Елена Березовская

Когда ты будешь готова: как спокойно спланировать беременность и настроиться на осознанное материнство

Вступление

Дорогие друзья!

Я рада приветствовать вас на страницах моей новой книги, посвященной подготовке к беременности и планированию семьи. Тема вовсе не новая, но неизменно актуальная.

У этой книги многолетняя предыстория. Десять лет назад я начала писать о женском здоровье. Каждый день женщины задавали мне много вопросов о том, как подготовиться к беременности, выносить ребенка без проблем, о необходимости тщательного обследования перед началом попыток зачать ребенка, необходимости обследования мужчины… Тогда я решила объединить эти и многие вопросы в одной книге. И это мне удалось!

Эта книга стала первой и единственной во всем мире книгой с содержанием, покрывающим все основные аспекты планирования семьи и зачатия ребенка. Немало моих знакомых и коллег отнеслись к идее создания такого труда скептически: кому на самом деле нужна подготовка? Разве наши бабушки, дедушки и их родители к чему-то готовились? Зачем усложнять жизнь какой-то подготовкой? Тем не менее книга стала популярной довольно быстро. Почему?


Наши родители, да и в целом люди в прошлом, действительно не готовились к беременности каким-то особенным способом.


Девушек выдавали замуж в подростковом возрасте, затем наступали многократные беременности и роды, и, к сожалению, далеко не всегда получалось выносить и родить ребенка. Нередко из 1014 беременностей живыми дети рождались в 2–4 случаях. Известно, что в XVI–XVII веках в европейских странах лишь около 25 % новорожденных доживало до шестнадцатилетнего возраста. Не лучше дело обстояло и в другие периоды существования человечества. Население мира выжило только благодаря бесконечному размножению и неприемлемости контрацепции как регулярного метода контроля размера семьи.

В прошлом для большинства вступавших в браки мужчин остро стоял вопрос сохранения наследства, социального статуса, титулов и передачи всего этого из поколения в поколение. Рождение сына ценилось выше, чем появление на свет дочери. Будущих жен — матерей наследника — обычно рассматривали через призму их физического здоровья. Традиция оценки репродуктивного здоровья невесты уходит корнями в глубокое прошлое. Так, в Древнем Риме родственники жениха направляли в дом невесты акушерку, которая должна была провести осмотр девушки и оценить ее потенциальные возможности родить детей.

Еще одна древняя традиция, сохранившаяся до сих пор у некоторых народов Африки, касалась подготовки девушки к роли жены, матери и хозяйки. Девочку шести-восьми лет родители жениха забирали на время к себе: будущая свекровь обучала ее тому, как ухаживать за детьми, вести хозяйство, готовить, стирать, убирать и даже ублажать будущего мужа. Это и была своеобразная подготовка к будущим беременностям и детям в семье.

Современные женщины, особенно жительницы городов и развитых стран, не планируют большие семьи, выходят замуж в зрелом возрасте и рожают одного или нескольких детей. Интересно, что древние гречанки и римлянки в среднем жили до 25 лет, а сегодня женщины нередко доживают и до 80. Наши предки рожали по 6–7 раз за свою часто короткую жизнь (бывало, первая беременность наступала уже в 12 лет), но до совершеннолетия доживало только несколько детей. В некоторых африканских странах и по сей день наиболее высокие уровни рождаемости там, где средняя продолжительность жизни небольшая, плохая медицина и экономика. К 25–26 годам у многих женщин там уже по 5–7 детей. И это без всякой подготовки!

Так в чем проблема? Нужна ли эта подготовка на самом деле? Нужна, потому что женщины все же рожают нечасто, а потому не имеют опыта беременности и родов. Иногда у них даже нет знаний о том, что такое репродуктивные органы, как они работают, как происходит зачатие, что определяет качество беременности. Этому не учат нигде! Форумы, на которых при необходимости ищут информацию, как и в целом интернет, полны ложных и неточных данных.


У многих женщин отношение к рождению детей предвзятое, похожее на поход в магазин, где качество желаемого товара (ребенка) определяется запросами семейной пары или самой женщины.


Исчезли многочисленные запреты, связанные с наличием определенных заболеваний, в прошлом несовместимых с вынашиванием и рождением малыша. В таких случаях подготовка к беременности особо желательна.

Другими словами, можно привести немало аргументов в пользу подготовки к беременности. И одновременно важно понимать, что создание потомства — право любого взрослого человека, данное ему природой. Это значит, что каждый сам решает, когда готов к размножению и хочет детей. На принципах воспроизведения потомства основана жизнь на этой планете. Никто не запрещает растениям цвести, а животным размножаться (за исключением человека, пытающегося в некоторых случаях это контролировать). Так почему же должны существовать запреты в планировании семьи, если оба партнера совершеннолетние и хотят иметь детей?

Эта книга нужна еще и потому, что как раз планирование семьи нередко превращается в бесконечные походы по врачам, лабораториям и аптекам. И зачастую не потому, что для этого есть показания со стороны здоровья. Любая медицина, а тем более репродуктивная, никогда не была бесплатной. В наше же время коммерческий подход в диагностике и лечении превалирует.

Я автор выражения «коммерческий диагноз», приобретшего популярность во многих странах мира. Это несуществующие в современной медицине и устарелые или же несуществующие у конкретного человека диагнозы, а также те, диагностика и лечение которых выходит за рамки допустимых международных и национальных рекомендаций. Зачастую это врачебная ошибка, хотя нередко она оказывается в комбинации с финансовой заинтересованностью врача или лечебного учреждения в целом. Хуже всего, когда, даже не пытаясь забеременеть, пара погружается в бесконечное хождение по врачам в поисках диагнозов.

Я видела немало историй болезни в виде многотомников, созданных в течение короткого периода времени — всего одного или двух лет. Печально, что такие «тома» результатов обследований и лечения разных «букетов» придуманных диагнозов возникали у совершенно здоровых людей. Кто в ответе за потерянные месяцы и годы жизни, которые могли быть отведены на вынашивание и рождение ребенка? Увы, не было бы таких диагнозов и коммерчески настроенных врачей, если бы не существовал спрос среди людей, не обладающих надлежащим уровнем знаний и опытом в отношении своего здоровья, своего потенциала размножаться так, как это делают все представители живого мира на Земле.

Для того чтобы меньше людей оказались жертвами коммерческих диагнозов, чтобы подготовка к беременности и планирование семьи не превращались в хождение по лабиринту, чтобы драгоценное время вашей жизни не тратилось впустую, и была создана книга «Подготовка к беременности». Всему должна быть мера! В трате времени и денег на подготовку к зачатию детей тоже нужно знать предел.

После «Подготовки к беременности» я написала другие, не менее важные книги. «9 месяцев счастья» посвящена вопросам беременности и ее возможным осложнениям. В книге «1000 вопросов и ответов по гинекологии» собрана информация о проблемах с женским здоровьем вне беременности. Книга «Дочки-матери» предназначена для матерей девочек, которым, с одной стороны, нужно следить за состоянием здоровья ребенка и знать, что является нормой, а что нет. С другой стороны, девочкам (будущим женщинам и матерям) важно передать полезную информацию об их здоровье, которая пригодится им на протяжении всей жизни. В книге «Это все гормоны!» я развеиваю мифы о гормонах и их влиянии на здоровье человека, особенно женщины. Фраза «все болезни от нервов» уже давно изменена в выражение «все болезни от гормонов». Этим спекулируют все, кому не лень: от врачей до обычных шарлатанов. Вопросам зачатия детей и бесплодию посвящена еще одна моя книга — «Малыш, ты скоро?»

Книга, которую вы сейчас читаете, отличается от других моих работ, хотя имеет с ними одну важную общую черту: она создана с учетом ваших вопросов, историй, пожеланий. Когда десять лет назад я начала писать о подготовке к беременности, я не осознавала, как много вопросов возникает у пар при планировании семьи. Сегодня этот труд базируется на множестве современных публикаций, придерживающихся принципов доказательной медицины.

Хочу предупредить, что медицина постоянно прогрессирует, движется вперед: появляются открытия, знания, технологии, методы диагностики и лечения, а старые догмы устраняются. Больше новой современной информации вы можете найти на моем официальном сайте и страничках в социальных сетях. Приглашаю в гости!

Желаю приятного и полезного чтения!