— Так, Скелетон, пойдем, — скомандовала я, когда солнце оказалось в зените. — Ни разу не была на кладбище днем. Но когда-то надо начинать.

Умертвие послушно встало и шагнуло к двери.

— Не-не-не, стоять! — Я взмахнула рукой и сбила со стола золотое яблочко. Оно с грохотом упало на половицы и закатилось под кровать. — Избец, давай, как я учила. Передом к лесу!

Дом неохотно дернулся, но все же встал и начал поворачиваться. Вот же засранец! Как на месте крутиться, так всегда пожалуйста. А как до рынка меня донести или до столицы, так ворчит, как дед старый.

Поругав дом для приличия — понятное дело, мысленно, — я поспешила в сторону кладбища. Скелетон плелся за мной слишком медленно, потирая косточки и явно намекая, что слишком стар для такого путешествия.

Но я не останавливалась, надо было проверить, сколько из произнесенных мною накануне заклинаний сработало. А то ритуал-то я провела дважды, а умертвие у моих дверей почему-то оказалось только одно.

И если по кладбищу сейчас блуждает озлобленное на мир создание, надо будет бежать за некромантом… Может, он потому тут и появился?

— Так, ты где у нас изначально лежал? — поинтересовалась я у Скелетона, осматривая одинаковые ровные холмики и не находя ни одной ямы.

Умертвие с готовностью цепного пса потянуло меня за собой подальше от входа и поближе к оградке. Остановился у разрытой могилы и указал на нее.

— Ага-а-а, — протянула я, а потом вздрогнула от звучания того имени, которым тут богинь величали. — А ты у нас такой один вчера ожил?

Скелетон на мгновение задумался, а потом довольно кивнул. Мол, «хорошо, что один, а то место бы на табуретке не поделили».

— Странно, что магия только один раз сработала, — пробормотала я себе под нос, осматриваясь. — Какую же вторую могилу я трогала?

— Мне бы тоже это было интересно, — раздалось за спиной.

И я сейчас ой как бы обрадовалась восстановлению голосовых связок у Скелетона. Но, увы, умертвие находилось в поле моего зрения и молчало.

Глава 8

Агата Вольская

Медленно повернувшись, я встретилась взглядом с некромантом. Он стоял у оградки, прислонившись к ней спиной.

— Так что, вспомнила? — поинтересовался он, сверля меня взглядом.

— По какому поводу интересуетесь? — я продолжала косить под дурочку, надеясь, что он все еще не понял, кто я на самом деле. Но ответ разочаровал.

— Да вот, интересуюсь, с каких это пор ведьмы лезут на территорию некромантов. Да еще и так умело поднимают умертвий.

— Повышаю квалификацию, — повела я плечом.

— Ну что же, раз разговор сдвинулся с мертвой точки, мое имя Винсент Неро. И я хозяин земель, на которых одна ведьма прозвала себя богиней.

Повисла неловкая пауза. Если бы Скелетон умел говорить, он бы выдал что-то наподобие: «Та-да-да-да-а-ам!» И я бы в этом его поддержала.

— Ну-с, начнем с того, что богиней я себя не прозывала, — нашлась я. — Это все жители деревни Кущеево.

— Кащеево.

— Что?

— Деревня, в которой вы оказались, называется «Кащеево», — криво усмехнулся некромант.

— Как же давно хозяин не посещал эти земли? — с издевкой поинтересовалась я. — А то местные жители уже и переименоваться успели.

— Ведьму это заботить не должно, — стер с лица улыбку некромант. — Я приехал для того, чтобы устранить проблему. Проблема — это ты. Так что пока прошу по-хорошему, собирай свои вещи и уезжай.

— Хороший некромант, — поддела я его. — Это где же такого нашли? Из раза в раз только плохие попадались. Или в семье не без урода?

— Местные называют тебя Агой, так же, как назвалась Марго.

— Марго. Ага… Даже не созвучно. Откуда взялось это имя?

— То есть ведьм не учили представляться в ответ, — цокнул языком мужчина.

— Что тебе нужно? — наконец не выдержала я. — Чтобы я покинула Кущеево?..


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.