Вся область между половыми губами и входом во влагалище называется преддверием влагалища. Чаще всего кожа промежности влажная из-за влагалищных выделений, остатков мочи и незначительных выделений из ануса. Так как из влагалища и из ануса (в частности при дефекации) выделяется огромное количество бактерий, живущих в толстом кишечнике, эта часть тела должна содержаться в чистоте при помощи половой гигиены (об этом мы поговорим в других главах).

Раздражение слизистой преддверия влагалища химическими веществами и механически во время полового акта может привести не только к повышенной выработки выделений, но и к появлению изъязвления, припухлости, увеличению выделений. Именно эта область наружных половых органов женщин страдает больше всего при половом акте, если он проводится без соответствующей подготовки: ссадины из-за трения половым членом в этом случае неизбежны, а это сопровождается жжением, болью, дискомфортом. Имея подобный негативный опыт, многие женщины начинают избегать сексуального контакта с мужчинами. При планировании ребенка очень важно, чтобы оба партнера испытывали комфорт при половых актах и удовольствие от них.

Внутренние половые органы

К внутренним половым органам относят влагалище, матку, маточные трубы и яичники, и они играют куда большую роль в зачатии и вынашивании ребенка, чем наружные половые органы.

Влагалище — мышечная трубка, практически не имеющая болевых рецепторов. Оно способно увеличиваться в размерах при возбуждении и особенно во время родов, пропуская голову и туловище ребенка. Влагалище не имеет своих желез: выделения образуются за счет жидкой части крови из прилегающих кровеносных сосудов, шеечной слизи, клеток покровной ткани (эпителия) стенок влагалища и микроорганизмов. Состав и количество влагалищных выделений меняется в зависимости от дня менструального цикла. Они не являются препятствием для зачатия ребенка. При воспалении влагалища половой акт может сопровождаться выраженной болью, дискомфортом, что может повлиять на планирование беременности.


Мифы о несовместимости половых партнеров из-за размеров влагалища и полового члена в большинстве случаев преувеличены из-за того, что женщин не учат «правильно» возбуждаться, а также расслабляться при половых актах.


Матка состоит из двух частей: шейки и тела. Шейка — своеобразный замок между влагалищем и полостью матки. Цервикс — это латинское название шейки матки.

Шейка матки представляет собой формирование округлой цилиндрической формы. Ее размеры составляют 2,5–3 см в диаметре и 3–5 см длиной. В цервикальном канале вырабатывается слизь, играющая важную роль в активации мужских половых клеток, в контроле их качества и пропуске в полость матки. При беременности в шейке матки из слизи и лейкоцитов формируется шеечная пробка, которая закрывает доступ влагалищных микроорганизмов в полость матки. В период овуляции также очень много лейкоцитов: они выполняют своеобразную защитную функцию, когда вероятность совокупления самая высокая.

Тело матки играет роль мешочка для развития плода. Вес матки нерожавшей женщины составляет около 50 грамм (у нерожавших от 30 до 50 грамм, у рожавших от 80 до 100 грамм), длина 7–8 см, а наибольшая ширина примерно 5 см. Задняя стенка матки всегда толще передней и плотнее по структуре, так как ее кровоснабжение лучше. В период беременности размеры матки увеличиваются благодаря росту мышечных клеток, поэтому она в состоянии выдержать общий вес одного или нескольких плодов, доходящий до 5–6 килограмм.

Внутри матка имеет особую ткань — эндометрий, — способствующую прикреплению плодного яйца к ее стенке. Соотношение размеров шейки и тела матки меняется с возрастом и родами. У рожавших женщин размеры матки больше, чем у нерожавших.

Матка занимает определенное положение в малом тазу, которое может незначительно меняться при наполнении мочевого пузыря мочой и прямой кишки каловыми массами. Практически у всех без исключения подростков и молодых, особенно нерожавших, женщин ее тело наклонено в сторону позвоночника (кзади), что условно называют «загибом матки». Такое положение матки считается нормой и зачатию не мешает. С возрастом и после беременностей и родов тело может наклоняться в сторону лобка, то есть кпереди. У беременных женщин после двенадцати недель тело матки выпрямляется и начинает выходить за пределы малого таза.

Маточные трубы соединяют полость матки с брюшной полостью. Маточные трубы (фаллопиевы трубы, яйцеводы) представляют собой нитевидные мышечные каналы длиной 7-14 см и диаметром 2-15 мм, размещенные по обе стороны матки. Слизистая маточных труб покрыта ресничками, а полость содержит небольшое количество жидкости. Узким концом маточные трубы открываются в полость матки, а расширенным в виде лейки (воронки) с бахромчатыми краями — в брюшную полость, практически соприкасаясь с находящимися рядом яичниками. Это позволяет яйцеклетке при выходе из яичника (то есть во время овуляции) сразу же попасть в маточную трубу.

Благодаря постоянному сокращению маточных труб яйцеклетка продвигается в сторону матки. Маточная труба состоит из воронки, ампулы, перешейка и собственно маточной части. Самый широкий участок — ампула, где происходит зачатие ребенка (оплодотворение яйцеклетки сперматозоидами). Самый узкий — перешеек. Из-за спаек и воспалительных процессов продвижение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе может быть нарушено, что, в свою очередь, может привести к возникновению внематочной беременности.

Яичники — это парные органы, выполняющие одновременно две важные функции: выработку половых клеток и гормонов за счет растущих пузырьков (фолликулов). Яичники имеют огромное количество фолликулов, содержащих первичные половые клетки, которые женщина получает еще в период своей эмбриональной жизни. Таким образом, их строение мультифолликулярное. Нередко яичники называют гонадами, подчеркивая их роль в выработке яйцеклеток (ооцитов).

Основные гормоны, которые вырабатываются фолликулами, — это прогестерон, тестостерон и эстроген. Яичники не функционируют по очереди: овуляция может проходить в одном и том же яичнике несколько циклов подряд. Чаще всего она бывает в правом яичнике из-за его лучшего кровоснабжения. Было отмечено, что зачатие также чаще происходит при овуляции именно в правом яичнике. Что определяет очередность созревания яйцеклеток в разных яичниках, науке не известно.

Яичники — единственный гормональный орган репродуктивной системы. Их работа контролируется разными отделами мозга, которые называются яичниково-гипоталамо-гипофизарной системой.

О созревании яйцеклеток мы поговорим в другой главе этой книги.

Несколько слов о мужской репродуктивной системе

Мужская репродуктивная система, как и женская, имеет наружные и внутренние половые органы. Они выполняют три функции: вырабатывают гормоны, сперму и доставляют ее в женский организм в процессе полового акта. Половой член играет также важную роль в функции мочевыделительной системы: через него происходит мочеиспускание.

Пенис, или мужской половой член, является тем основным органом, через который сперма поступает во влагалище женщины. Это также один из самых чувствительных органов мужчины: он имеет большое количество нервных окончаний. Размеры невозбужденного пениса такие же, как и размеры невозбужденного влагалища — 5-10 см. В возбужденном состоянии его длина соответствует размеру возбужденного влагалища и составляет в среднем 14–16 см.

Мошонка — кожно-мышечный мешок, где хранятся яички. Она тоже снабжена большим количеством нервных окончаний и кровеносных сосудов, что позволяет регулировать температурный режим яичек. Яички природой выведены за пределы тела мужчины, поэтому температура в них ниже, чем внутри организма.

Почему почти все мужские половые органы размещены снаружи? Это весьма загадочный и интригующий вопрос, на который ученые пока что не имеют четкого ответа. В ряде публикаций можно найти утверждение, что для созревания мужских половых клеток важен температурный фактор, а так как внутри «слишком горячо», яички были выведены природой вне тела и помещены в кожный мешочек — мошонку. Оптимальной температурой для созревания сперматозоидов считается 34–34,5 °C. Специальные мышцы могут притягивать яички к телу или отводить их в сторону, контролируя таким образом температуру внутри.


У большинства самцов отряда позвоночных (как и у большинства млекопитающих) яички размещены внутри тела. У человека и некоторых других млекопитающих они находятся снаружи, хотя их закладка, развитие и рост происходит внутри организма. С рождением у 97 % мальчиков яички выведены за пределы тела и находятся в мошонке.


Яички (семенники), как и яичники у женщины, выполняют одновременно две функции: в них созревают мужские половые клетки и вырабатываются половые гормоны. Семенники имеют форму яйца и их размеры обычно одинаковы для большинства мужчин: 5 см длиной и 2–3 см шириной. В отличие от женщин, у них половые клетки вырабатываются в постоянном режиме с момента завершения полового созревания. Каждый день у здорового мужчины образуется до 100 млн сперматозоидов, каждую секунду — до 1500.