Елена Федоровна Чернышова

Энергия Цели. Как построить бизнес, жить с удовольствием, заботиться о себе и ничем не жертвовать

Хочу выразить благодарность:

Моему мужу, который сделал возможным всё, о чем я мечтала

Моей семье, которая подарила мне веру в то, что всё возможно.

Александру Банкину, без которого не осуществилась бы моя мечта написать книгу.

Моим коллегам, с которыми мы делаем наши цели реальностью.

Предисловие

Женщины, которые сегодня думают о бизнесе, часто полагают, что своё дело — это сложно.

Многие считают, что для успешного старта нужно непременно иметь что-то выдающееся — способности, влиятельных друзей, гениальную идею, щедрого инвестора или начальный капитал.

Я же убедилась, что главное препятствие для женщин на пути к своему делу, самореализации и настоящему счастью — это ошибочные стереотипы, которые нам с детства внушают отовсюду.

Слышали, например, такое?

• Ну зачем тебе бизнес? Найди хорошего мужа, займись домом, детьми и будь счастлива.

• Если женщина успешна в бизнесе, значит, она не заботится о семье и упускает воспитание детей.

• Хочешь свой бизнес? Ты что?! Тебя же порвут, растопчут и уничтожат. Не женское это дело. Особенно в нашей стране.

• Женщины-бизнесмены — это безжалостные роботы. Они думают только о деньгах, манипулируют людьми, используют их. Не будь такой.

• Чтобы женщине построить бизнес, нужно многим пожертвовать. Забыть про семью, отдых, удовольствия — только работа, работа и работа.

Похожие слова я слышала десятки, если не сотни раз — и от мужчин, и от женщин.

Но если вы мечтаете о своём деле, я скажу вам одно: можно!

• Женщине можно создать и вести свой бизнес, быть успешной. И при этом ничем не жертвовать!

• Можно управлять компанией с сотней сотрудников и в то же время иметь счастливую семью и уделять время близким.

• Можно разбираться в логистике и финансах и в то же время быть чуткой, душевной, вызывать уважение коллектива и восхищение коллег.

• Можно вести своё дело и регулярно путешествовать, общаться, учиться, заниматься спортом, радовать себя и близких.

• И всё это возможно во вполне обычном бизнесе и не требует никаких экстраординарных способностей.

Как к этому прийти? Меня часто об этом спрашивают. Но, согласитесь, если бы на вопрос «Как стать успешным и счастливым?» был простой ответ, все были бы миллионерами. В нескольких фразах этого не расскажешь.

Мой ответ — эта книга.

Больше всего я не хотела бы пополнить ряды авторов мотивационной литературы с растиражированной моралью: «Поверь в себя, иди к цели, сожми кулаки, и всё получится». Да, я верю, что человек может всё то, что по-настоящему захочет и поставит себе целью. Но — сюрприз — не всё сразу. Большой путь начинается с маленьких шагов.

Удивительно, но сегодня в России женщине легче создать бизнес, чем мужчине. Нам не стыдно быть слабыми, подойти, спросить. Обратиться за помощью. Если нас настигает неудача, мы нормально к этому относимся. Делаем выводы, собираемся с силами и начинаем снова.

Мужчина же в нашей культуре непременно должен выглядеть победителем, героем. А быть независимым и сильным, с одной стороны, и уметь выстраивать хорошие отношения в коллективе, с другой, — это зачастую противоположные вещи. Поэтому мужчинам даже сложнее.

К тому же нас, женщин, меньше привлекают официальный статус и его символы. Мы больше стремимся налаживать отношения, сотрудничать, а не вступать в борьбу за высокие должности, просторные кабинеты и единоличный успех.


И, наконец, женщины более разносторонни. Мы умеем и то, и другое, и третье. К примеру, вчера в офисе отключили электричество, и мне пришлось вовлекаться в вопрос установки генераторов. Не моя сфера, но и здесь я в чём-то помогла. Мы можем решать многое — от лучшего распределения задач в коллективе до цвета формы сотрудников. У мужчин традиционно более узкая специализация, им сложнее ориентироваться в широком круге вопросов, принимать решения и высказываться, не боясь показаться некомпетентными.

Поэтому то, что вы женщина, фактически увеличивает ваши шансы создать успешное дело, а не уменьшает их, как многие пытаются нас убедить.

Ещё одна причина прочесть эту книгу — понять, как основателю взаимодействовать с коллективом и выстраивать работу с людьми. Если бы такая книга попала мне в руки лет десять назад, это бы очень помогло.

Обычно книги для предпринимателей затрагивают либо основателя бизнеса, либо построение команды. В реальности эти процессы идут одновременно и нераздельно — вы меняете себя, появляются люди, которых вы притягиваете и отбираете, и потом возникает химия — меняетесь вы, меняется коллектив. И происходящее в нём влияет на всё в бизнесе, включая вас лично.

Я рассказываю, как взаимодействовать с людьми по мере роста бизнеса. Однажды и у вас настанет момент, когда придётся принимать болезненные и непопулярные решения, и важно вовремя и правильно это сделать.

Даже если вы не планируете создавать бизнес, эту книгу полезно прочесть, чтобы понять, как думает руководитель, когда он подбирает и продвигает сотрудников.

А если планируете — книга даст возможность примерить на себя позицию женщины-основателя, лидера, заглянуть внутрь её головы и подумать, нужен ли вам весь этот ворох проблем. Предпринимательство подходит не для всех. Быть классным специалистом и работать по найму — это тоже отличный вариант для многих.

Я начала работу над книгой потому, что хочу развиваться сама и создавать условия для развития других. Поэтому, если вы после её прочтения станете делать что-то по-новому, достигать лучших результатов и получать больше удовольствия, я посчитаю мою задачу выполненной.

Всё большое начинается с малого. Многие крупные бизнесы стартовали в гараже. Не стесняйтесь начать с чего-то небольшого. Важно не то, насколько дорого вы одеты, на какой машине ездите и какая у вас должность, а насколько внимательно вы прислушиваетесь к людям и искренне хотите им помочь.

Буду рада получить ваши впечатления, ваши истории. Пишите мне на почту, заходите на сайт, задавайте вопросы.

До встречи!

Елена Чернышова

Пишите: elena@elenachernyshova.ru

Заходите на сайт: elenachernyshova.ru

Глава 1

Продлить реальность

Я так рада тебя видеть!

Утро понедельника, 8:45. Я паркую белую Audi ТТ на стоянке у офиса, где уже стоит десяток машин. И столько же — у склада неподалёку.

Склад работает по сменам: ночная уже ушла, вторая начала работу с восьми утра, а третья придёт к 16:00 и будет работать до полуночи. Ночью и утром на складе идёт погрузка фур. Днём они развозят нашу продукцию — хозтовары — по торговым сетям и магазинам Центральной России.

Мы производим то, что нужно в каждом доме, — губки, салфетки, пакеты для завтраков, фольгу, пергамент и сотни полезных мелочей, о которых хозяйки вспоминают, лишь когда эти мелочи внезапно заканчиваются.

Я захожу в двухэтажное новое здание. Сначала мы хотели сделать на первом этаже много кабинетов, но потом решили, что оставим пространство открытым. Пока шло строительство, мы работали в деревянном бараке, сидели за одним длинным столом, и это было весело. Чтобы сохранить эту атмосферу, на первом этаже нового офиса мы поставили рабочие столы в едином пространстве. У входа — диван, столик с документами для водителей и переговорные. А на втором этаже — бухгалтерия и отдел закупок.

Рабочий день в офисе начинается в девять, но многие приходят раньше, чтобы выпить кофе и подготовиться ко встречам и звонкам. С утра здесь немноголюдно: торговые представители уже «в полях». Они соберутся ближе к вечеру. Тогда и пойдут разговоры, обмен новостями, шутки. Бывает, что люди не расходятся допоздна: им нравится проводить время вместе. А сейчас — самая работа.

Девочки со мной здороваются. И вот моя фишка: с утра говорить каждому коллеге: «Я так рада тебя видеть!» Сначала они смущались, некоторые краснели, третьи спрашивали: «Что-то случилось? Почему ты мне так говоришь?» — «Потому что я и правда рада тебя видеть», — отвечала я с улыбкой. И видела, что людям становится очень приятно от этих слов, они улыбаются мне в ответ. И работа с таким настроением идёт лучше.

Почему я начала это говорить? Я много читаю и неоднократно натыкалась на исследования, как важно хвалить людей и говорить им приятное. У нас же в стране принято наоборот: мы очень хмурые, суровые. И привыкли, придя на работу, напустить на себя озабоченный серьёзный вид, коротко кивнуть коллегам мимоходом, мол, у меня полно важных и срочных дел. Ну, вспомните, часто ли вам говорил начальник, как он рад вас видеть? То-то.

Когда-то я поняла, как важно уметь говорить: «Спасибо», «Пожалуйста», «Я так рада тебя видеть» и другие приятные слова тем, кто работает рядом. А не думать, что люди должны сами по себе быть всегда в хорошем настроении. Ведь поддерживать градус хороших эмоций — это тоже задача руководителя. Для меня это уже давно стало очевидным и вошло в привычку. Но в других компаниях так пока мало кто делает.