— Побочный эффект от ритуала еще действует, — словно прочитав ее мысли, отозвался Элигос.

Маргарита тихонько вздохнула. Сейчас ей казалось, что все было не случайно. Ее глупый побег, бар. Дракон, в которого она влюбилась с первого взгляда. Ритуал, связавший их воедино. Хотя — стоп! Влюбилась ли? Или мысли об этом и есть тот самый «побочный эффект», о котором твердит Дивуар. В любом случае, сейчас ей было слишком хорошо, чтобы думать об этом. Сильные мужские руки, обнимающие ее, дарили тепло и чувство защищенности. Девушка внезапно осознала, что счастлива. Прямо здесь и прямо сейчас — в душе царила полная гармония, а губы сами собой расплывались в улыбке.

— Как ты оказался в баре? — спросила она, приподнимаясь на локтях.

Взгляд сам собой остановился на поджарой фигуре. Она не удержалась и прочертила пальчиком замысловатый узор.

— Следил за тобой. На самом деле я не думал, что все окажется настолько просто. Всего то и пришлось, что вырубить приставленную к тебе охрану.

— Охрану? — Маргарита нахмурилась, не понимая, о чем идет речь.

— Ты же не думаешь, что глава тайной Канцелярии, зная, что я на свободе, понадеялся лишь на благоразумие дочери, оставляя ее одну дома? Но удача сегодня была определенно на моей стороне.

— Это еще как сказать. — Она прищурилась. — У меня дурной характер, я всегда считаю, что я права, и частенько влипаю в неприятности.

— Моя дорогая, — Дивуар соблазнительно улыбнулся, — я смотрю, мы с тобой удивительно похожи. Я тоже всегда прав.

Маргарита в очередной раз залюбовалась улыбкой и, не выдержав, прильнула к его устам.

Обжигающе сладкие поцелуи были похожи на шампанское. Томительные ласки — неторопливые, нежные.

В домике обнаружился чайник, для подогрева которого Элигос использовал свою магию. Обычно драконы колдовали из рук вон плохо. Это была плата за возможность совершить оборот, за возможность взмыть в небо на собственных крыльях. Но некоторые заклинания Дивуару все же удавались, а потому немного мяса и овощей под чарами стазиса в убежище нашлось.

— Только не говори, что все двадцать лет ты живешь в этой лачуге. — Маргарита никогда не считала себя привередливой, но жить в лесу — не было пределом ее мечтаний.

— По большей части да. — Элигос досадливо скривился. — Я считаюсь государственным изменником. Ловить и казнить таких типов — полномочия главы тайной Канцелярии. А твой отец невероятно хорош в своем деле. Так что пришлось затаиться. Правда, из-за последней вылазки в столицу, возможно, придется сменить место обитания.

Несмотря ни на что, день был похож на чудесный сон. Дивуар оказался умным, интересным собеседником с приятным чувством юмора. Они гуляли по лесу, собирая чернику и дразня друг друга фиолетовыми от поедания ягод языками. Вместе готовили обед и ужин, вместе пытались починить ее испорченную ритуалом одежду. Но рано или поздно пробуждение наступает, и, как правило, в самый неподходящий момент.

Она стояла у окна, любуясь закатным небом, просвечивающим сквозь ровные стволы деревьев, и откинувшись назад. Элигос обнимал сзади. На ней была одна из мужских рубашек — платье было безнадежно испорчено. Сильные руки мимолетно прошлись по телу, и Маргарита ощутила бедрами его возбуждение. Это было невероятно лестно — чувствовать себя желанной. Мужчина по-хозяйски скользнул рукой по внутренней поверхности бедра.

— Ты меня хочешь. — Сладострастно шепнул он ей, бесцеремонно запуская палец внутрь тела, прижимаясь к ней уже готовым к соитию органом.

Девушка застонала от удовольствия, двинувшись на встречу, насаживаясь на палец. Тот тут же сменился членом.

Элигос толкнулся вперед, входя в нее. Его губы скользили по шее девушки, прикусывая нежную кожу. Руки мягко оглаживали ягодицы, властно сминая, удерживая в попытке натянуть на себя.

— Марго… — Рыкнул он, не в силах сдержать порывы, — Ты просто сводишь меня с ума.

И вдруг что-то изменилось. Настроение моментально испортилось. Несколько секунд Маргарита еще продолжала двигаться навстречу мужчине, а потом вдруг поняла, ЧТО она делает.

Она извернулась, отталкивая его.

— Гера, ты просто больной ублюдок! Ты что сотворил со мной?

Девушка часто-часто дышала, держась рукой за щербатую каменную кладку домика. Дивуар, похоже, тоже пришел в себя от воздействия магии, поскольку удивленным не выглядел. Криво улыбнулся, бросив брезгливый взгляд на Маргариту, и принялся натягивать брюки:

— Можно подумать, связать жизнь с избалованной девицей — предел всех моих мечтаний. А насчет сотворил… что-то я не заметил, что ты осталась недовольна. Кричала, что те вороны под окнами.

Она аж задохнулась от подобной наглости. Это она — ворона? А он тогда… а он… Но подходящий эпитет все не находился, пауза затягивалась.

Взгляд зацепился за порванное платье. Она схватила его, набрасывая поверх мужской рубашки, и порывисто развернулась, направляясь к двери.

Элигос перехватил ее руку, больно удерживая за запястье:

— Далеко собралась?

— Чем дальше, тем лучше. И не думай, что я все оставлю, как есть. Найду способ обратить ритуал и после этого самолично сдам тебя отцу.

— О, какой коварный план. — Насмешливо потянул мужчина. — Только вот далековато до дома, а летать ты не умеешь.

Маргарита и сама прекрасно понимала, что идти сейчас некуда, но с человеком, против ее воли совершившим над ней ритуал подобной силы, а после лишившем девственности, она оставаться в одном доме тоже не собиралась. А потому, сделала шаг к нему навстречу и, что было силы, наступила на ногу.

— Ублюдок… — прошипела она сквозь стиснутые зубы.

И вдруг собственную ногу пронзила боль, словно это ей только что ногу отдавили. Маргарита от неожиданности коротко вскрикнула и дернулась, дракон ослабил хватку. Девушка отпрыгнула в сторону, неверящим взглядом смотря на него. Все это смахивало на плохой сон. Разве такое бывает на самом деле? Нужно было уходить, и плевать, куда.

Она выскочила за дверь, бросившись в лес. Подумать только. Еще вчера она была дома, а сегодня — замужем за самым разыскиваемым преступником всего Шитара.

Но уйти далеко она не успела. Разом стемнело, а вокруг то тут, то там послышался негромкий знакомый свист — звук телепорта. Она задрала голову и поняла, в чем причина внезапной темноты — небо закрывали черные крылья сразу трех драконов.

Рядом появился высокий молодой мужчина в серой форме агента канцелярии.

— Сударыня Хелвин? Я агент тайной Канцелярии — Валентин Деменс. Я помогу вам.

Маргарита обернулась на маленький домик — его уже окружали другие агенты. Спустя секунду раздался сдавленный крик Элигоса, а мгновением позже Маргарита поняла, почему он кричал.

Она ощутила, как все внутренности разом словно стянули в одну точку и хорошенько взболтали раскаленным железным прутом. Она согнулась, чувствуя, что ее сейчас вывернет наружу, прямо под ноги Валентину, но тут пытка повторилась.

В глазах потемнело от боли и тело не выдержало, погружая сознание в благословенную тьму.

Глава 4. Странные сны

Сколько себя помнила, Маргарита всегда видела странные сны. В них было много огня и мало смысла. В детстве они вызывали ужас, оставляя после себя пугающие ощущения. Тело не желало слушаться, грудь сдавливало, не давая толком сделать вдох, а вокруг роились неясные тени.

Отец приводил докторов, те проводили диагностику, пичкали лекарствами, заставляли делать медитативные упражнения — но ничего не менялось.

Как-то после очередного «обследования» она подслушала вызванного специалиста, сообщающего родителям поставленный диагноз:

— Ее магический потенциал слишком велик. Если бы мать не была человечкой, вероятно, организм девочки бы справился. Гены, переданные ей матерью, слишком слабы, чтобы выдержать такую мощь, и в итоге внутри нее образовался кокон. По крайней мере, не вижу других причин для подобного явления.

— Кокон? — Родители были не на шутку встревожены.

— Недоступная часть магического ядра. Не могу определить, что там. Но вполне вероятно, что симптомы — это просто попытки силы пробиться. Организм сопротивляется, поскольку это может его разрушить.

Доктор говорил еще что-то, родители переспрашивали, уточняя детали, пытаясь выяснить способ лечения. Но ей ничего не помогало, и Маргарита, видя переживания мамы и папы, просто перестала рассказывать им о приступах. Да и постоянная необходимость в приеме лекарств и совершении дыхательных упражнений ужасно злила.

Как ни странно, но после того, как доктора перестали ей досаждать — сны стали беспокоить ее куда реже. Последние два года и вовсе не снились.

Вот только родителям было все равно. Они, памятуя о «коконе», были непреклонны — никакой учебы. Должно быть, боялись, что постоянные магические практики расшевелят ядро, и высвободившаяся сила навредит ей.

Для девушки это было ударом. Все ее способности ограничивались вскрытием замков и снятием чужих чар, кому она нужна будет в этом мире без образования? Да ее же ни на одну работу не возьмут! Перспектива сидеть всю жизнь сначала на шее у отца, а потом мужа — не очень-то прельщала.