Елена Федотова

Фейсфитнес в твоем ритме

Предисловие

Что такое фейсфитнесс? Раньше для меня это была сложная, почти запретная тема.

Я знала, что многие занимаются фейсфитнесом, что результат однозначно хороший, что с его помощью можно отсрочить поход к пластическим хирургам на годы…, но мне казалось, что это какой-то «высший пилотаж», тонкое мастерство, только единицам этот вид фитнеса подвластен, что все упражнения очень сложные, что они требуют слишком много времени и сил, В общем, куча отговорок…

К счастью, так я думала ровно до тех пор, пока не взяла в руки книгу Елены Федотовой.

И я была сначала заинтригована, потом удивлена!

Как все легко и просто! Не может быть!

Вчиталась! Все верно!

В этой бесценной для каждой женщины книге весь процесс буквально разложен по полочкам… — освоит даже подросток, не то что мама четверых детей…

Я в буквальном смысле слова сначала «зависла», потом «прозрела» и наконец поняла, как многого я себя лишала, сколько времени упущено зря!

Оказывается, достаточно нескольких минут в день, чтобы лицо буквально «проснулось и подтянулось».

Ведь хожу же я дважды в неделю на тренировки в спортзал, так что же при этом обделяю лицо?! Ведь в нем те же мышцы, и они тоже нуждаются в прокачке.

В общем, Лена Федотова меня спасла, точнее, помогла мне сэкономить много денег, которые я рано или поздно начала бы «вкладывать» в своё лицо — мой Главный «инструмент» в профессии.

Отныне я каждое Утро надеваю «очки», «выпрямляю спину» и «улыбаюсь солнцу». Зато потом весь утренний эфир и целый день моя улыбка сияет ярко, глаза светятся и искрятся даже после бессонной ночи, кожа подтянута и в тонусе!

«Ну а как же морщинки», — спросите вы?

Их я теперь не боюсь, ведь программа «Настроение» дарит столько положительных эмоций зрителям ТВ ЦЕНТРА, что о грусти приходится напрочь забыть и только, глядя в зеркало, радоваться своему секретному «ключу к успеху»! Хотите правду?

Теперь он и в ваших руках!!!

...
Ирина Сашина Кандидат филологический наук Выпускница филологического и экономического факультетов МГУ им. Ломоносова Ведущая телеканала ТВ ЦЕНТР Многодетная мама

Вступление

Благодарю вас за то, что выбрали эту книгу, отложили ненадолго свои дела, чтобы заняться собой и своей красотой. Здесь собрано все, что помогло мне и моим ученицам улучшить свою внешность, выглядеть молодо, привлекательно в любом возрасте и действительно радоваться своему отражению в зеркале даже утром, без макияжа. Достичь такого эффекта можно с помощью методик естественного восстановления лица.

Иногда от упражнений для лица отказываются ввиду сильной занятости или бросают их из-за отсутствия понимания системы. Времени и сил едва хватает на близких.

Я прошла этот путь сама и создала для вас инструкцию, как гармонично вписать упражнения и омолаживающие привычки в ритм жизни даже самых занятых женщин так, чтобы это стало частью ежедневных дел. Делюсь лайфхаками, которые упрощают жизнь женщин мегаполиса и делают нас красивыми, молодыми и счастливыми. Время у вас точно теперь найдется.

Если вы хотите чуда, если вы хотите улучшить состояние лица и поднять себе настроение, если вы хотите снова вспомнить, что такое блеск в глазах и утренняя легкость, если вы хотите на бал с принцем — открывайте книгу, приглашаю вас в это увлекательное бьюти-приключение!

Приглашаю на завтрак для лица


Прохладное летнее утро. Солнышко начинает подниматься и прогревать воздух. Мы с тобой, моя дорогая читательница, сидим за столиком на веранде кафе и ждем завтрака.

Разреши продолжить общение в книге на «ты», по-дружески и тепло. Хочу, чтобы эта книга стала именно той поддержкой и опорой на пути освоения фейсфитнеса, какую мы получаем от верных подруг.

Мы сидим за столиком и ждем завтрака. Вдалеке слышно жужжание миксера, доносится легкий запах сваренного кофе. У тебя в руках ручка и рядом лежит блокнот для записей. Оживленно и весело обсуждаем твою программу занятий, ты делаешь заметки и успеваешь задавать вопросы.

...

Легко, весело и приятно. Именно в такое состояние я хочу погрузить тебя в этой книге.

Всего семь простых шагов — семь глав книги, и ты освоишь экспресс-методы для красивого лица, станешь обладательницей королевской осанки и неиссякаемой жизненной энергии.

Этой книгой удобно пользоваться. Каждая глава — отдельная встреча — комплекс упражнений. Как только есть минутка и настроение, ты можешь открыть любую главу и получить пользу и удовольствие. Возвращайся именно к тому, что подходит тебе. Оставим все лишнее за пределами нашего внимания. На этих встречах мы будем преобразовывать усталость в молодость, возраст — в красоту, а занятость — в ресурс. Эта книга-дневник с индивидуальным подходом через призму бытовых дел, чтобы ты смогла взять с собой то, что подойдет именно тебе для молодости и красоты.

В итоге ты создашь свой рецепт того, как красоту можно по пути захватить с собой, словно утренний напиток.

Расскажу о себе

Мне 40 лет. И то, как я чувствую себя сейчас и какой себя вижу, как выгляжу, и моя уверенность в том, как буду выглядеть в 50, это не то же самое, что было со мной 10 лет назад. Тогда не было чувства опоры, и во мне поселились первые страхи, связанные с изменениями во внешности.



Я всегда очень много работала, вставала в 5:00, а возвращалась домой после 22:00. Времени на заботу о себе практически не было. Очнулась в 30 и увидела: слишком быстро бегу, вот-вот надорвусь, и лицо мое мне не нравилось, и вообще я до сих пор не замужем.

Однажды увидела себя в метро: выражение лица замученное, мешки под глазами. Тогда впервые задумалась о том, что не хочу стареть. Что со мной будет в 40?

Испугалась. Начала искать способы. Побежала делать уколы вместе с подружками. Ботокс, филлеры, биоревитализация. Мы очень хотели ввести профилактику старения как можно раньше. По частям лицо казалось нормальным, пока не увидела себя в зеркале в момент разговора по телефону. Странная мимика, лицо надменное и суровый взгляд. Это было не мое лицо. К тому же от этих процедур я стала еще больше отекать, лицо превращалось в подушку. А когда препараты выводились, прекращали свое действие — в сдутый воздушный шарик.

Металась, как заяц: косметику покупала самую дорогую, ходила на массажи. И так было мало времени на отдых, тут еще появился параллельный график записи к специалистам. Но эффект от этого был какой-то краткосрочный. Даже смирилась с мыслью: если что, сделаю пластическую операцию.

Желая как-то компенсировать все нервное напряжение, стала себя еще больше украшать: покупать платья, делать утром укладку, макияж. Я наряжалась, хотя для этого надо было встать с рассветом.

Время шло. Работы по-прежнему было много. Кипела корпоративная жизнь, с успехами и достижениями. А что было за пределами? Просыпаешься затемно, возвращаться домой в сумерках, проводишь время в кондиционированном офисе. Собрания, встречи. Была занята и увлечена так, что днем некогда было ответить на звонок друзей или позвонить маме. Жутко уставала, но сейчас понимаю: такой адреналин от работы меня «подкачивал» и в чем-то подменял ощущение счастья.

Последней каплей был комментарий-«комплимент» от коллеги мужчины… В тот день, как обычно, встала в 5 утра, накрасилась, уложила волосы, надела платье и каблуки. Он встретил меня в холле офиса, мы о чем-то начали болтать, и он спросил: «У тебя все в порядке? У тебя что-то случилось?»

Сосредоточенное выражение лица, отпечаток забот — вот какое эмоциональное ощущение от общения со мной у него осталось. Получается, потратила столько усилий, чтобы выглядеть привлекательно, и не услышала комплимента от мужчины.

Мысль о том, что мне не нравится самой, как я выгляжу, постепенно разрушала меня. Заработалась, не было наставника в этом вопросе. Казалось, что надо выйти замуж и уехать жить на море. Но мы все обожаем жизнь в мегаполисе. Пусть и ноем, и стонем. Ну, сколько мы в домике у моря выдержим? Мегаполис классный, и жизнь в нем интересная. Мне захотелось найти способ, как управлять жизнью и внешностью современной карьеристки.

Прошло два года. Моя подруга Елена Каркукли, которая так же, как и я, была в поисках решения в области омоложения, рассказала, что ее сестра занимается фейсфитнесом. Я подумала: наверное, это для тех, кто не работает, у кого есть свободное время, а мне не под силу упражняться регулярно. Сколько раз я покупала карту в фитнес-клуб?

Попробовала фейсфитнес по видео на YouTube, но там не было представлено никакой системы, а результат оставался зыбким. Правильно ли я делаю? Нет контакта с тренером. Потом тебе показывают какое-то упражнение на одну зону и не объясняют взаимосвязь процессов — и, конечно, одно упражнение работает слабо без комплекса.

Тем временем моя подруга организовала приезд из Дубая в Москву международного тренера по фейсфитнесу, автора методики «Ilovefacefitness.com», специалиста по физической реабилитации Алены Россошинской (@alenarossoshynska), которая в последствии стала учредителем Международной Академии фейсфитнеса. Кстати, именно на своей подруге я увидела первые возрастные изменения раньше, чем на себе. Согласись, что на себе не так заметно. Прохожу обучение и начинаю заниматься. Веры в эксперимент в то время было мало. Больше сомнений, которые наверняка сейчас есть и в твоей голове, моя читательница. Однако решаюсь сделать фото «до» начала занятий.