Как бы там ни было, хочется поскорее избавиться от этих неприятных ощущений, особенно если вы проснулись с болью в мышцах и, простите за подробность, даже на унитаз сесть больно.


Скорая помощь при посттренировочных болях

• Примите 1 г аскорбиновой кислоты (витамин С) в любой фармацевтической форме;

• пейте больше воды, чтобы ускорить процесс выведения продуктов распада;

• постарайтесь есть больше белковой пищи (для быстрого заживления и стимуляции анаболических процессов в мышцах);

• уделите 15 минут выполнению низкоинтенсивных упражнений на мышцы, в которых чувствуете боль (продукты распада будут быстрее покидать мышцы и выводиться из организма);

• примите контрастный душ (холодная вода снизит воспаление, а горячая усилит кровообращение в «больных» зонах);

• сделайте растяжку;

• совместите приятное с полезным — массаж или самомассаж отлично помогает от боли в мышцах.


А еще лучше — полюбите мышечную боль, как люблю ее я! Ведь это означает жизнь ваших мышц, придание формы вашему телу.

Ее величество Осанка

Вы знаете, что портит нашу фигуру, скрывает женственность, снижает привлекательность?

Сутулость!

А слабой сутулой спине всегда сопутствуют мышечный дисбаланс (потому и возникают боли в шее и пояснице), выпирающий живот, отвисшая грудь. Изящной и привлекательной такую фигуру не назовешь!

А между тем красивая женская спина может быть не менее привлекательна, чем грудь или попа. Увы, но даже самая дорогая и брендовая одежда не будет смотреться на сутулом, пусть даже и стройном теле.

В идеале на тренировках мышцы спины нужно укреплять и растягивать, а в повседневной жизни необходимо постоянно следить за своей осанкой. Казалось бы, что может быть проще. Но для нетренированного человека это задача не из легких. Слабые мышцы быстро устают, и появляется желание ссутулиться, чтобы хоть как-то уменьшить нагрузку. В результате сутулость прогрессирует еще больше — таким образом возникает порочный круг.

Сколиоз стал одним из самых частых спутников современного человека. У многих деток уже с раннего возраста можно обнаружить минимальную степень заболевания.

Примечательно, что мало кто серьезно относится к сколиозу. Например, часто бывало так: я говорю человеку, что у него сколиоз, а он удивляется: «Не может быть! У меня всегда была здоровая спина».

Кто-то отвечает: «Да, знаю, ну и ладно. Меня больше беспокоит размер груди или бульдожьи щечки». И даже не задумывается о том, что плохая осанка провоцирует и визуальное уменьшение груди, и второй подбородок, и старение лица. Сколиоз коварен и может стать виновником многих проблем, начиная с головных болей и заканчивая сложностями с зачатием!

Определимся с терминами

Итак, что же такое осанка?

Осанка — это привычное положении тела человека в пространстве. То положение, в котором человеку максимально удобно находиться. Рано или поздно под это положение подстраиваются все структуры человеческого тела, балансируется и распределяется мышечная нагрузка, так, чтобы в этом положении требовались минимальные затраты мышечной энергии для поддержания равновесия тела.

Позвоночный столб — это главная опора туловища, головы, конечностей. Нормальный позвоночник представляет собой волнообразную линию из чередующихся изгибов: шейного и поясничного (выпуклостью вперед), грудного и крестцового (выпуклостью назад) (рис. 1). Эти изгибы способствуют сохранению равновесия, смягчают толчки и сотрясения при движении. Они формируются в процессе роста позвоночника. Шейный лордоз формируется, когда ребенок начинает поднимать голову, и закрепляется по мере развития шейных мышц; грудной кифоз появляется, когда ребенок начинает сидеть, поясничный лордоз — когда ребенок становится на ноги.


Рис. 1. Естественные изгибы и патологии позвоночника


Самый простой тест на определение нарушений осанки.

Встаньте прямо, расслабьтесь, опустите плечи. Обратите внимание на положение рук. В норме они должны находиться вдоль боковой поверхности тела, ладони должны касаться бедер. Если руки ушли вперед, а ладони смещены к передней поверхности бедра, то сутулость уже появилась.

Как проверить, есть ли у вас сколиоз

А теперь давайте посмотрим, что происходит с грудным и поясничным отделами вашего позвоночника.

Встаньте спиной к стене, прижав пятки, ягодицы и лопатки. Сохраняя это положение, подойдите к зеркалу. Положение стоп — пятки вместе, носки врозь. Посмотрите:

• на одном ли уровне находятся ваши плечи;

• одинаково ли выступают ребра;

• симметрична ли грудь;

• симметрично ли располагаются уши относительно горизонтальной оси?

Руки опустите вдоль тела и посмотрите, на одном ли расстоянии от пола ваши ладони.

Попросите кого-нибудь посмотреть на вашу спину (без одежды) сзади: одинаково ли выпирают и повернуты лопатки; а затем провести пальцем по линии позвоночника — ровная она?

Наклонитесь вперед и посмотрите, насколько ровно выпирают позвонки? Одной ли линией?

Если вы получили отрицательный ответ хотя бы по одному пункту, то, скорее всего, это признак сколиоза.

Теперь прощупайте область шеи сзади. Если плотность тканей с обеих сторон неравномерна, вероятнее всего, у вас сколиоз шейного отдела.

Теперь, когда вы получили представление о том, на какой стадии находится ваше нарушение осанки, можно приступать к ее оздоровлению.

Исправляем положение

Правильным считается такое положение тела, при котором все системы находятся в балансе. Любое отклонение приводит к дисбалансу мышц и костного скелета, а это — нарушение осанки, боли в спине и шее, искривление формы ног и стопы, плоскостопие и более серьезные патологии впоследствии.

При правильном положении тела в пространстве профиль позвоночника имеет равномерные и одинаковые физиологичные изгибы, а равновесие тела сохраняется без мышечного усилия, что позволяет не перенапрягать мышцы, не создавать точек мышечного напряжения (триггерных точек), меньше тратить сил и энергии, а значит меньше уставать. Кроме того, такое положение тела сохраняет здоровье позвоночника, создает условия, при которых каждый его сустав находится в оптимальной анатомической позиции.

С этого мы и начнем — будем возвращать вашему телу правильное положение. Пока вы не научитесь правильно стоять, ходить и выполнять простейшие бытовые движения, приступать к упражнениям на исправление осанки не имеет смысла.


Конец ознакомительного фрагмента.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.