Секрет 1. Зачем и почему мы кричим на детей

Этот секрет направлен на то, чтобы помочь вам избавиться от чувства вины. От ощущения, что вы плохая мама. Вина — это худший помощник в воспитании детей!

Мы разберем самые распространенные причины крика. Как вы думаете, почему взрослый человек может кричать на маленького беззащитного ребенка? Конечно, проблема не в малыше, а в нас самих. Обычно мы хотим быть идеальными родителями и стараемся сдерживать себя словами: «Я спокойна». Но это самообман. Иначе зачем мы себя успокаиваем?! Ситуация очень напоминает воздушный шарик. Если его надувать непрерывно, то он обязательно лопнет. Точно также взрываемся и мы.

Ложные ожидания

До рождения ребенка, я говорила всем, что мой ребенок никогда не будет смотреть мультфильмы.

Анна К.

Думаю, многие слышали фразу: «Я была идеальной мамой, пока у меня не появились дети» (автор неизвестен). Она прекрасно показывает то, насколько ожидание не соответствует действительности.

Как вы представляли свое родительство во время беременности? Наверное, как будет здорово после рождения малыша: как вы будете включать ему Моцарта, заниматься ранним развитием, готовить пищу на пару из фермерских продуктов… А после рождения ребенка все мы, мамы, оказываемся в совершенно другой реальности, где четыре стены, один на один с ребенком, не успеваешь выпить чай, который налила с утра, и день за днем одно и то же… Но вот уже год прошел, а до Моцарта и раннего развития дело так и не дошло. Пюрешки из баночек оказались очень удобными, учитывая, что ребенок часто играет с едой и опрокидывает тарелки.

Но, помимо этого, мы представляли себя совершенно другой мамой. И это периодически вызывает чувство вины, раздражение и бессилие… Вот упражнение, которое наглядно покажет, как часто ожидания и действительность отличаются.

Возьмите лист А4. Нарисуйте с каждой стороны большой круг. Представьте, что круг — это ваше время (24 часа). Сейчас будем рисовать диаграммы. Вспомните, как представляли себе свой день до рождения ребенка: чем вы занимались в своих фантазиях? Что успевали реализовать? Рассмотрите детали: муж, ребенок, спорт, кино, хобби, дом и др. Закрасьте каждый кусочек диаграммы разным цветом. Теперь с другой стороны закрасьте то, на что уходит ваше время сейчас, когда у вас уже реально есть ребенок. Как вам результат?



Сегодняшний день диктует свои правила — необходимо быть лучше всех. А помимо того, что происходит несовпадение с той мамой, которую мы представляли себе в голове, так еще оказывается, что у одной знакомой ребенок в 9 месяцев пошел, у другой в 1,5 года стихи рассказывает. А по словам старшего поколения, в этом возрасте мы уже на флейте играли! Иногда может появиться даже тревога и мысли: «А что, если что-то не так с ребенком?!» И, помимо активных развивашек, некоторые родители доходят до медицинских обследований.

Современным родителям сейчас вдвойне непросто. В соцсетях каждый день мелькают фотографии и видео о том, что быть идеальными родителями с идеальными детьми — это возможно. Но это всего лишь картинка! И вот, в те моменты, когда что-то идет не так, как мы ожидаем, — начинаются срывы. Ведь, когда появляется несоответствие своему идеалу «хорошей мамы», нам сложно сконцентрироваться на ситуации и разобраться, почему ребенок сейчас протестует. Я скажу больше, в этот момент мы даже не думаем о своем малыше, о его чувствах. Концентрируемся только на себе. Мы испытываем дискомфорт, возможно, даже стыд. Чувствуем, как краснеют наши уши и щеки из-за того, что не все так идеально, как должно было быть. А если рядом есть «идеальные» дети со своими «идеальными» мамами, то мы можем сорваться еще сильнее. Помните, что переживания из-за того, что «ребенок позорит» вас, — это результат зависимости родителя от чужого мнения.


Что же с этим делать?

Самое главное, нужно понять, что мы сами задрали планку «лучшей» мамы. Соответственно, если изменить свое отношение к «лучшей» маме, можно стать спокойнее, а значит, в кризисных ситуациях, уравновешеннее.

Важно всегда помнить, что эмоции и поведение другого человека от нас не зависят. Мы не виноваты, например, если ребенок плачет в магазине, потому что ему отказались купить игрушку.

Обычно под определением «хорошая мама» подразумевают ту, которая может держать себя в руках при любых действиях ребенка. На словах все понятно, а как реализовать это на практике? Легко и просто! И вот главный совет: наши ожидания в отношении ребенка должны быть максимально реалистичными! Приведу примеры.

• Когда детки, которые не умеют говорить, плачут — это нормально. Для них плач — это как для нас с вами речь.

• Когда дети бегают и кричат — это тоже нормально, и даже прекрасно для их развития.

Разграничьте ваши с ребенком зоны ответственности! Не раз была свидетелем, как родители начинают нервничать, если их дети захотели в туалет в неудобное время, не в том месте. Ведь, как правило, ребенок сообщает о том, что хочет в туалет, когда уже нет сил терпеть — и это нормально для малышей и дошкольников. К таким моментам вы должны быть готовы и, например, брать с собой дорожный горшок с пакетами, которые впитывают жидкость. То есть вы должны предугадывать возможные последствия, отталкиваясь от возраста и умений ребенка.


Практический совет

• Постарайтесь в течение дня записывать, что вас раздражает в поведении и действиях вашего ребенка.

• Теперь реально оцените, а должно ли быть по-другому в этом возрасте?

• Не забудьте про темперамент вашего ребенка!

• Возможно, что-то из этого списка можно будет изменить, если ввести четкий режим дня или какие-то правила для вашей семьи.

То есть вам нужно найти как можно больше моментов, в которых вы можете расслабиться: разбросанные игрушки, пол в крошках, грязная футболка, рваные коленки или что-то другое. Если вы мама маленького малыша, то сосредоточиться нужно только на том, чтобы ребенок был здоров, сыт и доволен.

* * *

Идея первая

Напишите рассказ о себе.

• Какая я?

• Что меня отличает от других?

• Какими качествами я обладаю?

Вспомните или придумайте девиз своего материнства. Можете даже нарисовать, с чем оно у вас ассоциируется или как ощущается (материалы и цвет выбирайте сами по своим эмоциям).

* * *

Идея вторая

Теперь ответьте на вопросы

• Как часто вы слышите комплименты?

• Нуждаетесь ли в них?

• Вы умеете принимать их?

Напишите на небольших листочках комплименты, которые вы хотите слышать в свой адрес. Сверните их трубочкой, положите в коробочку перед входной дверью. Договоритесь с мужем, что, приходя домой, он будет брать оттуда сверток и говорить вам комплименты.

* * *

Усталость

Я представляла себе декрет более интересным, как отпуск что ли…

Елена В.

После рождения ребенка жизнь делится на «до» и «после».

Ох, как же мы ждали, когда подпишут нам декретный лист! Как хотелось скорее прекратить работать, собирать вещи для малыша. Помните?

Несмотря на то что многие говорят, что декрет — это тяжело, скучно, невыносимо, нам все равно кажется, что это у них так. У меня все будет иначе. И в первые дни после выписки часто так бывает: муж и родственники помогают, есть с кем поговорить, приготовят покушать, с ребеночком помогут, поспать дадут. И малыш первые недели спит обычно очень хорошо. Но потом помощники одновременно исчезают, и остаешься один на один с ребенком в четырех стенах.

Поделюсь лучшим советом, который я в свое время получила: «Когда ребенок спит — спи!» Я помню, как сама первые дни сопротивлялась этому совету. Казалось, энергии о-го-го сколько. Успевала и полы помыть, и ужин приготовить. Я же не только мать, я же еще и жена. И вот, первая бессонная ночь, вторая, третья… и днем никто не заменит. И сил больше нет!

Из-за усталости нам сложно понять, почему ребенок так долго плачет. Мы психуем и нервничаем. Делаем странные вещи: оставляем малыша одного, трясем его, повышаем голос: «Ну что ты ноешь? Что тебе надо?» И что на это отвечает малыш? Он пугается! Замолкает на секундочку, а потом опять плачет навзрыд.

День за днем, месяц за месяцем, год за годом проходят, а жизнь в декрете как будто стоит на месте. Такое чувство, что наша жизнь не принадлежит нам. Ведь, например, наши планы меняются, если ребенок плохо себя чувствует. И с годами не становится легче. Одни дела сменяются на другие, подключаются детские кризисы. А кризисы — это, вообще, разговор на отдельную книгу!

Усталость накапливается! Мы не можем позволить себе отдохнуть. Все из-за того, что просто не знаем как. Да и когда отдыхать? Нам кажется, что муж не так держит на руках ребенка, не так его успокаивает, не так играет, не так говорит, не так одевает. Мы делаем замечания мужу, иногда выходит грубо. А потом плачемся подругам, что муж совсем не помогает с карапузом.

Мы ждем любимого супруга с работы. С интересом расспрашиваем, как прошел его день. Но муж уставший, и говорить дома про работу у него нет желания. А нам иногда так хочется поменяться с ним местами: ходить на работу, общаться со взрослыми людьми. Часто мужья не понимают нас: «От чего ты устаешь, ты же дома сидишь?» Мы не понимаем их: «А ты от чего устаешь?»



Ожидание помощи от мужа, чтобы он побыл с ребенком хоть чуть-чуть, приводит к ворчанию и злости. Кажется, что он слишком медленно все делает: моет руки, переодевается, идет ужинать… И мы начинаем раздражаться на него за его медлительность, ведь мы не можем себе позволить быть медлительной. Важно замечать, что именно вас раздражает в других, как правило, это будет именно то, что вы не позволяете себе. А ведь муж так мало времени бывает дома. И, казалось бы, этим временем надо дорожить и проводить его качественно. А у нас не получается, в первую очередь из-за усталости… Мы срываемся и на ребенка, и на мужа.

Я тот детский психолог, который считает, что роднее мужа и жены нет никого. Ведь дети быстро вырастают, братья и сестры строят свою жизнь, родители умирают… Поэтому я всегда говорю молодым родителям: «Берегите друг друга!»


Что же с этим делать?

Старайтесь больше отдыхать. И в любой непонятной ситуации ложитесь спать. Заботьтесь о себе, любите себя, балуйте себя, чаще улыбайтесь!

* * *

Идея

Напишите на цветной бумаге вопросы, которые вы хотите, чтобы муж вам задавал. Например: «Ты ела? Чем тебе помочь?» Можно попробовать оформить вопросы в рамочку, добавить какие-то украшения (наклейки или рисунки) и повесить список у входной двери.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.