Я подавила в себе желание выругаться как следует. Без адреса отправителя перевозчики животное не примут, а если я укажу адрес, то, получив кота, тетушка Эмилия все расскажет родителям. И тогда… В том, что мама приедет, я не сомневалась.

Упреки, слезы, обвинения в неблагодарности… А если родители приедут вдвоем, отец сразу направится к ректору, и тогда правда обо мне выплывет наружу, в том числе касательно того, кто помог мне начать новую жизнь. Конечно, Дориану ничего не грозит, но скандал будет знатный.

Я виновато посмотрела на кота:

— Придется тебе пожить здесь…

— Мяу!

Показалось, что Перчик согласно кивнул. Я заморгала. Все-таки не стоило вчера так много пить.

— Ладно, тогда ты за старшего, — сказала я, подозрительно посматривая на кота.

Он лишь фыркнул и закатил (да-да, именно закатил!) глаза, явно давая понять, что страдает от человеческой глупости.

Для верности я подождала полчаса и извлекла браслет. Камни тускло засветились, когда я надела накопитель на запястье. Значит, все-таки успели зарядиться. Я задумчиво посмотрела на кофр, где все еще лежала моя одежда. С одной стороны, ее следовало почистить, с другой… Столичные наряды были слишком вычурными для этой глуши. Поэтому, чтобы не привлекать внимания, мне было проще купить несколько простых платьев в городской лавке.

На всякий случай я открыла сумку… и закрыла до лучших времен. Удушливый запах пополз по комнате, пришлось распахнуть окна, чтобы проветрить. Ледяной ветер ворвался в спальню, заставив сдернуть покрывало с кровати и закутаться. Подумалось, что если здесь все время такие ветра, то мои южные наряды точно не пригодятся. В этом случае покупка теплой функциональной одежды не выглядела расточительством.

К тому же в витрине одного из магазинов я видела очень симпатичное платье в голубую и красную клетку, которое мне будет к лицу. Возможно, благодаря такому платью местные жители будут относиться ко мне более благожелательно.

Перчик вновь фыркнул, будто читая мысли. Я взглянула на него с подозрением, но кот уже отвернулся, делая вид, что рассматривает стены.

— Ты еще попроси поблагодарить тебя! — зачем-то сказала я.

Кот дернул хвостом. Я вздохнула:

— Ладно, пойду, все равно тебе надо купить еды… да и мне не помешает пополнить запасы.

При упоминании о еде Перчик блаженно зажмурился, явно предвкушая сметану, которой его потчевала тетя Эмилия.

— Мементо! — восхищенно выдохнул Черепушка.

— Надеюсь, пакостей больше не будет? — на всякий случай уточнила я. Зачем-то подождала ответа и под гордое молчание вышла.

Около конторки тролля уже стояло несколько женщин, возмущенных утренним кошачьим концертом. Они были настолько одинаковыми, что казались сестрами. Все пятеро.

— Это просто безобразие!

— Совести нет!

— Все утро! — возмущенно гудели они над застывшим, словно скала, охранником.

Я вжала голову в плечи и попыталась прошмыгнуть мимо, но одна из жалобщиц заметила меня и решила привлечь в качестве последнего аргумента.

— Милочка, вы ведь новая преподавательница, верно? — покровительственно обратилась она ко мне.

— Да, — насторожилась я.

— Ректор Норрик говорил мне о вас сегодня! — Она закивала, отчего ее белые кудряшки закачались, словно пружинки. — Младший преподаватель… мисс…

— Флоу… Патриция Флоу, — представилась я, понимая, что глупо скрывать имя от коллег.

Остальные переглянулись.

— Мисс Флоу… можно я буду звать вас Патрицией? — Глаза старушки были холодны, точно лед. Себя она так и не назвала. — Скажите, дорогуша, вам ведь тоже мешал этот шум?

Ее подруги, обступившие конторку охранника, смотрели на меня, ожидая поддержки. Я вдруг поняла, что среди них нет ни одной женщины моложе шестидесяти лет. С аккуратно уложенными волосами, с обязательной ниткой жемчуга на шее, они были просто клонами друг друга и отличались лишь по цвету костюмов.

Академические ведьмы. Они работали на низших должностях, были слишком требовательны, злопамятны и потому никогда не выходили замуж. Представив, что через много лет я могу оказаться в их рядах и буду выглядеть так же, как и они, я невольно вздрогнула.

— Простите?

— Вам тоже мешает шум? — уточнила уже другая старушка.

— Какой шум?

— Эти ужасные вопли, раздававшиеся все утро?

— Э… — Я почувствовала, что краснею. — Нет.

— Как — нет? — не поняла инициатор скандала под возмущенное гудение остальных. — Вы что, не слышали, какой ор здесь стоял все утро?

— Нет. Я была на педагогическом совете и задержалась. — Я виновато улыбнулась. — Перед началом учебного года у преподавателей очень много дел, вы же знаете.

Ведьмы преподавателями не были. Секретарями, регистраторами, разносчиками почты. Из-за скверного характера их не допускали даже в библиотеки, опасаясь, что они могут применить полученные знания во зло.

Возмущенное сопение старушек подсказало, что цель достигнута и мои слова были сочтены оскорблением. Камни браслета вспыхнули, отражая примитивные проклятия, я успела определить чесотку, понос и еще что-то, по-моему, импотенцию. Я даже посочувствовала проклинающим меня: защита амулета непременно возвращала пожелание недуга его создателю.

Краем глаза я заметила, как одна из старушек начала почесываться, а вторая побледнела и, мужественно сжав зубы, бегом направилась к лестнице. Судя по всему, проклятие поноса сработало моментально.

Оставшиеся три кашляли, шмыгали ставшими вдруг заложенными носами и злобно смотрели на меня. Я тихо выдохнула: резерв накопителя вновь был на исходе, и тогда…

— Воу, что здесь за собрание?

Вопрос застал всех нас врасплох. Кроме охранника, конечно. Тролль вновь погрузился в крепкий сон.

Я подняла голову и обнаружила, что на лестнице стоит странное создание: коротко стриженные волосы, торчавшие во все стороны, переливались радугой, огромные глаза ярко подведены угольно-черным цветом, а губы — фиолетовым. На тонких запястьях болталось с дюжину браслетов, майка крупной кольчужной вязки, надетая поверх белоснежной рубашки, обтягивала точеную фигуру, а широкие штаны были заправлены в сапоги. Со стороны старушек раздалось почти змеиное шипение.

Услышав его, создание улыбнулось и пританцовывая спустилось с лестницы.

— Я тоже рада всех видеть! Так по какому поводу слет ведьм? Еще и утром? — Эльфийка, а это была именно эльфийка, ослепительно улыбнулась и легко смахнула полетевшие в нее проклятия.

— Им мешал шум, — наябедничала я, понимая, что в лице этой радужноволосой девушки обрела союзника.

— Шум — это плохо, — сразу же подхватила она. — Я вот тоже проснулась, поскольку услышала возмущенные голоса. И даже спустилась, чтобы узнать, кто тут так надрывается… — Моя союзница многозначительно взглянула на окончательно смутившихся старушек. — Леди, я думаю, что вам пора заняться своими прямыми обязанностями. Например, взять мётлы!

Странно, но старушки не осмелились возражать. Недовольно поджав губы, они направились к выходу.

— Вот старые перечницы! Вечно третируют новеньких! — Радужноволосая повернулась ко мне и протянула руку, браслеты звякнули. — Я — Эль. Вернее, Эльданиириэль Лиогиэль и так далее… короче, просто Эль.

— Патриция Флоу. — Я пожала ладошку. Только сейчас я заметила, что уши у моей новой знакомой были с заостренными кончиками, на которых задорно торчали сережки-колечки. Такие же колечки украшали мочку уха, а в очень изящном носу тускло поблескивал бриллиант.

— Пат или Триша? — тем временем поинтересовалась эльфийка.

— Прости? — не поняла я.

— О, я-то прощу, правда, не пойму, за что! — рассмеялась Эль. — Но вопрос в том, что Патриция — слишком длинное имя. Так Пат или Триша?

— Трикс, — моментально отреагировала я, решив, что оба предложенных варианта должны остаться в прошлом. «Пат» обычно звал меня Брайан, а «Тришей» — родители.

— Хороший выбор! Как я понимаю, ты — новый препод? — Эльфийка сознательно употребила сленг, на котором разговаривают адепты.

Я невольно улыбнулась:

— Да. А ты…

— Преподаю здесь уже третий год. Кафедра экспериментального зельеварения…

— Экспериментального?

— Да. Типа как, прочитав древние легенды, вычленить рецепт и сварить яд из натуральных ингредиентов… А ты..

— Теормаг.

Эль взглянула на меня с уважением и благоговейным ужасом:

— Ничего себе! А так и не скажешь!

— Не скажешь про что?

— Про то, что ты такая умная. У тебя волосы светлые и нос курносый, как у куклы… В общем, не выглядишь ты умной, — подытожила новая знакомая.

— Была бы умной, меня бы здесь не было, — вырвалось у меня.

Я прикусила язык, но эльфийка вновь рассмеялась, сочтя мои слова шуткой.

— Да ладно, Йоршад не так уж и плох! Особенно в солнечный день!

— И много их бывает?

— Солнечных дней? Думаю, с пяток за год наберется! — «приободрила» новая подруга. — Кстати, а каким ветром тебя сюда занесло?

— Западным, — буркнула в ответ я, не зная, радоваться ли столь экстравагантному знакомству.

— Вест-Агдер? Неплохо! — В голосе эльфийки слышалось уважение.

Я криво усмехнулась, подумав, что было бы, узнай она, что я заканчивала академию магии в Нимруде, столице нашей славной империи.