1. Анализируем результаты упражнения

Итак, приступим. Вернись к своей табличке и посчитай в процентном соотношении, сколько ты тратишь на себя, а сколько — на нужды семьи. Наглядно получилось? Кстати, 90 % женщин, которые несут «все в дом, все в семью» уверены, что вот был бы у них доход побольше и тогдааа… Поверь, если женщина не умеет тратить деньги на себя, она найдет тысячу и один способ, как от них избавиться, — потратит на маму, подружку, семью, хомячка, отдаст бедным, накормит детей в Африке. И наоборот — если женщина себя любит, она даже при минимальном бюджете выделит средства на личные расходы.

Женщины, которые яжемать, даже при наличии крупной суммы в кошельке в первую очередь побегут покупать что-то ребенку. Пусть малыш ходит в Gucci, а она сама уж как-нибудь в масс-маркете закупится. Это тоже перегиб. На мой взгляд, должно быть наоборот — трать деньги на себя, а уж детям — по остаточному принципу. И нет, я не призываю одевать детей в секонд-хендах, а себя в D&G, но как мама четырехлетнего сорванца, я не вижу смысла покупать очень дорогие брендовые вещи, если он с большой долей вероятности через пару месяцев их испортит или из них вырастет. Но есть женщины, которые считают, что чем больше они жертвуют собой, тем ярче проявляется их любовь к детям.

Дальше оцени, насколько ты умеешь распределять деньги между твоими нуждами и хотелками? Есть ли баланс между «я должна заплатить за коммунальные, должна купить продукты, должна оплатить образование своим детям, мне нужно сделать то, мне нужно сделать это» и «я хочу в салон красоты, туфельки и в бассейн»?

Баланс для каждого разный. Если брать в процентах между «нужно», «важно» и «в кайф», это может быть 30/30/40 или 60/20/20, не важно, главное, чтобы тебя это устраивало. Но если у тебя 50/50/0, то есть ты ничего не тратишь в удовольствие, а все на долженствование, или, наоборот, 0/30/70, и ты все тратишь на удовольствия, не задумываясь о хлебе насущном и завтрашнем дне, — это уже тревожный сигнал.

Если у тебя перегиб в сторону «нужно», обрати внимание, как ты с собой жестоко обходишься. Ты живешь только из позиции «надо», а это позиция подневольного человека, раба, у которого нет выбора, и он загнан директивами. Если вдруг ты узнала в этом себя, изучи мою первую книгу «Ты — сама себе психолог» — в ней я подробно рассказываю, как с этим работать.

Если ты тратишь деньги только на «здесь и сейчас», на хотелки, — это может говорить о неотстроенной шизоидной части и отсутствии зрелости мышления. Ведь зрелая личность — субъект, который может о себе позаботиться сам. Это значит самостоятельно подумать о том, что я буду завтра кушать, во что одеться, чем платить за коммунальные услуги.

Вспомнился один занятный случай из жизни: две девушки, мои знакомые, в достаточно юном возрасте, около 20 лет, нашли себе весьма обеспеченных ухажеров. Не будем брать в расчет морально-этическую сторону вопроса, понятно, что мужчины были женаты и романы эти рано или поздно закончились. А суть в том, что спустя год-два одна из этих девушек (назовем ее Даша) из своего романа вышла с норковой шубой и телефоном, а вторая (пусть будет Ира) — с полностью отстроенным бизнесом. При этом денег в разгар романа обеим мужчины выдавали в нереальном количестве, но только Даша бесконечно тратила, не в состоянии даже инвестировать в дорогие сумки или украшения от Tiffany, и скупала тоннами барахло, которое вышло из моды сразу как вошло. А Ира все деньги, что ей давал мужчина, вкладывала в производство, например, одежды. Практически не имея опыта, она сумела развить свое дело и сейчас живет в престижном районе города, в квартире на 200 квадратных метров, которую она приобрела как раз на доходы от собственного бизнеса.

Я это к тому, моя дорогая, что деньги могут приходить из разных источников, в том числе и от мужчины, и это классно. Вопрос в том, как ты с ними поступаешь, на что тратишь и как обеспечиваешь себе комфортную жизнь. Есть ли в этом баланс и гармония, когда ты и внутреннюю девочку балуешь, и о будущем задумываешься, и внутреннего родителя контролируешь? Как взаимодействуют между собой все три твоих эго-состояния? Есть ли перекос?

Впрочем, об этом в следующей главе.

2. Деньги в транзактном анализе

Мой учитель и автор теории транзактного анализа Эрик Берн утверждал, что в каждом человеке ежеминутно живут три эго-состояния: родитель, взрослый и ребенок. Если одно из состояний постоянно «ведет», появляется перекос и в денежных привычках. Об этом чуть позже, а сначала введу тебя в курс дела.

Состояние «я-родитель» — это наш внутренний контроллер, который знает, как надо, и говорит тебе, что ты должна и обязана сделать, сказать или поступить, и как положено и будет правильно.

Это состояние с множеством запретов. Не смей! Нельзя! Опасно! Должна! Не ходи! Это плохо! Страшно! Стыдно!

Уже догадалась, откуда берется «я-родитель»? Конечно же, прямиком из нашего детства. Оно формируется в семье в первые 5 лет жизни и отражает чувства твоих родителей, их поведение, отношения и реакции.

«Я-родитель», который живет в голове, — это цензура и мораль твоей личности, это тысячи «нельзя», наказания, похвалы, запреты и все, что связано с виной или стыдом. Ярко выраженный родитель означает жизнь с постоянной оглядкой на маму с папой — а можно ли? Да как я могу себе такое позволить?! Он преобладает у несепарированных личностей, в голове у которых голос мамы перекрикивает собственный.

Если «я-родитель» отвечает за похвалу и запреты, то «я-ребенок» — за наши эмоции. Это то, чего я хочу, что мне нравится, мне интересно. Наша внутренняя девочка спонтанная, импульсивная, эмоциональная, любит играть, полна чувств, требует внимания и заботы. Она умеет любить, ненавидеть, смеяться и грустить, у нее есть множество желаний, которые иногда приходится в большей или меньшей степени ограничивать или вовсе подавлять из-за родительского воспитания.

У женщины, которая холит и ценит свою внутреннюю девочку, горят глаза, хорошо развита интуиция и творческие способности. Такая женщина умеет мечтать и радоваться, умеет быть счастливой просто так, без особых причин. Если же внутренний ребенок забит и забыт, чаще всего перед тобой окажется женщина без возраста, морализаторша с куриной ж%пкой на лице, которая не помнит, когда последний раз громко хохотала.

Оба эго-состояния, «родитель» и «ребенок», — эмоционально окрашенные, то есть в них нет логики, только эмоции. Когда руководитель орет на подчиненного, он явно не выдает конструктивную реакцию, скорее, ему некуда слить гнев. Если подчиненный в ответ начнет рыдать и звать маму — можно догадаться, какая роль у него включилась в ответ.

...

ЕДИНСТВЕННЫМ РАЦИОНАЛЬНЫМ ЭГО-СОСТОЯНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ «Я-ВЗРОСЛЫЙ». ЭТО СОСТОЯНИЕ «МОГУ», КОГДА Я НЕ НАКАЗЫВАЮ КАК РОДИТЕЛЬ И НЕ ТРЕБУЮ, КАК РЕБЕНОК, А ХОЖУ ПО ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ, ПРИХВАТИВ С СОБОЙ ДЕТСКУЮ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ, ТВОРЧЕСТВО И РОДИТЕЛЬСКУЮ ОСТОРОЖНОСТЬ.

Взрослый самостоятельно собирает информацию, обосновывает, оценивает и планирует. Разумен, логичен, холоден и объективен. Именно наш внутренний взрослый способен адекватно оценить любую ситуацию и выбрать наилучшую стратегию поведения: он принимает решение жить так, как хочется, при этом понимая последствия своего выбора.

Так вот, по мнению Берна, мы активизируем разные состояния в зависимости от ситуации: ребенок в тебе, при условии, что он здоров, радуется жизни и мечтает, родитель — не дает сделать глупостей под влиянием эмоций и прогуливать работу, даже если очень хочется, а взрослый помнит, что в этом месяце ты еще не заплатила за садик и коммуналку, поэтому покупку смартфона последней модели за 1500$ лучше отложить.

Чаще всего одна из ролей в человеке является ведущей. Это состояние, в котором ты проводишь больше всего времени, и если таковое есть, то и деньги ты тратишь с перекосом в сторону «родителя», «взрослого» или «ребенка».

Чтобы наглядно посмотреть, какое из эго-состояний в тебе преобладает, пройди тест — он будет после этого параграфа. Но сначала давай посмотрим, как же тратит деньги внутренняя девочка, внутренний взрослый и внутренний родитель. Ты наверняка узнаешь себя в одном из них.

Итак, если человек сбалансирован, он умеет накапливать деньги, тратить и инвестировать. Если же у него преобладает какое-то конкретное эго-состояние, в деньгах происходит перекос — и в зарабатывании, и в трате.

Люди, у которых преобладает состояние «я-ребенок», тратят деньги нерационально. Они не руководствуются логикой и живут по принципу «день в карете, полгода пешком». Могут потратить последние рубли на что-то ежесекундное, что им принесет удовольствие здесь и сейчас, не подумав о будущем. Это студентка, которая покупает на все деньги плащ Burberry, а потом три месяца сидит на гречке, или мужчина, который заказал себе спиннинг за 1000$, а потом поехал на работу на велосипеде, потому что машину заправлять нечем.