— С внуками можно и подождать, — сказала мама веско. — Важно с выбором не ошибиться.

* * *

— Спасибо тебе, Юра, — с чувством сказала Лиза. — Очень помог.

Под занавес беседы Лиза добилась от мамы официального пакта о ненападении: мама торжественно поклялась больше не говорить с Лизой про внуков, не пытаться знакомить дочь с сыновьями подруг — она готова была пообещать Луну с неба, лишь бы не видеть больше на своем пороге круглую физиономию Юрия.

— Да нормально, — сказал Юра. — И пирожки вкусные были. Ты еще зови, если что.

— Обязательно, — сказала Лиза.

Про мужчину мечты

Чего Настя на дух не переносила, так это мужчин с фигурой колобка. С пальцами-сосисками, одышкой от быстрой ходьбы и животом, кокетливо нависающим над ремнем пояса. Настя мечтала о кубиках на мужском торсе, примерно как девочка в розовых бантиках мечтает о встрече с Дедом Морозом. Любящие подруги оставались глухи к Настиным мольбам познакомить ее с кем-то стройным и прекрасным, и очередные Валера, Стасик и Викентий оказывались лицом и телом далеки от образа Аполлона. Настя считала, что эти стервы издеваются. Подруги считали, что подобное тянется к подобному, но намекнуть Насте, что на ее сдобные формы только такие и клюют, не могли никак.

Когда Насте стукнуло трагические 29, она поняла, что проект «Выйти замуж до 30» вошел в фазу дедлайна. На подруг надежды было мало, на работе Настю окружал дружески шипящий женский коллектив и растерявший густую шевелюру в офисных боях молодой душой (но, к сожалению, только душой) Олег Палыч.

Настя верила в силу визуализации, взаимную любовь до гроба и аналитическое мышление, поэтому, приняв все поздравления с днем рождения и закрыв за гостями дверь, она села за стол и составила план.

Цель — «Выйти замуж до 30 лет», — вывела она старательно в начале листа и подчеркнула крупную надпись красной ручкой для надежности. Чтобы судьбе было проще читать и ориентироваться. План включал 12 пунктов — по одному на месяц.

И вот в феврале Настя дважды в неделю после работы тащилась через весь город, чтобы в тесном душном зале учиться танцу живота. Танцевалось не очень. Надя крутила тазом, стараясь не смотреть по сторонам: справа и слева женщины с одновременно хищными и усталыми лицами строили из себя богинь секса. Тренер утверждал, что после курса молодого бойца восточного гарема, против них ни один мужчина не устоит. Через пару недель тренировок Настя уже непроизвольно эротично виляла бедрами при ходьбе, но рыбка пока не клевала.

Наступил март, и дисциплинированная Настя зарегистрировалась на сайте знакомств. В анкете написала всю правду: красавица с аппетитными формами ищет мужчину с кубиками и глубоким внутренним миром.

Казалось бы, лояльнее требований не придумаешь, однако откликался какой-то неликвид. Настя месяц ходила на сайт знакомства, как на работу, и за это время:

— 20 раз ответила на искрометный вопрос: «Привет, как дела»;

— 10 раз отказалась от заманчивого предложения приехать на чашечку кофе к неизвестному мужчине по подозрительному адресу;

— получила в личку десять фоток интимного характера от незнакомых мужчин (некоторые даже «привет, как дела» не спросили, видимо, решив начать с козырей. Козыри, конечно, впечатляли, но Насте как девушке строгих правил хотелось для начала посмотреть в глаза);

— в один день дошла от стадии «всегда мечтал встретить такую милую и прекрасную девушку» до «коварной изменницы» и «я всегда знал, что женщинам доверять нельзя» (Настя просто отошла от компьютера минут на 15–20, чтобы заварить себе чай и поговорить с коллегой, а в это время в ее профиле кипели отелловские страсти, и поклонник проходил все стадии разочарования женским полом в целом и ею в частности).

В апреле были «быстрые свидания» в местном кафе (заинтересовавшийся ею Анатолий ярко демонстрировал внутренний мир, но с кубиками у него не сложилось), в мае два концерта рок-групп, один — группы панк и еще один — вечер бардовской песни (уже от полной безысходности). В мае неспортивная Настя записалась в туристический клуб и даже собиралась отправиться покорять какие-то невысокие горы, но не смогла поднять рюкзак со снаряжением и отказалась от героических свершений. В июне Настя записалась в элитный фитнес-клуб (летом дешевле).

Она приходила в зал, как на повинность, с ненавистью и завистью смотрела на худых красоток, вокруг которых, собственно, и увивались те самые носители вожделенных кубиков, и ее уверенность в себе таяла на глазах. Через две недели она вернулась домой из спортзала и долго разглядывала в зеркале свое отражение. Из зеркала на нее смотрели те самые формы, неизменно аппетитные после тренировок и диет (Настя перепробовала их немало), на которые в современном обществе тотально не было спроса. От грустных мыслей отвлек телефон. Звонил Анатолий с быстрых свиданий, общение с которым заглохло само собой пару месяцев назад. Анатолий звал в кино. Настя еще раз посмотрела на себя в зеркало, вспомнила по-домашнему круглого, но милого Анатолия и согласилась.

… Сентябрь выдался теплым. Можно было гулять по паркам и набережной, болтать о разном, шуршать листвой. Настя гуляла под руку с Анатолием, светилась глазами и была очень счастлива. Подруги ласково и ехидно называли пару «колобками» и тихо завидовали очевидной гармонии. Список исчез с настиной стены, казалось, сам собой.

Про предназначение

Кто-то тратит на поиск предназначения и смысла личного бытия годы, кто-то всю жизнь работает кабинетным ученым, чтобы на старости лет вдруг с ослепительной ясностью осознать, что пришел в этот мир, чтобы быть канатоходцем. И каждое воскресенье ходит в цирк, чтобы с тоской смотреть на воздушных гимнастов и рвать остатки волос, растерянных в нелепых сражениях за звание старшего научного сотрудника.

В отличие от них уже в пять лет Эльвира знала, зачем она рождена. Она рождена, чтобы стать балериной. И выходить на сцену в белой пачке, и тянуть ножку к потолку, и быть легче воздуха, и танцевать так, чтобы у публики захватывало дух.

Но на небе не обходится без накладок, и, выписывая пропуск на Землю, Эльвире по ошибке выдали плотное, крепко сбитое тело, с пухлыми ножками и ручками. В общем, Эльвира выкатилась в жизнь розовощеким колобком и уже к пяти годам была пухлой девочкой с двумя жиденькими хвостиками, и балетная пачка смотрелась на ней примерно так же, как на самоуверенном бегемотике, пришедшем танцевать Жизель в Большом.

Самоуверенным бегемотиком Эльвира отправилась записываться в балетную студию. Тренер за свою непростую педагогическую жизнь насмотрелся всякого, но вид Эльвиры, отчаянно и не в такт размахивавшей руками и бегавшей из конца в конец по залу (танец собственного сочинения под «Полет шмеля»), его доконал, и он, забыв педагогический долг и клятву Макаренко, от хохота сполз по стенке.

Эльвиру не взяли ни в эту студию, ни в другие. Везде говорили одно и то же: неподходящие физические данные, плохая растяжка, абсолютное отсутствие слуха. Но предназначение было сильнее логики, и из всех студий Эльвира уходила с по-балетному прямой спиной, вытягивая носок на каждом шаге…

В третьем классе учительница задала классу сочинение о том, кто кем мечтает стать, и Эльвира вызвалась к доске, чтобы громко и с выражением прочесть, что она будет великой балериной. Класс ржал и бился. Эльвира и бровью не повела. Она уже читала сказку о гадком утенке и знала, что правда за ней.

К седьмому классу Эльвиру никто не называл по имени. Одноклассникам казалось, что кличка Балерина звучит оскорбительно, но в этом они просчитались. Эльвира продолжала ходить в школу, как на ежедневный расстрел, учиться через пень-колоду, а дома вместо домашнего задания разучивать балетные па, подсмотренные в театре. Она пыталась худеть, питалась одними яблоками, бегала вокруг дома, распугивая местных собак, но скинутый вес возвращался опять, да и в «худые времена» крепко сложенная Эльвира была все так же далека от худосочных балетных стандартов.

Все изменилось в восьмом классе, когда в класс пришел учиться новенький. Лопоухий, несуразный «метр с кепкой в прыжке» по имени Стас. Уже на первом уроке физкультуры выяснилось, что свое предназначение Стас тоже открыл в очень юном возрасте. Он был рожден, чтобы стать знаменитым баскетболистом…

Эльвира и Стас образовали дружный тандем на долгие годы. Вместе ходили после школы, вместе отбивались от одноклассников, вместе оттачивали остроты и колкости, которые одни и остаются главным и единственным оружием всех аутсайдеров. Вместе поступили в университет и вдруг, сыграв пару раз в студенческий КВН, в одночасье стали популярными. От их шуток зал ложился от хохота, а они стояли посреди хаоса с серьезными лицами, как это бывало в школе: она — косая сажень в плечах, крупная и дородная, с широким лицом и глазами чуть навыкате, он — едва доходивший ей до плеча, в двадцать лет выглядевший на 15. Комичнее пары не найти.

Когда в их городе проходил отбор на известный проект стендап-комиков, они отправились на прослушивание вдвоем. Она, надев балетную пачку, он с баскетбольным мячом под мышкой… Надо ли говорить, что победа была у них в кармане.