Елена Чернявская

ФейсСкульптор. Фитнес для лица, массаж, уход. Минус 10 лет за 15 минут в день

Благодарю своего мужа Виктора за терпение и безграничную помощь,

свою семью за веру в меня,

врача-офтальмолога Атаманова Василия Викторовича и пластического хирурга Пискарева Валерия Владимировича за информационную поддержку на всех этапах моей работы,

своего партнера и любимую подругу Нелли за все вышеперечисленное!

Данное издание не является учебником по медицине. Все лечебные процедуры должны быть согласованы с лечащим врачом.

Предисловие

Дорогой читатель, раз вы держите сейчас эту книгу в руках, то, вероятно, вам интересны новые способы ухода за собой, а может, это только ваш первый шаг в сторону здоровой красоты. И мне как автору особенно приятно, что этот шаг вы делаете вместе со мной. Я употребила термин «здоровая красота» не случайно. Мы живем в век, когда красота все меньше сопоставима со здоровьем. Если раньше красивой считалась женщина с румянцем и широкими бедрами, которую природа готовила к здоровому деторождению, то сейчас стереотип красоты сместился в сторону тонких, с резко очерченными скулами моделей. Чтобы достичь эталона, женщины сидят на жестких диетах, зачастую подрывая свое здоровье.

То же касается и лица. Чего только не делают женщины, чтобы сохранить молодость и соответствовать современным стандартам красоты. Тонкие губы — накачать, большой нос — уменьшить, нависает веко — отрезать, морщины — заколоть токсином, щеки натянуть на нити и т. п. И метаморфозы эти начинаются, к сожалению, даже не в молодом, а в юном возрасте. А что потом? Подсели. Действие нитей закончилось — щеки упали, ботокс вышел — брови опустились и лоб нахмурился, губы уменьшились — носогубная складка осталась.

Можно, конечно, не прибегать к столь кардинальным мерам, а вкладываться в дорогие кремы. Причем чем дороже, тем лучше, как многие думают. Представьте: вы купили сапоги. Хорошие кожаные дорогие сапоги. И вам очень хочется, чтобы они прослужили как можно дольше, поэтому и на креме для них экономить не стали. Каждый день их смазываете, протираете, и сапоги — красивые, ухоженные, блестят на солнышке. Но, к сожалению, сносятся они точно так же, как и остальные. Но как же, спросите вы, почему? Да потому что каркаса у них нет, кожа растягивается и в складки собирается.

То же происходит с кожей лица. Если не обеспечить ей должный крепкий каркас, она соберется в складки и морщины. Каркас нашего лица — это мышцы. Поэтому и работать нужно на них, а не тратить деньги на крем, функции которого заключаются только в питании и увлажнении верхних слоев кожи.

Поэтому, дорогие мои, вставая на тропинку фитнеса для лица, вы становитесь на путь вечного поиска мотивации к действию. Где ее брать? В комплиментах, собственном отражении в зеркале, в своих фотографиях До и После, которые нужно регулярно делать, чтобы отслеживать результаты и восхищаться собой.

...

Хочу вас предупредить, что работать с лицом придется последовательно и дисциплинированно. Потому что фитнес для лица имеет особенность — перестали заниматься, через какое-то время результат потеряли. Но ведь это касается и любых других процедур — инъекции ботокса делают раз в четыре месяца, нити для подтяжки лица обновляются раз в полгода, бросили заниматься фитнесом — талия «поплыла» и т. п.

Всего восемь лет назад я и понятия не имела о том, что такое фитнес для лица, так же покупала всевозможные кремы и подумывала о серьезных косметологических вмешательствах. Но иногда нужно дать шанс новым знаниям и событиям, врывающимся в нашу жизнь. Я занималась профессионально танцами и работала тогда в государственной спортивной школе тренером-преподавателем. Однажды незнакомая мне семейная пара арендовала зал в этой школе под урок йоги для лица. Эта тема была тогда настолько неизведанная, что особого интереса у меня не вызвала. Но, воспользовавшись случаем, я все же зашла на этот урок и запомнила одно-единственное упражнение — на межбровку. У меня в то время была выраженная морщина на переносице, так как я постоянно хмурила лоб. Не особо веря в успех, я между делом выполняла это упражнение и — о, чудо! — через несколько месяцев морщина исчезла!

Я начала изучать тему фитнеса для лица и, конечно же, наткнулась на единственный доступный тогда источник — книгу Кэрол Маджио. Как только ее сейчас не ругают в различных источниках! А между тем именно Кэрол привнесла фитнес для лица в массы. Да, ее методика действительно далека от совершенства, но все же она дала толчок к развитию культуры гимнастики для лица.

Имея степень кандидата педагогических наук, я привыкла ко всему относиться с научным подходом. Выполняя упражнения по методике Кэролл Маджио, я постепенно вникала в анатомию мышц лица, физиологию всех процессов, которые происходят с лицом. Спасибо моему мужу, врачу от Бога, который помогал мне разбираться в некоторых сложных для меня моментах. Я внесла коррективы в некоторые упражнения Кэролл Маджио, потом начала придумывать новые, представляя, как должна работать каждая мышца на нашем лице. Все это я проверяла на себе: за месяц могла сменить несколько упражнений, убеждаясь в эффективности одних и бесполезности других опытным путем.

Я много лет работала в сфере фитнеса и, убедившись в эффективности тренировок для лица, начала включать в свои обычные фитнес-тренировки некоторые упражнения для лица. Это произвело среди моих клиенток настоящий фурор, и я начала вести отдельные тренировки «гимнастика для лица». Результаты поражали всех и я, понимая, что моя методика действительно востребована, ощутила и огромную ответственность перед людьми, которые ею воспользуются. Тогда я обратилась за помощью проверки адекватности упражнений к профессионалам в этой области — пластическим хирургам и неврологу. Вместе с ними мы довели методику до идеала, и я получила лицензию на обучение тренеров по фитнесу для лица.

Поэтому сейчас, когда по всей России работают тренеры, передавая мою методику из уст в уста, меня переполняет радость и гордость. Желание делать людей красивыми без ущерба здоровью кипит во мне. Я продолжаю изучать, искать новые техники, упражнения, «фишки», совершенствовать то, что уже наработано. Каждый день я вдохновляюсь новыми результатами, отзывами и обратной связью, которая приходит от моих дорогих читателей и подписчиков.

В этой книге я представляю свою методику фитнеса для лица — «ФейсСкульптор». Упражнения описаны довольно подробно, а иллюстрации помогут вам сориентироваться и правильно их выполнять. Надеюсь, вам легко удастся внедрить это в свою жизнь, сделать привычным ритуалом, как, например, чистка зубов. Уверена, эта книга принесет вам столько пользы, сколько я вложила в нее знаний, любви и заботы.

...

Не торопитесь прочитать книгу. Читайте внимательно, по ходу применяя все, что я предлагаю. Что-то вы оставите для себя навсегда, а на что-то даже не обратите внимания. И это нормально, ведь все мы разные.

Спасибо за ваш выбор. С любовью, ваша Елена Чернявская


Мои статьи вы всегда сможете найти в Instagram @lenel_ya