Глава 4

— Позаботьтесь о пленнике. Отцу не понравится, если с ним что-нибудь случиться, — отдала она распоряжение мужчине, сторожившем у двери камеры. — Дайте ему исцеляющее зелье.

— Как пожелаете, мисс.

Сказано это было скорее с издёвкой, чем с подобострастием.

Смотреть с укором на того, кто тебя всё равно не видит нет смысла — вокруг слишком темно. Портить себе настроение препирательством с тем, чьего имени ты даже не знаешь, не имеет смысла. И Александра, про себя махнув на всё рукой, поднялась наверх.

Она направилась к комнате отца и лишь дойдя до двери, подумала, что просто так врываться, без предупреждения, с её стороны, по меньшей мере, невежливо. Мало ли чем могли заниматься родители после долгой разлуки?

Не желая ставить себя и родителей в неловкую ситуацию, Александра нарисовала в воздухе руну, позволявшую услышать, что творится за стеной.

Расчёт оправдался. Ощущения было такое, будто к ушам поднесли наушники и прямо в черепушке раздались голоса:

— Я тебя не понимаю!

Голос Лейлы звучал встревоженно и раздражённо.

— Мне казалось, что ты беспокоишься о нашей дочери!

— Тебе не казалось.

— И я должна в это поверить?! — мысленно Александра увидела, как мать мечется по кабинету, из угла в угол, а за ней, по пятам, преследуя, огненные отблески от пылающего в камине огня.

— Я всегда знала, что ты ненормальный! Всё, к чему ты прикасаешься, мгновенно разрушается и чернеет. Ты, как царь Мидас, только тот превращал в золото, а ты…

— Прикуси язык. Поверь, я правда не хочу ссориться.

— Да мне плевать, чего ты хочешь! Я не позволю тебе развращать мою единственную дочь, втягивая её в сомнительные игры!

— Ты — не позволишь? Какими средствами, спрошу я тебя, Лейла? Мы оба знаем, что вся твоя сила заключается в моей к тебе слабости. Без меня и дочери ты в этой жизни никто и ничто.

— В прошлый раз ты думал так же! Недооценивать врагов плохо, Эссус.

— Ты мой враг?

— Моя дочь сильнее меня. Она сумеет противостоять тебе.

— Только попробуй! — рыкнул он и Александра дёрнулась, услышав глухой удар.

Он что?! Поднял на её мать руку?!

— Только попробуй попытаться настроить против меня Лексу…

— Что? — прохрипела сдавленным голосом Лейла. — Что ты сделаешь?! Убьёшь меня? Думаешь, я боюсь смерти? Да жизнь рядом с тобой в разы страшнее!

— Отлично! Тогда ты, наверное, не станешь возражать, если я верну тебя туда, откуда мы недавно выползли? Восстановлю заклинание и мне даже не потребуется Ковен — справлюсь сам. Снова оказаться в изоляции — ты этого хочешь?!

— Снова угрожаешь мне?

— Пытаюсь вбить хоть крупицу разума в твою смазливую, но, увы, совершенно безмозглую голову.

— Я не стану стоять в стороне и смотреть, как ты вовлекаешь мою дочь в…

— Во что?! Во что, по-твоему авторитетному мнению я её вовлекаю? А?

— В свои грязные сексуальные игры! Она и без того слишком похожа на тебя, и я не выдержу, если она унаследует твою склонность к жестокости и пыткам.

— По-твоему, это то, к чему я стремлюсь? Совратить своего ребёнка? Проклятье, Лейла! Никогда я не был так близок поддаться искушению придушить тебя.

— Тогда объясни мне, зачем? Зачем всё это!

В комнате воцарилась тишина.

— Давай вспомним магические азы, золотко? Символом чего является змея в любой мифологии?

— Зла и коварства?

— Клише для идиотов. У большинства людей врождённое отвращение к змеям, и дело тут не только в потенциальной опасности ядовитого животного, сколько в христианской пропаганде повествования об Эдеме. Но возьмём существ рангом повыше. Что для них символизирует змея?

— Мудрость? Медицину? — с досадой проговорила Лейла, как и Александра, не совсем понимающая, куда клонит Эссус.

— Змея символизирует движение кундалини вверх, по всем семи чакрам. Змей связывают с землёй и бесконечным круговоротом на ней, с женской производящей силой. Змея — это одновременно и солнечное начало, и лунное; это и жизнь, и смерть; зло и добро; мудрость и слепая страсть; исцеление и яд; хранитель и разрушитель. А ещё — змей всегда и во все времена связывали с фаллическими символами.

— Эссус! — взмолилась Лейла. — Ты отличный практик и непревзойдённый теоретик, но не жди, что я смогу самостоятельно сделать выводы после краткого экскурса в мифологический источник. Мне нужно сказать прямо.

— Хорошо. Хтонический змей — это проявление агрессивной силы богов подземного мира и тьмы. Поэтому представители нашей семьи так тесно связаны с некромантией. Мы имеем доступ к силам, всеведению и магии мертвых. В своей хтонической ипостаси змея враждебна солнцу, символизируя тёмные силы в человеке. Таков есть я — хтонический Чёрный Змей. Но змеи могут быть другими. Символизировать прилив жизненных сил, воодушевляющий дух, быть посредником между Землёй и Небом, быть символом царской мудрости и власти. Золотые Змеи — драконы, олицетворяющие богинь-хранителей, защищающих людей от зла. Ты помнишь, что сказала тебе Змей, от которого ты взяла свою силу, Лейла?

— Он сказал, что я буду хранить равновесие.

— Верно. Змей, который пробудил меня, сказал, что я буду повелевать мёртвыми и смогу призывать их в мир жизнь.

— Я всё равно не понимаю.

— Кто пробуждал нашу дочь, Лейла?

— Лиссандр проводил ритуал, после которого к Лексе вернулись магические силы…

— Лиссандр всего лишь снял запечатывающие её магию заклинания, и только. Не в его силах проводить обряды инициации. Он вовсе не один из тех, кто когда-то наделял нас силой; не тот, кого почитали за богов в древности. Просто маг средней руки. Но наша дочь сумела снять Печать с Лабиринта, а значит, Змея в ней пробудилась. Я повторю свой вопрос, Лейла — кто её пробудил? Хтонический или Архаический змей? Тёмный или Огненный?

— Не знаю. Она рассказывала тебе?

— Никто, — игнорируя ответ Лейлы, продолжил Эссус. — Не было источника, из которого Лекса приняла бы Силу. Александра, эта маленькая худенькая девчушка, которую мы породили на свет, замкнутая система.

— Я тебя не понимаю, Эссус! Что ты хочешь этим сказать?

— Иногда в природе проявляются силы, что противоречат её же собственным законам, — в голосе Эссуса звучала усталость и какая-то обречённость. — Эта непробуждённая Змея сумела сорвать Печать и обратить в бегство Нахширона, одного из Высших демонов. Он предпочёл отступить, не ввязываясь с нею в драку. Если бы Лейла не была моей родной дочерью, я бы уничтожил её, не задумываясь. Слишком большой источник силы. И когда она её осознает, кто знает — Тьму или Золото в себе она выберет?

— Но ведь она твоя дочь!

— И я хочу понять, что она такое и чего стоит ожидать после того, как она осознает свою силу. И это силу обуздать, подчинить, контролировать.

— Так это что, тест?

— Не совсем. Поскольку наша сила тесно связана с сексуальной энергией, золотко, — в голосе Эссуса вновь зазвучали насмешливые нотки, — то лишение девственности может стать чем-то вроде инициации. В этот момент она может стать весьма опасной для своего партнёра. Не исключено, что он попросту не выживет. Поэтому я нахожу идею сосватать её за Кина просто очаровательной.

Я либо уничтожу старого врага из древнего рода, соперничающего с нашим, либо, поглотив друг друга, мы породим нечто новое.

— Если всё пойдут по плохому сценарию?..

Эссус пожал плечами:

— Что ж? Он вполне заслужил своей участи, старый греховодник.

— Так вот почему ты был столь категоричен в вопросах её целомудрия, — задумчиво проговорила Лейла.

— Твоя половинка, содержащаяся в неё, делает девочку слишком чувствительной и нежной. Я-то лично ничего не имею против скорой и, наверняка, приятной кончины Дэмиана Майлза, только, боюсь, для неё это станет ударом.

— Так что теперь дальше? Лека каждый раз будет убивать своих любовников? — ужаснулась Лейла.

— Не каждый, — оптимистично заметил Эссус. — Только до тех пор, пока не научится контролировать себя. К тому же, не забывай, это только догадки, и я могу и ошибаться. Только время покажет, прав ли я.

— Что вы тут делаете, юная леди?

Александра, словно выплыв из сна, уставилась на хмурое, желчное лицо ректора Хэйса, нависшего над ней грозовой тучей.

— Вам когда-нибудь говорили, что подслушивать не хорошо?

Потрясённое услышанным, она не нашла в себе силы вступить с ним в очередную перепалку.

— Я… я просто не знаю, куда пойти.

— Не знаете куда пойти в доме вашего отца?

— Дом-то дом, но так случилось, что комнаты для меня в нём пока не нашлось.

Лицо Хэйса смягчилось:

— Идёмте, Лекса. Я провожу вас в комнату, принадлежавшую ранее вашей матери. Думаю, ей она сегодня вряд ли понадобится, а вы сумеете с удобством устроиться, а позже, если ваш отец пожелает, всё переиначит.

Комната, куда Хэйс отвёл Александру, оказалась маленькой, но уютной. В глубокой каминной нише жарко горел огонь. Напротив него, тоже в каменном алькове, стояло низкое ложе, отделённое от остального пространства комнаты маленькими медными створками.

Нечто похожее она видела в фильме «Грозовой перевал». Этакий шкафчик для сна, где можно уединиться, спрятаться от глаз, что Александра и сделала.