Элен Лурье

Здоровье без лекарств. 190 натуральных рецептов от всех болезней


От автора


За последнюю пару столетий медицина шагнула далеко вперед. Найдены новые методы лечения болезней, созданы лекарства, помогающие больным стать здоровыми. Здоровыми? Есть у врачей такой термин «практически здоров»… то есть вроде как здоров, но вроде как и не совсем. Или из черного докторского юмора: «Здоровых нет, есть недообследованные!» А стоит ли говорить о том, что практически все продаваемые в аптеках лекарства (таблетки, настойки, капли и т. д). имеют множество побочных эффектов.

Вы читаете аннотации к покупаемым лекарствам? Нет? Очень рекомендую. Почитав аннотацию, уже можно выздороветь от одного только нежелания приобрести еще дополнительный букетик болезней к уже имеющейся проблеме. «Где же решение?» — спросит читатель. Арешение есть. И оно — встарой доброй народной медицине, которая хранит свои секреты тысячелетиями, и эти знания теперь доступны и нам. Рецепты народной медицины очень просты и эффективны. Единственный момент — не стоит ждать сиюминутного результата.

Предлагаемые вэтой книге рецепты проверены не только временем, но и людьми: моими знакомыми, друзьями, родными, близкими, соседями, знакомыми знакомых и, конечно же, многие из них — лично мной.

Выбирайте, применяйте и будьте здоровы!

...
Элен Лурье

Предисловие

Рецепты народной медицины, которые собраны в этой книге, имеют одну особенность — любой оздоровительный или профилактический курс должен продолжаться минимум 40 дней, в течение которых лучше всего придерживаться постной пищи и исключить алкоголь.

Кроме рецептов народной медицины, в книге вы найдете простые рецепты приготовления натуральных кремов в домашних условиях. К счастью, существует масса способов прекрасно выглядеть, даже не покупая дорогие крема от раскрученных брендов. Все, что вам нужно, — это желание себя побаловать и немножко времени на приготовление собственных кремов. Зато это будет не только настоящий, абсолютно натуральный крем, но и то самое волшебное «средство Макропулоса», которое поможет вам прекрасно выглядеть в любом возрасте.

Не верите? Не нужно верить, просто попробуйте!


Глава 1

Рецепты народной медицины от всех болезней от А до Я

Аденоиды

Гвоздика

В сезон возьмите 10 цветков ярко-красной гвоздики, залейте одним стаканом кипятка и дайте настояться до тех пор, пока вода не станет насыщенно-коричневого цвета. Затем настой процедите и закапывайте в каждую ноздрю по 2 капли 4–5 раз в день.

Свиной жир

Растопите нутряной свиной жир, чтобы его получилось примерно полстакана, и перемешайте его с отваром ромашки. Подержите 1 час в духовке этот состав, у вас должно получиться лекарство средней густоты. Остывшее средство держите в холодильнике. Возьмите 1 ч. л. приготовленного состава и прибавьте к нему 2 капли чистотела, перемешайте. Промокните кусочки ваты в этом лекарстве и положите их в нос. Держите так по 5–7 минут, повторяя процедуру 2–3 раза в день.

Аллергия

Одуванчик

Нарвите одуванчиков, обрежьте корни. Саму траву помойте и пропустите через мясорубку. Заверните в плотную ткань и отожмите. Полученный сок наполовину разбавьте водой и доведите до кипения.

Данный сок принимают по 3 ст. л. утром и днем за 20 минут до еды. Но так как одуванчик является у некоторых людей аллергеном, в первые 3 дня рекомендуем пить по 1 ст. л., дабы проверить, есть ли у вашего организма аллергия на него. Курс лечения — 1,5 месяца.

Одуванчик и лопух

Для приготовления этого отвара разотрите корень одуванчика и корень лопуха в ступке, смешайте вместе. Возьмите 3 стакана воды, добавьте 2 ст. л. приготовленной ранее смеси. Оставьте на ночь. Утром прокипятите настой в течение 10 минут, дайте остыть. Пить следует по полстакана до еды и перед сном, то есть 4–5 раз в день.

Шиповник

Шиповник обладает множеством полезных свойств, он поможет не только избавиться от аллергии, но и значительно укрепить иммунную систему. Для приготовления отвара используют плоды и другие части растения. 100 г шиповника залейте 500 мл воды, доведите до кипения и кипятите на медленном огне 10 минут. Процеживать и пить следует в теплом виде.

Забрус

Однажды мне посоветовали купить забрус, то есть попробовать народное лечение аллергии. Забрус — это крышечки от сот, которыми пчелы закрывают мед.

Мне ничего не оставалось, как поверить в этот рецепт лечения аллергии. Начала употреблять забрус, добавляя его в чай и просто жуя его, как жвачку.

Постепенно аллергия и вправду начала проходить. Примерно через 6–7 месяцев вылечила аллергию полностью.

Мумиё

Перед употреблением удостоверьтесь, что мумиё высокого качества! Разведите 1 г мумиё в 1 л воды.

Качественное мумиё растворяется только в воде, а окрас раствора становится однородно темным, непрозрачным. Принимайте 100 мл утром 1 раз в день, запивая теплым молоком. Детям в возрасте 1–3 лет следует принимать по 50 мл, в возрасте 4–7 лет — по 70 мл. Старше 8 лет — по 100 мл. Курс лечения — 2 раза в год, весной и осенью, по 40 дней.

Пустырник

Пустырник — это самое эффективное средство от аллергии на кошек. Необходимо полоскать горло четырежды в день, также рекомендуется промывать нос пустырником. Чтобы приготовить отвар, следует залить измельченную траву пустырника кипятком и настаивать в закрытой посуде до 2 часов. Все компоненты смешиваются в пропорции 1:5.

Полынь

В качестве средства от солнечной аллергии (фотодерматоза) рекомендуется применять полынь. Для приготовления настойки полыни достаточно 12 молодых веточек растения. Промойте их и сложите в стеклянный сосуд, затем залейте 40 %-ной водкой, настаивайте в темном месте в течение 3 дней. Хранить следует в холодильнике. Смазывайте пораженные места на ночь.


Альцгеймера болезнь

Кокосовое масло

Болезнь Альцгеймера — трудноизлечимое заболевание. Но для его профилактики и замедления прогрессирования следует принимать по 30 г кокосового масла на ночь, запивая водой. Кроме того, следует тренировать мозг: разгадывать кроссворды, учить иностранные языки, читать, учить что-то наизусть.


Анемия

Фруктово-овощной настой

В чистую литровую банку налейте по 100 мл свежевыжатых соков: граната, моркови, лимона, свеклы и яблок (местных!!!). К этой смеси добавьте 100 г меда. Плотно закройте и дайте настояться в течение 3 суток. Готовить соки следует вручную, не используя соковыжималку, а именно: натереть фрукты и овощи на терке и выжимать сок указанных плодов через марлю. А гранат лучше истолочь и тоже отжать через марлю. Далее смесь следует хранить в холодильнике. Принимайте по 2 ст. л. за 10 минут до еды. Повторяйте курс по необходимости.

Аритмия

Выбор лечения будет зависеть от типа аритмии. Народные методы лечения аритмии сводятся к увеличению или снижению частоты сердечных сокращений.

Смесь грецких орехов, кунжутного масла, сахара и лимона

При снижении частоты сердечных сокращений может помочь следующий рецепт. Возьмите 0,5 кг очищенных грецких орехов, кунжутное масло и сахар (по 250 г). Тщательно перемешайте компоненты. Понадобится еще одна емкость, в которой необходимо залить кипятком 4 нарезанных лимона.

После этого добавьте ранее приготовленный раствор в кипяток и всё перемешайте. Данное «снадобье» принимают за полчаса до еды 3 раза в день.


Тысячелистник

Если у больного брадикардия — замедление частоты ритма, то можно использовать тысячелистник, который помогает нормализовать работу сердца. На 200 г воды используют 15 г сухой травы, которую заливают водой и кипятят в течение 15 минут. После чего раствор необходимо оставить на час и затем можно использовать. Принимают такой настой 3 раза в день по 1 ст. л. Лечение длится, пока не исчезнут симптомы брадикардии.

Валериана

Приступы сердцебиения можно снять валерианой.

Для этого можно принимать растение не только внутрь, но и использовать его и для приготовления ванны.


Календула

При учащенном сердцебиении (тахикардии) применяют настой из цветков календулы.

Для его приготовления понадобится 1 дес. л. сухих цветков, которые необходимо залить двумя стаканами кипятка, после чего нужно настаивать смесь в течение часа. Принимают такое средство 4 раза в день по 100–150 г зараз.

Отвар репы

Снижает сердцебиение отвар репы. Репу измельчите и залейте крутым кипятком (на 2 ст. л. растения необходим 1 стакан воды).

Варите 15 минут, после чего готовый отвар процедите. Раствор принимают 4 раза в день по полстакана.