— Эй, эй! Ты чего, Ил? — Я вздрогнул и осознал, что уже довольно долго сижу и смотрю невидящим взглядом, с блаженной улыбкой на лице, а Мэй уже устала махать передо мной рукой.

— Я еду с вами! — со счастливым видом сообщаю я своим спутникам. Сестра недоуменно замирает с открытым ртом, Шэм давится косточкой курицы. — Что?

Они поспешно качают головами, а я, скрывая злорадство, спешно отвожу взгляд, уже зная, что дорога не будет скучной.


— Картошка! Картошка! Покупай, выбирай!

— Ткани! Лучшие ткани! Эльфийские, самые-самые! Девушка! Вот, смотрите, вам это пойдет!

— Пирожки! Пирожки! Горячие! С мясом!

— Ай, падхади, пагадаю! Всю жизнь тэбэ пакажу, прэдскажу! Жэнишься на лучшэй дэвушка!

— Любовные зелья! Любовные зелья! Нахал! На тебя никаких зелий не хватит!

— Картошка!

— Зелья!

— Ножи! Лучшие ножи!

— Ай, позолоти ручка, дарагой!

— Мне, пожалуйста, вот это, это и это!

— Мужчина! Здесь вам не бордель!

— Нет?!

— Пройдите направо, налево, налево…

— А кому пирожки? Пирожки! Кушайте, только что бегали!

— Что? Не надо бордель?

— Ой, а у вас есть семечки?

— Пройдите направо, налево, налево…

— Люди! Да что же это такое! Украли! Держите! А-а-а!

Грызя этот проклятый пирожок, я резво увернулся от увесистой руки торговки, поднырнул под какого-то особо спешащего помочь купца и, довольный, успешно оторвался от погони. Да, давно не практиковался. Догрыз пирожок и, радостно улыбаясь, столкнулся с парой садистов, вытащивших меня на рынок, видите ли, для закупки необходимого. Я попытался было резво развернуться и скрыться в толпе, но Мэй успела ухватить меня за шкирку.

— Есть проблема, — коротко сообщил Шэм. Я вопросительно посмотрел на него. — У тебя нет коня, так что… ты не едешь.

Глядя на мило щебечущую удаляющуюся парочку, я хватал внезапно закончившийся воздух. Спелись! Нет, точно спелись! Ну ничего! Так просто от меня не отделаетесь! Я хитро огляделся и развязной походкой направился в сторону таверны, прикидывая, что буду делать дальше.


Лика была зла. Нет. Лика была зла! После того как она помогла оттащить того парня в больничное крыло, она, справедливо решив, что все закончилось, направилась спать. А наутро… наутро отправилась на занятия. Все началось с того, что свободное место было только рядом с тем придурочным рыжим, где, очевидно, должен был сидеть пострадавший блондинчик.

Лика скосила глаза и тут же наткнулась на влюбленный взгляд рыжего. Поспешно отвела взгляд и заставила себя вслушаться в сложные переплетения теоретической магии. Маг-теоретик был сегодня на высоте. В том смысле, что не спешил садиться на стул, на котором наверняка (как он полагал после долголетней практики) поджидала какая-то пакость, подложенная студентами нового курса.

Внезапно дверь приоткрылась, и в проем заглянула жутко взлохмаченная блондинистая голова, вежливо улыбнулась и поинтересовалась, не опоздала ли она… тьфу, он. Некоторое время изумленный Амирад тупо пялился на оживший труп. А потом, видя, что мест не осталось, махнул в сторону своего стула:

— Садись…

Лед пожал плечами, окинул взглядом курс и беспечно уселся на стул…


Я хозяйским взглядом окинул конюшню подле таверны. Нет, несомненно, все было прекрасно, но — не для меня. Я вздохнул и мягким, неслышным шагом прошел в самый конец. Видимо, сегодня здесь дорогие гости. И внезапно словно споткнулся о насмешливый взгляд серого, словно выточенного из камня коня. Дым — сразу же пришло в голову прозвище. Поспешно огляделся и, посреди белого дня, без всяких проблем (как-никак профессионал), увел одного из самых лучших коней, каких я видел на своем веку. А видел я немало.

Из города выбрался легко. И вот уже целых полчаса поджидал знакомую парочку у главного тракта, ведущего в столицу. Наконец они показались, и я с невозмутимым видом выехал им навстречу. Сестра окинула меня ошалевшим взглядом, а Шамир, выпучив глаза, странно согнулся и нервно захихикал, что как-то не вязалось с обликом владетельного дворянина.

— Ты хоть понимаешь, что ты сделал? — выдавила из себя Мэй.

— Украл коня, — недоумевая, что в этом такого, ответил я.

— О нет! — прохрипел Шэм. — Все не так! Нет, Ил! Ты украл коня императора Каролы, направляющегося, так же как и мы, в столицу…

Я застонал и схватился за голову. Что это? Теряю квалификацию? Все! Ухожу в маги! Бедная Академия… Но вовремя вспомнил, что никаких признаков магического дара у меня не было замечено, и отказался от этой бредовой идеи.

— Я знаю, что мы будем делать, — обратился я к крайне заинтересованному Дыму. — Будем тебя красить! Эй, Мэй, я знаю, иногда ты красишься для маскировки! Что у тебя есть?

— Зеленая краска…


— Что? — обводя недоуменным взглядом как Амирада, так и всех остальных учеников, поинтересовался Лед.

Но тут над его ухом вежливо кашлянули, и, обернувшись, он понял причину выпученных глаз. Рядом с ним витал дух. Зелененький такой… и нос красный, как с перепою…

— Опохмелиться нет? — хрипло проскрипел дух некроманта, решившего обокрасть какого-то магистра Академии лет …надцать назад и погибшего героической… тьфу! прозаической смертью — от некачественного самопляса, оказавшегося в кабинете у того самого магистра.

— Держи, — машинально ответил Лед, протягивая флягу с вином.

Обрадованный дух схватил неожиданный подарок и выпил одним махом. Вздохнул… А затем до него дошло. Он окинул ошалелым взглядом парня и задумался. Затем посмотрел на флягу…

— Да, парень, мощный из тебя некромант выйдет. Ну, если что, зови! — И только что выполнивший свой последний долг на сем свете некромант растворился в воздухе.

— Так вот оно что… Теперь ясно, куда делись переломы. — В повисшей тишине голос вампирши звучал диковато.

Да, было о чем подумать. Непонятно? Да что ж тут непонятного! Ведь всем, от мала до велика, известно: ни один дух не может использовать материальные предметы. Колдовать — да, но не более. Вот так так…

— Ой! Что-то мне нехорошо! Можно я проветрюсь? — поспешил смыться отличившийся Лед.

— Ага… — рассеянно ответил Амирад.

Из кабинета Лед выскочил как ужаленный. Пробежал пару коридоров, свернул в боковые ходы и остановился перед старой, потрепанной дверью с блеклой надписью «Библиотека». Помявшись, парень огляделся, пожал плечами и решительно дернул дверь за резную ручку…


Мэй ехала рядом и пакостно хихикала. Шамир… Нет, про него вообще молчу. Сей субъект молчал, однако как-то подозрительно то бледнел, то краснел. Я даже посочувствовал бедняге: эк его крутит от сдерживаемого смеха! Я мрачно скривил губы. Нет, выберусь из этой передряги — пойду на пенсию! Денег, надеюсь, хватит. Я прикинул, как это будет выглядеть, и, не удержавшись, фыркнул. Дым, кивнув зеленой мордой, согласился. Еще бы! После полуторачасовой покраски Дым соглашался со всем и вся. Хотя… неплохо получилось. Я, между прочим, хорошо рисую. В результате мой (теперь мой!) конь приобрел приятный оттенок темно-зеленого цвета с более светлыми разводами, придающими моему любимцу особый шарм.


Ехал в поле паренек,
И не низок, не высок.
Его конь зеленым был,
Видно сразу: перепил! —

изгалялась сестрица.

Я еле слышно скрипнул зубами.


И скрипел зубами он,
Как гигантский скорпион.
Он от злости красным был,
Сразу видно: пере…

— Хватит! — не выдержал я.

Голос мой звонко прокатился над полем, достигнув опушки леса. Там он спугнул пару ворон, с громким карканьем унесшихся прочь, подальше от сумасшедших двуногих.

Мэй заткнулась и удивленно посмотрела на меня.

— Ил, ты чего? Она же шутит, — влез Шэм.

— В гробу я видал ваши шутки! И вообще! Раз уж вы такие веселые, поезжайте дальше сами! — И, легко повернув коня, я отправился прочь от главной дороги по неприметной тропинке, будто бы специально поджидающей меня.

И дорога, и тропа вели в лес, но я надеялся, что они не пересекутся. Ха! Шутят они! Я тоже могу шутить! Вот только вряд ли мой черный юмор придется кому-то по вкусу. Хотя… Ну да, есть еще некромант. Но встречаться с ним — увольте. И так уже натерпелся. Я беспечно тряхнул головой и, насвистывая веселую песенку, направился в глубь леса, прикидывая, успею ли я за день его проехать. И тут остановился, потрясенный. Балда! А если эта тропа не ведет, куда надо? Я в панике порылся в седельной сумке. Демоны! А карта-то у Мэй…


Всему свое время, как любил говорить император Каролы. Но на этот раз терпение его было на пределе. Его коня украли! И кто? Кто! Какой-то мелкий… А собственно, кто?

— Ммм… мэтр Ижэн?

— Да, ваше величество?

— Кто вор, известно?

— Увы, со стороны магии — ничего, как будто и не крал никто. Так что отследить вора, увы, не удастся!

— Вора… — задумался Валентин. — А если коня?

Мэтр Ижэн некоторое время стоял, ошалело моргая вылупленными от восторга глазами, а затем, радостно переглянувшись с его величеством, поспешил на место преступления…


Я сплюнул попавший в рот листок и тут же схлопотал другой. Пожевал. Подумал. Замечательно! Что? Опять никому ничего не ясно? О-о-о! А-а-а! Э-э-э… Расслабьтесь, этот листочек невкусный. Впрочем, положеньице у меня и впрямь неважное. Ну ехал, ехал я по той несчастной тропе… а потом — бац! Смотрю, а тропа-то закончилась! Эх, судьба моя судьбинушка! Вот теперь продираюсь со своим конем через сплошные заросли. Вот идиот! Нет бы назад вернуться. Не-э-эт! Поперся, как последний дурак, напролом! А теперь-то поздно…

Внезапно где-то недалеко послышались голоса, и, наученный горьким опытом (вдруг разбойники?), я прислушался.

На поляне среди тех самых зарослей восседали два лешака и жаловались друг другу на жизнь.

— Нет, ты представляешь, совсем кикиморы замучили, чего только не навидался от них! Мало того что я им озерцо-то свое отдал, так еще и…

— Да ну, у тебя еще ничего, а вот у меня — совсем беда.

— Это какая же?

— Да вот завелися у меня в лесу разбойнички… Оно бы ничего, но как поймають кого, так по ночам пьянствуют да песни срамные вопят. Нормальной нечисти выйти страшно! А сегодня опять каких-то поймали, девку да парня, прямо тепленькими взяли, во время обеда. А те и за оружие похвататься не успели, а то худо бы разбойничкам пришлось…

— Тсс!.. Слышишь? Уходим!

Я выругал про себя неизвестного растяпу, так беспечно топающего по лесу, где обитают разбойники. И тут узрел целую кучу «растяп». А, ну да, все правильно! Кому же еще так беспечно топать в разбойном лесу, как не им самим? Вот-вот…


Шамир был зол. Очень зол. Сначала они поссорились с этим мальчишкой из-за сущей ерунды, затем он чуть не поцапался с наемницей, а теперь, вообще, они оба захвачены разбойниками. Воин тяжело вздохнул, вспоминая, что стало с его оружием: его забрал какой-то особо небритый увалень. Такой замечательный меч! И плевать, что Ил говорил насчет семи золотых… Шэм на миг остановился, но тут же получил удар дубиной в спину, мол, не останавливайся. Рядом топала Мэй, что-то бормоча под свой симпатичный нос. Шамир прислушался.

— Нет, найду гада — урою! Как знал, подлец, как знал! Небось сам уже и из леса выбрался! Не, ну каков пройдоха, а? Может, зря я его из (далее неразборчиво) вытаскивала? Ну как, как ему удается из самых опасных передряг выбираться? Все, до столицы — куда он, туда и я. — Тут девушка споткнулась, и ее речь украсилась цветистыми выражениями.

Шэм хмыкнул. Да, ну и лицо было у наемницы, когда прямо из кустов на нее уставилась парочка многозарядных арбалетов! Хотя у разбойников лица тоже были ничего, особенно тогда, когда она разоружалась. Воистину ту кучу оружия, которую она вывалила на землю, не каждая лошадь унесет. А ведь наверняка что-то еще припасла! Нет, вообще-то Шэм Мэйрону понимает. Сами подумайте, как такая толпа сумела подкрасться к ним совершенно беззвучно? И вон как сейчас топают! Нет, без магии здесь не обошлось…

Отряд разбойников как раз выруливал на открытое место, небольшую поляну, и Шэм смог в полной мере осознать, к кому они попали в руки. Хардрагцы, мать их…


Я с интересом окинул взглядом разбойников. Так-так-так! Эге, други мои, смело идущие на казнь, готов я снять в честь вашу, сгинувшую в сих лесах, свою шляпу, потерянную мной в безвозвратно ушедшие детские годы. И даже готов начертать своим пером летопись, вешающую о жизни и бытии двух отважных героев, погибших и… э-э-э… о чем я? Во дурак, забыл. Тут я снова посмотрел на поляну. Да, пора рыть могилки. Если они понадобятся. Прямо передо мной весело маршировали хардрагцы…

Кхм, кхм. Слушайте и запоминайте, други мои, ибо рассказываю я вам великую историю… Ну ладно, ша расскажу. Жил-был в недалекие времена в одном недалеком графстве на должности местного мага один белый магистр. И звали сего дядечку (лет пятидесяти, не больше) Хардраг. Ничего не напоминает? И вот как-то раз, в одну наиболее темную ночку, повстречал Хардраг на кладбище (что он там делал-то?) демона. Эх и веселился же тогда демон, гоняя по могилкам магистра! Ну ладно, этого в летописях нет, это уже народные домыслы. А вот описаний великой неописуемой (во каламбур) битвы — завались. Вот побились они, побились, и понял демон, что силы их равны (короче, догнал мага). И говорит: «Что тебе надобно, старче…» Ой! Это не отсюда! В общем, это чудо говорит: «А ты мне нравишься! Весело мне с тобой было! Хочешь, подарок сделаю?» Маг: «…»(вырезано цензурой). Демон: «Вот это правильно, это по-нашему! Короче, так, маг, силу даю тебе немереную. Но — особую… Коли встретишь того, кто узнает суть сей силы, живо ее потеряешь!» Вот с тех пор и разбойничает во лесах Великий (сам так назвался) Хардраг, и нет на него управы никакой магией, уж каких только магов туда не посылали.

Я еще раз посочувствовал Шэму и Мэй, развернулся и… наткнулся на укоризненный взгляд Дыма.

— Что? Ну что ты смотришь на меня, как на врага народа лошадей? Ну что, что я могу им сделать? Я же всего лишь вор! Вор! И вообще, по статусу — низкий, подлый человек, не совершивший в жизни никакого доброго дела! Ежели я им помогу, как же я вором буду дальше? Что? Не надо вором? А на что я буду жить? Я ж ни демона не умею! Не в Академию же идти. — Дым радостно закивал. — Дурак! Нашел время шутить.

И, обидевшись на всех и вся, я потопал в глубь леса.

Возможно, если бы вор обернулся, он успел бы заметить, как серый конь в негодовании закатил глаза…


В деревне, за лесом…

— Так-так. Если сумел замести следы, значит, он маг. А если сумел замести так, что не заметил некромант, значит, сам некромант. Где могла бы понадобиться эта заколка? Правильно, в Импералеаде! Значит, все дороги ведут туда.

И, довольный своими выводами, некромант поспешил прочь из гостеприимной деревни.

Староста, глядя ему вслед, перекрестился:

— Ушел, слава Всевышнему.


Риг плюхнулся рядом с Ледом и впился зубами в куриную ножку.

— Эй, Лед, ты чего не ешь?

— Читаю.

Риг подавился.

— Э-э-э, Ледиан, ты чего? Не заболел, часом? — всерьез обеспокоился состоянием друга Риг.

— Отстань! — невразумительно ответил Лед, вставая и спеша прочь из столовой.

Риг в полном недоумении смотрел ему вслед…

— Магистр Амирад! Магистр!

— Да, Риг?

— Тут вот какое дело… В общем, мне кажется, Лед болен!

Лично Амираду казалось, что тот болен с самого рождения.

— Ну что с ним еще?

Риг тяжело вздохнул:

— Читает.

— А-а-а… О-о-о… Это серьезно.


Лед с азартом вчитывался в записи какого-то мага, увлеченно описывающего, как поставить блок на проникновение — защитный круг. Но тут в дверь его комнаты постучали, и он, применив вычитанное заклинание, распахнул перед гостями дверь.

Амирад, оглядываясь, вошел. За его спиной отирался Риг. Как ни странно, особого отпечатка на своей комнате младший имперский принц не оставил. Все скромно. Кровать, стол, ковер, тумбочка, окно… Вот с окном явно были проблемы. Вместо него зияла довольно широкая дыра.

— Неудачное заклинание, — рассеянно пояснил хозяин комнаты, возвращаясь к чтению.

Лед был слишком увлечен, чтобы заметить, как озабоченно переглянулись Риг и Амирад. Но тут последний заметил книгу в руках юного некроманта.

— Та-а-ак… А откуда книга?

— Из библиотеки.

— Ты был в библиотеке? — как-то странно побледнел магистр.

— Ну да, только странным показалось, что там никого нет, даже библиотекаря… Но дверь была не заперта, и я вошел.

— Не заперта… — повторил маг и, вытащив из кармана какое-то зеркальце, прохрипел: — Дайм! Созывай Совет, срочно! В главном зале!

— Что, так все серьезно? — Стекло зеркальца пошло рябью, и на нем появилось изображение ректора.

— Более чем! — И, бормоча что-то про себя, теоретик удалился.

— Вот бы узнать, что там будет! — воскликнул Риг.

— А почему бы и нет? — оживился «больной», открывая нужную страницу…


— Катастрофа! Братья мои, настал конец света! Услышьте меня и…

— Уважаемый Амирад, не могли бы вы ближе к делу? — вежливо поинтересовалась Араника Проницающая, входящая в Совет Владетелей.

Маг-теоретик подскочил на месте.

— Вы… — зашипел он. — Это вы подсунули это недоразумение Академии!

— У вас какие-то проблемы с… — магичка зачем-то посмотрела на какой-то листок, хотя, конечно, знала имя «недоразумения» наизусть, — с Ледианом Семиречным?

— Проблемы? Этот парень сумел проникнуть в библиотеку и выбраться оттуда живым!

В одно мгновение в зале установилась тишина…


В лесу я ориентировался превосходно и то, что заблудился, понял почти сразу. Затаившись, я прислушался. Вот мимо мелькнула тень, и я резко рванул наперерез.

— Ага! Попался!

— А-а-а! Пусти! Ну пусти! Я думал, ты из этих! — вовсю оправдывался лешак.

— Да ну? — не поверил я.

Знаю я этот народ, им бы над нормальными людьми поиздеваться.

— Ну хочешь, хочешь, я тебя к ихнему логову отведу? Они и не заметят, честное слово. Мамой клянусь!

— Мамой не надо, — серьезно ответил я. — А вот лесом своим — изволь!

Лешак радостно поклялся и засеменил в нужном направлении. Я растерянно оглянулся на Дыма. Тот ободряюще фыркнул.

— Жди неподалеку, — буркнул я и последовал вслед за своим проводником. — В конце концов, воровал же я артефакты. Чем Шамир с Мэйроной хуже? Вот-вот…


Как ни странно, пришли они быстро. Логовом великих неуловимых хардрагцев являлся старый, не до конца разрушенный храм, невесть как затесавшийся в глубине леса между деревьев. Шамир фыркнул, не понимая, как такая куча магов не сумела найти сие сооружение. Мэй рядом выругалась.

— Проклятый храм, — пояснила наемница на недоуменный взгляд Шэма.

— Молчать! — рявкнул один из конвоиров. — Эй, Хорек! Зови Лаанрона, пусть посмотрит, кто у нас тут сегодня!

Названный головорез тут же, спрыгнув с дерева, помчался выполнять поручение. Через минуту он вернулся, идя вслед, по-видимому, за Лаанроном. Личность это была, прямо сказать, примечательная. Все в нем выдавало полуэльфа: и чуть заостренные уши, и телосложение, и то, как он совершенно бесшумно передвигался, и длинные, серебристого цвета волосы. Вот только глаза у него были и не человеческие, и не эльфийские. Холодные такие, безжизненные. Глаза убийцы. Шамир мысленно выругался: да, видал он таких. Мэй же презрительно хмыкнула: по ее мнению, она была лучше. Взгляд Лаанрона метнулся к ней: