Глава 5

Как я и подозревала, журналисты атаковали мой телефон и дом ближе к вечеру. Чтобы встретиться с офицером Рейном, пришлось выскакивать через задний ход, да еще слегка замаскировав внешность.

Берт еще раз обошел уже более-менее прибранный мамин особняк. Я не знаю, что он пытался там найти, но, судя по мрачному выражению лица, не нашел.

Хорошо хоть, когда я вернулась, журналистов уже не было. Ну а телефон я давно поставила на виброрежим, и он весь вечер одержимо трясся в сумочке.

Перезвонила я только доктору Норману. Серьезных внутренних повреждений у мамы не нашли, но в больнице ее хотели продержать еще пару дней. Для наблюдения. От сердца немного отлегло. Все же мама пока была в безопасности. Охрана клиники, плюс Джуди попросила частное охранное агентство обеспечить безопасность своей подопечной.

Из-за поездки с Рейном пришлось мне работать до поздней ночи. Спать я себя погнала только потому, что завтра на балу следовало выглядеть хорошо.

Сон пришел не сразу. Завернувшись в одеяло, я лежала и все думала о платке.

«Я подумаю об этом завтра», — на манер Скарлетт О’Хара проговорила я мысленно. Все завтра, после бала. Покручусь там немного, пожертвую что-нибудь — и домой. К компьютеру, бабушке и платку.

Хорошо, что кошмары про костры и пытки больше не возвращались. Я спокойно проспала ровно до шести утра, по уши закутавшись в одеяло. Точнее, до пяти минут седьмого. Пока меня не разбудил грохот посуды и громкое фальшивое пение.

Ошарашенно подняв голову, я даже не сразу поняла, почему нахожусь на диване, в гостиной. Потом вспомнила, что в спальне теперь временно спит бабуля.

Должна была спать, по крайней мере. Сейчас она, в бледно-голубой пижаме, возилась в районе кухни. И громко напевала мотивы, которые я определила как индийские.

— Ева! — обрадовалась бабушка, увидев мой ошарашенный и сонный взгляд. — Проснулась? Правильно, утром все дела быстрее делаются. Я приготовлю завтрак, а ты иди прими контрастный душ. Ты делаешь по утрам гимнастику? Или предпочитаешь пробежку?

— Предпочитаю спать! — простонала я. — Потому что заснула в три ночи!

— Вот! — подняла палец вверх бабуля. — У тебя нарушен режим. Я научу тебя мантрам. Они помогут расслабиться и ложиться спать в десять вечера.

Учитывая, что иногда я начинаю работать только в это время, мантры мне будут очень кстати.

А вот идея с контрастным душем пришлась по душе. После него отражение показало вполне привлекательную девушку. Даже синяки под глазами почти исчезли. А после стилиста и парикмахера небось и вовсе красоткой окажусь. Последних двух, кстати, даже искать не пришлось. Они сами позвонили и сказали, что должны были готовить к балу мою маму. А теперь, получается, меня.

Они точно сделают из Евы Дрейк красавицу!

Полная бодрости и энтузиазма, я вернулась в гостиную и подошла к барной стойке. Там уже стояли тарелки, вкусно пахло мятой и имбирем.

Энтузиазм схлынул. Потому что в тарелках колыхалось нечто склизкое и серое. Даже брошенная сверху горсть ягод не спасала положение. Я сглотнула и поинтересовалась:

— Это что?

— Овсянка, — бабуля уже вовсю завтракала, — с вечера замочила холодной водой. Масса витаминов и полезных веществ.

— Ну, если витаминов… — протянула я, не решаясь дотронуться до месива даже ложкой.

А вот чай оказался вкусным. И плевать, что по утрам я предпочитаю кофе. Сочетание имбиря, лимона и мяты помогло мозгам встряхнуться и заработать в полную силу.

Кашу я незаметно выбросила. Лучше поголодаю, а по дороге к стилисту заеду куда-нибудь и перекушу.

Остаток дня провела за работой. Заказ никто не отменял. Наоборот, «хотелок» у заказчика появлялось все больше. Пришлось обратиться к знакомому дизайнеру за помощью и предложением о субподряде.

Уже в конце работы я не выдержала и заглянула на один сайт, где часто встречались старинные вещи по неплохой цене.

И замерла, увидев на странице то, что искала уже давно. И теперь влюбилась с первого взгляда. Нижняя юбка. Белая, простая, с тонкой полоской кружева снизу. Идеальная для завершения моего образа к грядущему фестивалю стимпанка.

Конечно, нижнюю юбку я могла сшить и сама. Но поверьте, есть особый кайф, когда покупаешь старинную вещь и доводишь до ума. Для меня это было даже круче, чем «хэнд-мейд» своими руками.

Цена впечатляла, но не настолько, чтобы отказаться от покупки. Оформив ее, заказала срочную доставку и мысленно похлопала сама себя по плечу. Через неделю, если верить сайту, моя мечта будет доставлена.

Пора было собираться на бал. Стилист Стефан рекомендовал привезти с собой костюм.

— Зачем тебе возвращаться домой, — уверял он тоном, который не подразумевал возражений, — мы сделаем из тебя принцессу, и ты помчишься на бал, теряя хрустальные туфельки.

— Считаешь меня Золушкой, — усмехнулась я, торопливо расчесываясь. Волосы послушной тяжелой волной ложились на спину и плечи, достигая талии.

— Дорогая, ты могла бы уже блистать не хуже Елены. А то и ярче. Но вместо этого ты портишь осанку и зрение за компьютером. Конечно, ты Золушка.

— Она страдала от издевательств мачехи, — напомнила я.

— А ты страдаешь от своего упрямства и кучи комплексов. Приезжай, мы ждем тебя во всеоружии.

Звучало несколько угрожающе. Последний раз я сталкивалась со Стефаном лет пять назад. Меня тогда бросил парень, я страдала и лазила по сайтам с интригующими названиями «Как бороться с комплексами», «Что делать, если парень ушел», «Сто способов нагадить бывшему» и «Как убить человека и не привлечь к себе внимание». Плюс ко всему начала налегать на сладкое, пытаясь воззвать к совести своих уснувших эндорфинов. Приехавшая в гости мама пришла в ужас. И буквально за шкирку утащила меня, размазывающую сопли и слезы, к Стефану. Где велела ему сделать из дочери прежнюю Еву, а не «самку йети».

Стефан сделал. А заодно долго и вдохновенно объяснял, что среди мужчин скотов много. Только губить свою жизнь и внешность — самая глупая затея. Потому что таким образом можешь пройти мимо того, кому ты будешь нужна. Такая, какая есть.

Я тогда внимательно слушала, кивала. А потом ахнула, когда зеркало отразило вместо спутанных прядей и зареванного лица просто ошеломительную красотку.

Потом был клуб, вечеринка и много выпивки. Пьяные лица, знакомые и не очень, попытки облапать мою задницу и пляски на барной стойке. А утром похмелье пополам с желанием никогда больше не влюбляться.

* * *

— Ну? — Стефан развернул кресло со мной к зеркалу. — Любуйся, красотка.

Я молча наклонилась вперед, изучая незнакомку, что явилась мне в зеркале.

У незнакомки был идеальный цвет лица, никаких синяков под огромными зелеными глазами и какое-то внутреннее нежное сияние кожи. Густые темные волосы мягкими локонами спадали на спину и плечи, небольшая шляпка с вуалью была чуть сдвинута набок. На длинной шее покачивалась подвеска: крохотная стеклянная колбочка, наполненная чем-то зеленым, с надписью «venenum».

Я медленно встала, чтобы увидеть себя во всей красе. Мягко зашуршала ткань юбки: золотисто-коричневая, плотная. Впереди она была гораздо короче, чем сзади, позволяя любоваться затянутыми в чулки ногами и темно-коричневыми полусапожками. Корсет плотно облегал талию и приподнимал грудь. Под него я надела бежевую блузку с пышными рукавами и глубоким вырезом.

— А я ничего так себе, — проговорила, касаясь щеки кончиками пальцев. — Стефан, ты сделал из меня красотку.

— Ты и есть красотка, дорогая, — сообщил стилист, довольно щурясь, — у меня сердце плачет кровью. И глаза тоже, когда я вижу, как ты обращаешься с данной тебе внешностью. Ты портишь себе осанку, вместо того чтобы блистать под вспышками фотоаппаратов.

— Зато не боюсь скандалов и подлых конкуренток. Зато меня не подкарауливают бешеные фанаты.

Стефан помрачнел и кивнул помощницам, чтобы те привели в порядок место его работы. Сам отвел меня в сторону, к бежевому кожаному дивану. В этом салоне преобладали светлые, нежные оттенки.

— Я безумно волнуюсь за Елену, — проговорил стилист тихо. Темные глаза разглядывали меня с беспокойством. — Журналисты…

— Стефан, ты лучше меня знаешь, как могут облить грязью журналисты. Они обижены, что им запретили видеться с Еленой. И теперь пишут чушь. Но, как говорит, Джуди, черный пиар — тоже пиар. И часть его сегодня ударит и по мне.

Я пригладила шуршащую юбку чуть дрожащими пальцами.

— Черт, Стефан, пожелай мне удачи. Я давно не была на светских вечеринках. Клубы же не считаются?

— Просто расслабься и будь собой. Ты великолепно выглядишь, дорогая. И не хуже меня знаешь, что модельный и шоу-бизнесы живут скандалами и сплетнями. Но ты от них далека, так что наплюй и иди блистать.

— Иду, — кивнула я, — блистать. Мне теперь главное за руль во всей этой красе сесть. Личного шофера нет, заказывать машину не хочу. Приеду, как дурочка, лично за рулем. И в спину мне будут ухмыляться модели, которых привезли скопом на длинном лимузине. А я мысленно стану показывать им фак.

Не буду говорить о том, как долго и печально усаживалась за руль. Стоять в корсете или сидеть на стуле с прямой спинкой — без проблем. Но в машине он впивался мне в ребра. А юбка мешала сесть нормально. Так что ехать пришлось очень медленно.