Были и периоды ремиссии. Иногда мне удавалось продержаться пару месяцев без срывов или даже больше. В те моменты я чувствовала, что контроль снова у меня в руках. А затем снова что-то шло не так.

Так продолжалось год, два, три… Настал момент признаться себе в том, что я больна. Это было тяжело и страшно! Признание проблемы — первый шаг к выздоровлению.

Но как бороться, я не знала. Я продолжала пытаться взять себя в руки. Это единственное, что приходило мне в голову. Контроль, контроль, контроль. Начался период поиска идеального питания, которое позволит мне быть в форме. Чувствуете подвох? Признание появилось, а цели не изменились. Во главе угла все также стояло «идеальное» тело. И методы тоже не изменились. Я по-прежнему пыталась решить проблему посредством контроля.

Я ходила в зал, преподавала уроки, работала танцовщицей, воздушной гимнасткой — работа требовала ТЕЛА!

Я мечтала стать танцовщицей, выступать на сцене, вызывать восхищение — я это получила. Я работала усердно, добивалась своего. Судьба закинула меня в цирковой проект, где я научилась работать воздух (воздушная гимнастика). И никогда никто бы и не подумал, что за внешними данными и успехом скрывается страшная тайна, разрушающая меня изнутри.

Я искала пути взять свое тело под контроль. Простое ПП уже не работало, надо было пробовать новое. Вот только несколько типов питания, опробованных в тот период:

• дробное питание;

• ПП;

• UD 2.0 от Лайла Макдональда (интервальная диета, при которой чередуются дни дефицита, профицита и обычного потребления калорий);

• чистое питание;

• кето-диета;

• БУЧ (белково-углеводное чередование).

Каждый раз, переходя на новое питание, я держалась пару месяцев, видела результаты, затем организм сходил с ума и начинались срывы.

Около семи-восьми лет я неразрывно жила с булимией. А как известно, любая болезнь прогрессирует, если ее не лечить.

Весной я всегда испытывала обострения и усиление симптомов. На седьмой-восьмой год стало особенно тяжело их переносить. Срывы могли быть ежедневно по несколько раз, что вызывало сильнейшую депрессию. Я жила в аду! Я ненавидела себя за то, что довела себя до такого, ненавидела свою жизнь за то, что она такая неправильная, ненавидела весь мир за то, что он это со мной сделал. Я поняла, что мне нужна помощь, когда, лежа в кровати неподвижно и глядя в окно, я представляла, как я из него выпрыгиваю.

Страшно. Ужасно страшно стало осознавать, что мои же мысли направляют меня на самое дно, что я убиваю себя своими же руками.

Мне стало плевать на тело, на фигуру, на мнение окружающих. Я поняла, что только Я и моя жизнь имеют для меня самую большую ценность. Я осознала последствия, осознала, что не хочу потерять все, что у меня есть, не хочу убивать себя.

Я готова была набрать вес, если это понадобится, лишь бы жить нормально, чувствовать, радоваться, любить.

Мне больше не нужны были диеты. Они не работали. Диеты в принципе не работают, запомните это.

Я поняла, что я годами пыталась выбраться из булимии одним и тем же способом — контролем питания. Но если ты годами делаешь одно и то же, но не получаешь результата, значит, твоя тактика неверна, пора ее менять.

Первое, что я сделала, я разрешила себе есть все! Я отпустила все рамки, запреты, ограничения. Я училась чувствовать вкус еды заново, училась понимать чувство истинного голода и насыщения, училась получать удовольствие от вкусов, училась разбираться в том, что мне действительно нравится и есть то, что я ХОЧУ есть, а не то, что НАДО и МОЖНО.

Я пришла к интуитивному питанию.

Интуитивное питание — это такое питание, при котором вы едите тогда, когда чувствуете потребность в еде, а именно голод, и не едите тогда, когда не голодны. Это питание, при котором у вас нет ограничений в выборе продуктов или количестве еды, нет правил по количеству приемов пищи. Это питание, при котором вы свободны и ориентируетесь только на потребности вашего организма.

Я никогда не принуждаю питаться так, как это делаю я. Но вы ДОЛЖНЫ знать о том, что так тоже можно. Вы должны понимать, что необязательно сидеть на диетах и следовать правилам очередного гуру — это его правила, а не ваши, это ему комфортно, но не факт, что будет комфортно вам. Вы должны понимать, что вам можно все, тогда желаний нарушать запреты не будет, ведь и не будет запретов.

Мне можно все! А вам?

Питание

Что для нас питание?

Это точно не инструмент для похудения или решение других проблем с внешностью (хотя проблемы с весом оно безусловно решает).

В первую очередь наше питание насыщает наш организм, наше тело всеми необходимыми веществами для жизни. С питанием мы получаем энергию, витамины, минералы и прочие вещества, которые наполняют нас изнутри и позволяют выживать.

Также не стоит забывать, что питание покрывает нашу потребность в удовольствии. Еда — это удовольствие. И как бы сильно вы ни пытались себя убедить в том, что еда — это всего лишь топливо, против природы не попрешь. Получая топливо, мы получаем удовольствие. Еда — это вкусно и, бывает, даже красиво. Еда — это то, что будоражит наши вкусовые рецепторы. И в этом нет ничего плохого. Получать удовольствие от еды, наслаждаться вкусами — это не плохо!

Мы толстеем не от того, что хотим есть вкусную еду и едим ее. Мы толстеем только тогда, когда потребляем эту еду с избытком!

...

Слишком большое количество еды и слишком маленькая повседневная активность — вот что делает людей толстыми.

Что же нужно сделать, чтобы наслаждаться вкусной едой, не ограничивать себя, не голодать и при этом сохранять стройное тело?

Возможно ли это вообще? Да! Я — прямое тому доказательство, и я готова открыть перед вами такие же возможности.


Я придерживаюсь принципов так называемого интуитивного питания:

• Можно есть все и не ограничивать выбор продуктов в своем рационе. Ешьте то, что вы хотите съесть в данный момент. Не ешьте, если не испытываете голода. Отсутствие чувства голода — признак того, что в данный момент ваш организм не испытывает потребности в питании.

• Можно есть тогда, когда хочется, не привязываясь к какому-то определенному режиму. Ешьте тогда, когда хотите есть. Голод — сигнал организма о том, что запасы топлива на исходе и пора бы их пополнить. Не игнорируйте сигналы своего тела.

• Можно не есть тогда, когда не хочется есть. Это утверждение для тех, кто хочет искусственно создать себе режим питания, например, услышав, что для похудения нужно есть пять раз в день. И даже если голода нет, люди все равно заставляют себя есть по пять раз в день. Нет, вы не должны есть, если не хочется, потому что режим — вещь индивидуальная. Что подходит одному, другому может абсолютно не зайти.

• Можно есть такое количество еды, которое необходимо вашему телу. Ешьте столько, сколько вам необходимо для насыщения. Сейчас может быть достаточно маленького перекуса, чтобы понять, что аппетита больше нет, а в другой раз хочется слона съесть. Любое количество — нормальное, если оно соответствует потребностям вашего организма.