Девушка извинилась и поторопилась догонять подругу.

Та посмотрела на Влада и спросила:

— Кто этот симпатичный зеленоглазый брюнет? Какой-то слишком мажористый. Я бы на твоем месте держалась от него подальше, — заключила она, уводя за собой подругу.


Егор спешил успеть к началу занятий. До института оставалось пару остановок. Он вылетел пулей из автобуса и побежал к трехэтажному серому зданию.

Влад и Егор столкнулись в дверях университета, собираясь войти внутрь. Никто не посторонился. Оба прямо смотрели в глаза друг другу, как в немой сцене фильма. Влад толкнул плечом Егора и первым вошел в здание. Егор ничего не сказал одногруппнику, вошел следом за ним и побежал вверх по лестнице, отыскивая глазами нужную аудиторию.

После лекции к нескольким ребятам, в том числе и к Егору, подошла симпатичная девушка, Лена. Из-за своей скромности она долго не могла решиться пригласить друзей сходить куда-нибудь вместе, но сейчас был отличный повод влиться в коллектив, а также стать «своей» в тусовке. Приглашение на день рождения в конце недели было как нельзя кстати. Девушки тут же оживились и принялись обсуждать наряды на предстоящую вечеринку, не утруждаясь выслушать Лену по поводу места проведения мероприятия, и сами объявили желание отправиться в ночной клуб. Будущая именинница только пожала плечами и растерянно кивнула в знак согласия. Приглашенные остались от идеи в восторге, улыбнулись и отправились по своим делам. Егор все это время молча смотрел на Лену и, так и не сказав ни слова, собирался уже отойти, как его вдруг остановил тонкий женский голосок.

— Ты ведь придешь, Егор? — с надеждой спросила Лена. — Я буду ждать тебя! Без тебя я не справлюсь.

Вместо ответа Егору хотелось сказать, что зря она все это затеяла, и конечно же он не собирался появляться на вечеринке, но умоляющее лицо девушки заставило произнести слово «да».

Глава 2

Лена Кольцова, или, как любили называть ее близкие друзья, Леночка, встречала своих гостей в модном ночном клубе. Зарезервированный столик ждал своего часа, готовый к празднованию дня рождения.

Уже пришедшие сокурсники, поздравив девушку, занимали места за круглым столом. В клубе громко играла музыка. Рядом на танцполе под ярко светящимися лампочками прожекторов отплясывали парни и девушки.

Егор появился на празднике поздно, когда практически все приглашенные на вечеринку ребята из его группы собрались. Он махнул рукой какой-то девушке и, протиснувшись сквозь толпу людей, подошел к имениннице.

— Поздравляю с днем рождения, — крикнул Егор на ухо Лене и протянул маленький пакетик. — Это тебе.

Леночка по-дружески обняла парня и пригласила присоединиться ко всем. Ребята подняли рюмки в воздух, звонко чокнулись и под девчачий визг пригубили налитое спиртное.

— А где Влад? — с любопытством спросила Леночка и, немного нервничая, посмотрела в сторону двери. — Надеюсь, он появится сегодня?

На ее вопрос никто не успел ответить, так как молодой человек с опозданием, но все же появился в клубе. Влад с большим букетом белых роз в руках улыбался, стоя в дверях.

Девушки, сидевшие за столом, принялись поправлять все что только можно, от причесок и макияжа до нарядов, как будто готовились к серьезной битве между собой за главный приз. Каждая из девушек намеревалась покинуть вечеринку именно с Владом, оставив соперниц ни с чем.

Леночка, не замечая блеска в глазах юных хищниц, оживившихся при виде Влада, встала с дивана и с мечтательным видом робко улыбнулась парню. Влад уверенной походкой подошел к столу, протянул цветы и поцеловал в щеку и без того застеснявшуюся девушку. Он медленно обвел взглядом сидевших за столом гостей. Взгляд его остановился на Егоре. Тот с подозрением смотрел на женского обольстителя, который не скрывал своего превосходства, особого финансового положения и нескромных намерений.

— Кажется, я вовремя, — весело сказал Влад, потом поднял рюмку, поднес к губам и залпом выпил. — Пойдем танцевать, красавица. Здесь слишком тухло. — И он взял Леночку за руку, уводя на танцпол.

Впрочем, все ребята последовали их примеру и направились веселиться дальше — все, кроме Егора. Он единственный оставался сидеть за столом. Егор то и дело поглядывал в сторону веселившихся ребят, танцевавших под быструю музыку, но особенно интересовала его одна пара. Влад постоянно прижимался к Лене и давал волю рукам, блуждая по всему телу девушки. Егор злобно сжал кулак, одним движением подхватил рюмку со стола и отправил себе в рот жгучую жидкость, не отрывая глаз от Влада. Взгляды парней пересеклись. Влад натянул улыбку до ушей и продолжил изводить Егора, ни на минуту не выпуская Леночку из своих рук. Он приблизился к ее уху и что-то сказал, потом спокойным шагом направился к столику, за которым сидел Егор.

Влад осушил содержимое рюмки, наклонился к Егору и открыл было рот, чтобы что-то сказать, но звонок мобильного телефона, настойчиво надрывавшегося в кармане, отвлек парня. Он отошел подальше и поднес телефон к уху. Егор краем глаза видел, как Влад возбужденно жестикулировал руками и явно кричал в трубку. Разговор был закончен, но Влад не торопился возвращаться за стол. Он подошел к барной стойке и, заказав себе выпивку, осушал одну рюмку за другой. Теперь, когда ударная доза спиртного была принята, Влад, захватив с собой рюмку, направился к столу.

— Что ты так уставился на меня? — раздраженно выкрикнул Влад. — Глаза надорвешь!

Егор продолжал молча смотреть на возбужденного сокурсника.

— Корчишь из себя святошу, — злобно буркнул Влад между употреблением очередной порции спиртного и с ненавистью ткнул в него пальцем. — Но на самом деле ты не такой, Егорка!

— Мне тебя вообще-то жалко, — хмыкнул в ответ Егор и встал, собираясь оставить нетрезвого недруга одного, и язвительно добавил напоследок: — Неудавшийся король вечеринок.

Как только именинница и все остальные ребята обратили внимание на перепалку Егора и Влада, они тут же перестали танцевать и подбежали к ребятам. Влад опрокинул очередную рюмку, повернулся ко всем и заплетающим языком сказал:

— Да пошли вы все!

— Егор, сделай что-нибудь, — взмолилась Лена. — Пожалуйста!

— Мы не можем отпустить его в таком состоянии, — раздался голос одного из парней. — Кто-то должен поехать с ним.

— Пускай идет, — твердо заявил Егор.

Некоторое время растерявшиеся ребята стояли в молчании, потом начали выдвигать свои предложения, но их перебила Лена:

— Я пойду. — Она взяла сумочку, укоризненно кольнула взглядом Егора и отправилась за подвыпившим парнем. — Не думала, что ты такой.

На улице был достаточно прохладный осенний вечер. К тому же неожиданно пошел сильный и проливной дождь. Машина Влада была припаркована напротив клуба. Парень стоял возле железного монстра и шарил в кармане, выискивая брелок от автомобиля.

Не обращая внимания на дождь, Лена выскочила на дорогу и побежала к нему.

— Я поеду с тобой.

Егор вышел из клуба следом и громко позвал девушку. Он подошел к ней и начал отговаривать от поездки. Через несколько минут фары джипа вспыхнули ярким светом, двигатель зарычал, а колеса завертелись на мокром асфальте.


Егор вернулся домой глубокой ночью. Не помня себя, он ворвался в квартиру и закрылся в своей комнате. Руки дрожали, широко открытыми глазами он уставился в окно.

Егор сел за стол и включил настольную лампу. Рассматривая картинки на стене и близко расположенные друг к другу кораблики на полке, которые смастерил в детстве, Егор включил компьютер. Но заставить себя смотреть в монитор он не мог, продолжая прокручивать в голове сегодняшний день. Где же он допустил оплошность, и вся его жизнь пошла под откос? Егор со злостью закрыл крышку ноутбука и выключил лампу. Через минуту свет в комнате появился вновь, а потом опять погас. Егор то включал лампу, то выключал, блуждая в своих мыслях…


Влад скинул ботинки и, разминая ноги, прошел в гостиную. В доме было темно и тихо. Он поднялся на второй этаж в свою комнату и без сил плюхнулся на кровать. Предвкушая сновидения, Влад закрыл глаза, но через минуту открыл вновь. По всему телу пробежал холодок. Он зажмурил глаза и накрылся одеялом с головой…


На следующее утро Егор, толком не выспавшись, ринулся с постели к столу и включил компьютер. Перед глазами высвечивались странички Интернета с последними новостями в столице. Сердце то бешено стучало — казалось, будто разъяренный бык бьет копытами, перед тем как рвануть с места, надвигаясь на врага с красной тряпкой, — то замирало, так что дыхание становилось затруднительным и можно было перестать дышать навсегда от нехватки кислорода. Пальцы вспотели и практически прилипли к мышке, но Егор этого не замечал. В голове вертелись мысли о происшествиях на дорогах, которые он выискивал в просторах Интернета. Вот еще минута, и он найдет то, что искал. Крупными буквами появится текст: «Вчера ночью был сбит человек на шоссе. Водитель черного джипа скрылся с места преступления. Как выяснилось сегодня утром, это был Егор Фролов, а владелец автомобиля — Влад Соколов».