Глава 10

После вчерашней глупой выходки Влада Вера вышла из комнаты, озираясь по сторонам, она молилась, чтобы как можно дольше не встречаться со странным парнем. «А лучше бы никогда его больше не видеть», — подумала Вера, перед тем как скрыться на кухне, пока все спали. Но уединиться у нее так и не получилось. Влад уже стоял здесь, держа кружку в руках. Первой мыслью Веры было уйти, сделав вид, что ошиблась дверью, однако юноша усмехнулся:

— Кому-то сегодня плохо спалось?!

Просто уйти не удастся, поняла девушка, поэтому она набралась храбрости, подошла к Владу и заговорила спокойным голосом:

— Сделай, пожалуйста, для меня одну вещь. Не разговаривай со мной больше ни о чем, кроме работы. Ты мне совсем не приятен — не буду скрывать этого. Я буду тебе очень признательна. — С этими словами она налила себе кипяток в кружку, прихватила чайный пакетик и вышла из кухни.

В столовой стали собираться постояльцы. Егор и Вера добросовестно выполняли свою работу и терпеливо помогали старикам с предстоящей трапезой, усаживая их и подавая все, что им нужно. Девушка оглянулась и недовольно посмотрела на Влада, который сидел за столиком, жуя жвачку, и занимался своим телефоном.

Она подошла к нему и сказала:

— Рабочий день уже начался. Встань, пожалуйста, и помоги нам с постояльцами.

— Старые пердуны могут и без меня поесть, — не отрывая глаз от телефона, огрызнулся Влад. — Да и вы с Егоркой неплохо справляетесь.

— Мне придется доложить об этом Надежде Андреевне.

— Ага. Валяй, — ответил Влад, вытащил жвачку изо рта, прилепил на столе и отпил напиток из кружки.

— Что ты за человек такой! — напоследок сказала Вера и отошла от парня.

После того как большинство постояльцев поели, Вера взяла поднос с едой и передала Егору для прикованной к постели старушки. Но не успела девушка убрать со стола, как перед ней появился Егор с полным подносом. Он покачал головой и произнес:

— Отказалась есть.

Вера вместе с Егором пошли к пожилой даме. После долгих разговоров и уговоров что-нибудь съесть Вера сдалась, и они вернулись в столовую ни с чем. Влад сидел по-прежнему за крайним столом и никуда не спешил. Девушка пересилила себя и подошла к противному парню.

— Вчерашняя старушка отказывается от еды, — начала она.

— И что? Мне что с этого? Не хочет есть — пусть не ест!

— Вы вчера с ней вроде поладили. Может, она послушается тебя и…

— Может… ты просишь меня помочь тебе? — самодовольно произнес Влад и отложил телефон в сторону.

— Вообще-то это твоя работа, — напомнила Вера. — Отнеси еду.

— Отнести-то я могу, только не факт, что она к ней притронется, — хмыкнул Влад.

Вера вспомнила вчерашний инцидент с едой при участии Влада и прикусила губу. Он, улыбнувшись, встал:

— Попроси меня о помощи. Обещаю, что помогу тебе. — Услышав в ответ молчание, Влад прихватил кружку со стола и, прежде чем уйти, добавил: — Будет обидно, если ни в чем не повинная старушка будет целый день сегодня голодать. И это будет на твоей совести! — Влад демонстративно громко вздохнул и продолжил: — Я буду ждать тебя вон там.

Он подошел к раковине, сполоснул кружку и поставил ее на место. Стуча пальцами по раковине, он стоял и ждал прихода Веры. Упрямая девушка не собиралась просить ничего. Влад успел досчитать до трех, когда перед глазами появилась Вера.

— Ты что-то хотела? — издевательским тоном произнес парень.

Вера кивнула:

— Пожалуйста, помоги мне.

Влад не удержался и засмеялся, затем без лишних слов взял поднос и отправился к старушке.

Быстрыми шагами он оказался возле нужной комнаты и широко распахнул дверь, чтобы пройти с подносом в руках. Парень все так же бесцеремонно подставил деревянную подставку на постель старушки, издал негромкий свист, как аккомпанемент своим действиям, и опустил поднос с едой.

— Ваш завтрак, юная леди! Приступаем к поглощению еды, — весело сказал Влад и собирался покормить старушку, но та отвернулась и стала смотреть в окно.

Сегодня пожилая дама явно была не настроена идти на контакт и поддерживать шутливый тон Влада. Он положил ложку обратно и тоже посмотрел в окно. Толстые, мрачные занавески мешали насладиться видом, а серо-белый тюль не давал свету проникать в комнату.

Влад встал с постели, подошел к окну и резко отдернул тюль в сторону. В полутемном царстве появился свет, а на лице старушки — еле заметная улыбка. Как ни старалась Анна Ивановна заглянуть в окно, у нее так ничего не получилось увидеть. Влад, краем глаза наблюдая за дамой, произнес:

— Снег! Повсюду лежит снег. Много-много снега.

— Какой он? — послышался голос Анны Ивановны.

Влад хмыкнул, убрал руки в карманы брюк и ответил:

— Да обычный… белый.

— Какой он? — повторила старушка.

Влад скривил лицо и неохотно стал разглядывать то, что происходило на улице. Но спустя минуту увлекся и стал говорить все, что приходило ему в голову:

— Белые и пушистые снежинки, как маленький пух, летят по воздуху, цепляясь друг за друга, словно играют в догонялки, и легко, очень легко приземляются на черную, мясистую и жесткую землю. Они покрывают ее своим белоснежным ковром и убирают всю серость и убогость, скрывая все шероховатости и изъяны земли, облагораживая вид.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.