Примерно с этими мыслями я начала изучать вопросы на пергаментах. И они, признаюсь, если не повергли в шок, то как минимум удивили.

Сперва мне предлагалось выбрать одну из предложенных фигур: круг, треугольник, квадрат, звезду, овал и прочие фигуры, красивых названий которым я дать не могла. Следом выбрать цвет. Потом вообще построить ряд ассоциаций из предложенных слов: волк, рыба, кабан, зелье, лес… Как по мне, так задания выглядели совершенно нелогично, но отвечала я интуитивно, особо не задумываясь над ответами. Тело накрыло уже привычное покалывание, пальцы опять зачесались, и я, грешным делом, то и дело чесала их о юбку платья.

— Я закончила, — сообщила я, когда дошла до последнего вопроса. Подняла голову и поймала на себе сразу несколько удивленных взглядов. Может, чернила на лбу или щеке отпечатались? Что они пялятся-то?

— Студентка Тибор, вы зачисляетесь на факультет магов-универсалов. Королевская казна полностью покроет плату за ваше обучение.

— Это какая-то ошибка! — запротестовала светловолосая. Ну кто бы сомневался! Странно, но в этот раз я даже была с ней солидарна.

— Вы прекрасно знаете, что артефакт не может ошибаться, — ровным тоном ответила мастер артефакторики.

Я же ровным счетом ничего не понимала. Только перебирала в голове все знания об этом факультете магов-универсалов. Выходило негусто. Из всего, что мне удалось нарыть в чертогах своего разума, получилось, что на этом факультете учился наследный принц королевства. Об этом писали в газете «Жен».

— Решение принято, — ректор прервал их спор. — Студентка Тибор, так как вы зачислены на факультет магов-универсалов, дополнительно вам еще следует выбрать одно из направлений.

Одно из направлений? Ох, боги, я совершенно запуталась! И ничего, кроме растерянности, не ощущала. Уже почти готовая сбежать из этой аудитории обратно в уютный дом удовольствий, я чуть приподнялась.

— Клэр, так как ваши способности высокого спектра, вы должны выбрать еще одну специализацию. По негласному правилу академии тот студент, что знает понемногу из каждой сферы, не может стать профессионалом, — мягко пояснила мастер артефакторики, имя которой я пока не знала.

— Какую еще специализацию? — слабо пробормотала я.

За что удостоилась очередного фырка со стороны мастера Ритоф. Вот чем я ей так не угодила?!

— Некромантия, артефакторика, лекарское дело, боевое направление, природная магия или теория магии, — женщина в фиолетовом жилете даже тона не сменила, продолжала говорить мягко, стараясь объяснить. Именно в этот момент я прониклась к ней какой-то странной симпатией.

— Я должна выбрать прямо сейчас? — спросила я через мгновение.

— Мы должны занести это в личное дело и на этом основании строить ваше расписание, — резко выдохнула мастер Ритоф.

— Простите, пожалуйста, — я все же встала, взяла себя в руки и прямым взглядом посмотрела на всю эту коллегию. — К сожалению, до вчерашнего вечера я и думать не думала о том, что во мне есть хоть какие-то магические зачатки. Я понятия не имею, какие есть заклинания и что с ними делать. И уж тем более не разбиралась с тем, какие факультеты есть в академии. Разумеется, я понимаю, что это мое упущение. Но сейчас даже не могу переварить ту информацию, что на меня обрушилась, не то чтобы выбирать еще одну специализацию. Если вы позволите, я бы хотела подумать и изучить все, прежде чем принимать хоть какое-то решение.

Я тщательно взвешивала каждое слово. Говорила так, как Марго учила разговаривать с высокопоставленными гостями: крайне вежливо, учтиво и спокойно.

— Так нельзя! Мы должны внести в личное дело. Если вы не способны сейчас принять решение, можете уходить. — И снова мастер Ритоф.

— Перестань, — неожиданно голос подал тот самый мрачный мужчина, внушающий непонятный ужас одним своим видом. — Наоборот, очень хороший подход. Девочка с ходу могла сказать, что выбирает лекарское дело или, положим, артефакторику. И сразу бы было понятно, что она выбрала из того, за что больше платят. Думаю, это логично — позволить ей разобраться, прежде чем кидать в омут с головой.

— За природную магию тоже неплохо платят, — толстушка в зеленом со смехом подмигнула.

— Некромантов тоже не обижают, — развеселился и другой мужчина, со значками на лацкане. Но затем все же добавил: — Если некромант выжил.

— Видите, мастер Ритоф, тут платят всем, кроме теоретиков, — не удержалась мастер артефакторики. Причем сказала это с таким торжественным видом, будто бы давно искала повод бросить эту фразу.

— О боги, — мастер Ансельм закатил глаза. — Возьмите себя в руки. Вы ведете себя не как мастера, а как студенты!

И тишина. Даже я почувствовала себя так, будто меня отчитали. Да и, признаюсь, как только они заговорили, напряжение как-то разом спало. Я даже мысленно прикинула, что они вполне похожи на обычных людей.

— Предлагаю проголосовать, — уже спокойно продолжил ректор. — Кто за то, чтобы дать студентке Тибор подумать до завтрашнего вечера с выбором специализации, поднимите руки!

В воздух тут же поднялось пять рук. Мастер Ритоф поджала губы, а сам Ансельм воздержался.

— Решено. Студентка Тибор, послезавтра в перерыве зайдете ко мне в кабинет. Помимо того что я ректор академии, я еще и ваш декан.

Глава третья,

или Как я искала библиотеку

А может, это все сон?

Примерно с такими мыслями я изучала комнату, в которой мне предстояло провести ближайшие четыре года жизни. Просторная, в три раза больше той, что была выделена мне в доме удовольствий. Две широкие кровати с матрасами (дороговизна-то какая! А тут на студентах не жлобились!), толщиной от кончиков пальцев до самого локтя. Два стола друг напротив друга с выложенными сверху тетрадями, пергамента-ми и письменными принадлежностями, списком учебников, правилами академии, даже уставом!

В одном из шкафов я нашла форму студента-универсала. Узкие брюки, жилеты, пиджаки, рубашки — тряпки я отложила в сторону, не так уж и интересно. Направилась к двери и… чуть ли не взвизгнула от удовольствия. Купальня! Личная купальня! С целой ванной, раковиной и полочками под всякие женские штучки. И все такое светлое и чистое, что я даже закружилась по комнате от удовольствия.

После вернулась. Выложила из своего кожаного монстра одежду в шкаф — мало ли, пригодится. И померила один из комплектов формы.

Удлиненная рубашка чуть висела в самых стратегических женских местах, но я подпоясалась широким кожаным поясом, подчеркнув талию. В брюках было непривычно, я тут же почувствовала себя голой. Знала, что девушкам, владеющим магией, не возбранялось ходить в брюках, сама же ни разу не носила. Но, придирчиво осмотрев себя в зеркало, осталась довольна.

Что же, если на корню менять свою жизнь, то начать можно с внешнего облика. Распустила длинные волосы, позволив им волнами упасть на плечи, и призадумалась. По-хорошему, следует сходить в библиотеку за всеми книгами из списка. Помимо прочего, поискать какую-то информацию о том, как все устроено в академии и какой факультет что изучает.

Меня чуть ли не трясло от накативших эмоций. Подумать только! Я, Клэр Тибор, поступила в Академию Святого Клотильда! Кстати, про этого святого тоже стоит почитать. Мало ли за что мы тут воюем и под каким знаменем.

Магии, кстати, я как в себе не чувствовала, так и продолжала не чувствовать. Но эту мысль гнала половыми тряпками. Не может коллегия сразу из семи мастеров ошибаться. Не может же?

Вышла в пустынный коридор. И, не обнаружив никого, способного подсказать дорогу к библиотеке, направилась к лестнице. Спустилась на два пролета ниже, желая попасть в главный холл, как все же встретила одного из студентов.

В форме академии или без нее, он не мог не привлекать внимания! Светлые волосы, в тон им брови и ресницы и совершенно пугающие, отливающие алым глаза. Стоило мне столкнуться с ним взглядом, как я замерла, не в силах пошевелиться. Замер и он. Но лишь потому, что я перегораживала ему дорогу.

С трудом избавившись от наваждения, я махнула головой. Ну не виноват же он, что таким родился. Я вот тоже не шибко довольна своей внешностью, и ничего. А так, если отбросить эти пугающие алые глаза, то он очень даже ничего. И подбородок волевой, и телосложение крепкое.

— Привет! — я постаралась улыбнуться, чтобы как-то смягчить свою реакцию. — Я Клэр.

— Привет, Клэр, — кивнул он, смотря на меня как на диковинного зверька. Сам, тем не менее, не представился.

— Если ты сейчас не сильно занят, не мог бы мне объяснить, где находится библиотека?

— Библиотека? — светлые брови парня взметнулись вверх от удивления. — Ты просишь меня объяснить тебе, где находится библиотека?

Ну да. А разве я что-то непонятное сказала? И почему он как-то странно улыбается? Я его насмешила?

— Это даже забавно, — вполголоса пробормотал он. И уже громче добавил: — Тебе нужно южное крыло. Спустишься в общий холл, оттуда первый коридор направо, до конца и снова направо.

— Спасибо большое! — я закивала. Со стороны первого этажа раздался гомон голосов. — А что касается столовой…