1.2. Современный японский этикет

В основе японского этикета лежат скромность, верность, личная ответственность, умение контролировать свои поступки, тактичность и почтительное отношение к старшим по возрасту и положению.

В наши дни нормы этикета стали для японцев общепринятыми правилами поведения, помогающими избегать неловкостей в различных жизненных ситуациях. Иногда у стороннего наблюдателя может возникнуть чувство, что японцы постоянно находятся в напряжении: они стараются «не потерять лицо», то есть не совершить поступок, причиняющий дискомфорт другим, не нарушить принятые правила. Но сами японцы убеждены в том, что так было заведено издавна, поэтому так и следует себя вести всегда.

Глава 2. Императорская семья Японии: история и современность

2.1.Император Японии

Японская монархия является старейшей в мире и насчитывает более 25 веков истории. Поэтому книгу я решила начать с рассказа о самом уважаемом и почитаемом японце — императоре Японии.



Существует красивый миф о происхождении Японии: когда из хаоса мироздания были сотворены семь пар божеств. Последние из них — бог Идзанаги и богиня Идзанами — создали посреди океана японские острова, а затем спустились на землю, чтобы установить на ней жизненный порядок. Согласно основному мифу, изложенному в «Записях о делах древности» («Кодзики»), дочь Идзанаги — богиня солнца Аматэрасу, почитаемая также как покровительница рисосеяния, — является прародительницей японского императорского рода. Ее правнук Дзимму официально считается первым японским императором (660–585 гг. до н. э.), от которого ведут род все последующие. Таким образом, императоры Японии, как имеющие божественное происхождение, олицетворяли эталон поведения.

15 августа 1945 года, после поражения во Второй мировой войне и капитуляции Японии, император Хирохито в обращении к японскому народу официально заявил, что отныне является обычным человеком. Для многих японцев, свято веривших, что ими управляет живой потомок богов, это отречение стало настоящим потрясением. Но император Хирохито, ставший «простым смертным», получил, может быть, более высокий статус — «символ государства и единства японского народа». Он находился на троне с 25 декабря 1926 года до 7 января 1989 года, время его правления было названо периодом Сёва, что означает эпоху «Просвещенного мира».

После кончины императора Хирохито престол занял его сын — император Акихито, ставший 125-м императором Японии. Существует выражение: «10 000 поколений — одна нить». Это полностью относится к императорскому роду: японская императорская семья — единственная династическая монархия в мире, чей род никогда не прерывался. Интересный факт, что во время восшествия императора на престол премьер-министр Японии завершает свою речь словами «Бандзай!», таким образом желая 10 000 лет жизни и правления императорскому роду.

В апреле 2019 года перешагнувший 85-летний рубеж, горячо любимый японцами император Акихито отрекся от престола в пользу старшего сына, наследного принца Нарухито. С 1 мая 2019 года эру Хэйсэй («Установление мира») сменила эпоха Рэйва — эра «Прекрасной гармонии». 22 октября 2019 года прошла официальная церемония интронизации императора Нарухито. Ушедший на покой император Акихито стал почетным императором.

В наши дни в Японии благородным считается только один род — императорский. Интересно, что император не имеет фамилии, японские императоры носят тронные имена, оканчивающиеся на …хито, что указывает на высший статус. Когда кто-то из принцесс императорского дома выходит замуж за простолюдина, она теряет свой титул и становится «обычным человеком», получая фамилию супруга. И наоборот, если сторонний человек вступает в императорскую семью, то лишается фамилии. Например, любимую всеми японцами императрицу Митико до того, как она вышла замуж за императора Акихито в бытность наследным принцем, звали Сёда Митико.

В Японии уважительно относятся ко всей императорской семье. Я несколько раз видела, когда тот или иной член императорского дома присутствовал на публичном мероприятии, например на открытии выставки в Национальном музее, то около здания и по пути кортежа всегда стоят обычные граждане Японии и с нетерпением ждут, чтобы поприветствовать и хотя бы мельком увидеть принца или принцессу из императорского дома.

Интерес к императорской семье в Японии очень высок, а отношение подавляющего большинства японцев можно назвать благосклонно-восторженным. Японцы очень любят и гордятся своей правящей династией. Как сказал один мой знакомый японец: «Мы тихо смотрим на них издалека». Красиво! Не правда ли? Думаю, что такому отношению способствуют веками установленные правила этикета и протокола.


Случай из жизни

7 июля 2016 года мне посчастливилось побывать на концерте известного скрипача Токунага Цугио в токийском «Сантори-Холл». Концерт был посвящен 50-летию его первого сольного выступления.

На такое важное событие была приглашена всеми любимая в Японии Ее Величество императрица Митико-сама — так с искренним уважением и любовью называют свою императрицу японцы.

Первое отделение концерта было прекрасно! Исполнение г-ном Токунага скрипичного концерта Мендельсона создало в зале уникальную музыкальную атмосферу. В антракте зрители обменивались впечатлениями, обсуждая услышанное.

Конечно, все знали, что возможно прибытие императрицы. И вот перед началом второго отделения на балконе засуетились журналисты. Через полминуты появилась Ее Императорское Величество! Заметьте — никакого объявления не было. Императрица прошла в первый ряд балкона на самые обычные места, поприветствовала зрителей церемонным поклоном (с наклоном корпуса до 90°), а все собравшиеся, в свою очередь, встретили Ее Величество аплодисментами! Очень торжественно! Это большая редкость иметь возможность увидеть Митико-сама. Хочется отметить, что никто не пытался фотографировать императрицу, все с благодарностью и неподдельной радостью смотрели и аплодировали. Митико-сама, в розовом европейском костюме, была восхитительна!

Выйдя на сцену, г-н Токунага, в свою очередь, поприветствовал Ее Величество императрицу почтительным поклоном. Во втором отделении прозвучал Концерт для скрипки с оркестром ре мажор П.И. Чайковского. Надо ли говорить, что его исполнение было превосходно? Концерт завершился бурей аплодисментов!

К слову сказать, в зале присутствовали многие известные персоны. Например, недалеко от нас слушал концерт г-н Дзюнъитиро Коидзуми, известный политик, который в 2001–2006 годах занимал пост премьер-министра.


Случай из жизни

30 октября 2018 года в токийском храме Мэйдзи прошел обряд бракосочетания: двоюродная племянница почетного императора Японии Акихито принцесса Аяко дала клятву верности Кэю Мория. Молодой человек, служащий в крупной транспортной компании, принадлежит к обычной японской семье. По традиции после замужества принцесса утратила статус члена императорского дома и стала «обычным человеком». В качестве приданого принцесса Аяко получила около 107 млн иен (примерно 62,6 млн рублей). На пресс-конференции она сказала, что «переполнена счастьем», а ее избранник заявил, что «сделает все, чтобы принцесса безболезненно прошла период адаптации к жизни вне дворца». Присоединяюсь к поздравлениям и желаю счастья принцессе Аяко и Кэю Мория!