Как-то слишком не по себе. Покачиваясь в седле, Бог с нарастающим беспокойством прислушивался к тому, что происходило внутри его.

— Алана, — голос его прозвучал слишком резко, — поговори со мной.

Девушка покосилась, но промолчала. Лишь поджала губы, явно решив поиграть в молчанку.

— Ты слышала? — Норд чуть наклонил голову к плечу, пытаясь понять, что происходит. Непонятное чувство толчками нарастало изнутри. Бог даже не сразу понял, что оно означает. Слишком забытыми были эти ощущения.

Усталость. Весь организм, все, что в нем оставалось человеческого, сейчас вопило от усталости. Словно Норд был самым обыкновенным скотом. Он сам не верил в то, что чувствовал. Он не может устать! Он же Бог, его организм идеален!

«Это все неправда, — вдруг произнес кто-то шепотом в голове, — ты просто начал сходить с ума, это галлюцинации. Так оно и начинается, таблетки не панацея».

Шепот разделился на множество тонких голосков, голова закружилась, и Норд невольно дотронулся до нее ставшей вдруг липкой от холодного пота ладонью. Отметил, что пальцы дрожат, а затем мир странно кувыркнулся и больно ударил по спине и затылку. Небо запульсировало в такт сильной головной боли и вспыхнуло алым, чтобы через мгновение почернеть.

Голоса в голове превратились в сплошной тонкий писк. И перед тем, как потерять сознание, Норд понял две вещи: он позорным образом упал с лошади и теперь девчонка точно убежит.

Уже помутневшим взглядом Коллектор увидел, как разворачивается Алана, собираясь удрать подальше. А затем пространство еще раз вспыхнуло резкой болью, и все исчезло.

* * *

В виртуальном мире можно выглядеть как угодно. Но выбор внешнего вида «аватара», да и само персонифицированное общение очень быстро надоедает. Люди чаще всего обменивались обезличенными информационными сообщениями. Как, например, Деймон и его собеседник.

— Полиморфный вирус двадцать шестого поколения класса М. Четверо наших попали под временный контроль. Их тела уничтожены, реплицированные версии не затронуты атакой. Рейк и Даниил успели передать контроль над своими активами Первому. Защитные ядра обновлены, перманентные атаки успешно отражаются.

— Прогноз по состоянию Норда?

— Первичных данных недостаточно для точного анализа. Судя по его отчету, ядро личности не затронуто. Вероятно, вирус был вынужден переключиться с захвата личности на уничтожение физического тела. Маловероятный положительный сценарий — полное излечение в течение ближайших часов. Вероятный реалистический сценарий — исчерпание ресурсов физического тела на восстановление повреждений в срок от десяти до тридцати дней, в зависимости от доступности питательных ресурсов.

— Он сможет выполнить свою миссию?

— Анализ вирусной стратегии показывает, что первой целью будут регуляторные функции организма. У Норда нет возможности постоянно сравнивать настройки с эталоном, хранящимся на корабле-репликаторе, так что довольно быстро появятся признаки дисбаланса нейронной системы. Возможны сбои памяти, логического блока. Я полагаю, Норду будет очень весело в ближайшее время.

Глава 5

Алана сначала глазам не поверила, когда увидела, как Норд падает с лошади. Неладное она почувствовала, уже заметив, что он слегка пошатывается в седле и зачем-то прижимает ладонь ко лбу. Но ей в голову не могло прийти, что всемогущий Бог так бесславно грохнется в выгоревшую пыльную траву. Словно мешок с картошкой.

Свобода! Шанс удрать подальше! Не домой, нет. Надо пробираться в Хорстар, а уже там решать, что делать дальше. В ближайшее время в Викстрит ей дорога заказана.

— Давай, миленькая, — подбодрила она уставшую лошадь. Та сопротивлялась и явно не хотела вновь пускаться вскачь. Алана продолжала ее ласково уговаривать, в душе надеясь, что животное не падет слишком быстро.

«А чего я беспокоюсь? — Она подъехала к стоявшей лошади Норда и взяла под уздцы. — Пусть вторая идет, отдыхает. Если что, пересяду на нее».

Ситуация сложилась просто великолепная: две лошади, в сумках небольшой запас провизии, которую Бог тоже где-то стащил, плюс до леса не так далеко. А там и до Хорстара рукой подать. Алана уже решила, что доберется до города и там подумает, как быть дальше.

Пристегнув вторую лошадь к задней луке седла, девушка причмокнула, заставляя свою двигаться вперед. С тяжелым вздохом, чуть мотнув головой, лошадь не спеша тронулась. Алана же постаралась сдержать нетерпение: так сильно хотелось галопом удрать подальше.

Но в какой-то момент она обернулась. Норд продолжал лежать в той же позе. И если не знать, кто это, то даже можно почувствовать беспокойство за симпатичного парня, которому явно нехорошо.

«Он Бог. — Алана отвернулась и уставилась перед собой. — Он один из них. Они нас за людей-то не считают!»

Ей удалось проехать еще несколько десятков метров, прежде чем неведомая сила снова заставила обернуться.

Норда уже почти не было видно из-за высокой и жесткой травы. Вряд ли его здесь кто-то заметит. Алана с невероятным усилием отвернулась, повторяя себе, что с Богом ничего ужасного случиться не может. Ну, упал — и что? Вдруг для них это нормально? Полежит и встанет, полный сил. Ей к тому времени желательно убраться отсюда подальше.

А если не встанет? Алана со свистом втянула воздух сквозь сжатые зубы. Разум твердил, что надо ехать — и как можно быстрее! Увы, видимо, глупости в мозге было больше, чем логики и здравого смысла.

— Твою мать! — рявкнула она, разворачивая лошадей. — Чтоб ему!..

И вернулась туда, откуда так жаждала удрать.

— И что с тобой делать? — мрачно спросила Алана, спрыгивая на землю. Как приводят в чувство Богов, она представления не имела. Может, подойдет человеческий способ?.. Порылась во вьючных сумках, нашла кожаный бурдюк с водой. Набрала в рот и брызнула Норду в лицо.

— Ну?!

Никакой реакции. Встав на колени, похлопала вынужденного спутника по щекам. Причем сила удара явно соответствовала хорошим пощечинам. Но Алана не смогла отказать себе в таком удовольствии.

Норд продолжал лежать. Алана приложила ухо к его груди и прислушалась. Сердце билось. Медленно, но ровно. И она продолжила свои манипуляции с водой и пощечинами. Все равно в арсенале больше ничего не было.

— Ну ты! — разозлилась она, наконец, когда ладони заболели от ударов. — Либо помирай, либо приходи в себя! — и, словно ставя точку, со всей силой хлестнула Бога ладонью. Его голова мотнулась по примятой траве. А Алана схватилась за отбитую ладонь и громко выругалась. Она уже сто раз пожалела, что поддалась дурости и решила помочь тому, кого следовало оставить валяться.

— Эй, козел, — девушка потрясла кистями в воздухе, — учти, я сделала все, что могла. Сейчас плюну и уйду, а ты тут валяйся.

— Лучше зови по имени. — Норд открыл глаза и в упор уставился на чуть отпрянувшую Алану. — Ты же собиралась уехать, я успел заметить.

— Собиралась, — призналась она, продолжая стоять на коленях. — Я не люблю Богов, вы ублюдки редкостные. Но я умею быть благодарной. Ты же спас меня, да? Пять лет назад, когда я сильно болела.

— Допустим.

Норд приподнялся на локтях.

— Зачем?

— Я спас тебе жизнь, — посмотрел на нее Бог. — Какая тебе разница, живи и наслаждайся.

— Со вторым у меня в последнее время небольшие проблемы, — призналась Алана, вскакивая. Стоять и дальше на коленях перед Нордом показалось не лучшей идеей. — Я серьезно. Сначала ты меня вылечиваешь, потом, во время Сбора, предлагаешь сделку и обещаешь сохранить жизнь. Меня пугает такое повышенное внимание со стороны одного из вас.

Норд молча встал и огляделся. Заметив стоявших в одной связке лошадей, коротко усмехнулся.

— Да, я планировала прихватить и твою лошадь, — не смутилась Алана. — Учти, долг я отработала, так что убегу при малейшем удобном случае.

— Вряд ли.

Норд стоял с таким видом, словно прислушивался к чему-то внутри себя. Алана заподозрила, что у него немного не в порядке с головой. Только этого не хватало!

— А почему ты упал? Тебе стало плохо?

— Мне? — Норд словно очнулся. — Мне хорошо, мы никогда не чувствуем себя плохо. Просто я думал.

— В смысле? — не поняла девушка. — Ты лежал и… думал?

— Да, — таким тоном произнес Норд, что Алана проглотила поток вопросов, готовых сорваться с языка. Но не удержалась от возмущенного возгласа:

— То есть я зря тебя спасала?

— Ну почему же. — Норд принялся отвязывать свою лошадь. — Ты показала, что склонна к сиюминутным порывам. Вы, скотинки, странные существа: цепляетесь за какие-то условности, склонны к глупой сентиментальности и прочим вещам, которые делают вас слабыми.

— Может, они, наоборот, делают нас сильнее? — вдруг тихо произнесла Алана. Она запрыгнула на лошадь, стараясь держаться спокойно. Хотя внутри все дрожало от обиды: получается, она выглядела как дура, когда пыталась помочь. Долг какой-то придумала, совесть. А он всего лишь думал! Думал, мать его!

Она погрузила пальцы в лошадиную гриву и едва не дернула ее со злости. Одумалась в последний момент и пожалела ни в чем не повинное животное. К тому же подозрение, что Норд врет, не отпускало. Боги, конечно, существа странные, но не настолько, чтобы, задумавшись, падать с лошади.