Екатерина Юсупова

Экологичное материнство. Как оградить своих детей от вредной химии

Эту книгу я посвящаю моей маме и своей дочке.

Спасибо маме за то, что дала мне жизнь, спасибо за любовь и заботу, а дочке за то, что ее появление изменило мою жизнь, наполнило ее смыслом и помогло определиться с тем, чем я хочу заниматься в этой жизни.

Издательство не несет ответственности и не предоставляет гарантий в связи с публикацией фактов, данных, результатов и другой информации.



Предисловие

Моя личная история

При планировании первой беременности и в первые годы жизни своей дочки Амелии я наделала много ошибок, о чем узнала уже спустя годы, столкнувшись с проблемами в ее здоровье.

Только потом я узнала от самых лучших врачей о том, что самое лучшее, что мы можем сделать для здоровья своего ребенка, — это со всей ответственностью подойти к подготовке к беременности, даже если вы считаете себя и своего мужа абсолютно здоровыми людьми. Многие отклонения носят скрытый характер и, впоследствии, сказываются на здоровье вашего ребенка.

Во время беременности я читала обычные книги и журналы про беременность, наблюдалась у обычного гинеколога из районной женской консультации, внимательно слушала его и была уверена, что этой информации мне будет достаточно.

Как я ошибалась…

В то время я была уверена в том, что я — относительно здоровый человек, и именно беременность, в которую я почти всегда валялась от бессилия в постели или спала, показала мне истинное состояние моего здоровья. Моей ошибкой было то, что ни я, ни муж никак не готовились к беременности, что и сказалось впоследствии на здоровье нашего ребенка, поэтому этой теме я уделю большое внимание в начале своей книги.

Последние пару лет я сильно углубилась в изучение вреда всего, что окружает нас и наших детей в современном мире. Из сотен лекций, вебинаров, статей, исследований ученых и самых лучших врачей со всего мира я выбрала для вас самые основные факторы, которые могут негативно повлиять на здоровье ваших детей.

Я хочу поделиться с вами информацией, которой мне так не хватало 5 лет назад. Я искренне надеюсь, что благодаря ей больше мам смогут оградить себя и своих детей от всего самого вредного в нашем современном мире.

Я эколог по образованию и тема всего натурального и экологичного всегда была мне интересна. После курса токсикологии в университете я убедилась еще сильнее в необходимости задуматься о минимизации вреда от всего, что нас окружает в жестоком современном мире, где вовсю процветает промышленность, с каждым днем увеличивается количество автомобильных дорог, производство машин, с каждым днем все сильнее загрязняется воздух, химической обработке подвергаются почти все продукты питания, а производство синтетических продуктов происходит с добавлением дикого количества сахара и трансжиров.

Став мамой и ужаснувшись от составов даже детской продукции на полках магазинов, я создала свой экоблог в Инстаграм (@ amelyrain.eco). На данный момент уже более 250 000 моих подписчиков научились выбирать для своих детей и себя все самое безопасное и натуральное. За более чем два года существования моего блога я получила сотни благодарностей от них за то, как сильно изменилось у них и членов их семей здоровье к лучшему после смены химозных товаров нашего быта и питания на все натуральное, как я помогла открыть им глаза на многие вещи и даже избавиться от болезней, с которыми не смогли справиться годами врачи.

Скажу сразу: я не против врачей. Однако врачи бывают разные: некоторые спасают жизни или предотвращают заболевания на ранней стадии, умея проводить хорошую диагностику, постоянно изучают что-то новое в медицине, совершенствуют свои знания, когда другие считают, что высшего образования в медицинском институте по учебникам времен СССР будет им вполне достаточно для своей лечебной деятельности, и лечат всех по стандартам и канонам этих учебников, зачастую диагностируя болезнь уже на крайней стадии.

Лично я потеряла очень много времени, когда годами ходила по врачам со своей хронической болезнью щитовидной железы и единственное, что они могли предложить мне, — пить пожизненно синтетический гормон, аргументируя это тем, что моя болезнь больше никак не лечится, и мне остается лишь смириться с этим. Но гормон не лечил, а приносил моему здоровью только вред. С годами щитовидка стала работать все хуже и хуже, организм требовал все большую дозу гормона.

Пару лет назад мне повезло найти новые исследования и зарубежные методики лечения моего аутоиммунного заболевания (при котором клетки организма атакуют клетки своего же органа, у меня, например, атаковали щитовидку). Оказывается, во всем мире уже почти у каждого второго человека та или иная степень аутоиммунной нагрузки, часто в скрытых формах. И способствует ее прогрессии плохая экология, наше неидеальное питание, тяжелые металлы, пестициды.

Причем лечение, которое применяют в других странах и единицы профессиональных современных наших врачей, состоит просто в покрытии дефицитов определенных витаминов, минералов, поддержке травяными препаратами и исключением определенных продуктов питания, которые способствуют воспалительным аутоиммунным процессам.

Спустя 1,5 лет такого протокола я перестала пить гормоны (хотя была на них 7 лет), мои анализы даже без них почти в норме, а, главное, — самочувствие улучшилось в разы и мои антитела перестали так сильно бомбардировать клетки щитовидной железы, по УЗИ исчезли все признаки старых нарушений.

Во всей этой ситуации самое интересное, что большинство российских врачей даже не догадываются об истинной причине, которая вызывает большинство аутоиммунных заболеваний, хотя науке других стран она уже известна — подвид герпес вируса, а именно вирус Эпштейна-Барр, бушующий во всем мире и вызывающий кучу заболеваний. Об этом подробнее я рассказываю в своем блоге.

Именно поэтому мой блог в последний год стал также затрагивать темы питания, медицины, натуропатии и всех факторов, которые влияют на здоровье.

Эта книга — не страшилка, как многие могут подумать. Некоторые, прочитав ее, посчитают, что в ней слишком много «НЕТ»: нельзя то, нельзя это, опасно все вокруг! Есть категория людей, которые на такое отвечают: «А жить вообще вредно — это приводит к смерти». Или такие, которые не понимают, зачем задумываться о каждом ингредиенте в составе, если мы живем в такой плохой экологии и никак не можем это изменить. Ну, во-первых, можем, и в этой книге я расскажу, как именно, а во-вторых, представьте себе, какую токсическую нагрузку получает ваш и, тем более, организм вашего ребенка, если к неблагоприятной экологии вы собственноручно добавляете долю вредных веществ, нанося на себя вредные вещества сразу из нескольких косметических средств за день, нося одежду, постиранную химически опасными составами, дыша фенолами и формальдегидами от неправильно выбранной мебели или обоев, питаясь продуктами питания с канцерогенными ингредиентами. Все эти факторы складываются и тогда уже приносят ощутимый вред организму, последствия, возможно, вы заметите уже спустя годы, но когда вы по возможности перейдете на все натуральное и экологичное, вы тем самым снизите токсическую нагрузку на организм и улучшите свое здоровье как в настоящем, так и в будущем.

Не нужно сразу впадать в панику после всего прочитанного здесь, рвать на себе волосы. Благодаря моей книге вы узнаете правду и сможете постепенно заменить все то вредное, что вас окружает, — и это самое главное. Впрочем, даже если заменить не все, а лишь что-то — уже будет хороший эффект и улучшение качества жизни вашего ребенка и его здоровья.

Эта книга — сборник советов, как оградить себя во время беременности и родившегося или может даже уже подросшего ребенка от самых вредных веществ, которые прячутся в косметике, бытовой химии, продуктах питания, лекарствах, витаминах, детских игрушках, одежде, посуде, стройматериалах или мебели вашего дома.

В век жестокой конкуренции и охоты за большей прибылью среди производителей, в век переизбытка рынка продукции, владельцы и технологи производств даже детских товаров стараются максимально удешевить сырье, не заботясь о здоровье наших детей!

Если не мы, родители, то кто позаботится об их безопасности и здоровье?

Проблема современной индустрии также заключается в том, что многие производители уловили в массах стремление ко всему натуральному и экологичному, но, вместо того чтобы менять свои составы и качество сырья в лучшую сторону, они просто нагло пишут на своих этикетках слова «БИО», «ЭКО», «ОРГАНИК» или, того хуже, ставят значки сертификатов, похожие на экологические сертификаты, но на самом деле такими не являющимися. О том, как их отличить и не попасться на уловки производителей, я вам тоже расскажу.

В книге будет много научных исследований, подтверждающих мои слова, чтобы они не казались вам надуманными, ссылки на них я размещу в конце книги.

На страницах книги я также разоблачу некоторые страшилки и мифы о вреде нескольких ингредиентов и успокою вас.