Анастасия Бобкова, Надежда Пигарева, Екатерина Пронина

Гладь, люби, хвали: нескучное руководство по воспитанию собаки

Благодарим за помощь и поддержку в издании книги нашего большого друга из Парижа Наташу Ростовцеву и ее королевского пуделя Джармуша


О чем эта книга

Эта книга — не пособие по дрессировке, в ней вы не найдете инструкций о том, как за три занятия научить собаку сидеть по команде. Зато здесь описаны принципы, по которым песий организм работает и строит отношения с организмом человечьим. Ну и учится командам, конечно.

Книга написана на основе нашего многолетнего опыта работы и с проблемными собаками, и с совершенно идеальными «мамиными зайками». Из нее вы узнаете, что любое неудобство во взаимодействии с псом можно устранить. А если неудобств нет, вам просто будет интересно выяснить, что собака думает о вас и как до нее донести свои мнения и пожелания.

Мы не имеем отношения к служебному собаководству, собачьему спорту или выставочной работе. Но зато знаем практически все про собак-компаньонов. Эта книга как раз для тех, кто завел пса для любви. Им-то она и поможет жить со своей шерстяной дочурой или меховым сынком в комфорте, безопасности и взаимопонимании.

Даже если вам кажется, что после километров статей из интернета вы знаете о собаках все, можем гарантировать пару шокирующих открытий после прочтения этой книги. Потому что, к сожалению, в сети очень много антинаучных мифов о песьем воспитании. Конечно, благодаря таким мифам у нас все еще куча работы, но мы бы хотели больше осознанного собаковладения вокруг.

Если у вас вообще нет собаки, книгу все равно будет интересно читать. Мы постарались превратить каждую главу в собрание веселых зарисовок из жизни, так что, даже если вы не сможете применить наши советы на практике, хоть посмеетесь.

На русском языке совершенно точно никто таких книг еще не писал. Здесь вы не встретите тяжеловесных научных формулировок или неприменимых в жизни формул дрессуры. Только простые объяснения, как сделать своего пса счастливым и почему это важно и для вашего счастья тоже.

Часть 1. У вас будет собака

Всем с детства хочется собаку. С этим тезисом даже спорить бесполезно. И если вы уже выросли, самое время исполнить мечту. Иногда она осуществляется и без наших активных действий. Приютские перепосты лезут в ленту «Фейсбука», щенки с помоек глядят жалостливыми глазами, или у соседской суки родились симпатичные дети. И если вы сломались под этим сумасшедшим давлением, начинается самое интересное.

Что делать с новой собакой? Какое приданое ей понадобится? Что вообще в голове у этого зверя? Быть собачником — врожденный талант или этому может научиться каждый? Спокойно! В этом разделе есть простые ответы на ваши вопросы. Вы убедитесь, что пес в доме — это не страшно, а местами очень даже весело. Главное — не паниковать и не слушать сомнительные мудрости из интернета, которые сбивают с толку. Сажайте вашего нового волосатого члена семьи на коленки и приступайте к чтению.

Глава 1. Собачья стабильность

Решение взять собаку дается непросто даже тем, кто готовился не один год и с самого детства только об этом и мечтал. Не добавляют уверенности и напоминания из интернета, что пес — это обуза минимум на 15 лет, и нужно хорошо представлять, как все эти 15 лет будет складываться жизнь потенциальных хозяев. Якобы что угодно может поломать песью судьбу: рождение детей, смена работы, эмиграция и ипотека. Конечно, такой серьезный подход призван снизить количество отказов от собак. Случается, завела пса, но новый муж и внезапно появившийся ребенок не одобрили это решение. Поэтому нужно заранее представить, куда послать потенциального мужа с подобными заявлениями.

На самом деле никто из известных нам людей не может точно спланировать всю свою жизнь даже на два года вперед, что уж говорить о продолжительности собачьего века. Сегодня ты можешь снимать однушку в Мытищах, а завтра выиграешь миллиард и переедешь в пентхаус на Тверской. Или сейчас ты чайлдфри, а через год случайно родил близнецов. И вопрос здесь не в том, чтобы представить все возможные варианты развития собственной жизни и понять, на каком этапе собака может помешать, а согласиться с тем, что псину при грамотном подходе можно вписать практически в любые изменения условий.

Предсказуемость собственной жизни важна, если пришло решение завести собаку. Но достаточно будет знать, что в ближайший примерно год, пока подрастает щенок, у хозяина будут деньги на корм, возможность уделять зверьку время, а также постоянное место жительства, чтобы не травмировать еще не сформировавшуюся личность песьего младенца переездами. Если в эти первые месяцы удастся не отвлекаться от воспитания щенка или адаптации новенькой взрослой собаки к жизни с человеком, то можно смело связываться с заводчиками или ехать в приют.

За первый год жизни в семье у собаки с вами создастся крепкая привязанность, которая и поможет ей пережить возможные дальнейшие стрессы, связанные с переменами. Даже в условиях стресса пес, воспитанный любовью и поцелуями в жопку, будет знать, что мамка всегда рядом и никуда не денется.

...

Хозяин — это база безопасности. Для стабильности собаке ничего больше и не нужно.

Адаптироваться она способна хоть к появлению восьмерых детей, хоть к переезду в Австралию на кенгуриную ферму.

Петр, личная собака одной из авторок этой книги, завелся у хозяйки, когда она училась на последнем курсе университета. Пока Петр был юн, его жизнь текла по стабильному графику. Мамка ходила на пары, в свободное от занятий время учила Петра быть хорошим мальчиком и никуда не переезжала из институтской общаги. Но год щенячества закончился вместе с последним годом учебы хозяйки, и начали происходить всякие интересные вещи, которые нельзя было предсказать в момент, когда Петр впервые переступил порог общежития.

С тех пор менялись квартиры, график работы, заводились новые животные. Но это не мешало Петру оставаться любимой и счастливой собакой. Поменялась и сама хозяйка Петра, за 14 лет его жизни превратившись из студентки Тимирязевской академии в специалистку по коррекции поведения собак. Но Петру хватило первого стабильного года, чтобы стать уверенным в мамке спокойным псом, которого не пугают ни переезды, ни съемки в кино, ни дальние поездки.

Пример с Петром — это хорошая иллюстрация того, что не нужно бояться заводить собаку, если вопрос только в непредсказуемости жизни на 15 лет вперед. Когда есть примерный план, что делать с шерстяным сынком в ближайшие полгода-год, вопрос можно считать решенным. А с невзгодами псина справится, не без помощи папки с мамкой, конечно, если они будут психически стабильны и ответственны за ее жизнь. Конечно, не стоит брать собаку, если у вас на ближайшие месяцы запланирована эмиграция в Таиланд. А если не запланирована, то берите уже псину, называйте ее Петром или Оксаной и читайте дальше, чтобы убедиться: собака — это не так уж сложно.