Глава 1

Базовая информация о зачатии и беременности

Мои публикации (книги, статьи, видео, вебинары и многое другое) содержат огромное количество подробной информации на тему женского здоровья и не только. Настолько детальной, что в некоторой степени можно заочно стать врачом. Мне нередко пишут: «После прочтения и просмотра ваших материалов у меня складывается впечатление, что я сама должна стать для себя и своей семьи врачом. Но ведь это же страшно! Я хочу найти специалиста в медицине, которому смогу доверять. У меня самой все же не тот уровень знаний, чтобы контролировать компетентность врача. Как быть в такой ситуации?»

Я не исключение, потому что и сама иногда нуждаюсь во мнении моих коллег-специалистов, особенно в другой отрасли медицины. И мне проще оценить уровень знаний врача, потому что я знаю, как искать и использовать источники достоверных данных. Людям без медицинского образования это сделать очень сложно, а еще труднее оценить степень достоверности информации, которая попадается им на глаза. Возможно, я вас успокою.


Для размножения не нужно быть экспертом в области рождения детей! Достаточно понимать, что природа наделила вас всем, чтобы иметь ребенка.


Только 3 % людей в мире имеют проблемы, не позволяющие им иметь детей (например, отсутствие репродуктивных органов или серьезные гормональные нарушения). С возрастом количество тех, у кого могут быть проблемы с воспроизведением потомства, незначительно увеличивается. Да и сам возраст «бьет» по репродукции.

Тем не менее, если вы не пробовали завести детей, не спешите отправлять себя в категорию бесплодных людей. Увы, многие женщины ищут у себя бесплодие до всяких попыток зачать ребенка.

Итак, еще раз повторю: у большинства из вас есть огромный потенциал иметь собственных детей!

В реальности в прошлом люди о зачатии практически ничего не знали. Древние мудрецы считали, что в создании потомков основную роль выполняют мужчины, а женщины — инкубаторы для семени, а потом и детей. Половые акты рассматривались как «разогреватели» холодного женского тела. Желанными были мальчики из-за наследства, тогда как судьба многих девочек была неблагоприятной.

Информация о том, что женщины в древние времена знали, как пользоваться своим месячным циклом, чтобы забеременеть, неточная. Большинство из них не имели менструаций, потому что выходили замуж в 12–14 лет, беременели и кормили грудью в постоянном режиме, обычно умирали в раннем возрасте (24–26 лет). Однако существует немало старинных источников, рассказывающих о некоторых методах контрацепции, а еще больше о прерывании беременности.

Таким образом, при планировании детей верить мифам, слухам и ритуалам, дошедшим до наших времен через тысячелетия разных цивилизаций, не стоит.

Что необходимо для создания потомства

Несмотря на то что медицина может казаться вам сложной, а анатомия человека скучной, без элементарных знаний о том, как возникают дети, не обойтись. Тема репродукции чаще всего игнорируется в школах и других учебных заведениях, потому что затрагивает половые отношения людей. Поверхностные знания о том, что «папа спит с мамой, и так получается ребенок» оказываются совершенно непрактичными, когда этот ребенок взрослеет и начинает создавать собственную семью.


Многие родители считают неуместным разговаривать на тему половых отношений, а в некоторых семьях этот вопрос и вовсе под запретом. А подруги, форумы и модные гуру-блогеры — чаще всего источники чрезмерно искаженной информации.


Поэтому в этой книге вы найдете самую необходимую, современную и достоверную информацию о планировании детей и подготовке к беременности.

Для начала познакомимся с репродуктивной системой. Что такое репродукция с медицинской точки зрения? Это воспроизведение потомства. Органы, играющие непосредственную роль в размножении, называют репродуктивными. Репродуктивную систему называют также половой. Она состоит из наружных половых органов (гениталий), которые легко увидеть при простом осмотре, и из внутренних, которые полностью увидеть невооруженным глазом невозможно (но в этом могут помочь УЗИ, МРТ и лапароскопия).

Основные факторы воспроизведения потомства после завершения полового созревания (обычно это происходит к 20–22 годам) следующие:

• постоянное и регулярное созревание качественных яйцеклеток и сперматозоидов;

• регулярные незащищенные половые акты во влагалище;

• проходимые маточные трубы;

• полноценная матка с нормальным каналом шейки матки, нормальной полостью матки и качественным эндометрием.


Это только краткий перечень необходимых условий для зачатия ребенка. В реальности в этот процесс вовлечены тысячи биохимических веществ, реакций, процессов, множество микроструктур разных частей тела. Если уж быть точным, то сам человек как неотъемлемая часть проявления жизни появляется на свет, растет и функционирует для того, чтобы родить себе подобных и продолжить течение жизни через новые поколения людей. Я считаю, что это прекрасно! Надеюсь, это вселит в вас веру, что не все так плохо и сложно с созданием детей!

Несколько слов о женской репродуктивной системе

В некоторых книгах я уже детально рассказывала о строении и функции репродуктивных органов, а повторять эту информацию еще раз не хочется, чтобы не показаться скучным автором, особенно для моего немалого количества постоянных читателей. Но получая от вас огромное количество писем, я вижу, что все еще остается очень много заблуждений. Поэтому я постараюсь устранить эти пробелы в информации.

Наружные половые органы

Наружные половые органы (промежность с большими и малыми половыми губами, клитором, преддверием влагалища) имеют много желез, которые не только делают совокупление с мужчиной более комфортным, но также выделяют специальные вещества, запах которых привлекает противоположный пол. В целом у животных запахи играют чрезвычайно важную роль, в том числе и в процессе размножения. У людей они тоже воздействуют на мозг, но влечение контролируется как визуально, так и вербально.

У женщин в области промежности есть три важных отверстия: уретра, вход во влагалище и анус. Через уретру выделяется моча, влагалище создано для половых актов и рождения детей (это часть родовых путей в родах), также через него выделяется менструальная кровь, а благодаря анусу мы избавляемся от каловых масс. Три отверстия в норме между собой не связаны, поэтому не мешают друг другу функционировать, хотя при некоторых заболеваниях и могут влиять на работу своих «соседей». Важно понимать, что для зачатия ребенка половые акты должны происходить во влагалище.

Большие половые губы — две кожные складки, содержащие плотную жировую прослойку и прикрывающие вход во влагалище. Они защищают от попадания в него микроорганизмов. У девочек большие половые губы сомкнуты, поэтому предохраняют от попадания микробов и инородных тел надежнее. С началом половой жизни большие половые губы размыкаются. У некоторых женщин наблюдается темная окраска больших половых губ, что в большинстве случаев является нормой. Часто во время беременности пигментация усиливается.

Большие половые губы покрыты кожей, содержат волосяные мешочки (фолликулы) и сальные железы, а поэтому могут поражаться кожными заболеваниями. Сальные железы тоже выделяют специфический запах, играющий роль в сексуальном влечении и возбуждении партнера. К слову, большие половые губы по происхождению и строению схожи с мужской мошонкой — кожным мешочком, где содержатся яички.

Чуть ниже и позади передней спайки больших половых губ размещен клитор, или похотник, — самая чувствительная область женского тела в отношении сексуального ответа. Он в несколько раз чувствительнее головки полового члена. По строению клитор напоминает мужской половой член (пенис), но без мочеиспускательного канала.


Клитор — сексуальный орган всех без исключения самок млекопитающих. Роль его до конца не изучена, но точно известно, что он оказывается источником возбуждения и сексуального удовлетворения, так как содержит большое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов.


Малые половые губы представляют собой кожные складки, богатые большим количеством нервных окончаний. При сексуальном возбуждении они отекают и краснеют, точно так же как и клитор. Они покрывают головку клитора, мочевыводящее отверстие, вход во влагалище и отверстия ряда важных желез.

По форме, размерам и окраске малые половые губы настолько разнообразны и фактически индивидуальны, что могли бы с успехом заменить картотеку отпечатков пальцев женского населения.

В задней трети преддверия больших половых губ расположены бартолиновы железы, или большие железы преддверия влагалища. Свое название они получили в честь анатома Каспара Бартолина, который описал их первым, в XVII столетии, — а представляют они собой довольно сложное образование, содержащее сальные и потовые железы.

Бартолиновые железы выделяют кожный жир, необходимый для смазки волосяного покрова, пот со специфическим запахом, а также специальные выделения во время полового акта. Иногда происходит закупорка выводного протока железы: она расширяется в виде кисты, а в ряде случаев нагнаивается (абсцесс бартолиновой железы), что требует соответствующего хирургического вмешательства.