Выдохнув, я зашагала по широким ступеням, поднялась на крыльцо и вошла в дом. Первым делом открыла окна, чтобы проветрить, а потом приступила к инвентаризации.

И чего тут только не было!

И пучки сушеных редких трав, и пузырьки для зелий, и даже минимальный набор для создания амулетов. Чихая от пыли, я разбирала книжный шкаф и наткнулась на большой, обшитый черной кожей блокнот. Он отличался от всех тех книг, что я сгрузила на пол. Открыла и наткнулась на незнакомые символы. То есть я улавливала какой-то общий смысл, но понять более детально не удавалось.

— Мертвый язык, — прошептала я, проводя пальцем по ровным рукописным строчкам. — Кем же ты была, живущая тут до меня?

Ответить мне мог только дом. Хотя… если бы он ответил, то я точно бы поседела раньше времени. А нас, ведьм, седина как-то не очень красит. Некоторым, конечно, идет. Но я что-то имидж менять пока не собиралась.

Потому отложила блокнот подальше, решив с ним разобраться попозже. Все равно отсюда своими силами я не выберусь. И с бабушкой пока нет возможности связаться. Придется ждать купцов с их ярмаркой. Или, может, что отыскать в доме ведьмы, которую тут все богиней величали. А в том, что жила тут ведьма, я не сомневалась. Как говорится: «Ведьма ведьму даже через расстояние и время почует».

На то, чтобы отмыть и привести дом в порядок, потратила целый день. Не скажу, что он был очень большим. Всего одна комната, в которой и кровать поместилась, и печь, и шкафы с сундуком. В центре стоял большой стол и несколько табуретов на покосившихся ножках.

Да, уборка не самое приятное занятие для новоиспеченной богини без капли магии. Но что поделать, что поделать. Черт знает, сколько мне тут из себя богиню изображать, так хотя бы в чистоте. Последнее, что сделала, это выставила на улицу огромное деревянное ведро. В углу оно сильно мешалось, да и много места занимало. Решила, что буду сбрасывать в него весь мусор. И пусть стоит на свежем воздухе, а не портит мне настроение отвратительным запахом в доме.

Выгребла все ненужное на улицу, сгрузила в мусорное ведро и с чистой совестью легла спать в чистом доме.

Дни потекли медленно и размеренно. Я пока радовалась тому, что меня тут приняли за богиню. Из-за такого статуса и еда каждое утро горячая, и чай вкусный, и в гости зовут да за стол с собой сажают. Ляпота.

Проблемы начались с одной неприятности. Какой-то гаденыш повадился мусорку мне ночами переворачивать. Я все обещала себе не поспать ночь, чтобы проследить за пакостником. Но все время не сдерживала это обещание.

А мусор-то каждое утро приходилось собирать и обратно упаковывать. К счастью, сжигали его каждые несколько дней. Но стоило только ведрищу наполниться хотя бы наполовину… ух! По всему двору кожуру и травы собирать приходилось! А когда и по всей деревне.

Тогда мне, конечно, не позволяли помогать. Жители сами от ставень и стен отскребали намокшие картофельные очистки и другую требуху. Хорошо хоть, я готовила мало, обычно на пожертвованных богине харчах перебивалась. Но все равно как-то неприятненько от таких инцидентов было.

А потом… потом началось. То придет кто помощи просить со скотиной, кто зелье от головной боли попросит сварить. Статус приходилось поддерживать, отказывать было как-то негоже. К счастью, магия для всех этих вещей не сильно требовалась, достаточно было и тех крупиц, что во мне еще содержались, да знаний, коих было хоть отбавляй благодаря бабушке. Но и легко от всего этого не становилось.

Одним вечером я засиделась за амулетом от сглаза. Кажется, с момента моего появления в деревушке К. щеево прошло больше десяти дней. Хотя я бы даже сказала, что они попросту пролетели.

И вот я, вся такая красивая, в отстиранном до яркой зелены платье, сижу за столом и пытаюсь сплести из кучи ремешков и одного камня хоть что-то похожее на амулет от сглаза. За окнами уже поздняя ночь. Я впервые засиделась, а значит, наконец проверю, кто там мне мусор по деревне разносит. Не иначе как какой-то помешанный на моей божественности дурачок. Может, считает, что мусор богини благодати лишней подкинет, кто его знает.

Шорох во дворе заставляет отложить составные части для амулета в сторону. На цыпочках крадусь к двери, чтобы застать бесстыдника с поличным. И чуть не получаю этой проклятой дверью по лбу.

Избень, засранец такой, почему-то не останавливает в последнее время непрошеных гостей. Подобрел как-то после уборки. Но пакостник влетает ко мне без мусора. С пустыми, так сказать, руками. И огромными от ужаса глазами. Будто не к ведьме бежит, а от нее.

— Богинюшка! — двухметровый светловолосый увалень падает мне в ноги. — Помоги! Умоляю, душу тебе подарю, если захочешь! Только спасти меня от напасти! Молю!

Глава 5

Агата Вольская

— Так, а теперь с самого начала. — Я устало потерла виски. — Какие жабы, замужества и бочки?

Единственное, что я поняла из сбивчивого рассказала хлопца, так это то, что его зовут Ивэн. То ли у него были явные проблемы с выражением своих мыслей, то ли я откровенно засиделась над амулетами. Есть, конечно, и третий вариант: я как-то не шибко привыкла к тому, что от меня чего-то хотят. И это «чего-то» подозрительно много для кое-кого значит.

— Меня Ивэн зовут! — увалень тяжело вздохнул и вновь представился.

— Как раз это я поняла, — серьезно кивнула.

— Я сын бондаря нашенского, — продолжил он, и я мысленно сделала себе пометку, что вопрос с бочками решен. Но какое это вообще имеет отношение к жабам? — А она — дочка главы деревни.

— Кто «она»? — я потихоньку начинала закипать.

— Жаба! — громко ответил Ивэн. Пожалуй, даже слишком громко.

— Какая жаба?

— Ну дык дочка! — серьезно закивал парень, пятерней взлохматив светлые волосы и смотря на меня так, словно я сию же секунду должна была проникнуться его проблемой и помчаться ее решать.

Нет, так мы с тобой каши не сварим. И вообще ничего не сварим. Не то чтобы у меня было какое-то желание вообще с ним готовить, но нужно же оправдывать свой божественный статус.

— Так, Ивэн, сын бондаря и прочее, прочее, прочее, — я насупилась и попыталась сделать максимально строгое выражение лица, на которое только была способна, — либо ты мне сейчас рассказываешь все с самого начала, либо ты берешь перо, бумагу и с утра приходишь с письменным прошением о помощи.

— С самого начала? — Он на мгновение задумался, что внушило мне веру в то, что сейчас все пойдет как по маслу. — Родился я двадцать пять годков назад, в теплый…

— Тьфу ты! — не удержалась я. — О проблеме! О проблеме с самого начала.

— А-а-а-а, ~ протянуло дитятко глубокомысленно. — Дык отцы наши это… договор заключили, о браке. Силисы и меня. Силиса — дочка Казимира, а я…

Кое-как пересилив в себе желание перебить и вообще выставить этого амбала из избы, я наконец вслушалась и поняла, о чем он ведет речь. О том, что считает себя слишком молодым для брака, не готов ни к какой ответственности и вообще не нагулялся. И ладно, если бы Силиса была писаной красавицей, так нет же, не устраивала его по всем фронтам. И в талии слишком полна, и на лицо слишком зелена, ему с ней и поговорить не о чем. И вообще, ему рыжие больше по душе. Последнее я смело пропустила мимо ушей, восприняв как желание подмазаться к богине.

А пришел ко мне Ивэн, чтобы отвадила я от родителей желание укрепить две семьи таким крепким союзом.

Мне даже любопытно стало, как эта Силиса на самом деле выгладит, и Ивэн показал мне небольшую картинку в медальоне. Пожаловался, что она сама вручила, чтобы ее, как он выразился, лягушонок не забывал про любовь всей своей жизни. Красавицей девушку и правда назвать было сложно: круглое лицо с большим количеством прыщей, маленькие замасленные глазки, тонкие губы и огромный нос картошкой. Я бы сказала, пошла в папу, вот только лысины для полного образа не хватало.

Странно еще, что мне не довелось ее на обеде у старосты видеть. А то ведь как в деревню ни зайду, Казимир меня все в гости зовет да чаем вкусным поит. Говорит, что по бабкиному рецепту его заваривают. Той самой бабки, которая Кущеевом деревню назвать умудрилась.

Мысленно прикинула, что навязывание своих желаний другому человеку требует слишком много магических сил — у меня и трети необходимого в резерве не наблюдалось и до зарядки через кристалл наблюдаться и не будет. А если изготавливать для самой Силисы всякие кремы, зелья и припарки, глобально это проблему не исправит, не тот типаж у девушки. Оставлять парня без помощи… Вариант, но, увы, тоже отпадает. Сразу же по деревне слухи пойдут о том, что богиня-то вовсе не богиня, и плакал мой отпуск от дел ведьмовских. Уж лучше ждать купцов в тепле и сытости, чем шкандыбать по трактам полгода пешком.

И что у нас остается? Старый добрый ведьминский приворот — этим чарам буквально с младенчества всех ведьм обучают. Вот только если классический требовал слишком много магии — а на такой пустяк я тратить и без того худой резерв не хотела, — то оставался у меня более прагматичный вариант. Изготовление парных амулетов. Правда, действуют они, только если носятся постоянно, а как снимаются, все прошлые эмоции со временем и возвращаются. Но тут бы до свадьбы дотянуть, до того, как детишки у них на радость дедам пойдут. А там оно и стерпится, и слюбится.