Экспресс-метод я создала по просьбе моих клиенток, которые приходили на занятия и говорили, что комплекс упражнений по классической интимной гимнастике длительный и выполнять его каждый день самостоятельно для них утомительно. Отмечали, что трудно себя заставить, не хватает самодисциплины, времени и, наконец, желания. Но так как интимная гимнастика помогала им поддерживать здоровье, женщины попросили сделать комплекс краткий, не более десяти минут. Вот тогда это было бы прекрасно, говорили они!

Мне важно, чтобы интимная гимнастика приносила пользу, и я не хочу, чтобы женщины, которые не могут заставить себя заниматься классическим методом, оставались без должного внимания. Эта задача показалась очень интересной, и я с воодушевлением принялась создавать новый комплекс, который подойдет всем женщинам без исключения. Необходимых условий было два: эффективность и непродолжительность.

Немного подумав, я направилась в женскую консультацию за доказательствами. Мне удалось поговорить с заведующей, которая внимательно меня выслушала и одобрила идею рекомендовать экспресс-метод женщинам с такими проблемами, как стрессовое недержание мочи, опущение органов малого таза, хронические воспалительные заболевания, женщинам после родов. Вскоре я уже стала получать звонки от женщин, которым участковые гинекологи давали мои контакты. Цель моего исследования — убедиться, что за десять минут в день в течение уже первого месяца можно восстановить хорошее кровоснабжение в органах малого таза, укрепить сфинктер мочевого пузыря, оздоровить слизистую влагалища и шейки матки, нормализовать микрофлору влагалища.

...

Создание экспресс-метода заняло немало времени. К тому же я должна была убедиться, что этот комплекс будет приносить женщинам такую же пользу для здоровья, как и классический метод.

Любые изменения и даже ощущения в области малого таза я тщательно заносила в личный дневник каждой пациентки в течение месяца. Потом они говорили, что столько внимания не получали даже от своих участковых гинекологов. Каждое занятие не занимало много времени, и женщинам нравилось выполнять несложный комплекс. Через неделю многие сказали, что чувствуют положительные изменения. После месяца ежедневных занятий интимной гимнастикой по экспресс-методу задействованные в нашем исследовании врачи-гинекологи стали подтверждать положительные изменения в состоянии мышц тазового дна, слизистой влагалища, улучшились некоторые результаты анализов. Несколько женщин сообщили, что вполне могут отказаться от использования ежедневных гигиенических прокладок, так как количество их выделений из половых органов резко сократились. Уже на фоне только этих изменений экспресс-метод оказался эффективен. Теперь я могла с чистой совестью призывать заниматься интимной гимнастикой по экспресс-методу. Я уверена, что, занимаясь в течение предложенного времени, с учетом регулярности, ваши успехи в оздоровлении органов малого таза оправдают ваши ожидания.

Я благодарю за полезные рекомендации Грир Чайлдерс, автора книги «Великолепная фигура за 15 минут в день» и методики «Бодифлекс», и В.И. Васичкина, автора труда «Все про массаж».

Занимаясь интимной гимнастикой по экспресс-методу, вы уже с сегодняшнего дня начнете укреплять мочевой пузырь, подтянете мышцы влагалища, органы малого таза встанут на место. Другими словами, возьметесь регулярно заниматься — ваше тело отблагодарит вас отличным здоровьем, сексуальным аппетитом и хорошим настроением. Также у меня имеется стойкое убеждение, что если вы не будете заниматься интимной гимнастикой по экспресс-методу, который занимает всего десять минут, то, значит, вы не будете заниматься ничем, чтобы улучшить свое женское, гинекологическое, репродуктивное здоровье. А ведь каждой женщине просто необходимо быть здоровой.

На момент выхода этой книги мне исполнится сорок пять лет, а моему младшему сыну будет один год. У меня хорошо функционирует мочеполовая и эндокринная система. И выгляжу я моложе своего биологического возраста, но связано это не с моим генотипом, ведь бывают моложавые женщины, а с тем, что хорошо вырабатываются половые гормоны. С помощью интимной гимнастики я буду отодвигать менопаузу как можно дальше, мне это важно. Но и когда все же настигнет климакс, я не намерена отказываться от интимной гимнастики, потому что упражнения, которые помогают клеткам, тканям и органам полноценно функционировать, способны предотвратить многие гинекологические проблемы вплоть до онкологии.

Об экспресс- методе

Вы можете остановить развитие болезни

Начнем с того, что большинство женщин постоянно сидят на работе, а дома вряд ли встают на беговую дорожку, да и по выходным едва ли катаются на велосипеде, а значит, очень мало двигаются. Итак, все кругом говорят про гиподинамию. Так что же такое гиподинамия и почему она коварна? Из большого энциклопедического словаря следует, что гиподинамия — это нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Гиподинамия возникает в результате малоподвижного образа жизни и, соответственно, снижения доли физической активности: например, из-за повседневного использования транспорта для передвижения даже на близкие расстояния и нерациональной организации отдыха (просмотра телевизора и использования гаджетов в положении лежа). Из медицинской энциклопедии мы знаем, что при гиподинамии в организме человека возникают существенные изменения со стороны основных жизненно важных систем.

...

Проще говоря, органы, которыми мы не пользуемся, постепенно атрофируются. Особенно сильно это сказывается на мышцах — их объем и сила заметно уменьшаются и ухудшаются после шести месяцев малоподвижного образа жизни.

А мы с вами, представьте, сидим десятилетиями! Мышцы в прямом смысле расплываются по тазовому дну, теряют тонус, вследствие чего идет критическое, недостаточное кровоснабжение, замедляется движение лимфы, возрастает внутрибрюшное давление, происходит сдавливание и застой крови в органах малого таза. А там, где происходит сдавливание, жизненно важные процессы просто не осуществляются.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.