Элен Милдред

Место, где прячется солнце

1

Сегодня Сэнди Морель пребывала не в самом лучшем настроении. Мало того что она на работе крутится, как белка в колесе, так еще и во время законного отпуска вынуждена «держать лицо» — положение обязывает. Главный редактор известного глянцевого журнала летела не куда-нибудь, а в Монако, где на Гран-при «Формулы-1» соберутся все так называемые сливки общества. Деваться некуда, придется часть отпуска посвятить им: поддержать старые связи, приобрести новые — чтобы журнал, как и прежде, оставался номером один для девяноста процентов обеспеченных британских женщин в возрасте от двадцати пяти до шестидесяти лет. Вообще-то она собиралась вместе с Беном, своим гражданским мужем и лучшим другом в одном лице, позагорать где-нибудь на пляжах Ниццы, выбравшись на денек, осмотреть Монако уже после того, как спадет гоночный ажиотаж. Но Ричард Конорс, владелец журнала, как только узнал о ее планах, сразу примчался в их загородный дом.

— Сэнди, вы с Беном должны отправиться прямо в Монако. Ты же знаешь, там будет масса нужных людей. Я закажу вам номер в отеле.

— Нет, — запротестовала Сэнди, — ничего мы не должны. Я хочу просто валяться на пляже, отдыхать и наслаждаться жизнью. Не хочу я никаких нужных людей в отпуске.

— Но кроме тебя некому — развел руками Ричард и сменил тактику: — Ты самая умная, самая красивая, самая обольстительная…

Сэнди рассмеялась.

— Шантаж, подкуп и грубая лесть в одном флаконе.

— Нет, это чистая правда, — торжественно провозгласил Ричард и с надеждой посмотрел на нее. Потом перевел взгляд на Бена, которого он знал столько же лет, сколько помнил себя. — Договорились?

Тот, посмеиваясь, пожал плечами.

— Договаривайся с Сэнди.

— Хорошо, — сдалась она, — исключительно из чувства давней, глубокой и искренней дружбы.

— Я всегда знал, что ты лучше всех! — обрадовался Ричард и пошутил: — Может, станешь моей четвертой женой?

— Не надоело? — подключился Бен. — У этой твоей шутки уже борода выросла.

— А ты все ревнуешь… — поддразнивал Ричард.

— Не-а. Опоздал ты лет на пятнадцать. Теперь нечего клеиться. А то, — пригрозил Бен, — поедем в отпуск на Мальдивы.

— Все-все, молчу и исчезаю… — Потом продолжил серьезно: — Спасибо, ребята! Отдохните как следует. Клянусь, после Монако даже ни разу не позвоню.

Сэнди с сомнением покачала головой. Если бы она знала, что у Бена в последний момент поездка сорвется, она бы не согласилась на эту авантюру. По крайней мере, так быстро. Ричард действительно оплатил дорогущее проживание в монакском отеле. Только вот шиковать в просторных апартаментах придется теперь в гордом одиночестве и, похоже, весь долгожданный отпуск развлекать себя самой — у Бена возникли срочные «ученые» дела, которые, как обычно, ну никак нельзя перенести.

Сейчас, сидя в удобном кресле «боинга», о неизбежных выходах в монакский свет Сэнди думала не иначе как с отвращением. Но все-таки работу свою она любила. Ей нравилось общаться с людьми, добывать эксклюзивные интервью, своими вопросами провоцировать собеседников на нестандартные ответы. Однако она никогда не позволяла ни себе, ни другим сотрудникам скатываться к грубой пошлости бульварной прессы. Статьи в ее журнале часто балансировали на грани дозволенного и запретного, но никому и в голову не приходило назвать их вульгарными. Именно поэтому все пять лет, что Сэнди возглавляла редакцию, рейтинг издания оставался неизменно высоким.

Она знала, что, как только шасси самолета коснутся земли, в душе появится то немного волнующее и радостное ощущение неизвестности, которое всегда возникало, когда она приезжала куда-то впервые. Ни в Ницце, где приземлится самолет, ни в Монако ей еще не приходилось бывать, хотя в ее жилах и текла французская кровь. И даже, как уверяла мама, кровь монакских князей — но в это не очень-то верилось.

Сэнди попыталась отвлечься от грустных мыслей. Работа работой, но она все-таки в отпуске. Ладно уж, придется временно потерпеть кишащее знаменитостями Монако. А потом она все же отправится в Ниццу и будет тупо лежать под солнцем.

— Девушка, — обратился к стюардессе молодой мужчина, который сидел чуть впереди. — Принесите еще стакан минеральной воды, пожалуйста.

«Уже в четвертый раз о чем-то просит, — почему-то с раздражением подсчитала Сэнди. — Нашел время и место флиртовать…» Она обратила на него внимание, когда вошла в салон самолета. Он как раз усаживался в кресло, так что видеть мужчину Сэнди могла только со спины. Заметила, что мускулистый, высокий, светловолосый. Но необычным было не это, а то, что он совершенно не похож на типичного пассажира бизнес-класса. Вместо дорогого костюма на нем джинсы, футболка и легкая ветровка, вместо кожаного кейса в руках — рюкзак за плечами. Правда, не из дешевых — Сэнди и на расстоянии способна отличить брендовые вещи. Да еще всю дорогу к стюардессе пристает: то одно ему принеси, то другое. Одно из двух: либо он настолько богат и уверен в себе, что ему наплевать на мнение остальных, либо попросту не привык вращаться в подобных кругах. Впрочем, самолет уже заходит на посадку…

Сэнди не стала торопиться к выходу. Народу даже в бизнес-салоне оказалось на удивление много, поэтому она решила немного подождать и выйти спокойно. Когда светловолосый мужчина снимал багаж с верхней полки, он повернулся боком — и профиль его показался Сэнди смутно знакомым. Но вспоминать не было ни времени, ни желания. Может, потом как-нибудь, на досуге.

Хорошо все же, что Бен купил билеты на ранний рейс. Дороги утром достаточно свободные, и такси домчалось до отеля меньше чем за полчаса. Но и этого времени хватило, чтобы Сэнди успела насладиться великолепными пейзажами: подернутые легкой дымкой серебристо-голубые горные склоны спускались к синим водам Средиземного моря, и было понятно без объяснений, почему Французскую Ривьеру назвали Кот д'Азур — Лазурный Берег. Границы как таковой Сэнди не заметила, лишь промелькнул едва заметный указатель с надписью MONACO.

Формальности при заселении заняли минимум времени — еще бы! У Сэнди давно уже не было недостатка в деньгах, но ей даже представить было страшно, сколько стоит день проживания в таком отеле! А неделя?! Ведь именно столько времени ей предстояло провести здесь. Хотя какая разница? Если Ричарду понадобилось ее присутствие на Гран-при, что ж, она совместит приятное с полезным.

И для начала хорошо бы принять душ. Сэнди с удовольствием встала под прохладные струи. Смыла с себя пыль, усталость, а заодно и плохое настроение. Выйдя из ванной, пощелкала пультом телевизора, нашла музыкальный круглосуточный канал и под ритмы веселых песен начала разбирать вещи. Практически все наряды, которые она привезла с собой, сшиты дизайнерами с мировым именем. И практически все они ей подарены. Сэнди часто мелькала на светских вечеринках, фигура у нее была идеальная, потому-то кутюрье и не упускали возможности продемонстрировать с ее помощью свои новинки.

А ведь еще лет десять назад Сэнди и подумать не могла, что станет такой… такой красивой. Сложена она всегда была неплохо: длинные ноги, несмотря на рост всего сто шестьдесят пять сантиметров, тонкая талия, упругая, хоть и небольшая грудь. А вот свое лицо — то, десятилетней давности, — ей не нравилось. Овал правильный, под такой бы овал да греческий профиль, но носик явно не дотягивал до аристократических стандартов, да и губы какие-то узкие. Глаза, правда, выделялись своим необычным сочным ярко-голубым цветом. И это единственное, что устраивало Сэнди. С непослушными блекло-русыми волосами она вообще не знала, что делать, поэтому коротко стриглась, отчего напоминала мальчишку-подростка. И в одежде предпочитала спортивный стиль: джинсы, футболки, кроссовки или мокасины — ее обычная амуниция.

Правильно, наверное, говорят: нет худа без добра. Не было бы той аварии шестилетней давности, после которой пришлось сделать несколько пластических операций на лице — и никогда бы ей не стать роскошной женщиной.

В детстве она вообще была гадким утенком, в юности ее называли милой. Но сама Сэнди считала себя слишком невзрачной, чтобы мечтать о чем-то таком, о чем мечтают девчонки в ее возрасте. Однажды все же размечталась. И получила в ответ от судьбы такой удар, от которого долго не могла оправиться. Если бы не Бен, то не оправилась бы, наверное, никогда.

Только после аварии, когда Сэнди стала по-настоящему красивой, у нее появилась уверенность в себе. Именно это помогло ей сделать карьеру. А чутья, знаний и интеллекта хватало и до того.

И вот сейчас она стоит перед зеркалом в номере одного из самых дорогих отелей Монако. Фигура осталась прежней: и стройные ножки, и подтянутый живот, и крепкая, как у девочки, грудь — хотя сыну уже четырнадцать. Но теперь она научилась себя держать, приобрела манеры и осанку королевы. Из движений исчезли резкость, угловатость. И свое лицо сегодня ей нравится гораздо больше, чем пятнадцать лет назад. Носик после пластической операции стал тонким, аристократичным, губки — пухлыми, а кожа (спасибо новинкам косметического рынка) все еще остается гладкой и бархатистой. Волосы Сэнди давно уже красит в каштановый цвет. Стричь их перестала, предпочитая более женственные прически. В сочетании с темными волосами и чуть загорелой кожей ее ярко-голубые глаза просто сияют на лице. Никто не скажет, что шикарной молодой женщине, которая смотрит на нее из зеркала, уже тридцать три. Да она и сама в это не верит.

Сэнди вышла на балкон. С высоты восьмого этажа видна голубая гладь двух бассейнов, а чуть дальше — лазурное море: чистое, спокойное, тихое в этот утренний час. Все постояльцы наверняка еще спят, только неслышно снуют по небольшой, но ухоженной зеленой территории вышколенные служащие. А вот, похоже, и старый знакомый из самолета — тот самый, что всю дорогу флиртовал с бортпроводницей. Он в шортах и с полотенцем через плечо уверенно шагал по направлению к морю. Сэнди усмехнулась и поймала себя на мысли, что еще не видела его лица, но уже узнает по затылку. Надо же, в каком дорогом отеле остановился. Значит, средства позволяют. Или приехал в надежде сорвать куш в казино? С такого станется. Черт, пожалуй, слишком много мыслей о случайном попутчике, с которым даже не перекинулись парой слов.

Сэнди открыла шкаф, где уже висели на плечиках платья, топы, юбки, брюки. Выбрала белый сарафан — судя по всему, день обещал быть жарким: конец мая в Монако — это уже почти лето. Выдавив на ладони гель для укладки, чуть примяла волосы, придавая им форму непослушных кудрей, и надела темные очки — завтракать она собиралась на солнечной террасе.


Сэнди медленно потягивала свежевыжатый грейпфрутовый сок, когда услышала уже знакомый мужской голос:

— Позволите присесть за ваш столик?

— Да, конечно, — машинально ответила она.

Затем подняла глаза — и застыла. Сердце ее бешено заколотилось, руки задрожали так, что пришлось поставить стакан. Хорошо, что мужчина в это время переставлял тарелки с подноса на стол и не заметил состояния Сэнди. За минуту ей удалось более-менее взять себя в руки. Все-таки прошедшие годы научили многому, в том числе в считанные секунды справляться с волнением.

— Меня зовут Марк Гилмор, — представился он, этот самый мужчина из самолета.

Теперь-то она поняла, почему его профиль показался ей знакомым. Красив, как и прежде. Нет, стал даже красивее. Черты лица приобрели мужественность, плечи стали еще шире, а улыбка — еще обаятельнее. Надо же было очутиться в одно время в одном месте! Только вот ему ее ни за что не узнать.

— Сэнди… Сэнди Морель, — сказала она в ответ.

— Вы надолго к нам?

— К вам? — удивилась Сэнди.

— Ну в Монако, я имею в виду.

— На недельку. — Сэнди старалась изо всех сил, чтобы голос ее звучал уверенно и спокойно.

— А откуда приехали?

— Из Лондона.

— Надо же, и я оттуда. Сегодня утром прилетел.

Сэнди вежливо кивнула. Ей совсем не хотелось говорить ему, что они летели одним рейсом. Наконец она допила сок и встала.

— Извините, мне пора.

Марк тоже поднялся — как же, джентльмены не сидят в присутствии дам.

— Какие планы на сегодня?

Вот как, сразу с места в карьер. Она отчеканила ледяным тоном:

— Мои планы никак не связаны с вами.

Похоже, ответ его уязвил.

— Извините.

Еще бы! Он не привык к отказам. Сэнди повернулась и быстро пошла прочь.

2

Тогда ее еще звали Алекса. Полное имя — Александра Фостер. Вместе с родителями она жила в небольшом приморском городке на юге Англии, близ Брайтона. Примечательная особенность городка заключалась в том, что здесь расположена одна из престижных частных школ. Многие из тех, у кого в большом количестве водятся деньги, стремятся пристроить сюда своих чад всеми правдами и неправдами. Дэвид Фостер не был финансовым воротилой, но он преподавал в этой элитной школе историю, а его жена Сильви — французский язык. Именно поэтому их дочь училась здесь за символическую плату.

Она уже заканчивала программу A-level [Программа A-level (Advanced level — продвинутый уровень) — двухгодичная программа, специально разработанная для подготовки британских школьников к поступлению в университет. Любой учащийся, сдав экзамены и получив сертификат A-level, может поступить в университет не только в Великобритании, но и в других странах мира.]. Еще пара месяцев — и поступит в университет. В этом ни у кого сомнений не было: лучшая ученица, одна из немногих, кого книги интересовали куда больше, чем мальчики и вечеринки. Сверстники считали ее странной, потому что их интересы Алексе были непонятны. Благодаря маме она очень рано научилась читать, причем на двух языках: английском и французском. Читала запоем и все подряд, но не бездумно. Если что-то было непонятно, задавала вопросы родителям: а что такое диктатура? а существуют ли параллельные миры? а где находятся Соломоновы острова? Те удивлялись, но давали подробные ответы. Поэтому их дочь всегда на голову опережала в развитии сверстников. Наверное, поэтому же она так и не заимела близких подруг, а мальчишки никогда не обращали на нее внимания, разве что просили помочь выполнить какое-нибудь задание. Да ей их внимание не особенно и нужно было. Она настойчиво шла к цели — вырваться из скучного городка, открыть для себя весь мир и начать жить яркой, полной жизнью.

Сегодня, в выходной, Алекса взяла книжку, села на велосипед и поехала на пляж: почитать и позагорать. Она выбирала местечко поукромнее, в стороне от шумных компаний, и с головой погружалась в другой мир, пусть даже выдуманный писателем. Вода в начале июня еще прохладная, и у Алексы не возникло ни малейшего желания окунуться в нее.

С сожалением дочитав последнюю строчку, девушка захлопнула книжку. Посмотрелась в зеркальце — оказывается, успела немного загореть, глаза сразу стали заметнее, ярче. Пригладила непослушные волосы, взглянула на часы и заторопилась домой. Родители собирались в гости, а она обещала вернуться до их ухода. И тут Алекса заметила, что берег практически опустел. В обозримом пространстве никого не осталось: лишь она да трое ребят. Они громко разговаривали, смеялись, жестикулировали — словом, были явно пьяны. У Алексы внутри появился неприятный холодок. Но другого пути к Брайтон-роуд, по которой ей предстояло возвращаться домой, кроме как мимо сомнительной компании, не было. Она решила сесть на велосипед и проехать на скорости. Не тут-то было. Парни втроем перегородили дорогу. Пришлось остановиться.

— Пропустите. — Голос от страха стал непривычно звонким.

Один невысокий, коренастый, по всей видимости — заводила, приобнял девушку за плечи, дыша перегаром в лицо.

— Куда ты торопишься? Посиди с нами, отдохни…

Алекса попыталась вырваться:

— Пусти.

Он грубо толкнул ее, она упала, но тут же поднялась.

— Что, не нравлюсь? — Парень стал снова приближаться.

Алекса огляделась в поисках поддержки, но увидела только двоих приятелей этого парня. Их похотливые взгляды не предвещали ничего хорошего. Ей стало по-настоящему страшно. И тогда она закричала — так громко, как могла. Но вокруг никого не было.

Двое крепко держали Алексу за руки, а третий в это время расстегивал «молнию» на ее джинсах, рвал футболку… Она снова закричала, пытаясь вырваться, кусаясь и извиваясь. Получила удар в лицо, отшатнулась, прикрыв глаза, — и вдруг почувствовала, что больше ее никто не держит.

Алекса открыла глаза и увидела перед собой светловолосого парня, у ног которого корчились эти трое.

— Спасибо, — прошептала она дрожащими губами, пытаясь застегнуть джинсы и как-то прикрыть руками грудь.

— Ты что так поздно здесь? — спросил он.

— Да я… я загорала здесь давно… читала… не заметила, как время прошло. — Ей все еще не верилось до конца в свое неожиданное спасение.

Он снял с себя рубашку, протянул ей.

— Надень. И пойдем-ка, я тебя отвезу.

Тут только Алекса заметила на дороге машину — красивую, ярко-красную, блестящую, а вот какой марки, не знала, она в них вообще не разбиралась.

— Ты на автомобиле? Я и не слышала…

Она разрыдалась. Слезы текли из глаз и никак не останавливались. Парень обнял ее, она доверчиво прижалась к его груди. И вдруг почувствовала себя так спокойно, как будто он загородил ее от всех проблем и несправедливостей мира.

— Тебя как зовут?

— Алекса, — сказала она, перестав всхлипывать и смущенно отодвинувшись от него.

— А я Марк.

— Очень приятно. А ты… с тобой все в порядке? — догадалась наконец спросить она. — Их ведь трое было.

— Вот именно что было, — улыбнулся он, укладывая ее велосипед в багажник.

— Почему? — испугалась Алекса. — Ты что… их убил?

— Нет, к сожалению. — Ответ прозвучал жестко. — Хотя следовало бы. Полежат полчасика и оклемаются. Ну, девочка, куда тебя везти?

Алекса назвала адрес.


К счастью, родители уже уехали, и ей не пришлось объяснять, почему она явилась в мужской рубашке и что это за парень с голым торсом привез ее домой.

Она приняла душ и улеглась в постель в обнимку с рубашкой, вдыхая запах Марка — запах его чистого тела и дорогого одеколона. От этого запаха кружилась голова, было так упоительно сладко и так тревожно одновременно. Казалось, что там, где-то у сердца, наверное, в том самом месте, которое зовут душой, вспорхнули тысячи разноцветных бабочек. Они машут, машут своими тонкими, прозрачными, почти невесомыми крылышками. Машут и машут…

Проснулась Алекса с каким-то странным ощущением радости. Сначала она не поняла почему. Потом вспомнила: Марк. Самое лучшее имя на свете! Самый замечательный парень из всех, кого ей доводилось встречать! Интересно, откуда он взялся? Раньше она его не видела.

Девушка выбралась из кровати, сладко потянулась и пошла умываться. Плеснула на себя воды, подняла голову — и ужаснулась. Из зеркала на нее смотрело непонятное создание с заплывшим глазом и рассеченной губой. О боже! И как в таком виде выйти на улицу? Еще вчера ей было все равно, она, не поморщившись, отправилась бы на занятия. Но сегодня… Вдруг она встретит Марка?

Алекса побежала вниз по лестнице — на кухню, где мать уже готовила завтрак.

— Мама, чем это можно срочно убрать?

Та всплеснула руками:

— Что с тобой, дочка?

— Да ерунда, колесо попало на кочку, и я свалилась с велосипеда.

— Ну иди сюда, сейчас обработаем.

Маму Алекса любила. В отличие от отца, типичного англичанина — сдержанного и строгого, она была смешливой, веселой и часто потакала капризам дочери. Может, потому, что была француженкой? Она даже и мысли не допускала, например, о том, чтобы отдать ее в закрытую школу-пансион, о чем как-то заикнулся отец. Мама заняла такую твердую позицию в этом вопросе, что тот смирился. Несмотря на внешнюю суровость, жену он боготворил. И если та чего-то очень хотела, обычно добивалась своего. Алекса не знала недостатка в материнской любви, которая с лихвой компенсировала некоторую холодность отца. Несомненно, тот тоже любил ее, но по-своему, не выставляя чувств напоказ. А мама считала, что англичане таким воспитанием только портят детей, потому они вырастают бездушными и черствыми.