Елена Архипова

Любовь к цветам и маникюру

Глава 1. К чему приводят пьяные разговоры

— Макс, ну, что? Еще по одной? — Илья поднял пустую кружку и покачал ею в воздухе. Он уже знал, что ему ответит друг. Стрелки на часах указывали, на то, что Макс уже и так сидит в баре дольше обычного времени. Уж он то знал своего друга. Золушка, мать его! Всегда в одно и то же время уходил домой.

— Не, Илюх, я пас! Меня моя Маргарита и так сейчас пилить начнет, что вернусь позже, чем обещал, — выдал ожидаемое Макс и допил одним глотком то, что еще оставалось в его бокале.

— Слушай, вот что ты за мужик такой? Взрослый, самостоятельный, а жену свою боишься? — повторил, как и положено по сценарию, Илья, хоть знал и этот ответ друга. Их посиделки в спортивном баре всегда заканчивались одинаково, и всегда строго в одно и то же время.

— Не боюсь, а слово свое держать пытаюсь. Мужик я или кто? — не подвел и выдал свой железный аргумент Макс.

Языки, правда, уже у обоих друзей чуть заплетались, но каждый продолжал гнуть свою линию.

— Макс, слушай, ну неужели твоя Ритка всегда вовремя домой приходит из бара, где она с подругами зависает, а? — задал Илья ожидаемый вопрос. По сценарию Макс сейчас скажет, что нет, его Рита не ходит по барам.

— Моя Рита не ходит с подругами по барам! — выдает ожидаемую фразу Макс, но неожиданно добавляет:

— У неё нет подруг, с которыми она бы пошла вечером в бар. Так, днем посидят в кафе, по бокалу вина выпьют, последние новости обсудят и всё.

— Иди ты?! — Илья сейчас удивленно смотрел на друга, до этого вечера они не обсуждали места, куда ходят их жены, — что, правда, только днем ходит?

— Да, — кивнул Макс.

— Слушай, а давай мы наших жен познакомим! — осеняет уже не очень трезвый мозг Ильи "умная" мысль, — нет, правда, давай, а? Моя и сама ходит, и меня отпускает. Глядишь, и твоя тебя спокойнее отпускать будет.

— Мысль, конечно, хорошая! — соглашается Макс, — вот завтра её на трезвую голову и обсудим! Всё, я погреб домой! До завтра!

— Нет, Макс, погоди! Тебе сегодня мозги пропесочат, и завтра ты и не вспомнишь этот разговор! Знаю я тебя!

— Хорошо, черт с тобой, давай сегодня обсудим! — неожиданно согласился Макс и опустился на свой стул, — и как ты себе представляешь знакомство наших жен? Прихожу я сегодня домой и с порога: "Дорогая, а не хочешь ли ты познакомиться со своей будущей новой подругой?"

— Не, ну погоди! Скажи, делает же она у тебя маникюр? — Илья задал неожиданный вопрос и смотрел сейчас на друга почти трезвыми глазами.

— Я тебе больше скажу! Она его не только себе делает! — расхохотался неожиданно Макс, — она этим зарабатывает!

— Иди ты! — вырвалось опять у Ильи, только теперь с другой интонацией, — она у тебя маникюрша, что ли?

— Да! И, судя по её блокноту, очень даже востребованная маникюрша, как ты говоришь! Вообще то, Илюх, это называется мастер маникюра! Телефончик дать? — развеселился вдруг, Макс.

— Так это же всё меняет! — выдал неожиданно друг.

Настала очередь Макса удивленно и даже недоверчиво смотреть на своего друга. Он даже перевел заинтересованный взгляд на его руки.

Илья, увидев взгляд Макса, расхохотался и, всплеснув картинно руками, протянул, гламурно растягивая слова:

— Да не мне, протииивный! — увидев ошалелый взгляд Макса, Илья заржал уже по-настоящему, — жене моей, Ольке!

— Тьфу, твою мать! — выдохнул Макс облегченно.

— Видел бы ты сейчас свою рожу! — продолжал ржать друг.

В ответ Макс лишь покачал головой, а Илья продолжил уже спокойнее:

— Ольга только сегодня мне жаловалась, что маникюрша её в декрет собралась, весь вечер по этому поводу сокрушалась и радовалась одновременно, веришь? Так что, не удивляйся, если я тебе завтра трубку передам, когда она мне звонить будет, сам ей телефон своей жены и продиктуешь! А то, ты ж понимаешь, что Ольга, после того, как я ей телефон маникюрши продиктую, никогда не поверит, что у меня с твоей женой ничего нет! Моя Олька быстро с людьми сходится, глядишь, и подружатся наши жены. Олька и твою Риту научит вечером по барам ходить, а не днем! — Илья подмигнул и опять засмеялся, — глядишь, и твоя тебя потом спокойнее будет отпускать, как сама начнет по вечерам ходить.

— Ой, да ладно! Разберемся! Где наша не пропадала! Ладно, пошел я домой! — Макс решительно поднялся.

— Давай, давай, а то уж скоро полночь, и Ваш камзол, принц, превратится в лохмотья! — поддел Илья друга и тоже встал из-за стола. Одному сидеть уже не хотелось, тем более, что и хоккейный матч, ради которого они сегодня в бар пришли, уже закончился, да и народ из бара стал расходиться, — пошли уж, Золушка, провожу тебя на полдороги!

— Ох, тоже мне, принц нашелся! — рассмеялся Макс, — вот, сколько я тебя, Илюх, знаю, а до сих пор не могу понять, почему ты стесняешься того, что и сам своей Ольге обещаешь домой до 12-ти приходить. Знаю ведь, что обещаешь!

— Ой, иди ты! — фыркнул друг, в очередной раз сказав своё любимое ругательство, и вытащил деньги из кармана. Сегодня его команда проиграла, а значит, и платить сегодня за выпивку ему.

Макс первым вышел из бара и шагнул на тротуар, где едва не был сбит сумасшедшим гонщиком на самокате.

— Да твою ж маму! Смотри, куда едешь, гонщик недоделанный! — выкрикнул Макс вслед удаляющемуся гонщику по тротуарам, — и сам покалечится, и других покалечит! Да когда ж они их в скорости то ограничат, а?

— У, Макс! Да ты, как я посмотрю, дружище, тепленький уже? — хохотнул Илья, — сам доберешься до дома или тебя проводить, мииилый?

— Да иди ты! — хмыкнул Макс, умудрившись повторить любимое ругательство друга, — шутник, блин!

Друзья разошлись на ближайшем перекрестке, каждый пошел в свою сторону, к своей жене.

— Видал, какой наблюдательный, нашелся, а? — хмыкнул Илья, вспомнив слова Макса.

Макс знал, что Илья и сам обещает своей Ольке домой вовремя приходить и слово своё тоже держит. И да, Илья тоже считает, что это нормально, но, в силу своего характера, сам Илья никогда и никому не признается в этом. Друзья его детства, те, с кем он рос в детдоме, точно бы его не поняли. Да и где они сейчас, его друзья? Кто-то сидит, а кто-то уже и лежит под могильной плитой. Из всей их компании только Илья да Миха смогли найти себя в нормальной жизни. Но Миха далеко. А новый круг друзей после того случая с Аленой, ограничивается теперь одним Максом.

Илья шел домой к жене и улыбался. Он точно знал, что его Олька сейчас будет делать вид, что спала, а он её своим приходом разбудил. Он даже знал, что она сейчас скажет:

— Медведь! Медведь и есть! И сам шатаешься ночь-полночь, и меня разбудил!

Но при этом обязательно перевернется к нему и обнимет своей маленькой ручкой, закинет свою маленькую же ножку на него, устраиваясь удобнее. И только так уже точно уснет.

Да, его жена маленького роста. Увидев её в первый раз на Дне рождения у своего самого богатого клиента, Илья понял, что влюбился. Да, вот так, с первого взгляда! Ухнул, как в омут её зеленых глаз и до сих пор, спустя три года, вынырнуть из этого омута не может.

Он, парень из детдома, круглый сирота, нашел в этой маленькой женщине всё, чего ему так не хватало ни тогда, в детстве, ни потом, в том браке с Алёной. От того брака единственное, что осталось хорошего — это его сын Пашка. Да, сын живет с матерью, у нас по-другому редко когда бывает, но почти все выходные Пашка гостит у них с Ольгой. И ещё большой вопрос, кто из них больше радуется этим визитам пацана к ним, он, Илья, или же Ольга. А уж про Пашку и говорить нечего! Ольга вкусно готовит, в отличие от всё той же Алёны, а потому к выходным всегда готовит любимые блюда мальчика, желая порадовать его, накормить нормальной едой, а не полуфабрикатами. Понятно, что и Илье достается всех этих вкусностей и вкусняшек.