Действие теплых, желто-красных, и холодных, сине-зеленых, тонов влияет и на характер человека. Так, вспыльчивого холерика теплые тона делают легкомысленным, а холодные дарят ему сдержанность. Веселому жизнелюбу сангвинику теплые тона придают несознательность, а холодные — уравновешенность; равнодушного и медлительного флегматика теплые тона делают более интеллектуальным, а холодные — еще более отстраненным; серьезный и обособленный меланхолик под воздействием теплых тонов становится контактным человеком, а холодные тона усиливают его замкнутость и уход в себя.

Цветным ли видят мир животные?

Цвет важен не только для людей, но и для братьев наших меньших, и для растительного мира. Например, при поиске растительной пищи обезьяна легко найдет ярко-красную ягоду, выделяющуюся среди зеленой листвы. Таким образом, восприятие цвета даст животному несомненное преимущество, как, впрочем, и растению, поскольку семена растений проходят невредимыми через пищеварительный тракт обезьяны и рассеиваются на обширной площади (следовательно, цвет — один из путей укоренения растения на Земле и распространения по ней). Нередко в животном мире цвет важен при размножении: здесь уместно вспомнить изумительное оперение самцов многих птиц.

Какие животные различают цвета, а для каких мир является черно-белым? К сожалению, в настоящее время относительно многих животных отсутствуют точные сведения об их способности различать цвета: поведенческие и физиологические тесты на цветовое зрение сложны и дорогостоящи. Однако известно, что у приматов (человекообразных и большинства других обезьян) цветовое зрение хорошо развито, хотя у ночной обезьяны дурукули оно отсутствует, как и у большинства ночных животных. Зрение ночных животных приспособлено к слабому свету и лишь немногие из них хорошо различают цвета — вероятно, способность видеть при слабом свете плохо совместима со способностью различать цвета.

Кроме приматов, из млекопитающих хорошо развито цветовое зрение у сусликов, а вот собаки и кошки обладают слабым цветным зрением. Кролики, мыши, крысы, а также копытные не различают цвета.

Среди позвоночных цветовое зрение хорошо развито у многих рыб и птиц, встречается у некоторых амфибий (тропические лягушки, жабы) и пресмыкающихся (черепахи, ящерицы, змеи). Например, определенные виды рыб изменяют свою окраску в зависимости от цвета дна, над которым они в данный момент проплывают. Раки и лягушки могут с помощью гормонов быстро изменять цвет своего тела. Поскольку они используют эту способность для маскировки, мы знаем, что они видят окраску окружающей среды и подстраиваются под нее.

Интересно, что люди ошибочно ассоциируют хамелеона (относится к пресмыкающимся, или рептилиям) с хитростью и маскировкой, полагая, что он меняет цвет кожи, маскируясь под окружающую местность и предметы. Отсюда и переносное значение слова «хамелеон» — беспринципный человек, постоянно меняющий свои взгляды в зависимости от ситуации.

На самом деле способность хамелеона менять окрас связана с общением с себе подобными: он цветом выражает свое настроение, причем в лучшем виде окрас этой рептилии проявляется при встрече с другим самцом.

Неплохо различают цвета насекомые: шмели, пчелы, мухи, бабочки. Это следует как из изучения их поведения, так и из окраски самих насекомых и из наличия в цветках целого ряда пигментов, привлекающих насекомых в период опыления. Вместе с тем выяснено, что диапазон чувствительности насекомых, вероятнее всего, сдвинут в ультрафиолетовую область (в ущерб красной). Это означает, что если людям недоступны многие видимые насекомыми в ультрафиолетовой области цвета, то насекомым недоступен красный, который, вероятно, они воспринимают как «инфражелтый» (по аналогии с нашим инфракрасным), или черный. Лучше всего насекомые реагируют на желтые, синие и фиолетовые оттенки.

О том, как цвет влияет на растения

Французский астроном Камиль Фламмарион, живший на рубеже XIX и XX столетий, экспериментально показал значительное влияние цвета на жизнь растений. Например, в его опытах салат-латук под красным стеклом рос в четыре раза быстрее, чем под солнцем — кроме того, под красным стеклом он достигал очень большой высоты. Синее стекло, напротив, замедляло и подавляло рост салата. Было обнаружено, что фасоль хорошо цветет при белом и красном свете, а при освещении зелеными и синими лучами растение умирает.

В настоящее время научно доказано, что источником энергии для фотосинтеза растений служат преимущественно красные, а также синие лучи спектра. Дело в том, что хлорофилл — пигмент зеленого цвета, присутствующий в зеленом листе, — поглощает красный и синий лучи. Каротины, имеющие желтый, оранжевый и красный цвета, поглощают синие лучи. Желтые же и зеленые лучи бесполезны для жизни и роста растений — такой вывод делают ученые сегодня.

Свет и цвет для нашего здоровья

С давних времен были известны лечебные свойства света. Древние греки оставили записи о разработанной ими теории и практике солнечной терапии. Миф о Городе Солнца (Гелиополисе) был очень популярен в Греции. Согласно преданию, он славился своими целительными храмами, в которых свет использовали для лечения людей.

В наше время американский психолог Джейкоб Либерман, тридцать лет занимавшийся изучением воздействия света на организм человека, пришел к выводу, что солнечный свет может заменить многие лекарства. По мнению этого исследователя, практически все болезни начинаются тогда, когда человек недополучает необходимое количество цветов солнечного спектра. Некоторые цвета отсутствуют в электрическом свете, поэтому искусственное освещение может стать источником того или иного заболевания. Например, многие наши болезни связаны с недостатком в организме синего, голубого, зеленого и фиолетового цветов, которые есть только в солнечном свете. Выяснено, что каждый цвет спектра помогает при определенных заболеваниях. Красный стимулирует высокую физическую активность, улучшает функции половых органов. Оранжевый благотворно влияет на работу почек, помогает при диабете. Желтый нормализует работу желудочно-кишечного тракта, кровяное давление. Зеленый излечивает заболевания сердечно-сосудистой и кроветворной системы. Голубой помогает при болезнях, связанных с обменом веществ, при нарушениях в центральной нервной и костно-мышечной системе, при заболеваниях горла и органов дыхания. Синий стимулирует зрение, помогает при заболеваниях уха. Фиолетовый способствует улучшению работы мозга, а также выработке гормона мелатонина, который омолаживает организм и помогает противостоять депрессии.

В разные периоды жизни нам необходимы разные цвета и их оттенки. Об этом говорит и то, что нам нравятся то одни, то другие цвета. Зачастую именно тот цвет, который нравится, которым интуитивно хочется себя окружить, как раз и требуется для укрепления здоровья.

Определить, какой именно цвет необходим вашему организму в данный момент, вы можете с помощью несложной медитации. Ее можно эффективно использовать и в том случае, если вы просто чувствуете себя расстроенными, усталыми или заболевающими. Для этого закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что внутри вас расположены высокие резервуары в виде высоких прямоугольных колонок. Вообразите, что через макушку вашей головы в вас проникает ослепительно-белый солнечный свет и разбивается на отдельные цвета, которые наполняют колонки. Посмотрите, какие колонки заполняются не до конца, какого цвета меньше всего. Именно этот цвет вам и необходим, поэтому постарайтесь мысленно наполнить себя этим цветом. Например, представьте, как в районе солнечного сплетения разгорается светящийся шар нужного цвета, который наполняет все ваше тело целебной энергией — и вы непременно почувствуете себя лучше.

Необходимым цветом можно лечить себя с помощью цветных электрических лампочек, а еще лучше — заказать очки со стеклами того цвета, которого не хватает вашему организму, и смотреть через них на солнце не менее 20 минут ежедневно. Цветовое воздействие полезно дополнить приятными вам ароматами, мелодиями и вкусами.