Еще я расскажу тебе про приметы и знаки, ведь, как ни крути, и первые, и вторые в 70 % случаев ориентированы на деньги, благополучие и богатство.

В конце книги ты найдешь ссылки на мои авторские материалы, и я очень рекомендую тебе воспользоваться ими, если ты готова точечно и более глубоко проработать свои запросы.

Однако, если ты ищешь здесь способы, как заработать, я тебя огорчу — книга не про это, и даже не про деньги в базовом понимании. Я закладывала в нее другой смысл. Она про то, как выработать сценарий наслаждения деньгами, про «вкусно жить», про «разрешить себе», про «брать то, что хочется, а не то, что можется». Дочитав эту книгу до конца, ты научишься наслаждаться возможностями и ресурсами, которые у тебя уже есть. И привлекать новые. Жить вкусно и в кайф.


Готова? Тогда джаст ду ит!;)

Часть I

Анализируем твои денежные привычки

Глава 1

Зачем тебе деньги, детка?

«Девушка, у вас такой парфюм потрясающий, и сами вы так светитесь, — говорит мне сосед. — В чем секрет?» «Я люблю жизнь», — отвечаю я.

А про себя думаю: «Как ее не любить? Только что симпатичный стюард проводил меня в бизнес-класс самолета, впереди шампанское и любимая книга. Завтра — выступление на конференции для 1000 человек, встреча с подружками и роскошный ужин. Потом возвращение домой, обнимашки с сыном и вечер с семьей. Моя жизнь бьет ключом, проекты идут в гору, а на душе тепло и солнечно».

И в голове в сотый раз за день проносится мысль: хорошая жизнь — это уметь выбирать для себя лучшее и не находиться в позиции жертвы.

Ты, моя дорогая читательница, наверняка имеешь свое определение хорошей жизни, и я на 90 % уверена, что там фигурирует слово «деньги». «Вот были бы деньги, я бы тоже жила хорошо и не парилась!» — ты хоть раз да ловила себя на этой фразе, а?

Сразу вспоминается случай. Моя знакомая, назовем ее Наташа, жила в однокомнатной квартире с мужем и двумя детьми. Если у тебя богатое воображение, ты уже наверняка представила жуткие картинки очередей в туалет, как в коммуналке, и отсутствие какого-либо личного пространства. Одной даже часик не побыть, не говоря уже о том, чтобы просто закрыться в комнате и посмотреть фильм. О качественном и вкусном сексе даже речи быть не может.

Долгое время у них с мужем не было возможности улучшить жилищные условия. Денег едва хватало, чтобы раз в год отдохнуть в Египте, и даже там у них ссоры возникали как прыщи перед свиданием — много и не по делу. Напряжение было огромным. Наташа каждый день мечтала о большой трехкомнатной квартире, где у детей будет свое игровое пространство, и тогда им с мужем больше не надо будет украдкой находить время для интима.

Шло время, они упорно трудились, открыли свой проект, который неожиданно выстрелил, и буквально за год скопили нужную сумму для покупки жилья. А если учесть, что живут они в северной столице — сумма потребовалась немаленькая. И что ты думаешь, они просто так взяли, нашли нужную квартиру, купили ее и заселились? Ну, согласись, это был бы наилучший и самый логичный вариант. Но нет! Наташа решила, что в городе на 8 миллионов жителей не найдется для нее нужного варианта, поэтому купила квартиру в строящемся доме, где вырыт только котлован. КОТЛОВАН, Карл!

Этот дом планировали сдать в эксплуатацию года через три, а то и все четыре. Потом еще полтора года ремонт. То есть, когда все круги ада со строителями и подрядчиками будут позади, нужно будет годика два еще послушать дрель соседей и помедитировать под отбойный молоток.

Когда Наташа мне рассказала про свое решение, я чуть со стула не упала и сразу вспомнила покойного Эрика Берна, моего учителя.

Вот она — сила жизненного сценария. Девушка решила мучиться по жизни и остается верной своему выбору, сколько бы денег к ней не пришло. Еще на 5 лет поставить свою жизнь, по сути, на паузу, тесниться вчетвером в 40 метрах, не иметь ни своего уголка, ни свободного пространства. Для чего? Конечно, она-то в голове себе объяснила все рационально. Мол, первичное жилье, все новенькое и тра-та-та. Но, по факту, это куча проблем и ничего более. Первичку можно ждать и не переживать, когда сам обитаешь в комфортных условиях, и выбирать плитку с дизайнером для кухни можно хоть месяцами, и золотой унитаз из Германии выписать. Ибо никуда не спешишь. Но жить в, мягко говоря, ж%пе и организовать себе еще бóльшую, имея деньги на отличную трехкомнатную квартиру, это странно… И это про жизненный сценарий «страдать и жаловаться».

Подробно мы с тобой на нем остановимся в главе про жизненные сценарии, а пока моя главная цель — донести мысль, что деньги, даже очень большие, не поменяют твою жизнь, если ты привыкла страдать. Если у тебя в руках флаг великомученицы, если ты не умеешь выбирать лучшее из доступного и живешь по принципу «у меня все плохо, но я не виновата, так обстоятельства сложились», никакие миллионы это не изменят.

Привычка сильнее твоего банковского счета. Если человек привык жаловаться на жизнь, ютиться на 40 метрах вчетвером, ты думаешь, что 100 000 долларов изменят его жизненный сценарий? К сожалению, они его усугубят. Потому что ко всему прочему добавится чувство вины — «у меня, вроде, уже и деньги появились, а жить приятнее я почему-то не стала».

И вот поэтому начать путешествие в жизнь со вкусом и в кайф нам придется все-таки с анализа. С его помощью мы поймем, как ты в принципе действуешь по отношению к деньгам, притягиваешь ли их или избавляешься как от чего-то неприятного. Попутно в этой книге тебя ждет огромное количество практических упражнений и всяких секретиков, как увеличить свои доходы.

Однако анализ — первичен, потому что менять что-то в своей жизни без него — все равно что прийти в кабинет хирурга, который не спрашивает, что у тебя болит, а сразу предлагает лечь лицом на стол, чтобы немедленно вырезать и пришить что-то. Ты бы пошла к такому специалисту? Я — нет.

Готовься — уже в этой главе тебя ждет два практических упражнения и тест, и это не считая множества терапевтических вопросов на «подумать».

А начнем мы с того, как ты обращаешься со своими деньгами. Тут у меня есть свой авторский подход к распределению твоих финансов, но сначала ответь себе и мне на один вопрос:


Что для тебя деньги: ресурс или самоцель?


Моя практика показывает, что 90 % людей говорят «деньги для меня — ресурс». Все логично, и вроде так и должно быть. А потом я копаю глубже, и получается интересный поворот — больше половины из этих 90 % в деньгах видят именно цель! Об этом сигнализирует их поведение, установки, способы зарабатывания и траты денег. Просто чаще всего люди не замечают своего истинного отношения к деньгам, им не хватает знаний или опыта, а может, просто смелости признаться самим себе: да, я хочу денег ради денег.

Для меня был очень показательным один пример. Одесса, мой родной город, считается городом моряков. Они здесь очень хорошо зарабатывают, вкладывая свободные деньги чаще всего в недвижимость. Если простым языком — моряки скупают квартиры под сдачу в оптовых масштабах.

И вот, представь картину маслом: в офис риелторской компании приходит какой-нибудь Вася, у него в кармане 200 000 $ или 300 000 $, и влегкую выкупает этаж, а то и два в строящемся доме. При этом Вася сидит в очень дешевых кроссовках, в которых потеют ноги, и полиэстеровом свитерочке, аж хрустящем на теле. Пахнет от Васи шаурмой из киоска на вокзале.

Как думаешь, чем являются деньги для такого Васи? Верно, самоцелью, а ни разу не ресурсом. Потому что даже имея хорошие деньги, он так и не начал жить качественно лучше, не научился заботиться о своем теле и своем комфорте, а это важная составляющая изобильной жизни.

Ты наверняка знаешь таких людей — при всей их состоятельности они питаются в вареничных или шаурмичных и делают это не потому, что там чисто и вкусно, а такое тоже может быть, но из экономии, перерастающей в невроз и зацикленность на деньгах. То есть деньги в карманах водятся, но человек продолжает фанатично их накапливать, при этом всем своим видом показывая, что не зациклен на материальной стороне жизни. А про себя думает, что вот какой он молодец, вложил деньги в кирпич, а это надежнее и точно лучше, чем купить хорошую комфортную жизнь.

Может, Вася по-своему и прав, но да простит меня уважаемый Роберт Кийосаки, чьи книги мне искренне нравятся, — жить по его системе я не могу, лучше сразу выйти в окно. Я девочка! Хочу жить легко, радостно, в изобилии, получать подарки, воспитывать сына и строить свой проект. Не хочу каждый день по несколько часов зависать над странной колонкой цифр, фасовать деньги по конвертам или делать миллион и одну манипуляцию, которым учат гуру инвестирования.

Я уже много лет живу, только примерно зная свои расходы за месяц на коммунальные платежи и непредвиденные траты, не чахну каждый вечер над расчетами и не планирую тратить на это свою жизнь. Я живу в комфорте здесь и сейчас, покупаю себе качественные вещи и при этом думаю о будущем. Для меня это про баланс.