Наверняка у тебя в голове уже возник вопрос: так как же правильно распределять денежные средства? Но настоящий терапевт, как и еврей, отвечает вопросом на вопрос: а как бы тебе хотелось?

Если ты бесконечно копишь, при этом отказываешь себе в минимальном уровне комфорта, не путешествуешь, вкладываешь непонятно во что, то у меня к тебе большой вопрос как у психолога: а насколько ты вообще себя любишь, изобильная моя?

И наоборот — тратить только здесь и сейчас, только на ежеминутные хотелки, не задумываясь о своем будущем, не иметь подушки безопасности и накоплений означает, что человек не очень ориентируется в жизни, что его внутренний взрослый по каким-то причинам не сформирован. В эту тему мы углубимся чуть позже, рассмотрим, как ты получаешь деньги и как тратишь, как многие от них избавляются и как деньгам поклоняются.

А пока я предлагаю тебе выполнить одно интересное упражнение, которое покажет, куда же ты тратишь свои денежные средства.

Упражнение «Распределяем деньги»

Мы неспроста начинаем анализ с твоего рационального «Я». Хоть я и не одна верю в силу визуализации, и что наше подсознание может все, но без связи с рациональной реальностью эффект будет равен нулю. Ты можешь получать хоть 10 000$ в месяц, но если не отслеживаешь, куда они улетают, и живешь в долгах, визуализация в таком случае будет напоминать молитвы для бедных.

Кстати, вспомнился один интересный случай из практики как раз на тему «Зарплата есть — а денег нет».

Год назад ко мне на курс «Money Space PRO деньги» пришла женщина, назовем ее Татьяной. Курс она взяла в рассрочку, хотя стоил он всего-то порядка 100$. Оказалось, что у нее в целом мало денег и живет она чуть ли не в долгах. Нюанс в том, что на входе-то у Татьяны зарплата очень внушительная! И непонятно было, куда она ее тратит, что остается с пустыми карманами.

Главный психолог проекта, Ольга Добровольская, начала терапию. Спросила, сколько Татьяна зарабатывает и куда тратит, хотя бы в общих чертах. Это, кстати, очень интересный симптом, потому что вдруг клиент все деньги на наркотики спускает или в казино проигрывает. Оказалось, что в свои 30 лет Татьяна содержит не только себя и сынишку, но и свою 50-летнюю маму, сестру и ее ребенка. То есть она обеспечивала 5 человек, если считать саму клиентку.

Ольга мягонько поинтересовалась, а дееспособна ли мама, а не инвалид ли сестра, разные же бывают ситуации. Оказалось, что нет, все здоровы и пышут энергией, просто любимая мамочка работать не хочет в принципе, а сестра не может найти работу, прикрываясь 3-летней дочкой (хотя у самой Татьяны 4-летний сын, и она «пашет» будь здоров).

Внимание, вопрос: на какой стадии у клиентки невроз? Понятно теперь, почему вечно не хватает денег! Она — женщина и должна обеспечивать максимум себя и ребенка, а тут у нее на шее две потомственные нахлебницы поселились. Будет ли Татьяне хватать денег? Ответ — нет, пока она не скинет лишних людей с шеи.

Когда копнули глубже, выяснилось, что Татьяна в семье была нежеланным ребенком и токсичная мама внушила ей, что так жить — это нормально, что она обязана ей за рождение по гроб жизни. А виноватый ребенок — самый удобный для родителей. И таким образом, Таня очень долго тянула лямку яждолжна.

По итогам курса клиентка отстроила свои личные границы: сказала маме, что та в 50 лет еще прекрасно может себя содержать и вообще-то неплохо было бы ей выйти на работу, ну а если ей понадобятся лишних 200–300$ на непредвиденные траты, она, конечно, готова будет помочь. И сестру с ребенком она попросила разбираться со своей жизнью самостоятельно.

Жестко? Возможно, кому-то покажется, что да. Но на самом деле нельзя быть донором для других людей, когда те дееспособны, но просто лентяи. Потому что доноры долго не живут, особенно учитывая, что это мама маленького ребенка. Он как раз тот единственный, кого она обязана содержать.

Хочешь узнать свое глубинное отношение к деньгам с помощью одной из моих самых любимых методик? Отсканируй QR-код или пройди по ссылке https://lenadruma.com/mb и жми на кнопку «Метафорические карты». Это практическое упражнение покажет твои эмоции по отношению к деньгам на бессознательном уровне — то, что ты сама, возможно, не можешь выразить словами.



Что ж, давай посмотрим, как тратишь деньги ты? Возьми ручку, сейчас тебе предстоит заполнить вот такую табличку.



Идеально, если ты заполнишь ее тратами за прошлый месяц. Если же сделаешь траты за 2 месяца, то результат получится намного точнее и интереснее. При этом до копейки считать не нужно, пиши примерно, этого будет достаточно для дальнейшего подсчета в процентном соотношении.

В первую колонку ты выписываешь все свои траты по сферам. Если ты делаешь в течение месяца маникюр, педикюр или ходишь к косметологу — назови эту сферу «Красота». Какие еще бывают сферы? Коммунальные платежи, продукты, развлечения, аренда квартиры, ребенок, учеба, здоровье и так далее. Если ты живешь гармоничной, разносторонней, активной жизнью, то у тебя получится 10–12 сфер, куда ты тратишь деньги в разном количестве.

Выписала? Теперь распределяй получившуюся сумму расходов по категориям «Нужно», «Важно» или «В кайф».

Категория «Нужно» — это то, без чего мы не можем обойтись. Например, я не могу не платить за свет, я не могу не платить за газ, я не могу не заправить машину.

В категорию «Важно» войдет то, что мы делаем, даже если это нам не нужно. Например, мне важно прийти на день рождения подруги — я могу без этого обойтись, но мне это важно. И если «Нужно» ты не можешь отменить, то «Важно» может быть и не обязательным, но необходимо для определенных целей. Возможно, это благотворительность или премия для сотрудника — делать это не обязательно, но ты понимаешь, что это важно для дальнейшего развития или соответствует твоим ценностям.

С колонкой «В кайф», думаю, проблем не будет — это не важно и не нужно, но хочется. Например, для кого-то пойти на массаж — в кайф. Да, без него можно обойтись, но идешь, потому что нравится. А у кого-то массаж — это нужно, потому что он лечебный.

В последних двух колонках ты отмечаешь траты по принципу «На себя» или «На других». Покупка одежды ребенку — это нужда семьи. Купить вещи мужу — тоже. В колонке «На себя» ты отмечаешь только те траты, что касаются твоего тела, образования, здоровья, красоты, т. е. все, что можно потратить только на себя любимую. Заполненная табличка должна выглядеть примерно вот так:



В этом упражнении нам пока не важно, откуда к тебе приходят деньги — стипендия, дает муж, зарабатываешь сама, помогает мама или что-то иное. Важно то, как ты эти деньги распределяешь. Даже если ты студентка со стипендией в 200$, траты тоже будут говорящие — на еду, на косметику и трусики-бусики, а может, ты отдаешь все в фонд помощи животным.

Если ты замужем и у вас с мужем общий бюджет, интересно проанализировать, куда тратит деньги твоя семья в целом. Остаются ли у тебя деньги на девочковые расходы, сумочки-помады? А у твоего мужа всегда есть при себе наличка? Или ты загнала его под каблук и выдаешь только на сигареты?

Ну и если ты живешь одна, тут уж сам бог велел анализировать траты. Заканчивай табличку и перейдем к ее анализу.