— Прости, Клэр, мне пора, — он перебил. Удивление на лице сменилось каменной маской равнодушия. — Удачи.

Он обошел меня и направился вверх. Уже степенно и важно, никуда и не спеша. Я поморщилась, но ничего говорить не стала. Не хочешь помогать, так скажи сразу.

Вынырнула в коридор и почти сразу оказалась в толпе парней.

— Оп-па! Одна из новеньких, — хмыкнул тот, на которого я случайно налетела.

— Привет, — пискнула я, растерявшись. Нет, не парней. Их я, благодаря работе, совсем не боялась. Даже знала, как там и что у них работает, но пока только в теории. Потому понимала, что лично для меня — как сказала тетушка Марго, сушеной трески — они никакой опасности не представляют.

— И тебе не хворать, — подхватил второй, рыженький, улыбаясь. — Ты кем будешь?

— Клэр Тибор, — представилась, чуть отступая назад.

— Да я про факультет, балда, — он хохотнул. Было в нем, несмотря на резкость, что-то теплое и домашнее. Чем-то он мне напоминал Агнесс.

— Маг-универсал, — неуверенно произнесла я. Как-то неловко было признаваться в этом. Будто бы я внезапно разбогатела, стала вхожа на какие-то светские приемы или даже королевские балы, но все еще не знала, как этим распорядиться.

— Неплохо-неплохо, — заметил первый. — Скажи, а ты тут принца не видела?

— Не видела, — пожала плечами. Я вообще понятия не имею, как выглядит принц. Ни в журналах, ни в газетах его облик не публиковали. А если и публиковали, то лица разглядеть никак не получалось. Ну не любил принц внимания прессы!

— Он, наверное, в комнате уже, — блондин обратился к рыжему. Остальные тем временем стояли сбоку и активно делали вид, что меня тут нет. — Ладно, Клэр Тибор, счастливо!

— Счастливо, — ответила я, наблюдая, как вся орава двигает к лестнице.

Вот права тетушка Марго, для мужчин я не представляю ну совершенно никакого интереса! Хоть бы один глянул с любопытством, пригласил вечерком на чашечку чая… Так нет же.

Тьфу ты, Клэр, не о том ты думаешь! Вот совершенно не о том. Тебе жизнь подкинула такую возможность — поучиться в лучшей академии магии королевства, а ты о парнях.

И именно в этот момент я дала себе зарок. Ни о каких мирских радостях — ни о походах на ярмарку, ни о чтении художественных книг — не думать, пока уровень моих знаний не станет соответствовать уровню магии. Выше нормы. Меньшее меня не устроило бы.

Когда я еще училась в пансионе, а не прислуживала, была одной из лучших. Значит, стремление к знаниям есть. Осталось только откопать их в горе ненужного мусора и заново научиться впитывать новые. А заодно и с этой магией разобраться.

Глава четвертая,

или «Поддержка» ректора

Библиотека, как и следовало ожидать, выглядела впечатляюще. Высокие сводчатые потолки, огромные окна в пол со свисающими по бокам тяжелыми гардинами. И запах… Ох, какой тут был запах! Аромат истории и знаний, его ни с чем не спутать. Дух свежих пергаментов переплетался с древними… Чернила, краска, клей — все это будоражило настолько, что по коже пробежались мурашки. Меня захватило от предвкушения.

— Студентка, вам чем-то помочь? — Почти сразу ко мне подошла высокая худощавая женщина преклонного возраста. Длинное закрытое платье с балеро, круглые очки, внимательный, даже цепкий взгляд — все в ней говорило о том, что она по-настоящему любит книги. — Вы, наверное, за учебной литературой?

Женщина требовательно протянула руку за списком. Я не нашлась, что сказать, потому кивнула и улыбнулась, отдала бумагу.

— Так-так, посмотрим-с… — забормотала она, обращаясь скорее к книгам, чем ко мне. — Универсал, значит… А какая у вас дополнительная специализация?

— Как раз хотела попросить у вас какую-нибудь книгу, которая помогла бы мне решить, — осторожно произнесла я.

— Что решить? — Библиотекарша явно не поняла, о чем я.

— Ну, какую специализацию выбрать. — Стушевалась.

Она на мгновение замерла, смерив меня оценивающим взглядом. И уже совершенно другим голосом, более сухим и жестким, произнесла:

— Ждите здесь. Руками ничего не трогайте.

Сказала как отрезала. Я даже вздохнуть лишний раз боялась, пока ее ждала. И это не говоря уже о новых вопросах. Библиотекарша же скрылась между рядов, что-то вполголоса бормоча. Различить смогла только пару фраз, но и они меня вогнали в краску.

— Понапокупали мест… сами не знают, чего хотят… вот в мое время… Идиоты… специализация.

Когда она вынырнула из своего книжного царства, я подскочила к ней, чтобы помочь справиться с высокой стопкой книг. Но та лишь дернулась в обратную сторону. Книги опасно накренились и… верхушка с грохотом попадала на пол.

— Ты что, поймать не могла, маг-универсал?! — резко выдала она. — Корешки погнулись!

— А я-то тут при чем, я помочь хотела! — заспорила я, чувствуя, как начинаю закипать. Эмоции постепенно брали верх. И началось все с самого банального саможаления. Я ведь стараюсь! Еще суток не прошло!

— При чем тут она. — Библиотекарша резво приземлилась на колени и начала собирать книги. — Действительно, при чем же?

Пыталась помочь, но на меня рукой махнули. Как на какого-то овода надоевшего. И шикнули! Со мной даже в пансионе так не обращались. Так я и замерла в нелепой позе: на коленях, с протянутой к книге рукой. И именно в этот момент на смену саможалению пришла обида. Я почувствовала уже привычные, но до чертиков надоевшие мурашки, и разбросанные книги поднялись в воздух, оторвавшись от земли на несколько сантиметров.

Завороженно наблюдала за этой картинкой. Впервые видела такую магию вживую, да еще и так близко!

— Вивьен, что тут происходит? — Совершенно лишенный всяческих эмоций голос заставил вздрогнуть и испуганно дернуться.

Мастер Ансельм… Он-то что тут забыл? У него же там целая очередь из поступающих! Книги стремительно, но в то же время мягко приземлились обратно.

— Ты издеваешься?! — библиотекарша метнула на меня безумный взгляд. — Может, из окна их сразу выкинешь?!

— Да я ничего не… — только и успела выдавить я.

— Студентка Тибор, встаньте с колен, — голос позади. Я послушалась в тот же миг. Вскочила на ноги.

Обернулась и поспешно заговорила:

— Я сперва помочь хотела, но книги упали, там стопка высоченная была. А потом они летать начали, я их и пальцем тронуть не успела!

— Помолчите, пожалуйста, — мастер Ансельм приподнял ладонь, останавливая мой сумбурный словесный понос. Следом этой же ладонью махнул, и книги собрались в стопку. А уже через секунду растворились в воздухе.

Я даже глаза потерла, желая убедиться, что это не обман зрения.

— Вивьен, держите себя, пожалуйста, в руках. Студенты ни в чем не виноваты, — холодно произнес он, и статная женщина в возрасте сразу же превратилась в старушку: сжалась и как-то усохла. — А вы, студентка Тибор, следуйте за мной.

Сказано — сделано. Вот только пока мы шли по запутанным коридорам академии, я уже успела передумать целый миллион самых разных мыслей. От хороших до плохих. Хотя, каюсь, плохих было куда как больше. И началось все с того, что я слишком живо представила, как меня выставляют из академии за плохое поведение. К тому моменту, когда мы добрались до высоких створчатых дверей из темного дерева, я уже решила, что тут в ходу телесные наказания. И ректор сейчас возьмет в руки ремень…

— Студентка Тибор, я не кусаюсь, проходите уже, — чуть насмешливо выдал он, пропуская меня внутрь.

Я прошла. Его кабинет оказался не таким просторным, каким можно было бы представить. Сравнительно небольшая комната с множеством книжных полок и письменным столом в центре. После убранства всей академии кабинет ректора, мягко говоря, не впечатлял и казался довольно скромным.

— Садитесь! — Сам мастер Ансельм устроился за своим рабочим местом, мне же кивнул на кожаное кресло напротив. — Раз уж я вас пригласил на тестирование, то и разбираться с недоразумением в вашем лице мне.

— Я не недоразумение, — вяло запротестовала я. Да, день сложился через задницу, но разве я виновата?

— Начнем с вопросов. Отвечайте кратко, у меня и без вас будет насыщенный день. Магию вы не чувствуете, так?

— Так, — кивнула.

— И ни разу осознанно колдовать вам не приходилось?

— Не приходилось.

— И вы не понимаете, что вы тут делаете?

— Не понимаю, — спорить не стала.

— Так, может, еще не поздно отказаться и уйти? — жестко произнес он. — Оставить свое, на минуточку, бюджетное место тому, кто об этом по-настоящему мечтал?

Я аж опешила от подобного вопроса. Почувствовала только, что ком, в последние полчаса зреющий где-то внутри, рискует излиться горячими слезами обиды.

— Да… да вы же сами мне предложили!.. — начала я.

— Я спросил кратко. Вы уйдете из академии?

Так вот в чем заключался его коварный план! Сперва подговорить мастеров ему подыграть, дать мне возможность поверить, что моя жизнь наконец изменится. А потом… Потом таким вот мерзким образом все разрушить! Намекнуть на то, что мне тут совершенно не рады. Что мое место мог бы занять более способный ученик. Я сильно закусила губу, пытаясь успокоиться. Ну уж нет. Я не покажу ему ни моего расстройства, ни моих слез!