Про личную жизнь и пирожки

Шесть дней в неделю, с понедельника по субботу, Лиза жила легко и беззаботно. С воскресеньем все было иначе. В этот день Лиза отправлялась в гости к маме. На пирожки.

Лиза терпеть не могла пирожки в принципе и особенно с капустой, но именно их мама пекла ей каждое воскресенье, потому что «как же для ребенка не расстараться». 26-летний ребенок, отягощенный двумя высшими (одно пока не законченное), престижной работой и английским в совершенстве, понимал: не съесть пирожок означает плюнуть маме в самое сердце.

Лиза приезжала, бросала сумку, целовала маму в щеку дежурным поцелуем и проходила на кухню. Там уже дожидались пирожки и горячий чай. Лиза брала один пирожок и начинала мучительно есть.

Мама садилась рядом, подпирала подбородок рукой и говорила, ни к кому особенно не обращаясь:

— Наверно, не доживу.

Лиза начинала жевать быстрее, делая вид, что не понимает, о чем идет речь.

— А ведь в детстве ты меня любила, — задумчиво продолжала мама. — Почему дети так жестоки?

Лиза брала второй пирожок и запихивала его в рот.

— Ты знаешь, когда в роддоме я увидела тебя в первый раз, я заплакала. Ты была такой крошечной, так нуждалась во мне. Я прижала тебя к сердцу и пообещала, что всегда буду с тобой.

В этот момент в руках у Лизы третий пирожок, а в желудке комом стоят предыдущие. И тут мама грозно спрашивала, как будто увидев Лизу впервые:

— Ты можешь не есть, когда разговариваешь с матерью?

Лиза вряд ли назвала происходившее разговором, но у мамы было свое мнение по этому вопросу. А также по тому вопросу, когда приличная женщина зрелых лет должна, наконец, стать бабушкой. А также по вопросу, как назвать неблагодарную дочь, который год отказывающуюся предоставить внуков.

За пять лет желание выдать дочь замуж из сильного стало нестерпимым, и Лиза познакомилась с Андрюшенькой, Костиком, Славиком, Володей, Максимом и Святославом. На этом сыновья маминых подруг закончились, и Лиза опасалась, что женихи пойдут по второму кругу.

Андрюшенька успел надоесть ей за первые полчаса общения (поскольку рассказывал на свидании об устройстве карданного вала). Костик был глуп, Славик позвонил маме, чтобы уточнить, в какой карман ему положили деньги на такси, а Максим мечтал о собственной фирме, а пока работал в компании своей матери бухгалтером. Причем бухгалтеров в фирме у Натальи Алексеевны было два: одним был Максим, а второй делал всю работу.

Поэтому когда мама упомянула, что на днях встретила Андрюшеньку, который помог донести ей сумки и передавал Лизе пламенный привет, Лиза не выдержала и сказала:

— Мам, очень приятно, конечно. Но вообще-то я тут недавно с парнем познакомилась, так что приветы Андрюшеньки мне без надобности.

И тут Лиза увидела, как в мамином взгляде разом засветились две противоречивые мысли «Господи, какое счастье!» и «Я не знаю, кого ты там нашла, но он мне уже не нравится».

* * *

Из отчего дома Лиза выкатилась не без потерь. Во-первых, ей пришлось описывать воображаемого парня в мельчайших подробностях (А кем он работает? Где вы познакомились? А где это? А что ты делала в баре совершенно одна? С подругами? А что за подруги? Я их знаю? А почему из всех свободных девушек он выбрал тебя? В смысле, спасибо, мама?), во-вторых, она пообещала в следующее воскресенье привести под светлые мамины очи натуру.

Вот здесь была загвоздка. Несмотря на высокохудожественное и точное описание парня по имени Дима (высокий, светловолосый, живет один, работает программистом, не женат и не был, счастлив будет познакомиться, очень любит домашние пирожки), в природе его не существовало.

В понедельник, вторник и среду Лиза жила спокойно, но утром в четверг проснулась в холодном поту: ей приснилось, что мама, узнав, что дочь ее обманула, превратила ту в лягушку с условием, что чары может разрушить поцелуй прекрасного принца Андрюшеньки. Весь сон Лиза в обличье лягушки изо всех лап ускакивала от прекрасного принца, но чувствовала, что Андрюшенька все-таки догоняет…

Проснувшись утром, Лиза поняла, что жениха надо хоть из рукава, но доставать. Во время обеда она задумчивым взглядом обвела зал столовой, и взгляд ее уперся в русый затылок младшего менеджера Юры. Юра под недобрым Лизиным взглядом почесал затылок, но беды не почувствовал и есть не перестал.

В описании гипотетического Димы и вполне реального Юры был один-единственный совпадающий факт: оба они очень любили домашние пирожки. Этот же факт давал мощный рычаг для мотивации Юры: весь офис знал, что за пирожки Юра может не то что Родину продать, но даже сделать что-то требующее значительных усилий (например, выполнить-таки свои прямые обязанности не как получится, а хорошо и в срок).

Лиза подошла к Юре и кратко описала ему ситуацию: в воскресенье ему нужно будет пойти с Лизой в гости, где его будут называть Димой, там надо будет любяще смотреть на Лизу и преданно — в глаза мамы, отвечать на каверзные вопросы и постараться выжить. Будут пирожки. Юра посидел, подумал немного и спросил:

— А вкусные пирожки?

— Очень, — сказала Лиза. — Адрес запиши. Оденься поприличнее и не опаздывай.

* * *

В воскресенье вставать не хотелось совсем, а хотелось проснуться где-то далеко, например, на Гоа, где не будет мамы, Юры и пирожков, и пусть прибой мягким языком лижет пятки. Но проснулась Лиза там же, где и заснула, так что пришлось вставать, собираться и ехать к маме в ожидании неизбежного провала.

Лиза подошла к подъезду. Около уже стоял Юра, который ради встречи с пирожками даже выбрился и надел чистую рубашку.

— Ну пошли, любимый, — сказала Лиза и позвонила в домофон.

Мама открыла дверь, одновременно сияя улыбкой и недоверчиво осматривая вошедшего Юрия. Юра сказал:

— Здравствуйте, я Юра, то есть Дима.

— Елена Сергеевна, — сказала мама. — Проходите, сейчас чай будем пить.

Лизе показалось, что в мамином тоне явственно прозвучало «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться», но Юра заглянул на кухню, увидел глубокую тарелку, наполненную горячими пирожками, и посветлел ликом.

Дальше начался ужас. Мама подливала чай и задавала вопросы, Юра ел пирожки, не забывая на эти вопросы отвечать.

— А чем вы, Димочка, увлекаетесь? — ласково спрашивала мама.

— Да по-разному, — говорил Юра, с любовью разглядывая пирожок. — В «танки» играю иногда. С друзьями там. Покушать люблю.

— Ну это заметно, — говорила мама, выразительно глядя на кругленького Юру и посылая в сторону Лизы телепатический сигнал «Могла бы и поспортивнее выбрать».

«А мне всегда нравились крупные мужчины», — мысленно отвечала Лиза в ответ.

— А что вы читали в последнее время? Наверняка что-то интересное, — продолжала интересоваться мама. — Вот я в вашем возрасте…

— Читал? Я? — честно удивлялся Юра. — Так времени нету на всякие глупости. Все больше работа, дом, работа, дом. С друзьями вот пиво попить могу.

— Как интересно, — ядовито замечала мама. — Наверно, вам нравится ваша работа.

Юра замер с очередным пирожком в руке и после продолжительного молчания веско ответил:

— Не задумывался, — и продолжил есть.

Ближайшие 15 минут беседа становилась все менее интересной, а паузы — все более продолжительными. Мама смотрела на Юру с тем выражением, с каким помешанные на чистоте домохозяйки смотрят на таракана, из ниоткуда возникшего посреди идеально чистой кухни. Юра под взглядом не смущался: по опыту Лизы, Юру вообще было довольно трудно смутить.

Наконец, мама поднялась со стула и сказала:

— Я думаю, вам пора.

— Да? — Юра поднял на нее удивленные глаза.

— Да-да, нам пора, Димочка, — оживилась Лиза. — Мама, спасибо за пирожки, было очень вкусно.

— Да, очень вкусно, — сказал Юра и с неохотой встал из-за стола.

— Лиза, а можно тебя на пару слов? Простите нас, Дима, — сказала мама.

Повела Лизу в комнату, закрыла дверь и торжественно сказала:

— Дочка, ты знаешь, что я никогда не вмешивалась в твою личную жизнь.

— Да? — с удивлением спросила Лиза, но быстро перестроилась и закончила. — Да, мам, конечно, знаю.

— Так вот, — голос мамы стал еще более торжественным, — в этой ситуации я не могу оставаться в стороне. Этот Дима тебе не пара.

— Думаешь? — с интересом спросила Лиза. — Ты просто его не разглядела. Знаешь, сколько у нас общего? Хочешь, в следующее воскресенье еще раз придем, вы подольше побеседуете?

— Нет! — сказала мама испуганно. — Не надо больше приходить. Я свое мнение уже составила, и ты его не изменишь.

— Даже не знаю, мам… — задумчиво протянула Лиза. — У нас с ним такие высокие отношения…

— Лиза, раскрой глаза, — тон мамы стал умоляющим. — Он не образован, глуп, бесперспективен. Да ты его просто не прокормишь — с такими-то аппетитами.

— Ну, я думала, что мы будем чаще ездить к тебе на пирожки, — сказала Лиза.

— Упаси Боже, — сказала мама. — Я тебе не пирожковая фабрика. В общем, он тебе не пара. Вам нужно расстаться.

— Даже не знаю, мама, — сказала Лиза. — Сердцу-то не прикажешь. Да и парень-то хороший, жениться хочет. Ты сама внуков просила.