Екатерина Оксанен

На нервах. Как перестать переживать и начать жить

Предисловие

В погоне за успехом люди часто становятся беспощадными по отношению к самим себе: тратят уйму сил на достижения, попадают в зависимость от чужих мнений… Так было. К счастью, времена меняются. Мы наконец начали понимать, что душевное здоровье куда важнее красивых фотографий в «Инстаграме», престижных должностей и дорогих вещей. Но как примирить чьи-то «надо» со своими «хочу»? Как начать жить — по-настоящему?

Книга «На нервах. Как перестать переживать и начать жить» — как раз об этом. Каждая глава посвящена проблеме, с которой сталкиваются современные люди: мы поговорим о депрессии, тревожности, о синдроме самозванца и других подобных трудностях. Разберемся, откуда берутся эти неприятные состояния, как их распознать, а самое главное — что делать, чтобы помочь себе.

Конечно, лучше всего с этими проблемами работают психологи. Но это не значит, что в любой непонятной ситуации нужно обязательно обращаться к специалисту. Бывают случаи, когда без психолога никак. Но есть много ситуаций, в которых вы можете помочь себе сами.

Злость

Недовольство, досада, раздражение, ярость — все это разные формы одного и того же чувства, знакомого каждому, — злости. Несмотря на то, что это переживание очень полезное, большинство людей относятся к нему настороженно. Мы стремимся подавить злость, как можно скорее от нее избавиться. Однако эти попытки обычно ни к чему хорошему не приводят, и в этой главе вы узнаете почему. Но сначала давайте разберемся, как «устроено» это чувство и каким оно может быть.

Степени злости

В здоровой психике злость нарастает постепенно. Если мы не замечаем это чувство или намеренно его игнорируем (никак с ним не работаем), то злость становится все сильнее и сильнее. А потом вырастает в огромного неуправляемого монстра.

Как это происходит?

Сначала «приглушается» радость. На этом этапе человек может вообще не осознавать, что он злится. Просто вдруг ему становится трудно испытывать наслаждение, жизнь становится пресной и скучной, люди перестают казаться интересными, а дела — не увлекают.

На следующем уровне человек уже отчетливо ощущает раздражение. Он остро реагирует на мелочи, которых в спокойном состоянии вообще бы не заметил: раздражать может, например, чей-то тон голоса, немытые тарелки или плохая погода. Изменения происходят уже не только на уровне чувств, меняется поведение человека.

Затем появляется чистая злость. Человек может стать язвительным, начинает срываться на близких, теряет терпимость. Если и этого мало, чтобы он наконец обратил внимание на свое состояние, злость перерастает в гнев.

Перед обсуждением следующей стадии я хочу остановиться на одном интересном моменте. У некоторых между злостью и гневом бывает состояние, которое я называю «стоп-кран». Оно проявляется так: у человека внезапно пропадают чувства, ему все становится безразлично. Это смущает: как же, я так долго злился, и вдруг стало все равно! Когда попытки что-то изменить в жизни не дают результата, может возникнуть отчаяние. Еще равнодушие возникает, когда человек пытается предотвратить разрушения, которые может повлечь за собой гнев: понимая, что вот-вот произойдет что-то опасное, мы пытаемся остановить нарастающую злость. Но так как одно конкретное чувство «выключить» невозможно, отключаются вообще все переживания.

На стадии гнева переживания не просто сильны — они такие мощные, что отчаянно рвутся наружу. Злясь, люди агрессивно реагируют на мир, а в гневе они на него нападают. В этом состоянии хочется все крушить и ломать, физически проявлять свои чувства.

Наконец, самая тяжелая степень злости — это ярость. Контролировать себя человек уже не в силах, и он может совершать страшные поступки. Ярость — тот самый монстр, который может вырасти в человеке, если он пытается не замечать свою злость. Вы наверняка слышали о состоянии аффекта, в котором человек неуправляем. Ярость бывает настолько мощная, что человек перестает осознавать свои действия и их возможные последствия.

В самом начале главы я упоминала, что постепенное нарастание злости характерно для здоровой психики. Но при некоторых психических расстройствах ярость может вспыхивать очень резко, и тогда человек за секунду разгоняется от «все в порядке» до «я в бешенстве».

Направленность злости

Как и любое другое чувство, злость может быть направлена вовне или внутрь, то есть на других или на себя.

Злость, направленная вовне, проявляется в раздражении или нападении на внешний мир. Логично предположить, что это чувство должно быть направлено на объект, который его вызвал: например, сказал муж грубость, вот на него и злимся. Однако тут не все так просто. Бывает, человек сердится на один объект, а нападает на другой. То есть чувство переносится с человека или события на нечто, что вообще с причиной злости не связано. Часто дети не могут выразить злость по отношению к родителям и вымещают ее на игрушках или домашних животных. То же бывает и со взрослыми: из-за проблем на работе они могут нападать на членов своей семьи. На домашних злиться проще, чем на начальника.

Впрочем, злость не всегда переносится на того, кто беззащитнее или безопаснее. Она может переноситься на объекты, которые напоминают первоначальный. Так происходит, в частности, при психологической травме. Если женщина когда-то пострадала от поведения своего отца, которому не могла противостоять, то она может чувствовать злость по отношению ко всем мужчинам. То есть на самом деле она сердится на папу, а переносит это чувство на всех людей того же пола. Так может возникнуть ненависть — злость, связанная с конкретным типом объектов.

Если же злость направлена не вовне, а вовнутрь, то она будет называться аутоагрессией. В таком состоянии человек нападает на самого себя, а не на внешний мир. Чаще всего аутоагрессия проявляется как чувство вины. Человек обрушивается на себя с критикой и обвинениями, наказывает себя самыми разными способами — лишает радости, делает то, чего на самом деле не хочет, перестает себя защищать от чужой агрессии, подпитывает чувство «я плохой» и т. п.

Иногда аутоагрессия принимает другие формы. Человек может саботировать свой успех, настраивать себя на неудачу, все себе портить (например, проспать в ответственный момент, забыть взять с собой нужные документы). Самосаботаж доставляет множество мучений, поскольку мы его не осознаем. Человек вредит себе и при этом искренне не понимает, почему у него все срывается.

Такая аутоагрессия может стоить человеку работы или семьи.

Другие виды саморазрушительного поведения могут причинять еще больше вреда. Например:

❏ рискованное поведение — вроде экстремального вождения или любви к ночным прогулкам по опасным районам;

❏ хроническое «невезение», при котором человек регулярно получает физические травмы или попадает в ДТП;

❏ склонность выбирать агрессивных или опасных партнеров;

❏ пренебрежение собой (отказ от своевременного посещения врача, отрицание своих проблем);

❏ расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, компульсивное переедание);

❏ алкогольная, наркотическая, игровая и любые другие виды зависимостей;

❏ членовредительство вплоть до суицида.

Злость может быть опасной как для других, так и для самого человека. Но все же она нам необходима.