Елена Феоктистова

Финансовое спокойствие

Программа сохранения и приумножения денег в трудные времена

Введение

«Самое тёмное время — перед рассветом»

«Кризис — время возможностей»

«Сперва нужно упасть, чтобы оттолкнуться и взлететь»

«Надежда умирает последней»


Банальные фразы, которые слабо успокаивают, когда мир рассыпается на части. Конечно, хочется верить, что жизнь наладится и трудности, с которыми вы столкнулись, как-то разрешатся. Но когда это произойдёт? И как?

Эти вопросы звенят в голове, когда нужно платить по счетам, а денег нет. А ещё, когда по новостям передают очередные сводки о смертях, падении индексов, нестабильности курса валют, а ваши единственные сбережения, отложенные за долгие годы работы на обучение ребёнка, покупку квартиры или автомобиля, на глазах превращаются в пыль. Ведь жить-то хочется сегодня и не откладывать её опять «на потом».

Уверена, что каждому хочется:

— жить в своей квартире/доме с красивым ремонтом;

— закрыть все кредиты и перестать содержать банки;

— путешествовать 2–3 раза в год. Хотя бы по России, если границы не откроют;

— дать образование детям;

— иметь пассивный доход и не зависеть от государственной пенсии.


Всё это возможно уже в этой жизни — прямо сейчас. Для этого нужно только быть финансово грамотным и научиться управлять деньгами. Кризис — это стресс, который обнажил слабые стороны ваших отношений с деньгами. И ваша задача — пошагово решить одну проблему за другой. Если сейчас вы не знаете с чего начать или вообще не верите, что это возможно — начните с чтения этой книги. Она даст ответы на основные вопросы и поможет стабилизировать текущее финансовое положение. Я так уверенно об этом говорю, потому что знаю, как тяжело принимать решения в состоянии стресса. Когда хочется всё и сразу, но нет понимания, что будет дальше, к чему подготовиться, и самое главное — какое решение будет верным в вашей уникальной ситуации. В этой книге я собрала универсальные рецепты финансовой грамотности, которые помогают в кризис тысячам моих клиентов. Я уверена, что они помогут и вам.

Информацию, изложенную в этой книге, должен знать и уметь применять каждый. Она не только поможет вам правильно распоряжаться своими доходами, но и научит не попадаться на уловки мошенников, расскажет о правах, которые предоставляет государство каждому гражданину.

Почему вы можете доверять этой книге? Меня зовут Елена Феоктистова, я — директор Центра финансовой культуры, практикующий юрист и финансовый консультант, специалист с опытом работы более 17 лет. Я возглавляю рейтинг финансовых консультантов-методистов проекта вашифинансы. рф, который был создан при поддержке Министерства финансов Российской Федерации [Данные на 30 апреля 2020 года http://portal-kmfg.ru/fo/km/registry.asp].

Рассуждать о том, помогает нам государство или нет, в этой книге я не буду. Захотите обсудить — приходите ко мне в социальные сети: в Instagram-блог @elena_fincult или группу ВКонтакте vk.com/fincult. Там же вы сможете задать вопросы, если что-то после прочтения этой книги останется непонятным.

Глава 1

Как жить, когда нет сбережений и постоянного дохода, а закрывать кредит, оплачивать ЖКХ, покупать продукты и закрывать другие потребности надо

Мир уже совершенно точно не будет прежним. Кто-то был готов к этому, а кого-то перемены застали врасплох. Суета и паника не помогут, поэтому призываю разобраться с настоящим и начать действовать. Кризис повлиял на нас по-разному: у кого-то резко сократился доход и остались обязательства по кредитам, а кто-то и вовсе потерял работу. Далее я разобрала сценарий выхода из нескольких типичных ситуаций.


Ситуация 1. Потерял источник дохода — что делать?

Расходы на содержание населения повесили на бизнес, поэтому каждый работодатель самостоятельно решает, что ему делать. Кто-то отправил всех на удаленную работу, кому-то пришлось перевести сотрудников на неполный рабочий день и сократить зарплату, а кому-то пришлось пойти на крайние меры — отправить в отпуск за свой счет или сократить. Винить бизнес сложно. По факту, работодатель оказался в такой же плачевной ситуации, как и сотрудники — работать (то есть получать доход) нельзя, а расходы остались. Чуть позже я расскажу, как бизнесу остаться на плаву, а человеку — найти деньги на жизнь. А пока что первый шаг у всех одинаковый: распишите бюджет.

В первую очередь выпишите сумму ежемесячных обязательных и необязательных трат: квартплата или аренда, кредит, еда, средства гигиены, интернет, сотовая связь. Ведение бюджета помогает контролировать расходы и доходы. Это поможет вам понять, сколько минимально необходимо зарабатывать в месяц, чтобы выжить, или насколько хватит ваших сбережений, если тратить только на обязательную часть.

При любой ситуации вам нужно оценить свои траты и максимально сократить необязательные расходы. Не нужно резко сажать себя на хлеб и воду — это сложно и вряд ли приведет к позитивным результатам. Я призываю вас отказаться от необдуманных покупок. Такие траты есть в любой категории — продукты, расходы на детей, хобби, содержание автомобиля и дома, уход за домашними питомцами.

Первое место в рейтинге необдуманных трат занимает категория «продукты и покупки для дома». Сейчас, когда мы заперты дома, варианты проведения досуга резко сократились, и многие начинают развлекать себя, скупая в магазинах или в онлайне сладости, снеки, посуду, что-нибудь для интерьера. Это эмоциональные покупки, без которых можно прожить и не чувствовать себя несчастным.

Как сокращать эти затраты? Проведите ревизию продуктов — посмотрите, что у вас запасено на кухне, балконе или в шкафах в коридоре. Составьте план меню на неделю и ходите в магазин со списком. Пусть это будет простая еда, зато вся семья будет накормлена. Если ситуация патовая и денег нет совсем, то используйте запасы и ищите дополнительные источники дохода — о них я расскажу чуть ниже.

Статью расходов «развлечения» убираем максимально, ищите бесплатные варианты: чтение книг (проверьте домашнюю библиотеку), домашние тренировки, открытые обучающие курсы, YouTube. Многие бренды сейчас открывают доступ к своим платным продуктам — гуглите.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.