Оранжевый цвет применяется для омоложения увядающей сухой кожи: он помогает разгладить сеточки мелких морщинок, подтягивает кожу, способствует ее увлажнению и восстановлению.

Избыток оранжевого неблагоприятно сказывается на состоянии нервной системы и ведет к перегреву организма. При длительном восприятии оранжевого может появиться утомление и даже головокружение. Сбалансировать избыток оранжевого помогают зелено-голубые тона.

Желтый укрепит нервную систему

Желтый цвет ассоциируется с солнцем, радостью, оптимизмом и весельем. Это цвет открытости, целеустремленности и живости; он связан со стремлением к независимости, новым знакомствам и общению. «Опыт показывает, что желтый цвет производит безусловно теплое впечатление и вызывает благодушное настроение», — писал Гёте в «Учении о цвете», а согласно Парацельсу желтый производит вдохновляющий и стимулирующий эффект на нервную систему.

Желтый цвет мягко активизирует нервную систему, деятельность мозга, мыслительные способности человека. Этот цвет не утомляет, он оказывает целостное воздействие на человека, благотворно влияя как на ум, так и на тело. На Востоке желтый цвет считают и священным, и лечебным: «Нас от недугов золото целит, поскольку цвет шафрана в нем разлит» (Амир Хосров Дехлеви).

Желтые лучи повышают уровень интеллекта, активизируют логику, способствуют умению ясно излагать свои мысли, обостряют самоконтроль, вселяют чувство оптимизма и уверенность в своих силах. Этот цвет полезен для снятия напряжения при жизненных разочарованиях, нервном истощении и депрессии, дарит жизнерадостное восприятие мира, он способствует непринужденности в общении и преодолению межличностных конфликтов. Как показали исследования ученых, желтый цвет практически не ассоциируется с грустью и томлением.

Желтый наполняет человека животворящей энергией, однако в отличие от красного цвета, он не возбуждает, а стимулирует. Воспринимающийся человеком как «застывший солнечный цвет», желтый оказывает очищающее действие на весь организм, помогает растворению артритных отложений. Он полезен при вялом пищеварении и при атонических запорах. Желтый стимулирует работу печени, желчного пузыря, селезенки. Он лечит диабет, заболевания почек, метеоризм, ряд кожных заболеваний (аллергический дерматит, нейродермит, экзему). Желтые лучи оказывают благотворное действие на зрение: увеличивают скорость зрительного восприятия и остроту зрения. Кроме того, как пишет профессор-офтальмолог О. П. Панков, «рассматривание картин в желтых тонах снижает чувство усталости и сонливость».

Передозировка желтого цвета ведет к избыточной выработке желчи и ее скоплению в тонком кишечнике. Противопоказан этот цвет при диарее, лихорадке, невралгии, остром воспалительном процессе, а также при перевозбуждении.

Зеленый — для успокоения и восстановления сил

Воздействуя на нервную систему человека, зеленый цвет проявляет промежуточные свойства между теплыми и холодными цветами: он одновременно и освежает, и успокаивает. Зеленый способствует сбалансированности процессов, гармонии, а также восстановлению сил и общей регенерации организма. Этот цвет способствует снятию тревоги и психоэмоционального напряжения, причем, по данным специалистов, наиболее эффективны в этом плане желто-зеленые тона.

Зеленый цвет, поднимая жизненный тонус, создает ощущение отдыха при повышенной раздражительности, способствует расслаблению и засыпанию при бессоннице. Поскольку зеленые стекла очков оказывают уравновешивающее и успокаивающее воздействие, их рекомендуют носить при нервных срывах и переутомлении. Офтальмологи назначают очки с зелеными стеклами при глаукоме.

Этот цвет создает несильный, но прочный подъем умственной работоспособности, способствует концентрации внимания и мыслей. Обнаружено, что под воздействием зеленого цвета (после привыкания к нему) количество правильно решенных задач увеличивается на 10 %, а число ошибок сокращается на 20 %.

Воздействие зеленого создает ощущение мира и равновесия, покоя и обновления — недаром мы так прекрасно чувствуем себя на природе: на зеленой лужайке или в лесу. Зеленый цвет можно применять для пробуждения дружелюбия, для усиления чувствительности и сострадания.

Зеленый приводит к нормализации дыхания и пульса, причем этот цвет, по сравнению с воздействием теплых тонов, увеличивает длительность выдыхания.

Зеленый цвет улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает при аритмии и тахикардии. Зеленый стабилизирует артериальное давление и состояние центральной нервной системы, оказывает дезинфицирующее, антисептическое и бактерицидное действие. Мастера аюрведического массажа считают, что масло, помещенное в бутылку из зеленого стекла, приобретает антисептические свойства и поэтому оно с успехом может быть использовано при раздражениях и заболеваниях кожи. Действительно, зеленый улучшает структуру кожи, особенно благотворно сказывается его воздействие при комбинированном типе кожи.

Зеленый — тихий и успокаивающий цвет. Он уменьшает влияние укачивания, смягчает морскую болезнь, предотвращает рвоту, оказывает слабое болеутоляющее действие.

Этот цвет дает отдых глазам, способствует нормализации внутриглазного давления, усиливает остроту зрения, сужает величину слепого пятна сетчатки. Кроме того, зеленый создает условия для размышления и окончательного завершения задачи. Поэтому для настольной лампы целесообразно использовать зеленый абажур. Не случайно в читальных залах крупнейших библиотек (например, Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Петербурге) стоят настольные лампы именно с зелеными абажурами.

Зеленый рекомендуется при острых простудных заболеваниях, болезнях позвоночника и нервной системы, головных болях и метеозависимости. Этот цвет способствует нормальному наполнению кровеносных сосудов, поэтому очень полезен людям, периодически страдающим невралгиями и мигренями, вызванными повышенным кровяным давлением.

Зеленый нельзя применять пациентам с опухолями, с любыми видами злокачественных образований, так как он стимулирует рост, в том числе и больных, клеток. Кроме того, нужно помнить, что передозировка зеленого цвета может вызвать образование камней в желчном пузыре из-за усиленной концентрации желчи.

Голубой борется с воспалением

Голубой цвет успокаивает наши энергии, охлаждает и расслабляет организм, побуждает к размышлениям, настраивает на философский лад. Голубой смягчает конфликтную обстановку, противодействует грубости и жестокости. Он дарит чувство покоя и удовлетворенности.

Этот цвет снижает мускульное напряжение, артериальное давление, уменьшает частоту пульса, замедляет дыхание. В голубой цвет окрашена чакра вишудха, расположенная у горла и тесно связанная с дыхательными функциями человека, его голосом и щитовидной железой. Поэтому этот цвет способствует излечению заболеваний горла (охриплости, воспаления голосовых связок), щитовидной и паращитовидной желез.

Голубой — один из главных врачующих цветов при расстройстве менструаций. Он стягивает ткани и волокна, предотвращая рост опухолей, применяется даже при лечении рака.

Голубой способствует успокоению различного рода воспалений, своего рода их охлаждению. Этот цвет обладает болеутоляющим действием. При локальном использовании проявляет антисептические свойства, обычно он уменьшает нагноение ран, нормализует кожные процессы при нарушении пигментного обмена. Голубой цвет рекомендован при ревматизме, ожогах, нервных расстройствах, тике, зуде, бессоннице, ожирении (он снижает аппетит, поэтому при избыточном весе тела целесообразно использовать голубую посуду, накрывать стол голубой скатертью). Этот цвет благоприятно сказывается на состоянии вен, а также является эффективным антирвотным средством.

Известный эзотерик Тэд Эндрюс указывал: «Голубой — один из самых целительных цветов для детей. Его можно использовать, чтобы облегчить протекание практически всех детских заболеваний».

Голубой может прояснить наше сознание и повысить его познавательные свойства, а также усилить ощущение единства с окружающим миром. Голубой пробуждает в человеке артистическое самовыражение и вдохновение. Этот цвет можно использовать для усиления интуиции и избавления от чувства одиночества. На людей, страдающих нервными заболеваниями, он оказывает более сильное успокаивающее действие, чем зеленый цвет. В психиатрии голубой используют для избавления от навязчивых идей.

Голубой цвет, как и синий, больше показан для лечения экстравертов, чем интровертов. У последних под воздействием этого цвета усиливается ощущение замкнутости. Избыточное, слишком длительное воздействие голубого цвета может вызвать нарушение циркуляции крови, появление разнообразных затвердений в тканях организма, а также состояние усталости и страха. Например, когда долго носят одежду с преобладанием голубых тонов или находятся в окружении этого цвета, нередко возникает чувство усталости, некоторой подавленности.