По поводу веса яичек и их локализации по отношению друг к другу около сорока лет тому назад среди будущих врачей возникла шутка, которая превратилась в распространенный миф: Х-сперматозоиды (из которых получаются девочки) тяжелее, а значит, их больше в одном из яичек (правом), и поэтому оно находится ниже левого у большинства мужчин.

Опущение одного из яичек наблюдается у большинства представителей млекопитающих, в том числе и у человека, — и не потому, что одно тяжелее другого из-за большего количества сперматозоидов с Х-хромосомой. Все дело в кровоснабжении: венозный отток правого яичка отличается от левого. Кроме того, природа «опустила» одно из яичек у самцов животных и у мужчин, чтобы уберечь их от повреждения при передвижении. Другими словами, при движении яички не ударяются друг о друга, а разный уровень позволяет скользить им поочередно.

Почти у 30 % мужчин яички находятся на одном уровне, что не влияет на процесс зачатия ни девочек, ни мальчиков. Удаление одного из яичек не приводит к изменению зачатия пола ребенка, то есть может с одинаковой вероятностью родиться как девочка, так и мальчик.

Помимо яичек половая система мужчины имеет большое количество различных желез, принимающих важное участие в выработке половых гормонов, ряда других биохимических веществ и специфической жидкости, из которой состоит сперма.

Сперма представляет собой смесь продуктов секреции яичек и их придатков: предстательной железы, семенных пузырьков, уретры. Средний объем спермы — 3–5 мл. Сперматозоиды составляют только 5 % объема эякулята.

Семявыводящие протоки — это пути, по которым сперма выводится из яичек. Происходит это во время оргазма волнообразными сокращениями семяпроводов.

Через семенной канатик происходит кровоснабжение яичек.

Важным внутренним половым органом является предстательная железа, или простата. Эта железа охватывает начальную часть уретры (мочеиспускательного канала) и находится чуть ниже мочевого пузыря. Слово «простата» греческого происхождения и означает «защитник», «охранник». Ее вес обычно 7-16 граммов.

Простата вырабатывает специальную жидкость, которую называют простатическим соком. Он активирует сперматозоиды и помогает им продвигаться по семявыносящим протокам.

Важную роль в выработке жидкой части спермы выполняют семенные пузырьки.


Во время полового акта и эякуляции наличие большого количества нервных волокон позволяет мужчине ощущать оргазм. Кроме того, при возбуждении, когда происходит эрекция полового члена, предстательная железа закрывает выход из мочевого пузыря и не позволяет сперме в него попасть.


Предстательная железа состоит из четырех долек (передней, задней, боковой и срединной), в которых размещено большое количество мешотчатых желез с мелкими протоками, собирающихся в два семявыбрасывающих протока, левый и правый, соединенных с мочеиспускательным каналом.

По размерам простата напоминает грецкий орех. Ее можно прощупать только через анальное отверстие, а размеры ее зависят от возраста мужчины. Обычно она начинает расти у мальчиков-подростков с началом полового созревания. Кратковременно рост прекращается в 20–21 год, но после 25 лет происходит медленное увеличение простаты, которое к 40 годам в большинстве случаев будет незаметным. К 50 годам у половины мужчин простата увеличена, и такое увеличение называют доброкачественной гиперплазией простаты. К 80 годам увеличение простаты наблюдается у 75 %. Меньше чем у половины мужчин с увеличенной предстательной железой появляются жалобы, обычно связанные с затруднениями удержания и выведения мочи.

Таким образом, в состав женской и мужской репродуктивных систем входит ряд органов, играющих различную роль в воспроизведении потомства.

Как происходит зачатие ребенка

С одной стороны, тайна зачатия перестает быть тайной, потому что современные репродуктивные технологии позволяют провести его за пределами женского организма. С другой стороны, это все равно остается неким секретом, ведь мы практически ничего не знаем о том, как природа контролирует пригодность и выживаемость эмбрионов. А также какими необыкновенными качествами должен обладать сперматозоид, который окажется счастливчиком среди миллионов собратьев и оплодотворит яйцеклетку.

Чтобы не повторять детали процесса зачатия, описанного мною в других книгах, я лишь кратко охарактеризую основные этапы этого процесса, о которых должна знать каждая семейная пара, планирующая детей.

Овуляция

Можно уверенно сказать, что предпосылка любого зачатия — это созревание половых клеток. Это основа основ. Без яйцеклетки и сперматозоида не будет детей.

Первичные половые клетки женщина и мужчина получают после зачатия, в первые дни своего развития. У женщин это яичниковый резерв, или то количество яйцеклеток, которое она теряет по ходу своей жизни: сначала внутриутробно в матке матери, затем как новорожденная девочка, растущий ребенок, подросток и так до конца своей жизни. Этот запас никогда не восстанавливается. Наоборот, он имеет две волны ускоренной потери, выпадающие на подростковый возраст (период полового созревания), и на 38–39 лет, когда женский организм начинает готовиться к климаксу.

Любые вмешательства на яичниках, как и на органах малого таза, могут нарушить их кровоснабжение и нервные волокна, играющие важную роль в нормальной функции этих важных репродуктивных органов. Ряд медикаментов, некоторые аутоиммунные заболевания, когда вырабатываются антитела, определенные вирусные инфекции могут привести к потере яичникового резерва, то есть к быстрой гибели фолликулов (пузырьков), в которых хранятся яйцеклетки. Значит, яичники нужно беречь как зеницу ока, чтобы избежать бесплодия.

Между процессом созревания яйцеклеток и заключительным моментом (овуляцией) имеется различие. В яичниках половые клетки (ооциты) находятся в пузырьках, которые называются фолликулами. Их рост занимает чуть больше шести месяцев (возможно дольше) и называется фолликулогенезом. Каждый месяц около 70 фолликулов начинают расти, но до более чем 10 мм дорастает обычно один, который становится доминантным.


Надрыв фолликула и выход яйцеклетки за пределы яичника называется овуляцией. Она длится от шести до восьми минут.


Оставшийся фолликул заполняется кровью и становится геморрагическим телом, а через день или полтора начинает формироваться желтое тело. Максимальных размеров с наибольшей выработкой прогестерона оно достигает на седьмой день после овуляции. Если зачатие не состоялось или плодное яйцо погибло на момент имплантации, работа желтого тела угасает, оно уменьшается в размерах и вскоре на его месте образуется белое тело — фактически небольшой рубец. Часто уже перед началом месячных можно не обнаружить желтое тело.

О созревании яйцеклеток можно создать целую книгу, детально описывая этот сложный продолжительный процесс. Но для большинства женщин такие детали не важны. Поэтому поговорим о главном.

Что необходимо знать о созревании яйцеклеток?

• Оно проходит в несколько этапов, начинаясь с момента зачатия девочки. Однако очередной и очень важный этап фолликулогенеза начинается с половым развитием девочек и сопровождается появлением менструальных циклов, которые не всегда регулярные.

• В норме первая менструация может произойти в 12,5-16 лет, хотя в некоторых случаях она бывает чуть раньше или позже.

• Обычно регулярными циклы становятся к 21–22 годам, хотя у многих девушек они могут стать такими раньше или позже.

• Нормальным считается менструальный цикл в 21–35 дней с колебаниями в 7 дней в обе стороны. Обычно у худеньких или полных женщин циклы больше 30–35 дней, что может быть их физиологической нормой, если они сопровождаются овуляцией.

• Начало менструального цикла считают с первого дня обильных кровянистых выделений.

• Менструация в норме длится 3–4 дня, хотя у некоторых женщин может достигать и семи дней.

• Менструальный цикл делят на две фазы.

• Первая фаза сопровождается ростом фолликулов и заканчивается разрывом одного из них — овуляцией. Эта фаза нестабильная, может быть короткой, а может и длительной. Ее называют пролиферативной, потому что в этот период под воздействием гормонов (эстрогенов) происходит рост эндометрия.

• «Поздняя овуляция» — псевдонаучное, то есть ложное, утверждение.

• Вторая фаза начинается с заполнения лопнувшего фолликула кровью и формирования геморрагического тела, которое трансформируется в желтое тело, вырабатывающее прогестерон.

• Геморрагическое тело постепенно превращается в желтое, достигающее «расцвета» на седьмой день после овуляции.

• Прогестерон подавляет рост эндометрия, вызывая в нем секреторные изменения. Поэтому вторую фазу называют секреторной. Она всегда стабильная и обычно длится 14–16 дней. При отсутствии зачатия секреторная фаза заканчивается физиологическим кровотечением отмены — менструацией.

• Если зачатие не произошло, желтое тело, уменьшаясь в размерах, перестает функционировать. На его месте формируется небольшой рубец, который условно называют белым телом. При проведении УЗИ перед месячными в большинстве случаев желтое тело можно не обнаружить. Также у ряда женщин в конце второй фазы можно увидеть доминантный фолликул, что ошибочно может быть принято за кисту.