Я смотрела на нее осоловелыми глазами. И как только невозмутимость сохраняет, рожа наглая!

— Люди, да вы больные!

— Ты сама виновата в ситуации, в которой оказалась!

Мои брови взмыли вверх. На Земле я бы крепко выругалась, похлеще сантехника из управляющей компании. А уж тот мастер спорта по литерболу! Но жизнь на Тэйле существенно поуменьшила мой лексический запас…

— Не смешите мои бахилы, Мария Викторовна! Я застукала вашего сына со своей лучшей подругой, а в итоге оказалась в другом мире. И я сама в этом виновата?

— Нормальная женщина выслушала бы любимого человека, попробовала бы его понять.

— Да что уж там понимать? Обмен биологическими жидкостями, новый уровень эмпирический познаний, может, еще скажете, это был эксперимент с применением научного метода «сравнение»?! — я поднялась и поджала губы, чтобы сдержать рвущийся на волю поток гадостей.

Нервно расчертила кабинет шагами, метнула в Марию Викторовну яростный взгляд и взбесилась еще больше. Она сидела и в ус не дула. Словно так и надо! Словно вот прямо сейчас мы с ее сыном переживаем то самое увлекательное свадебное путешествие.

— У тебя много вопросов. Я готова ответить на некоторые, — произнесла она с таким видом, словно благодарности ждала.

Вопросов было много. И все они приходили одновременно. И разобрать какой из них важней — не получалось.

— Почему? Как? Зачем!

Мария Викторовна расплылась в улыбке и вольготно откинулась на спинку вельветового кресла.

— Я возглавляю секретный научный проект, — она переплела тонкие холеные пальцы и ухмыльнулась.

— Вы работаете на правительство?

— Поначалу. Но, когда мы узнали Тэйлу поближе…, — улыбка женщины стала коварной, даже маниакальной.

Психически больные делятся на несколько категорий: буйно и тихо помешанные. На Земле я как-то раз заходила на работу к подруге в психдиспансер. Бояться надо не буйных, от таких знаешь, чего ожидать. Опасность представляют тихо помешанные. Они могут месяцами, а то и годами ждать подходящий момент, чтобы совершить гадость, а иногда и преступление. Смотрят на тебя маниакальным взглядом, и ты никогда в жизни не поймешь, что творится в их голове.

Мария Викторовна всегда меня недолюбливала, что неудивительно. Матерям еще в роддоме выдают дополнительный ген, который отвечает за автоматическое признание невесток недостойными их великолепных сынков. Но даже в больной фантазии я не могла подумать, чтобы Егорова мама оказалась такой вот злодейкой!

— Теперь мы сами по себе. И пока тебе достаточно знать, что на Тэйле ты благодаря мне.

Благодаря?!

— Зачем?

У нее дернулась верхняя губа.

— Сын тебя любит, — по мне мазнули презрительным взглядом. — Откровенно говоря, для нашего с Егором проекта ты не нужна. И я бы не сильно расстроилась, если бы у тебя на Тэйле… не сложилось, скажем так.

Прямо в глаза мне признались в попытке убийства. А, если я возьму вон ту книгу с деревянной обложкой и, скажем так, опущу ее пару раз на голову одной психически нездоровой особы в годах?

— Егор знает?

— Это была его идея отправить тебя сюда. Но при перемещении нас несколько… раскидало.

— И меня, разумеется, совершенно случайно закинуло на земли виконта Ортингтона в графстве, сжигающем попаданцев?

— Разумеется, совершенно случайно. Иначе бы мы тебя сразу во все посвятили, — стерлядь скривила губы в издевательской усмешке. — Но ты и без нашей помощи освоилась.

— Вы не особо-то меня искали.

Сейчас уже и не вспомню, но с сэром Иолом я познакомилась далеко не сразу. Чета Иолов — известны давно в ювелирном деле, но каким боком к ним затесались Бариновы?

— Это заняло какое-то время… Приземляться в Ортингтоне было небезопасно. Пока освоились в Айроне, нашли личины…

Мария Викторовна говорила медленно, вальяжно, как сытая кошка, перед которой на последнем издыхании мечется мышь. Догонять ее нет ни смысла, ни желания — она уже в твоей власти. Можно насладиться представлением, и она это делала. Наслаждалась!

— Личины?

Женщина поиграла пальчиками, демонстрируя кольцо.

— Понадобились деньги, артефакты и несколько удачных смертей, чтобы мы с мальчиками стали Иолами.

— Кирилл тоже здесь?!

Я все же села обратно в кресло — колени то и дело подгибались от волнения.

— Вы с ним виделись мельком. Что на Земле, что на Тэйле, он не особо любит людей, и я его в этом не виню. Дома Кирюше пришлось несладко. К счастью, Китридж, для таких как мы: умных и предприимчивых землян, настоящий рай.

Личины… Несколько удачных смертей…

От лица отхлынула кровь. Меня сковывал страх. Передо мной убийца! Хладнокровная, жестокая, бессердечная убийца. И сейчас она плетет новую паутину, каждая нить которой опутывает меня с головы до ног. Записки с угрозами наверняка ее рук дело. Пусть Клиф и определил, что писал их мужчина.

— Что вы имели в виду, говоря «несколько удачных смертей»?

— Маша, ты не вчера родилась! — она поднялась и, опираясь на изящную трость, доплыла до бара. Выудила два хрустальных стакана, плеснула в оба немного карей жидкости, кинула кубики апельсинового льда. — Чтобы занять чье-то место, нужно, чтобы это место освободилось. А в лесах так много диких зверей. Несчастные случаи на охоте — не редкость для Тэйлы. Как бы то ни было, для всего Китриджа мы — чета Иолов, которая решила переехать из Айрона в Ортингтон.

Мне протянули бокал, но я видела змею. Кобру, распушившую капюшон, чтобы кинуться на меня в смертельном рывке или, как минимум, рюмку отборного яда.

— Если бы я хотела тебя отравить — сделала бы это давно. Пей.

Не помешает.

Дрожащие пальцы сомкнулись на холодном стекле. Двумя глотками я осушила стакан и резко выдохнула. Горло обожгло, и раскаленный ком медленно скатился в желудок, чтобы раскрыться там огненным цветком. По телу прокатилась теплая волна, закружила голову, но стало легче. Незначительно, но все же.

— Брашни, — женщина отсалютовала бокалом. — Чем-то похоже на бренди. Отлично снимает стресс.

Да уж. Не завидую тем, кто снимает стресс алкоголем. Для них уготовано отдельное место в отделении трансплантологии.

Каково это понимать, что ты совсем не знала людей, с которыми собиралась связать свою жизнь? Хочешь, не хочешь, но Мария Викторовна шла в комплекте с Егором — он очень привязан к матери. До такой степени, что это она выбрала время и место нашего бракосочетания, а я уступила, глядя на слезы старой женщины. Любимого сына отдает, что мне, жалко что ли? Конечно, мне было жалко выходить замуж в старом амбаре на окраине Москвы, но, якобы, сельская свадьба — это сейчас модно. А отправлять невест в другой мир — тоже модно?

И ведь я даже толком не помню момент перехода. Помню стоны из сарая с инструментами, как глянула в щель, подтянутые ягодицы Егора, вбивающиеся между ног лучшей подруги, стонущей не хуже свиней в соседнем сарае. Поначалу я на свиней и подумала, пока не услышала имя своего жениха. Хотела тихо уйти, но наступила на грабли (прямо как в анекдоте, еще и шишку получила тогда!). Меня заметили, попытались успокоить, хоть слез и не было — был ступор. Непонятное отупение и… как ни странно — легкость! Словно я освободилась. Словно решена моральная дилемма, и теперь я не обязана выходить замуж. Помню, бежала куда-то, а потом…

— Как я здесь оказалась? Последнее что помню — кто-то дал мне воды и я…

Подняла взгляд. Ехидна скалилась в ответ, медленно смакуя брашни худыми губами.

— Это была не вода!!!

— Коктейль из барбитуратов и трав с Тэйлы. Капелька магии и твое буйное воображение сделало остальное. С проклятием это было сильно, — засмеялась гадюка. — Нет, правда! Я бы до такого не додумалась. Мы применили ментальное внушение, чтобы в новом мире ты хотела выйти замуж за Егора. Но результат ошеломил!

Получается, все эти мысли и воспоминания о проклятье и Егоровой матери — ведьме — всего лишь плод моей одурманенной психики?

Меня словно по голове огрели.

Пять лет жизни я потратила на борьбу с ветряными мельницами! Я не слушала и не воспринимала ничьи слова о разумности своих действий, потому что была одурманена. И эти потерянные годы — вина старой стервятницы, решившей, что для ее сына так будет лучше!

— Вы омерзительны! — произнесла оторопело.

— В нашем мире это называется целеустремленностью.

Кажется, Мария Викторовна собой гордилась. Она выпятила грудь и вздернула подбородок, словно намеревалась получить нобелевскую премию за целеустремленность, не меньше.

Как ни странно, этот ее глупый вид привел в чувство. Страх исчез и сменился истеричным смехом. Сначала вырвался смешок, потом другой и вскоре я уже безудержно хохотала, глядя на глупое и удивленное выражение лица собеседницы.

— Даже магия не заставила меня стать женой вашего сына! — проговорила в перерывах между смешками.

Мария Викторовна зверела. Она-то рассчитывала на другую реакцию. Но другой не было. За пять лет я устала бояться: что не смогу практиковать и потеряю навыки, что никогда не вернусь домой, что не выйду замуж по любви, что меня казнят… страх стал неотъемлемым спутником моей жизни и стал настолько привычным, что Егорова мать на этом фоне казалась очередной неприятностью не больше. С уровня мирового зла в моих глазах она опустилась до мелкой пакостницы. Настолько беспомощной, что даже лекарствами и магией не смогла женить своего сына на мне.