Екатерина Вострова

Дракон злой королевы

Глава 1

Киара стояла на коленях, а Амоа победно нависал над ней. Антимагические наручники обжигали запястья, мешая призвать силу. Мешая защититься.

— Ты не представляешь, как долго я мечтал об этом зрелище, — облизнулся он, не сводя с неё потемневших глаз.

— Мечтаешь о мести? — она насмешливо повела бровью.

На её лице не было страха. Что он может ей сделать?

Даже боль причинить не в состоянии — по крайней мере, большую, чем ту, что она уже испытала. Убить? О, да. Это было бы слишком хорошо…

— Ты так ничего и не поняла? — он вдруг присел рядом, а затем потянулся к её запястьям. Щелчки оков в тишине прозвучали оглушительно. Киара непонимающе смотрела на мужчину. Он — освобождает её? Вот так просто? После всего, что она сама ему сделала?

— Ну что, готова показать им всем?.. — он искушающе улыбнулся, а затем приподнял её за подбородок и выдохнул прямо в приоткрытые от удивления губы. — Почему не стоит злить королеву.

— А я всё ещё королева? — тряхнула она головой, отстраняясь от его рук.

Пошатываясь, встала на ноги, выставляя вперед ладонь, показывая, что помогать ей не надо. Кандалы уже куда-то исчезли.

— Если не уверена, то точно нет, — хмыкнул он, чуть отступая в сторону.

Киара скривилась, растирая затекшие запястья.

Зря он ее отпустил. Тьма в душе уже проросла и дала корни. И если он готов ее так просто простить, то она его — нет.

Если бы не проклятие, если бы не ритуал…

По кончикам пальцев пробежал магический импульс. Как же хорошо снова ощущать себя… целой.

Словно ей только что вернули часть неё.

— Зачем ты пришел? — даже голос стал тверже.

Сколько она просидела в этом каменном мешке? Сколько прошло времени? Два дня? Неделя? Может быть, месяц?

На руках не осталось даже шрамов от ожогов. Но ведь они же ей не померещились? Большую часть времени она провела в забытьи, погруженная в кошмары. И если воду ей приносили и кидали наполненный бурдюк рядом, то как она продержалась так долго без еды?

— Ты мне не рада? — он чуть прищурился, склонив голову набок.

На мгновение Кая прикрыла глаза, мысленно пытаясь нащупать связь между ними. Есть ли она ещё? Как ощущается?

Связь была, но стоило к ней прикоснуться, как девушку тут же обожгло болью. После времени, проведенного без использования магии, любые ментальные действия давались с трудом.

Но девушка лишь стиснула зубы. Боли она не боялась. Больше нет.

— Я, кажется, догадываюсь, Кая, что ты собираешься сделать, — сказал вдруг нианец, а затем, не сводя глаз с ее лица, плавно опустился на одно колено. — Хочешь, упрощу тебе задачу? Ну же, бей. Если тебе от этого будет легче…

Да он издевается!

Киара действительно думала о том, чтобы силой поставить его самого на колени. Он предал ее. Бросил, когда ей больше всего нужна была помощь. Хотя обещал, что будет рядом! А теперь заявился как ни в чем не бывало и думает, что она просто вычеркнет из памяти его бегство?

— Ну же. Я знаю, ты хочешь, — подмигнул он. — Потренируешься на мне и пойдешь разбираться с теми, кто правит теперь страной вместо тебя. Выходит у них так себе, кстати. Даже бывшего наследного принца утихомирить не могут.

— Стивен? — Кая приподняла брови. Создатель, а ведь она совсем забыла о нем! А сейчас, услышав упоминание, не на шутку разволновалась. В тот день она заперла свою чокнутую птичку в клетке в комнате. Сумел ли он выбраться? — Как он?

Если бы пару лет назад ей кто-нибудь сказал, что она будет переживать по поводу безопасности кузена, она бы рассмеялась тому в лицо и бросила бы магической молнией вдогонку, чтобы неповадно было говорить глупости.

— Думаю, скоро сама у него спросишь, — шепнул Амоа, сверкая в полумраке темницы нечеловеческими глазами. — Что скажешь?

Киара прикусила нижнюю губу, пытаясь удержать рвущийся из груди выдох. Её глаза, привыкшие к полумраку, видели многое. Она рассматривала лицо всё ещё стоявшего на коленях перед ней нианца, цеплялась за каждую черточку. Даже себе не хотелось признаваться, что он стал родным ей за то время, что она знала его…

Ох, не зря говорят, что больнее всего нас ранят те, кто нам дорог. Так, может, в этом и весь секрет? Нельзя никого подпускать к себе слишком близко.

— Конечно, — едко проговорила она, стараясь за колкостью скрыть свою растерянность. — Спрошу.

— Тогда идём? — одним движением он снова поднялся на ноги.

Словно перетёк из одной позы в другую. Плавно, грациозно. Киара даже залюбовалась этим. Пожалуй, она просто обязана ставить его на колени чаще хотя бы лишь за тем, чтобы наблюдать за этой хищной грацией.

— Угу… — она сухо кашлянула и, заметив понимающий взгляд дракона, отвернулась. — Не знаешь, сколько прошло времени с тех пор, как мы виделись в последний раз?

— Три дня.

Всего три дня… Удивительно, как за такой срок она сумела исцелиться. Ей казалось, что она сидит в темнице вечность, за которую про нее все уже успели забыть.

Уже целых три дня… Огромный срок, ещё один водораздел в течении её жизни под названием «До» и «После». Интересно, что сейчас происходит в Диагоне?

— Киара… — Амоа тронул её за плечо, наклоняясь так, чтобы касаться своим дыханием. — Я знаю, ты считаешь, что я подвел тебя. Возможно, так и есть. Но я не отрекаюсь от своих слов. Я всё ещё рядом, если нужен тебе.

«Ты нужен был мне тогда…» — мысленно парировала она, но вслух этого не сказала.

Она ему доверилась. Раскрылась. Отдала всю себя. А он предал. Покинул её в критический момент, и она оказалась беззащитна.

Что ж. По крайней мере она знает его истинное лицо и может относиться соответственно. Теперь он для неё просто оружие против её врагов. Не больше.

Вот только… Она взошла на трон, в первую очередь, чтобы помочь родителям, а теперь, когда их уже не было, остался ли смысл продолжать бороться? И она уже никогда не узнает, правда ли, что родители сознательно отдали ее под проклятие.

Тем не менее с проклятием все еще нужно разобраться. Хотя бы для того, чтобы кошмары не мучили. А значит придется вновь захватить замок, чтобы получить доступ к тайнику предыдущего хранителя магии, ее старого учителя.

И главное, это отличное оправдание для любых мер.

Она же не мстительная стерва, которая уже предвкушает, как казнит Ирила и Адама на главной площади перед собравшейся толпой.

Она ведь не представляет то, как их, ведомых на казнь, забрасывают помоями. Как они умоляют простить их, как толпа в экстазе кричит её имя, когда она седлает дракона и приказывает тому сжечь их заживо. Чтобы они сгорели так же, как и ее родители… Чтобы мучились, кричали, страдали…

О, нет.

Всё это будет только из-за проклятия.

— Давай посмотрим, кто сейчас сидит на моем троне, — нервно облизнулась она, не в силах скрыть мрачное предвкушение.

— О да, мне нравится твой настрой, — Амоа вернул ей улыбку. — Я специально не стал вмешиваться. Подумал, тебе будет приятно проучить их самой.

Он снова подхватил ее руку, приподнял, словно рассматривая, длинные тонкие пальцы, затем коснулся губами по очереди каждого из них.

Связь между ними заставила замереть. У Киары невольно участилось дыхание. Казалось бы, ничего такого, но взгляд Амоа, направленный чуть исподлобья, будоражил так же сильно, как колючие искры магии, проносящиеся между ними. Это было настолько интимно, что как только Кая сумела преодолеть притяжение, она резко отдернула руку. Не хватало ещё снова поддаться этому обманщику.

Лицо Амоа чуть вытянулось, на что Киара не удержалась от усмешки. Думает, что если уже переспал с ней, то она тут же стала ЕГО женщиной, на которую у него есть абсолютное право?

Мужчина хотел что-то сказать, но его отвлекло какое-то движение за дверью.

— Кто там? — напряглась она.

Нианец картинно вздохнул и щёлкнул пальцами.

Дверь с глухим стуком отворилась, и за ней стоял…

— Бездна тебя забери, какого… Амоа, ты…

Рука сама собой сжалась в кулак. Создатель, ну вот только она более-менее успокоилась, и теперь снова в душе полный раздрай!

За дверью стоял герцог Филип Крейн собственной персоной. Глаза его были полуприкрыты, лицо не выражало ровным счетом ничего. Он даже не среагировал на её слова, будто не слышал их.

При этом одет он был так же, как в день, когда Киара случайно прокляла его.

— Оу… — Амоа состроил виноватое выражение лица. — Ты не рада ему? Я думал, вы были друзьями…

Он с сожалением повернулся к Филипу, скривился, словно раздумывая, а не развеять ли его вообще в прах, раз он пришелся не к месту.

— Как ты его вернул? — медленно, все еще отходя от очередного приступа гнева, спросила Кая.

Ну почему именно сейчас? И почему заговорщики спалили ее родителей, но не второй очаг заражения, где лежало тело герцога Крейна?

— Я наконец вспомнил, как можно убрать эту черную дрянь, — продолжил Амоа. — По крайней мере с тех, кто попал под ее воздействие случайно. Кровь дракона, как ты и предполагала. А чтобы проникнуть сюда незамеченным, мне нужна была кое-какая подмога… Для тебя же старался.

Так. Просто.