— Вы считаете такой рост за одну ночь обычным делом? Коллега, тогда нам с вами не о чем разговаривать! — Академик Филин, наверное, будет склочничать даже на смертном одре.

— А вы что предполагаете? — Полковник Терехов неодобрительно покосился на скапливающуюся у нового леса толпу людей, но никаких приказов не отдал.

— Рекламу.

— То есть?

Филин свысока оглядел остальных ученых и поправил на носу старомодные очки.

— Я предполагаю, что это рекламный трюк. Коллеги, следует иногда использовать мозг! Или в крайнем случае быть в курсе новостей. В настоящее время ученые стремятся вместо фундаментальных разработок делать быстрые открытия. На публику. Дабы выгодно это свое изобретение продать.

— То есть вы считаете, что мы имеем дело с рекламной акцией какого-то ученого?

— Или группы. Должен сказать, что это не производит на меня благоприятного впечатления! Выскочки…

— Послушайте, если это открытие какого-то ученого, то это… гениально! — Профессор Светличный с восторгом измерил толщину сосны. — Вы только представьте, какие преимущества…

— Сообщение о таких вот открытиях приходят из Челябинска, Петербурга, Вашингтона и других городов, — остудил его восторг полковник. — Вы считаете, это под силу группе ученых?


Россия. Севастополь. Аэропорт.

26 июля 2024 года, 15 часов 55 минут

— Ничего себе… — Павел Евгеньевич Христофоров, врач севастопольской горбольницы, с удивлением оглядел переполненный зал аэропорта. — Что случилось? Разом сломались все самолеты?

— Называется, собрались на отдых, — недовольно проговорила Тамара. — Павел, сделай что-нибудь!

— Вы что, не слышали штормового предупреждения? — Молодая женщина со спящей на руках девочкой расстроенно смотрела на табло. — Полчаса назад объявили… Ожидается сильный ветер и дождь со снегом.

— Снегом?! — ахнула жена.

Летом? Какого черта?

— Уважаемые пассажиры, все рейсы отменены из-за погодных условий. Просим вас пройти в гостиничный комплекс, — ожила голограмма девушки-информбюро. — Respected passenger…

— Послушайте… — Павел Евгеньевич вместе с женой пробился к стойке диспетчерской сквозь толпу взволнованных, нервных, расстроенных людей.

— Аэропорт не работает, — автоматически ответила диспетчер, не поднимая головы. — Штормовое предупреждение. Пройдите в гостиничный комплекс.

— Девушка, милая… Вы же можете переадресовать наши билеты? Например, в Анапу? Там ведь есть аэропорт, правда? А туда мы доберемся поездом.

— В Анапе не работает транспорт. Оползни из-за дождей. Дайте билеты. Попробуем отправить через подземный транспорт. А-а… — диспетчер прочитала название конечного пункта и помрачнела, — Неаполь? Сожалею, но там не принимает аэропорт — метель.

Что?!

— А… а Рим?

— Вся Италия под циклоном. Аэропорты закрыты.

— Что-нибудь во Франции? — оживилась супруга, обожавшая родину мушкетеров и моды. — Лион? Канны? Париж, наконец? По новым визовым правилам мы можем…

— Париж закрыт. Там случилось что-то… что-то секретное, — понизила голос девушка. — В новостях нет, но что-то нехорошее. Даже связи с ним нет. Лучше в другое место.

— Гамбург? — предложила жена нерешительно.

Девушка пробежала пальцами по клавиатуре и всмотрелась в текст.

— Сожалею, — немного растерянно проговорила она. — Наводнение.

— Господи! Что творится с миром?

— Новая Зеландия? — Тамара решила переключиться на Южное полушарие.

Новый набор, и уже откровенно испуганный взгляд:

— Цунами…

Что происходит?! Господи, что происходит?..

«Сначала будет снег… — вдруг прозвучал в ушах задыхающийся голос пациента из двенадцатой палаты. — Потом ураганы и штормы… и наводнения… Он… так… сказал…»

Кто — он? Проклятье, да что творится?

Зал тем временем затих. Несмотря на необычные помехи, новости все же вышли в эфир, хотя и странная там была заставка — черная. Черная?

— Смотрите, — ахнул чей-то голос. — Смотрите, это же… это…

Один за другим люди поворачивались к экрану… с руинами Сан-Франциско… Милана… Парижа…

Что происходит?!

«Потом… будет затмение… и на улицы… выйдут… демоны. И вампиры…»

Господи…


Испания. Толедо.

26 июля 2024 года, 15 часов 35 минут

— …И вы понимаете, матушка Асунсьон, что от этого урожая зависит благополучие нашей семьи… — втолковывала гадалке сеньора Тисса, комкая в руках платочек. Всегда добродушное лицо казалось усталым и тревожным. Пухлая рука то и дело трогала крестик на груди, словно прося прощения за визит к богопротивной гадалке.

Матушка Асунсьон ее понимала. Семья Тисса, как и все в их тихом испанском городке, жила доходами с земли, и для нее внезапно наступившая среди лета зима (снег, холод, лед) была катастрофой. Не будет урожая — не будет денег, чтобы заплатить банку проценты по ссуде, купить, наконец, новую машину и отправить в престижный русский университет веселую быстроглазую Сантину, их дочку…

Она понимала, но что она могла сделать? Никто в городе пока не знал, почему гадалка вдруг прекратила принимать клиентов. Все равно пытались прийти, просили, сулили больше денег, чего только не обещали! А ей просто нечего было им сказать.

— Матушка Асунсьон, вы ведь настоящая провидица. Посмотрите, удастся ли нам… Может, хоть сад спасем…

Хрустальный шар почему-то жжет руку жаром… потом холодом. Потом болью. Что за…

Матушка Асунсьон, потомственная ведьма, провидица и гадалка, едва сдерживается, чтоб не отдернуть руки… Что с шаром? Что с ее даром? Последние недели он то и дело отказывает ей непонятно почему… Словно… словно его кто-то глушит. И не только у нее. И Тереза из Мадрида, и предсказатель Сантис — те, что были ей знакомы, все жаловались, что уже не могли заглянуть в будущее, не получалось.

Ладно, попробуем хоть что-то сказать. Как бесталанные коллеги, что не видят, а только болтают. Стыдно, но что поделаешь… Шар наконец яснеет и наливается светом… хорошо… Только почему-то багровым… Руки жжет… Терпение… Главное, что ее молчащий уже три недели дар наконец вернулся…

— Что ты хочешь знать, Мария?

— Роща… Наш сад… Он переживет морозы? Наш виноградник? Переживет?

В шаре все сильней мерцает алый свет…

Матушка Асунсьон против воли не может оторвать глаз от багровых бликов…

Бликов, которые для нее, гадалки — картины будущего.

Что это? Что?..

Этого не может быть! Это… это…

Сантина не поедет в университет этой осенью. Она придет домой грозовой ночью, и, когда заплаканная мать бросится ее обнять, девушка улыбнется, показывая отросшие клыки. Ее семья не найдет приюта в церкви — как во сне мелькает совершенно белое лицо отца Маттео, с хищной улыбкой осматривающего бывших прихожан… А это… Господи… Росита, внучка, ее внучка! Ее скромная девочка, ее преемница-гадалка, светлая ведьма, в черном кожаном жилете на голое тело обнимает демона… А тот расстреливает семью мэра… Горячо… Больно… Один за другим перед внутренним взором мелькают дома — с выбитыми стеклами, сорванными дверями, забрызганными стенами… пустые, пустые… серебряное распятие, вплавленное в мостовую… Асунсьон этого уже не увидит — ее дом станет пеплом еще до перелома лета…

Руки жжет нестерпимо. Больно! Как… больно!

И скоро… совсем скоро…

Уже… Уже завтра?!

— Матушка Асунсьон! — вторгается голос в ее видение. — Что же вы молчите? Наш сад переживет эту непогоду?

— Переживет… — шепчут помертвевшие губы. — Он всех нас переживет…

Спаси нас, Боже… Уже завтра.


Россия. Москва. Министерство обороны.

27 июля 2024 года, 1 час 58 минут

— Ничего не понимаю. — Профессор Гремин прикончил пятую чашку кофе и устало потер глаза. — Это… этого просто не может быть!

— Бред, — пробормотал профессор Филин, не отрывая глаз от распечаток экспресс-анализа. — Полный идиотизм…

Ругаться сейчас ни у кого не было сил. Хотя желание — было.

Странно все это. Ни опрос свидетелей, ни экспресс-анализ ничего не выявили. В смысле ничего, что прояснило бы хоть что-то. Свидетели твердили, что все, абсолютно все на вверенной территории шло нормально, никого постороннего не было, а в ноль часов две минуты начался внезапный спонтанный рост…

— Страшно так. — Старшина-контрактник все еще опасливо смотрел на темную путаницу ветвей, змеями обвившую фасад… — Как живые ползли.

Охрана подняла тревогу, прибыла дежурная рота, но деревья и лианы перестали двигаться так же внезапно, как и начали.

— За двенадцать минут небольшая рощица превратилась вот в это…

— Ни следов излучения, ни стимуляторов, ни химии, кроме обычного городского смога, — подытожил спешно вызванный из института профессор Максимовский, с восхищением глядя в сторону молчаливо высившихся сосен. — И такой рост! Изумительно!

— «Изумительно»! — съязвил неуживчивый Филин, почти с ненавистью покосившись на неправильные деревья. — Коллега, вы… вы словно не от мира сего! Подумайте, что будет, если эти ваши изумительные деревья вдруг снова примутся расти!

Стало тихо. Только шелестели листья и негромко переговаривались солдаты, распаковавшие еще один сборный домик. Ученым стало неуютно. Филин высказал то, что в глубине души тревожило всех с утра: что, если таинственный фактор, запустивший этот невероятный рост, сработает снова? Что будет с городом? Лес, такой красивый, так радующий днем свежей зеленью, сейчас, в ночную пору, вдруг показался опасным.

— Кстати, — Максимовский отставил чашку, — а что, где-нибудь уже наблюдался повторный рост?

— Нет. — Полковник был заметно встревожен. — Но места, где они выросли, наводят на размышления: Пентагон, Челябинск… Адмиралтейство Великобритании. Волгоград… Военное министерство Бразилии.

— Подождите… Военные? Но почему военные?

— Это не реклама. — Тревога, точившая Гремина с прошлого утра, с той минуты, как он увидел странную рощу и обломки асфальта, холодной ладонью сжала сердце. — Полковник, это не реклама.

Как бы подтверждая его слова, в глубине странного леса что-то заскрипело. Прошумело, скрипнуло слитно, разом, словно под ударом ветра, — и стихло…

Филин нахмурился. Гремин нервно обернулся — ему вдруг показалось, что одна из лиан, неправдоподобно толстая, шевельнулась и проползла к ближайшему окну. Черт…

— Нам лучше отойти отсюда…

Но они не успели.

Шум вернулся снова — слитный шум тысяч ветвей, скрип и грохот.

И лес ожил.

Треснул, взламываясь черными кусками, асфальт. Точно живые, прозмеились по стенам министерства гибкие узловатые ветви лиан и северного винограда. Со звоном полетели стекла, дико вскрикнул чей-то голос, но крик тут же оборвался.

— К оружию! — послышался чей-то приказ.

— В кого он собирается стрелять? — растерянно проговорил Максимовский, оторопело озирая невероятную картину: стократно утолщенные стебли лиан проползали внутрь, круша, корежа, ломая все на своем пути. Как будто аристолохия вдруг стала камнеломкой… только в миллион раз быстрей и агрессивней…

Что происходит?

Свет погас.

— А-а-а! — Кто-то захлебнулся в крике, застучали автоматные очереди, заискрили оборванные провода, и в этом свете, коротком и неровном, профессор увидел, как лиана… схватила человека. А потом сдавила и смяла, как пластиковый стаканчик.

Нет!

Что происходит, черт, черт, что творится?..

Крики рвали ночной воздух, надсадно выла сирена, но все перекрывал грохот — камень рушился. Ломался под напором взбесившихся растений. Сосны вдруг оказались прямо у стен, корни впились в колонны и оконные проемы, и стена задрожала… Пошла трещинами… Раскололась. На этажах заметались люди — несмотря на ночной час, министерство работало, там шло какое-то экстренное совещание…

Скрип, скрип и грохот, здание трясло и корежило, бетон крошился как глина, где-то что-то взорвалось и загорелось. Откуда-то выпал человек — небольшая фигурка в мундире пролетела по воздуху и, ударившись о взломанный асфальт, затихла. Рухнул огромный кусок стены, заклубилась пыль…

— Помогите! Помоги-и-ите!

— Нет!

— Всем гражданским отойти! — Полковник не потерял головы. — Всем гражданским отойти! Огнеметчики!

Почва поползла под ногами как живая… Живая… В ней тонули те, кому удалось вырваться из здания, — на глазах Гремина генерал Блинов, командующий всеми ВВС, вскинул руки и, пошатнувшись, исчез в жуткой мешанине земли и ветвей…

Прямо перед лицом из земли рванулось что-то гибкое, быстрое, как анаконда из старого ужастика. Корень. Он с оттяжкой хлестнул по земле, вспарывая лужайку, рассекая палатки вместе с… о господи…

— Огнеметы на изготовку!

Совсем рядом проползли огромные извилистые корни. Они хищно поднялись и…

— Филин, назад!

— Огнеметы!

— Целься. Огонь!

— Филин! Фил…


Россия. Подземный стратегический центр обороны «Око тайфуна». Зал связи.

27 июля 2024 года, 8 часов утра

— Да… Так точно, господин генерал! Все готово. — Полковник Мостовой чуть отступил от экрана, давая собеседнику возможность увидеть полностью оборудованный конференц-зал. Он справедливо мог гордиться трудом своих подчиненных — за сутки вышколенный персонал смог не только провести полную перепроверку всех систем и запасов, но и подключить новейшие панели — теперь центр был готов к любой проверке и любым передрягам!

— Готовьтесь. — Лицо генерала Росохватского странно дрогнуло, словно смазанное помехами, и голос на минуту исчез. — И будьте осторожны… тут… анное… одит…

— Связь активирована, господин генерал! Мы готовы провести сбор.

— Да, начинайте оповещение, только… — Росохватский чуть помедлил. Опустил глаза и проговорил медленно, словно через силу: — Сегодня утром практически весь штаб уничтожен неизвестным противником.

— Что?! Как…

Да этого быть не может! Ведь ничего не передавали…

Полковника вдруг кольнула мысль, что в целях повышения эффективности труда он сам распорядился отключить все информационные панели, чтобы солдаты не отвлекались на очередные новости о пропажах и климатических катастрофах. Работал только канал связи. Противник? Война? Это война?!

— Министерство обороны уничтожено. Больше половины баз не выходит на связь. Все очень плохо. Я надеюсь на вас, Петр Васильевич. — Генерал вдруг перешел совсем на другой тон. — Будьте бдительны.

— Так точно, — автоматически ответил полковник, — Владлен Маркович… Это война?

— Неизвестно. — За спиной Росохватского что-то мелькнуло, в шум вплелся еще чей-то голос, и генерал поспешил закончить разговор: — Я скоро буду. Тогда поговорим.

— Первый готов.

— Второй готов…

— Третий готов.

Мостовой слышал привычную перекличку техников-связистов с нарастающим волнением. Скорее же… Скорее. Наверное, впервые ему так остро хотелось услышать новости. А еще — чтобы рядом оказался кто-нибудь повыше званием.

— Подключаемся к внешней информсети, полковник?

— Да.

— …можности оставайтесь дома, — ожил центральный экран. У хорошенькой испуганной дикторши заметно подрагивал голос. — Повторяю: ввиду многочисленных природных катаклизмов в стране вводится режим чрезвычайного положения. Просьба ко всем жителям по возможности оставаться дома. Выполнять распоряжения МЧС. Просим не допускать паники…

По шее полковника словно прокатились ледяные мурашки. Какого черта? Настолько плохо? За сутки? Ведь вчера еще все было практически в порядке!

— Вызывайте генерала Протасова.

Экран заволокло серым. Техник Павлов торопливо ввел коррективы, но изображение не изменилось — серо и пусто…

— В чем дело?

— Не понимаю, господин полковник… Такое бывает, если абонента нет. Аппаратуры нет.

— Что значит — нет? У этого абонента аппаратура дома!

Техник озадаченно всмотрелся в побежавшую по экрану цепочку символов.

— Погодите, сейчас задействую внешний контур… Странно. Резервный… Пусто. Не понимаю. Словно вся аппаратура выведена из строя.

— Как — вся? — похолодел полковник. Вывести из строя и внутреннюю и внешнюю аппаратуру и даже следящий маячок — как это возможно?! Разве что прямым попаданием.

— Минутку. Сейчас со спутника посмотрим… Господин полковник, код доступа разве изменили?

— Нет.

— Связи нет. Со спутником. И со вторым.

— Выходите на связь, — перебил полковник, обращаясь сразу ко всем операторам. — Немедленно. Ко всем по очереди. Пробивайтесь по всем каналам! Всеми средствами, слышите?

В зале повис многоголосый шум — операторы называли пароли и один за другим входили в сеть…

— Господин полковник… — Голос Павлова прозвучал так странно, что все замолчали. — Смотрите. Это дом генерала Протасова… Место, где он был.

Генерал Протасов не явится в Центр.

Поселок Светлояр под Москвой, где был дом генерал-майора, исчез. Улицы, дома, роща рядом — все утонуло в липкой черной грязи. Как сель прошел…

— Вызывайте Максимова…


Максимов. Рудничный. Санников. Алиев… Фамилия за фамилией, дом за домом. Сгоревший. Расколотый. Затопленный. Просто разнесенный в мельчайшие обломки. Заросший, точно захваченный тысячами вьющихся стеблей…

В аппаратной нарастала тревога. Голоса операторов связи, профессионально четкие, стали срываться на невольные эмоции. Непонимание. Недоверие. Страх.

Дом за домом…

Софьин. Ракумов. Фторов…

Пока отозвались лишь четверо. Четверо из двенадцати. И то они уже были в дороге и отвечали по личным передатчикам. Не из домав.

— Генерал Таривердиев…

— Да? — неожиданно отозвался экран. Седой подтянутый человек отложил зеркало и пристально посмотрел темными глазами.

— Где вы?

— Дома. В чем дело?

— Вы должны прибыть в Центр, — чуть неуверенно проговорил техник-оператор. Странно, но в это дикое утро генерал выглядел слишком безмятежным. Очень аккуратным. Он посмотрел куда-то в сторону, словно его что-то отвлекло, и повелительно нахмурился:

— Координаты.

…Когда в зале появились три десятка серокожих людей в незнакомой черно-красной форме, полковник Мостовой вспомнил, что его просили быть бдительным. Нельзя было терять осторожность.

Нельзя было давать координаты Центра. Ведь настоящий Таривердиев и так должен был их знать. Нельзя было оставлять зал с такой маленькой охраной…

«…Анное… одит…» — отдался в ушах замершего полковника голос Росохватского, когда к нему летел огненный шар.

Может быть, «странное происходит»? Может… Он просил быть бдительным… бдительным…

Но было поздно.


Испания. Толедо

27 июля 2024 года, 5 часов 20 минут

Хрустальный шар мягко сиял на подставке черного дерева. Давно поставлены перед ним свечи, давно разомкнут черный занавес, очищена и семь раз окурена травами комната, а старческие руки все медлят коснуться отполированной поверхности.

— Высшие силы, молю и заклинаю. — Матушка Асунсьон прикрыла глаза. Нет. Не получится. Перед ритуалом надо быть спокойной… спокойной… А ей даже испытанный травный сбор из душицы, чабреца и мяты перечной не помогает. Ах, если б она не отказалась тогда, сорок лет назад — высшие силы, неужели так давно? — от своего предназначения… Если бы стала Светлым Стражем, как предлагали и просили, Хранителем мира, тогда б не пришлось ей сегодня вот так просить ответа — через шар. Она могла бы перелететь прямиком в Небесный Свод, обиталище Стражей. Она знала бы любой язык. Она могла бы поговорить с ними мысленно… попросить, узнать — неужели то, что ей привиделось, правда?

Не захотела, отказалась, испугалась ответственности, предпочла остаться обычной ведьмой — гадать по шару, варить травки, общаться с фейри, обходить стороной демонские отродья, влюбляться. Жить, просто жить. И кто скажет, что ее жизнь была плохой? Она любила, и ее любили. У нее был муж, не такой, конечно, каким представлялся в двадцать лет… но все-таки прожили вместе годы. И семья вот, и дети, и внуки.