— В смысле развлечься?

— Красивые мужские и женские особи для секса, — пояснил Норд. — Потом, конечно, у них выпивают души.

— Это отвратительно! — Алану передернуло от одной мысли, что ее может поиметь кто-то из Богов.

— Почему? — явно удивился Норд. — В основном мы не любители насилия.

Алана вложила во взгляд все свое сомнение и брезгливость. Пусть едущий рядом с ней мужчина был великолепен, но он казался чужим, холодным и мерзким. Он был один из тех, кто участвовал в Сборах и выпивал души. А значит, человеческую жизнь не ставил ни в грош.

Но Бог по-другому истолковал ее взгляд.

— С вашей точки зрения мы идеальны, поэтому в глубине души вы будете желать нас.

— Где-то очень в глубине. Я, видимо, так глубоко не заглядываю. Кстати, хочу тебе сказать, что среди людей не водятся мужики с серебряными волосами.

— Да, надо изменить внешность.

Пару секунд ничего не происходило, а затем — Алана ахнула — зеленоглазый начал меняться. Вроде незаметно для глаз, но он становился все менее похож на ослепительного Бога. Серебристые волосы укоротились до плеч, посветлели, черты лица чуть исказились, на миг поплыли и вновь обрели четкость, появилась чуть заметная щетина. На изумленную девушку смотрел парень лет двадцати пяти, симпатичный, с тренированной фигурой и равнодушным выражением на бледном лице.

Изменилась и одежда: вместо темного облегающего костюма на Норде красовались теперь коричневые брюки из грубой ткани и такая же куртка, под которой виднелась светлая простая футболка. Лишь пояс остался неизменным.

Алана лишь до боли и хруста в суставах стиснула пальцы на поводьях. Такая небрежная демонстрация силы показала ей, что бесполезно идти против Богов.

Во всяком случае, в открытую.

Жаль, что ненавистью нельзя убивать.

Она была уверена, что не заснет. И ошиблась. Бессонная ночь, стресс и паника все же сделали свое дело. Больше всего измученная пленница мечтала сейчас чудом перенестись домой и заснуть в любимой кровати. А проснувшись, убедиться, что просто привиделся дурной и страшный сон.

Увы, мечты так и оставались мечтами, а значит, цепляться за них не стоило.

В очередной раз клюнув носом, Алана едва не соскользнула с жесткого скрипучего седла. Чудом ухватилась за поводья и выпрямилась, чувствуя, как свежий ветер залетает под вырез рубашки и заставляет кожу покрываться мурашками. В степи было гораздо теплее, чем в руинах, но Алана продолжала дрожать. Тонкая рубашка предназначалась для прогулок по жаре, но никак не для скачки ночью.

Продолжая глядеть в темноту, в которой смутно угадывались силуэты редких деревьев и сверкали звезды, Алана опять почувствовала, как тяжелеют веки. Тряхнула головой, украдкой щипая себя за руку. В следующее мгновение ее резко дернули за руку. Короткий полет, и она оказалась на другой лошади, перед Нордом.

— Тихо! — прикрикнул он на дернувшуюся Алану. — Не в моих интересах, чтобы ты упала с седла и повредилась. Мне нужна здоровая и нормально функционирующая спутница. Так что спи.

— А ты типа спать не хочешь? — Алану передернуло от его близости. Но, увы, так и впрямь было лучше: ей не давали упасть, да и от мужского тела шло такое тепло, что Алана тут же согрелась и задала следующий вопрос:

— У тебя, случаем, не жар?

— Нет, я повысил температуру тела, — снизошел Норд до объяснений. — Твой организм примитивен и слаб, ты можешь заболеть, и это затруднит мое путешествие. Так что сиди, молчи и спи.

Алана была уверена, что не заснет в объятиях зеленоглазого. Но сама не заметила, как провалилась в сон. И, расслабившись, прижалась к горячему твердому телу.

Глава 4

Норд мельком пожалел, что девчонка заснула. Пусть и на свой примитивный манер, но она его отвлекала. А сейчас ночь обступила со всех сторон, наполненная шуршанием выгоревшей травы под легким ветром. Почему-то этот звук подчеркивал то, что Норд предоставлен сам себе. Отрезан от всего, составлявшего его жизнь уже больше трехсот лет.

Стиснув зубы, он постарался отгородиться от панической волны, вызванной одиночеством. Такие эмоции не посещали его очень давно. Обычно нанороботы автоматически поддерживали нужный уровень гормонов. Ради удовольствия порой можно было повысить уровень допамина или адреналина. Но спонтанных выбросов, как у людей… такого не было.

Паника исчезла столь же внезапно, как и началась, видимо, нанороботы сделали свое дело. Норд всерьез подозревал, что последняя атака могла повредить микроскопических помощников у него внутри.

Он посмотрел на прижавшуюся к нему Алану. Та спала, чуть запрокинув голову, и даже во сне продолжала хмуриться.

«— Хэй, Норд! — Милена лежала поперек огромной кровати и болтала ногами. Раскрытый журнал сверкал яркими глянцевыми страницами. Темные волосы девушки каскадом кудрей рассыпались по загорелой гладкой коже спины и плеч.

— Что? — Он устроился рядом, чувствуя, что организм полностью расслаблен. За окном раскинулся один из самых красивых курортов мира: белый песок, прозрачное море и много зелени.

А еще были теплые ночи, которые они проводили без сна.

— Что такое сингулярность? — Карие глаза девушки в солнечном свете обрели легкий зеленоватый оттенок. — Я слышала, как ты вчера общался с отцом по скайпу. И тот все что-то тебе объяснял.

— А фиг его знает, если честно, — пожал плечами Норд. Ему не хотелось обсуждать рабочие моменты отца, которыми он всегда делился с сыном, мечтая заинтересовать его.

— Он что-то говорил про крутое будущее, да?

— Типа того, — отозвался Норд. Он разглядел, что под белым коротким сарафаном у подруги больше ничего нет. И желание обсуждать какие-то сложные вещи окончательно пропало, уступив место возбуждению.

— Ну правда, — мурлыкнула Милена, когда ее опрокинули на спину. Выгнувшись под руками Норда, она помогала стащить платье. — Это может быть крутое будущее?

— Просто охренительное, — прошептал парень, касаясь ее губ. — Мы станем бессмертными и идеально здоровыми, сможем пересечь кучу галактик и узнать все, что захотим. Мы с тобой».

Норд вынырнул из воспоминаний, ярких и отчетливых, как пловец из глубины. Разве что не хватал ртом воздух. Что это? Сбой в нервной системе? Почему подсознание вдруг выдает ему то, что раньше приходило только в редких снах?

А если именно так начинается сумасшествие? Норд пальцами нащупал пояс и с трудом поборол желание достать еще пару пилюль. Одно из изобретений его фракции: своеобразный заменитель душ. Увы, временный и имеющий довольно много побочных эффектов. И к тому же со временем приходилось увеличивать дозу, так как терялся эффект.

Не то чтобы Норд жалел людей. Но он понимал, что в его положении лучше не привлекать к себе внимания и не «выпивать» души.

Рассвет он встретил, все так же покачиваясь в седле и прижимая к себе крепко спящую Алану. По его прикидкам, нервная система девушки уже должна была расслабиться и прийти в норму, а организм восстановиться после стресса. Дольше держать ее спящей Норд не хотел: ему срочно требовался хоть кто-то, кто будет шуметь и отвлекать от ощущения одиночества. Так что он потряс Алану за плечо. И тут же прислушался: обостренный слух уловил далекий перестук копыт. Четверо всадников скакали в их сторону.

— Что? — Алана открыла глаза с таким видом, словно и не спала, а так, притворялась. Норд одним рывком пересадил ее обратно, на свободную лошадь.

— Едут четверо.

— И что? — не поняла пленница. — У нас народ часто между городами и селами ездит. Торгаши какие-нибудь скорее всего.

— Их четверо, они все верхом и без повозок. — Норд дернул поводья, заставляя лошадь чуть свернуть в сторону. — Попробуем их объехать.

* * *

В глубине души Алана надеялась, что случившееся окажется дурным сном. Но сильный рывок за плечо и ровный голос Бога расставил все по своим местам. Снова резанула по сердцу тоска по родителям. Чуть легче становилось от понимания, что будущее нельзя предугадать. И возможно, она еще вернется домой. Алана ухватилась за эту мысль, как за спасительную соломинку.

В сером облачном рассвете степь казалась мрачной и неприветливой. Девушка поежилась, с тоской вспоминая плотную куртку, оставленную дома. Утренняя свежесть заставляла кожу покрыться мурашками, а организм намекал, что пора «посетить кустики». Увы, вокруг простиралось пространство с выжженной травой и редкими кривыми деревцами. Справа громоздилась высокая груда камней, напоминавшая часть руин. Алана уже совсем решила попросить Норда свернуть туда, как Бог остановился и замер, превратившись в изваяние.

— Что? — невольно перешла на шепот Алана.

— Они нас заметили. Едут сюда.

Норд вдруг галопом пустил лошадь в сторону камней. Алана поспешила за ним. Проблема похода в кустики стала не такой актуальной. Можно и потерпеть.

— И что? — спросила, когда догнала спутника. Тот остановился за камнями и приник к щели полуразрушенной кладки. Такое поведение Алане было непонятно, что она ему сразу и выложила.

— Эй, ты же Бог. Ты их одной левой уложишь, если это разбойники.

— Нет, я не должен сейчас привлекать к себе внимание.