Екатерина Романова

Прекрасная славянка

Ярое городище. IX век н. э.
* * *

На пиру княжьего сотника собралась вся военная знать Ярого городища. Бряцали мечи, кубки, ржали кони, беспрестанно раздавался хохот, играла веселящая громкая музыка, в полной суматохе сновали ярко наряженные женщины.

Праздновали удачное полюдье — сбор дани. Охапки меха, собранного с каждого дома покоренных деревень, валялись на возах блестящими кучами. Это были настоящие сокровища. Шкурками можно было расплатиться на любых торгах. Рабы, сгрудившиеся около повозок с мехами, старались не привлекать к себе внимание, чтобы не попасть под руку разгоряченным и опьяненным возвращением домой воинам. Челядь, которой Русь тоже много торговала, высоко ценивалась, особенно молодые и красивые рабыни. Чем моложе и красивее девушка, тем больше шкурок была ей цена.

Дружинники, ликуя по поводу возвращения домой, с радостью садились за обильные столы с дичью, медом и пьянящим варевом. Наскоро оговаривались сроки подготовки судов для отправки в Царьград на продажу собранной дани, женам приказывалось разобрать личную поклажу, слуги уводили коней, и гвалт стоял невыносимый.

В основном рабы выглядели усталыми и равнодушными, глаза их лишь тогда загорались, когда ветер доносил ароматные запахи от уставленных кушаньями столов.

— Мишек, не надо! — уговаривала немолодая заплаканная женщина своего сына. — Если кто-нибудь заметит, то отберут тебя у мамы. Не делай этого!

Ребенок, не обращая внимания на мать, тянулся к валяющимся рядом с возом раздавленным яблокам. Видимо, муки голода стали для него невыносимыми.

Девушка, сидевшая у самых колес повозки и не проявляющая до этого никакого интереса к окружающему, выдернула руку из ослабшего узла пут из пеньковой веревки и, протянув ее к яблокам, собрала для малыша сочные, перепачканные землей куски.

Тут же прямо над ней запела бечева хлыста. Со звонким щелчком хлыст ударил в то место, где мгновение назад была рука молодой рабыни, взвился снова со звуком, похожим на вздох, но опуститься не успел.

— Остановись, Гнешка! — произнесла жена сотника, не повысив привыкшего повелевать голоса, но так, что слуга беспрекословно повиновался. — Не видишь, девочка голодна.

Молодая чумазая рабыня с удивлением подняла живые, горящие глаза на женщину, очень ее заинтересовавшую. Открытое умное лицо, высокий лоб, властные губы, шикарная одежда из тонкой ткани и меха, длиннющие рукава которой свисали до самой земли. Такой хозяйке невозможно было прекословить. Во всяком случае, с трудом нашелся такой, который сумел бы сделать это.

Заметив, как ребенок с удовольствием чмокает, грызя яблоко, женщина, изогнув бровь, добавила:

— Девочка добывала пропитание не для себя. Эти люди давно не ели, прикажи накормить рабов.

Подождав, пока Гнешка отправит своих помощников с необходимыми поручениями, она распорядилась, чтобы рабов разместили на ночлег.

— Все равно до завтра никто не будет делить добычу.

Пока маленькая рабыня размышляла о том, хороша ли такая отсрочка и можно ли будет в эту ночь бежать, за спиной у женщины возник сам сотник Сивой, прозванный Сильным.

Это был бородатый, высокий, молодой, как и все воины, мужчина, успевший отличиться перед князем и доблестью, и отвагой, и честью. Лицо, покрытое загаром, казалось грубым из-за шрамов, глаза искрились серым холодом, как тающий лед.

Казалось, что даже общий гвалт утих, а рядом с ним властная женщина, его жена, стала будто бы меньше ростом. Сотник на этой земле почти что князь, он здесь и суд, и власть, и всему хозяин. Сивой кинул на жену тяжелый взгляд, хмыкнул в задумчивости, перевел глаза на толпу рабов и коротко сказал, указывая на притихшую девушку:

— Подготовь мне эту.

Женщина напряглась, но, ничем не выдавая своего состояния, проговорила:

— Сивой Сильный, она же совсем ребенок!

— Я выбираю ее, — повторил сотник голосом, не терпящим возражений.

— Хорошо, Сивой.

По тому, как она поджала губы, девочка поняла, что выбор мужа женщине не понравился. Ей, рабыне, и вовсе выбирать не приходилось, поэтому она молча поднялась, повинуясь жесту женщины, и стояла, дожидаясь, пока Гнешка освободит ее от пут.

— Как тебя зовут? — обратилась к ней женщина.

И девушка ответила ей так, как отвечала всем, хотя жена сотника нравилась ей во много раз более остальных.

— В землях, откуда я родом, врагу не называют своего имени, дабы он не обрел над тобою власть.

Женщина рассмеялась. Эта рабыня забавляла, несмотря на то, что глянулась ее мужу. И видела она в ней много общего с собой.

— Разве не властвую я над тобою сейчас, как и муж мой? Он взял тебя как дань. Родной отец откупился тобою от непосильной обузы подношений князю. Обычаи твоей родины не имеют значения здесь.

— Мой отец был мудр и желал мне всех благ. Он верил, что сила и мудрость предков не дадут мне пропасть на чужбине. После шести лет рабства я смогу вернуться домой.

— Все сначала верят в это, — с горькой грустью сказала женщина и отвернулась, затем снова обратилась к девушке:

— Я назову тебя Любавой, — сказала она так, чтобы слышал собравшийся уходить сотник. — Наш владыка выбрал тебя.

Слова женщины были холодными и пустыми. Любава почувствовала это всем своим телом, как почувствовала и то, что радости ей этот выбор не сулит.

«Что сейчас будет? Насилие? В жертву принесут? Ну не будут же замуж ее выдавать, в самом деле! Тогда к чему эти церемонии?»

Тем временем сотник вернулся к дружине, женщина двинулась в сторону высокого своего терема, а девушка, обретшая новое имя, поплелась следом под сверлящими взглядами соплеменников.

В тереме ее встретила толстая рабыня с узкими глазами. Она сразу же обшарила новенькую взглядом и неприязненно буркнула.

— Пойдем в баню, кляча тощая. Будем тебя для хозяина до ума доводить. Как звать-то тебя?

— Любава, — с обманчивым спокойствием проговорила девушка. Она все отчетливее понимала, что ни с кем, кроме хозяйки этого дома, ей разговаривать не хочется.

— Любава так Любава. Всем вам одна дорога, — рассмеялась женщина.

Затем долго и с отвращением терла сидевшую в деревянном корыте Любаву.

Девушка перестала что-либо понимать. Никто не собирался ничего объяснять, все были к ней если не злы, то неприязненны… Одно становилось ясно — ее ждет что-то неприятное.

Во время похода, видя, как дружинники группами и поодиночке насиловали рабынь, Любава с трудом представляла, что может быть еще хуже. Она была рада, что на протяжении всего пути никто из дружины сотника не обратил на нее внимания. Она пряталась за широкими спинами других женщин, которых уводили в полон. Волосы подбирала под ворот одежды, при каждом удобном случае пачкала себе лицо и жалась к повозке. От мужчин держалась подальше, стараясь как можно меньше попадаться им на глаза.

Надо сказать, что особых зверств воины не вытворяли. Все было как обычно: хохот, пьяный молодецкий посвист, желание отличиться перед остальными дружинниками. Многие женщины были вовсе не против повеселить уставших воинов, помочь им помыться в бане любой из проезжаемых деревень. Они просто хотели заработать себе более вкусную, чем обычная кормежка пленных, еду.

Что бы ни говорили о врагах в своем племени, попадая в полон, многие начинали вести совсем другую жизнь. Старались приглянуться какому-нибудь доброму дружиннику, угодить ему, чтобы замолвил слово или забрал работать к себе. Во время похода люди живут не совсем обычной жизнью, и каждый пытается использовать это себе во благо. Только не Любава. Она держалась как мышь или даже как тень мыши. Да и сейчас, если бы не это злополучное яблоко, отправили бы ее в чье-нибудь хозяйство убирать дворы или даже с детьми сидеть, а может, на полях ковыряться.

Любава вздохнула: «Эх, знал бы этот маленький крикливый Мишек, что получила за свою доброту его спасительница».

К этому времени на нее уже натянули белое тонкое платье, обшитое по подолу лентой. После грязного, липкого рубища, заскорузлого и жесткого, прикосновение мягкой ткани было приятным. Ноги, отмытые от грязи, немного кровоточили, но на них намотали полоски ткани и надели новенькие лапти. Затем Любаву отвели в горницу, где стояла высокая деревянная кровать с мягкой подстилкой из сена.

Пришла ее хозяйка. Сначала женщина прошлась по комнате, внимательно осматривая каждый угол, будто бы прикидывая, сможет ли Любава прогрызть себе ход, затем повернулась к девушке.

— А ты красивая…

Казалось, женщина сама удивилась этому заключению.

— И, думаю, умная. Что ты можешь сказать о своем положении сейчас? Нравится ли тебе наш прием?

Любава опустила глаза, лихорадочно прикидывая, что же ответить.

— Когда рабыню моют и одевают другие рабы, скорее всего ее хотят съесть.

Как всегда, с языка сорвалось то, что думалось, и девушка корила себя за поспешность. К удивлению Любавы, хозяйка рассмеялась.

— Ты мне нравишься все больше и больше. Ты отважная. В тебе есть сила. Я не знаю твоего племени, но что-то в тебе есть… Откуда ты будешь? Впрочем, это и не важно.

Женщина еще раз осмотрела пленницу и прошлась несколько раз вокруг нее. Взгляд ее был недобрым, но заинтересованным. Почему-то казалось, что она неуязвима, и ей здесь подчиняются все, даже сотник, при всей зависимости и уважении, которое испытывали к нему остальные жители.

Любава никогда не встречала таких властных женщин, и ей хотелось быть похожей на нее. Будто угадав ее мысли, женщина проговорила:

— Сивой посчитал, что ты похожа на меня лицом. Так же кажется и слугам.

С этими словами она ощупала тело и лицо девушки, провела рукой по длинным золотисто-рыжеватым волосам и как-то особенно задумалась. Будто бы пыталась мысленно сравнить себя с необычной рабыней.

После чего сказала странным, неуверенным голосом:

— Ты и впрямь выглядишь как моя сестра или даже дочь. Может быть, этим ты мне понравилась?

Она прошлась по комнате.

— Избранницы Сивоя не жили долго. И, думаю, ты поймешь почему. Но тебе я подарю возможность обрести совсем другую жизнь, а уж как ты ей воспользуешься — дело твое. Согласна?

Любава кивнула. Предчувствие чего-то огромного, непонятного и важного стеснило грудь девочки и наполнило ее безграничным терпением. Ей нужна была надежда, и ей давали ее.

Конечно, мысль о побеге по-прежнему привлекала, но он мог стоить ей жизни, а решение этой женщины сулило ей жизнь. Со временем станет понятно, какую именно.

— Не торопилась бы, — хозяйка скривила красивое лицо. — Мало ли что я могу предложить тебе? Может, смерть будет краше.

— Нет ничего краше жизни, госпожа, — преданно сказала девушка, ощущая, что именно это хочет услышать от нее хозяйка.

Удовлетворенно хмыкнув, та продолжила:

— Я у Сивоя единственная жена. Наследников у него нет, и многим кажется, что от меня их не будет. Поэтому он хочет, чтобы рабыня родила ему сына.

Женщина сделала паузу, но девочка умела слушать и голоса не подала.

— Сивой пробудет здесь несколько дней. От его внимания я не смогу тебя избавить. Но если ты правильно себя поведешь, то после его отъезда к князю Олегу я помогу тебе.

— Так он будет моим мужчиной? — тихо спросила девушка, почувствовав, как страх сковывает и ломит все тело, а ощущение неизбежности окатывает ее волна за волной.

— Нет, несчастная! — рассмеялась хозяйка. — Он был и будет моим мужчиной. А тебе предстоит лишь несколько дней вытерпеть его присутствие. Награда будет достойной, не сомневайся.

Девушка кивнула и опустилась на постель, роняя слезы.

«Похоже, что отсутствие домогательств со стороны дружинников во время похода с лихвой окупится отношениями с бородатым сотником на протяжении нескольких дней. О боги! Неужели этого нельзя избежать!»

Любава даже не замечала, как до крови кусала пальцы, прижатые к лицу.

«Почему нельзя заснуть и тогда лишь проснуться, когда все это закончится?!»

Собравшаяся было уходить, хозяйка остановилась в дверях.

— Если он будет у тебя первым, а видимо, это так, не волнуйся. Он добрый и не изнурителен в любовных утехах. Просто не зли его и старайся не напрягать тело. Для того чтобы храбрость не оставляла тебя, пожуй вот это.

Неуловимым движением достав из рукава одежды тряпичный мешочек с каким-то порошком, женщина протянула его пленнице.

— Это поможет тебе расслабиться. Все происходящее будет казаться сном. Разжуй несколько комочков, но не больше, чем пальцев на одной руке. Когда все закончится, старайся уснуть, тебе понадобятся силы. Позже я приду к тебе снова. Сейчас я советую тоже поспать.

Любава молча приняла подарок. В ее положении отказаться или задавать вопросы было бы просто нелепо.

* * *

Ночь наступила слишком быстро. Гораздо быстрее, чем хотелось бы пленнице. Сон не шел к ней, и все время, пока шумел пир, она искала пути для побега, но, к несчастью, их не было.

Высокий терем сотника был самым красивым и недоступным сооружением, которое до сих пор приходилось видеть девушке. Узкие окна, в которые и так невозможно протиснуться, были закрыты полупрозрачной цветной слюдой и коваными решетками. Толстые дубовые двери запирались на засовы. А вокруг терема была расставлена стража.

Что ни говори, но сарай с пленниками охранялся хуже. Любава снова отчаянно пожалела, что попалась на глаза сотнику. Теперь ей наверняка предстоит целая неделя унижений, а возможно, даже побоев. После чего от нее, как от коровы в стаде, будут ждать приплода. Причем независимо от исхода кто-то будет недоволен. Или сотник — ее бесплодием, или его жена — наличием в доме соперницы, поэтому надеяться следовало только на себя.

Когда стражники привели девушку в хозяйские покои, она еще не знала, как ей действовать, но почему-то сердце уже не трепетало так сильно и ее наполнило ощущение, что она справится и все будет хорошо.

Сотник был абсолютно пьян. Дверь за ним захлопнулась, и девушка услышала, как охрана обустраивается поблизости от дверей на всю ночь.

Сивой лежал поперек огромного ложа и, кажется, спал. Кто-то снял с него одежду, в которой он уже несколько недель колесил по округе, и кожаные штаны, пропахшие конским потом. Поэтому он лежал прикрытый лишь белоснежными простынями.

Стараясь не смотреть на огромные ноги, свисающие с кровати, Любава обошла лежащего мужчину. С другой стороны ложа в дальнем конце комнаты она увидела небольшой стол, полный различных яств, с кувшином медового хмеля посредине. Незаметно для себя отведав несколько кусочков и отхлебнув из тяжелого кувшина пьянящего напитка, Любава осмелела.

Сивой застонал во сне, заметался и рванул с постели куда-то в сторону, бешено вращая глазами. Любава отпрыгнула, чудом избежав столкновения с мощным кулаком сотника. Сидя на полу, мужчина с трудом приходил в себя, плохо осознавая, где он находится. Любава же, почти не дыша, изображала из себя прозрачное привидение. Все-таки, протерев глаза, Сивой ее заметил.

Да, зря Любава надеялась, что столь сильного и закаленного в военных походах мужчину хмель может удержать надолго. Понимая, что прятаться некуда и бесполезно, девушка усилием воли подавила в себе накатывающий страх.

— Подойди сюда, — проговорил Сивой хрипло, с трудом разлепляя губы, и протянул вперед руку.

Любава подошла. Ощупав ее бедро, Сивой потянулся было, чтобы увлечь девушку на ложе, но она плавно подалась в сторону и дрожащим голосом, стараясь казаться дружелюбной, произнесла:

— Мой покровитель, мой воин устал и хочет пить. Могу ли я предложить ему прохладный напиток?

Любава дрожала от ощущения неизвестности и страха. Она впервые видела почти обнаженного мужчину так близко, и впервые обязанности ее перед ним были настолько предрешены. Но страх не помешал девушке осознать, что сотник действительно не настолько свиреп, насколько могло показаться во время сбора дани. Его поведение в походе, в бою и дома с ней отличалось очень сильно, и наблюдение это очень обрадовало Любаву.

Сивой сидел на полу около своего ложа и пытался рассмотреть пленницу. Хмель сильно бил в голову и мешал разглядеть ее как следует, но то, что он видел, его, несомненно, радовало.

«Кажется, ему предложили пить? Во рту действительно пересохло». Сивой требовательно протянул к кувшину руку.

Девушка неспешно налила напиток в кубок и подала сотнику. Мужчина жадно выпил и потребовал еще. Не раздумывая долго, Любава положила во вторую порцию напитка добрую половину сухих комочков, которые ей дала жена хозяина. «Что там говорила хозяйка? Все будет как во сне? Это, конечно, не полноценное снотворное, но за неимением выбора наверняка подойдет».

Любава не очень хорошо ориентировалась в травах и настойках, но представление о них имела. С их помощью женщины лечили хвори, избавлялись от соперниц, успокаивали агрессивных мужей.

Любава происходила из знатного рода. До того как отец ею откупился от дружинников Сивоя, она проживала в красивом шатре, видела уловки многочисленных отцовских наложниц и догадывалась, что к чему. Любава горько усмехнулась. Вскоре она с удовлетворением заметила, как расслабляются мышцы ее хозяина.

Сивой все-таки притянул ее к себе, бесцеремонно задрал белое платье и стал гладить ее бедра, но видно было, что целеустремленность он потерял. Любава терпела и приказывала себе успокоиться. Она чувствовала, что не очень-то хочет отношений с властным и грубоватым сотником, но понимала также, что в первую очередь нельзя допустить над собою насилия.

«Ничто так не унижает женщину, — размышляла она, — как побои, и ничто не распаляет мужчину больше, чем насилие». Поэтому, надеясь, что ее маленькая уловка не раскроется, Любава свернулась калачиком рядом с горячим телом хозяина и приказала себе заснуть.

Утром девушка проснулась от ощущения того, что кто-то внимательно рассматривает ее. Мгновенно открыв глаза, она увидела Сивоя, с усмешкой наблюдающего за ней.

Как воин, он привык мало спать и быстро приходить в себя после невоздержанных возлияний. Если сочетание зелья с хмельным и подействовало на него как-то особенно, то этого заметно не было.

Любава улыбнулась. Вблизи Сивой был достаточно красивым, и уж точно очень мужественным. Конечно, он не молод, наверняка ему все тридцать, но девушка отметила для себя, что он ей даже нравится.

Самой Любаве было примерно лет пятнадцать, во всяком случае, так говорили, когда отдавали ее в рабство. Скорее всего она была старше, и ей просто набивали цену, но сама своих лет она не считала.

— За окном уже доброе утро, красавица, — промолвил Сивой. — Чем ты меня вчера опоила?

Ресницы девушки дрогнули, но она ничем не выдала своего смятения.

— Я опоила воина любовью, — произнесла она и улыбнулась настолько трогательно, насколько позволяло ее положение.

Несомненно, ясный взгляд Сивоя нравился ей больше, чем пьяные речи и непредсказуемые движения. За окном было уже светло, со двора неслись обычные дневные звуки, и ей показалось даже, что бояться вовсе нечего.

— Не лги. Как раз любовью-то прошлая ночь и не пахла.

Любаве показалось, что в глазах сотника начинают разгораться подозрения, а в ее намерения меньше всего входило разбудить его гнев. Поэтому она вся подобралась, осторожно села на кровать и заговорила, как заправский гусляр, нараспев.