Глава 3. Список дел

Арделия проснулась от яркого солнечного света, бьющего прямо в глаза. Откуда в рабском загоне свет? Она перевернулась на бок и неожиданно нащупала на себе одеяло. Одеяло?

Резко сев, Арда непонимающе огляделась и только затем вспомнила: дракон, дорога до его дома, секс… При мысли о том, что сама была инициатором, щеки зажгло румянцем. Она обхватила голову руками, пытаясь справиться с приступом стыда и охватившего душу смятения. Тяжелый браслет в виде змейки все еще болтался на правой руке, напоминая о том, что все это действительно было. Амон всемогущий, какой ужас!

Кажется, вчера она была в таком шоке от всего, что просто рухнула на кровать и уснула, свернувшись калачиком. Мягкая постель после месяца жестких деревянных коек с соломенными мешками вместо матрасов сделала свое дело — сон пришел моментально. И вот теперь настало время разбираться с последствиями всего, что случилось.

В принципе, стоило признать, что все могло быть и хуже. Гораздо хуже. А сейчас у нее есть приличное занятие — быть домработницей не зазорно. Замужем она работала в полях, обслуживая расположенную рядом с их деревней ферму, но хозяйство вести умеет. Кроме того, на ней нет рабского ошейника, и пусть это лишь мелкая деталь, которая не делает ее свободной, но для того, кто провел несколько недель на привязи — это уже бесконечно много.

И, самое главное, ей обещали свободу за год безупречной работы. Неужели она не справится?

За этот год она сможет многому научиться. Судя по тому, что сказал демон-дракон, она должна будет сама вести учет средств на продукты и бытовые нужды. Все это придется как-то записывать… Определенно, это будет бесценный опыт.

Пожалуй, все было бы просто великолепно, если бы не то, что она с Леонидом вытворяла у стены всего в двух шагах от кровати. В мыслях вновь всплыл образ того, как он опустил ее на колени, заставляя ласкать его ртом. Внизу живота моментально стало тяжело, а грудь заныла в ожидании прикосновений.

Как ей теперь смотреть ему в глаза? И что если он захочет повторения? Будет считать себя вправе, раз все уже было?

Сейчас было поздно сожалеть о случившемся, но Арда действительно не могла понять, почему вчера сама подалась в объятия Килеска? Настолько испугалась перспективы вернуться обратно на рынок? Поняла, что даже сбежав, она в лучшем случае погибнет, но так ничего и не добьется? Или же просто сознание, ища способ защититься от реальности, выбрало тот вариант действий, при котором у нее была хотя бы иллюзия выбора?

Теперь же остается лишь иметь дело с последствиями.

Впрочем, как дракон вчера сказал? «Мне нужна исполнительная прислуга, а не постельная грелка». Что ж, в таком случае лучше поторопиться с исполнением основных обязанностей. Быть может, она зря боится, и интереса к ней не будет.

В небольшом комоде нашлись еще один комплект спальных принадлежностей, несколько нижних сорочек и серых платьев — должно быть, форма прислуги.

В рабском загоне их старались содержать в чистоте — от этого напрямую зависела цена и товарный вид рабов, но приводить себя в порядок самой было куда приятнее.

Русые волосы за месяц чуть выгорели, взгляд голубых глаз даже самой себе стал казаться колючим. Нос слегка заострился, и впали щеки — работорговцы не отличались особой щедростью, а из-за постоянных проблем с поведением она частенько оставалась голодной.

Закончив одеваться, она прошлась по дому, оценивая фронт работ.

Дому однозначно требовалась не только хорошая генеральная уборка, но и ремонт: ступеньки и половицы скрипели, краска на потолке облупилась, а в некоторых комнатах на обоях проступали темные пятна плесени. В ванной на втором этаже не работал душ, а на третьем была сломана дверца бельепровода — большой трубы, ведущей вниз, в прачечную.

— Вот тебе и всемогущие демоны-драконы, — хмыкнула Арда, спускаясь в кухню.

Всем этим обязательно необходимо заняться, но сперва нужно было разобраться с насущными проблемами. Например, приготовить обед и ужин, раз уж в ее обязанности входит еще и готовка. Первым делом она просмотрела все шкафы, выясняя запас продуктов. Были крупы, шкаф с несколькими кусками мяса, замороженного заклинаниями. Дома она никогда такого не видела, но пришла в полный восторг от открывшихся возможностей. Это же можно закупать продукты впрок и не ездить каждый день на рынок, теряя драгоценное время!

Достав мясо размораживаться, принялась убирать вверенное ей пространство. Вытерла все полки, проверила мешки с припасами — в некоторых крупах завелись жучки.

Посуда в шкафах тоже запылилась, пришлось сполоснуть и ее. Рассматривая изящные сервизы, Арда невольно вспоминала свою жизнь с Мэтом, их дешевые разномастные чашки и плошки, каждую со своей историей. Сейчас, должно быть, из них ест его новая жена. Беременная, счастливая, покупающая приданое для своего ребенка на деньги, полученные от продажи ее — Арды. При мысли об этом тарелка выскользнула из рук и разбилась на две почти равные части.

Проделки Намоа, не иначе! Что же теперь делать?

Осторожно подняв куски с разделенной напополам выведенной голубым лилией, Арда спрятала их в дальний угол, надеясь, что хозяин не заметит. Она ему обязательно скажет об этом, но не сегодня. В первый же день признаваться в такой оплошности явно будет ошибкой.

Наконец уборка в кухне была закончена, она разобралась с принципом работы печи, поставила запекаться мясо и впервые за день присела, опершись руками на стол. Только тут она увидела небольшой клочок бумаги. Нахмурившись, взяла в руки, пытаясь разобрать начертанные символы: буквы и несколько цифр. Что же это? Закусив губу, попыталась вспомнить, что хозяин говорил вчера. Может, она что-то забыла?

Действительно — забыла!

Рабыня с ужасом смотрела на листок, только теперь понимая, что тарелка — это сущие пустяки, по сравнению с тем, за что ей действительно влетит. Хуже того, теперь Леонид точно выгонит ее из своего дома, отправит обратно на рынок, чтобы хоть как-то отбить вложенные в нее деньги. И будет при этом прав.

Зачем ему рабыня, забывшая о его приказе? И не просто забывшая, а не имеющая даже возможности его выполнить.

Перед ней был список дел, которые она должна была исполнить, а она понятия не имела, что в нем. Потому что не умела читать.

Леонид вернулся домой в тот момент, когда тяжелые напольные часы в коридоре пробили четыре раза. Арделия все еще суетилась на кухне, но уже без былого энтузиазма. От страха и ожидания неминуемой расправы на душе сделалось гадко и тревожно. Сначала она думала выйти на улицу и попросить кого-нибудь из прохожих прочитать бумагу. Никто не запрещал ей покидать дом, более того — демон-дракон сам говорил о том, что в ее обязанности будут входить походы на рынок. Вот только подобным поступком она могла лишь ухудшить свое положение. Что если из-за нее пойдут нежелательные слухи о хозяине? Да после такого представления его на смех поднимут. В итоге, выйти Арда так и не решилась, а потому без конца прислушивалась к тишине пустого дома. И когда щелкнула входная дверь, она успела накрутить себя до такой степени, что буквально подпрыгнула на месте. Она ожидала, что мужчина в первую очередь поднимется переодеться, но, видимо, Амон в этот день был слишком увлечен своей женой и не услышал молитв Арды.

— Добрый вечер… хозяин, — она отшатнулась, чуть не столкнувшись с ним, когда тот черным вихрем ворвался на кухню.

— Добрый? Это как посмотреть… — и опять эта безэмоциональная маска и непроницаемый взгляд желтых глаз. — Что это?

Он указал на мешочек с крупой, который она почти закончила перебирать от вредителей.

— Тут завелся жучок, и я…

— Выбрось. Просто выбрось, — брезгливо поморщился он. — Надеюсь, мне не придется это есть… что?

Помимо своей воли Арда начала заливаться краской.

— Только не говори, что ты приготовила ужин из порченой крупы, — процедил мужчина сквозь зубы.

— Но я все перебрала, и сверху вредителей не было, я все хорошо проварила и… — она не знала, как еще оправдаться.

Это что, получается? Она зря старалась? Зря целый день готовила, рассортировывала все? От обиды глаза увлажнились, но она запретила себе плакать. Амон всемогущий, она просто из другого мира, и откуда ей было знать, что у богатых магиков принято швыряться едой?! Впрочем, конкретно этому стоило бы экономить, глядишь, насобирал бы и на краску, и на средство от плесени. Да у нее дом был чище и ухоженней, хотя муж вечно был в разъездах, и тяжелую работу приходилось делать самой.

— Выкинь все, — отрезал Леонид и, подцепив двумя пальцами, поднял со стола оставленный список дел. — Остальное сделала?

Арда сухо кашлянула и тоскливо посмотрела в окно. Ну вот. Сейчас начнется. И что ей ответить?

— Нет… хозяин.

Она видела, как Леонид удивленно приподнял брови и с интересом оглядел ее, ожидая ответа. Но что она могла сказать?

— И ты ничего не скажешь в свое оправдание? — теряя терпение, спросил демон-дракон. В два шага преодолев разделяющее его с рабыней расстояние, он развернул ее, заставляя поднять взгляд. — Кажется, кто-то не ценит хорошее отношение? Или тебе понравилось стоять передо мной на коленях?