Екатерина Кольцова

Бабочки по дебету

«Казаться, или быть?» — вот в чем вопрос.

В действительности все не так, как на самом деле.

Станислав Ежи Лец

Все совпадения в книге — случайны, а герои и ситуации — собирательные образы многих людей и событий, случившихся со мной, моими друзьями и коллегами. Особое извинение приношу прекрасному старинному городу Иркутску, в котором никогда не было кондитерской фабрики «Три поросенка».

Глава 1

Не слишком ранним утром первого апреля Маргарита Кашкина, которую на работе звали Марго, а дома — Рита, вбежала в офис в отличном настроении. Не испортили его ни моросящий с утра дождь, ни толкучка в метро, ни даже небольшое опоздание минут на двадцать, за которое, она знала, ей ничего не будет. В конце концов, человек, выходящий из отпуска, может немного задержаться.

С утра она уже разыграла бабушку, корчившую жуткие гримасы возле зеркала. По мнению бабули, гимнастика для лица — обязательный утренний ритуал, без которого не обходится ни одна молодая женщина в возрасте после шестидесяти.

— Ты почему еще дома? — спросила Марго, позевывая.

— А где мне быть? — пропела Мария Федоровна, максимально вытаращивая глаза. От этого упражнения Марго всегда бросало в дрожь. Она невольно вспомнила, что вчера снова не помыла пол, так что если бабушкины глаза выпадут, обязательно закатятся в самый пыльный угол.

— Так сегодня же съемки.

— Какие съе-мки, деточка, — протрубила бабушка, изображая губами букву «о».

— Ты что, на прошлой неделе на фитнесе не была? Мне на whatsapp еще в четверг пришли списки приглашенных. Ты там в номинации «самые спортивные леди 45+». Я же просила маму тебе напомнить!

Мария Федоровна действительно не была в фитнес-клубе уже неделю, из-за простуды.

— Списки приглашенных? Приглашенных для чего? — заглотила она наживку.

— Сниматься в рекламе нашего клуба. Был конкурс, из каждой возрастной группы отобрали самых лучших, списки висят с четверга. Сегодня утром репетиция, днем съемка. Я думала, ты пойдешь, — сообщила Марго, разочарованно пожимая плечами.

Бабушка застыла в позе ревущего льва, переваривая информацию.

— Во сколько начало?

— В девять.

Мария Федоровна на секунду задумалась, затем прекратила издеваться над лицом, и заметалась по квартире, собираясь и тараторя.

— Я до вечера свободна… Могу сходить… Хороший клуб, почему не помочь людям? Ох, у меня красная майка не постирана… Что же ты раньше не сказала?!

— А я говорила тебе, предупреждала.

— Что ты говорила?

Марго не выдержала, и прыснула.

— Что опять разыграю тебя на первое апреля!

В глубине души Марго боялась, что перегнула палку. Слава богу, бабушка не обиделась. Кинула в нее подушкой, а потом хохотала, поглядывая на себя в зеркало.

— Я и вправду могла быть фотомоделью, если бы захотела, — отсмеявшись, заявила она.

Да, она могла бы, но вместо этого стала гением кибернетики. Восхитительная бабуля. Жаль, что мама ушла ни свет ни заря, а то они с бабушкой и ее бы разыграли.

* * *

Марго прошла по светлому кафельному коридору офиса, улыбаясь воспоминаниям, коими полнится мозг человека, хорошо отдохнувшего. Но в раздевалке приятные мысли мгновенно разбежались от запаха сырых курток и мокрой обуви, как тараканы от дезинсекции. Здесь, почему-то, не было вытяжки. Стараясь как можно быстрее покинуть вонючее помещение, Марго резко распахнула дверь и задела Леночку из отдела контроля качества.

— Ой, — пискнула девушка, отлетев.

У Марго мгновенно родилась идея.

— Прости, Ленусь. Я сама не своя. С утра загранпаспорт забрала, в последний день визу получила. Слава богу!

— А что, могли не дать?

— Конечно, я же в проверках госкорпораций участвовала.

— И что? — напряглась Леночка.

— Как что? Невыездные мы теперь, не знаешь, что ли. Из-за санкций запретили выезд заграницу всем, кто работает в госкорпорациях, а заодно и их проверяющим. Приказ вступает в силу с завтрашнего дня, а я сегодня визу получила! Успела, Ленусь!

Марго счастливо улыбнулась.

Надо сказать, что Леночка больше всего на свете любила загранпутешествия. Она объездила уже полмира, и еще половина осталась в запасе. И как раз недавно у нее закончилась виза. Подружка мгновенно скисла.

— Лен, ну ты подожди, не паникуй, — утешала Марго. — Ты же в контроле качества, на проверки не ходишь. Тебя не должно коснуться.

— Нет, если накладывают запрет — то на всех сотрудников. Наша компания госкорпорации проверяет — значит, мы все теперь невыездные, — вовсю накручивала себя Леночка.

У бедняжки уже начали наворачиваться слезы, когда Марго сжалилась, наконец, и поздравила подружку с днем дурачка.

Лена посмотрела укоризненно, но потом звонко засмеялась, наверное, от облегчения. «Я опять на грани фола», — подумала Марго.

* * *

Не успела она включить ноут, как зазвонил телефон. Определился номер Игоря Сергеевича, ее босса. О боже, он звонит уже в третий раз! Марго, затаив дыхание, взяла трубку. Его мягкий баритон в последнее время заставлял ее сердечко сладко сжиматься в неопределенном предчувствии чего-то волшебного и неминуемо увлекательного.

— Кашкина, вы почему еще здесь? — спросил он бодрым голосом.

— А что?

— Вы признаны лучшим аудитором года по версии нашей палаты аудиторов! Срочно собирайтесь, церемония награждения в 11–00. Жду у лифта через пять минут.

Марго разволновалась. Что делать? Прикинуться, что поверила?

— Не знала, что вы так меня цените. И вас с первым апреля, — ответила она, решив укрепить статус самой сообразительной сотрудницы его практики.

Игорь Сергеевич хмыкнул, и, уже деловым тоном, попросил ее зайти.

— Костомаров звонил? — спросил коллега Эдик, поигрывая бровью. В офисе типа open-space столы аудиторов стоят рядами, разделенные лишь невысокими перегородками. Поэтому даже тихий разговор отлично слышен ближайшим соседям.

Марго скорчила ему притворно-сердитую рожицу. Конечно, Эдик Нахов догадался по характерному «выканью», от которого ни Марго, ни Игорь Сергеевич почему-то не могли отказаться. Оба они были на «ты» с остальными коллегами. Марго обычно говорила «вы» старшим и начальству, по крайней мере, пока к ним не привыкнет. И хотя в аудиторской компании «ABC-Аудит» она работала уже полгода, с Костомаровым на «ты» не перешла. Он, в свою очередь, как будто выделял ее этим обращением.

Оставив ноут загружаться, Марго насыпала в чашку растворимого кофе и сахара, по дороге залила все это горячей водой из кулера, и явилась в кабинет начальника с ароматным сладким напитком.

* * *

Игорь Сергеевич стоял возле окна. Когда Марго вошла, он не торопясь обернулся, продемонстрировав свой аристократический испанский профиль. Ах, какой красавчик! Чуть выше ее, подтянутый, волнистые черные волосы небрежно откинуты назад, голливудская бородка и усы, напротив, аккуратно пострижены и тщательно уложены. Широко посаженные серые глаза с опущенными уголками смотрят насмешливо, и кажется, слегка надменно. Одет в темно-синий пиджак свободного кроя, и джинсы. Возле стены — чемодан. «Собрался в командировку», — подумала Марго, млея.

Тем временем Костомаров весело взглянул на нее, пригласил войти, и принюхался. Да-да, это всего лишь растворимый кофе, а не тот напиток богов, который он наливает себе в кофе-поинте для партнеров.

— Напомните, пожалуйста, какой литератор писал картины с помощью кофе? — спросил Игорь Сергеевич как бы невзначай.

Марго ненавидела эти его демонстрации эрудиции и отличного образования на фоне ее невежества в некоторых вопросах. Но именно такое поведение действовало на нее магически.

— Талантливый, раз был писателем и художником одновременно, и вы о нем наслышаны, — ответила она дерзко.

— Да, это Виктор Гюго. Вы правы, как всегда, — сказал Игорь Сергеевич, раскрывая секрет своей загадки.

Марго молчала, выжидая. Костомаров искал ее с утра, значит, хочет обсудить что-то важное.

* * *

Игорь Сергеевич тоже помолчал, очевидно, что-то обдумывая, а затем заявил:

— Маргарита, вам пора браться за более серьезные задачи. Вы отлично проявили себя на последних проектах, и я думаю, роль руководителя проверки вам вполне по плечу.

У Марго замерло сердце, а по телу разлилось приятное тепло предвкушения. Она кивнула.

— Это еще не официальное повышение. Промоушн у нас июне, как вы знаете. Постарайтесь оправдать мои ожидания. Хорошо?

Он улыбнулся, заглядывая ей в глаза, и заставляя по-детски покраснеть. Почему она до сих пор не научилась скрывать смущение?!

— Вот и отлично, — обрадовался Игорь Сергеевич. — Начнете прямо с сегодняшнего дня. Вы успели собраться?

— Куда собраться? — удивленно спросила Марго, не успев прийти в себя после головокружительного повышения.

— В Питер, разумеется, — сказал Игорь Сергеевич, удивляясь в свою очередь. — Вы ведь связывались с профассистентом в выходные?

— Нет, я же в отпуске была, — растерянно протянула Марго.

— Плохо, Кашкина. Я вам дал отпуск в самый сезон, а вы… В нашей профессии вы всегда должны быть на связи, даже в отпуске. Выезжаете сегодня в пятнадцать тридцать на "Сапсане". Эдик Нахов вам расскажет о проекте, он уже в курсе.