Согласно японскому календарю, я родилась в период Сева, впервые приехала в Японию в период Хэйсэй и встретила наступление новой эры Рэйва в Японии. Искренне желаю Японии, чтобы новая эра принесла порядок, удачу, красоту, гармонию и благополучие.

2.4. Обязанности императора Японии

Согласно 1-й статье Конституции Японии, принятой 3 мая 1947 года, император является символом государства и единства народа. Основной закон определяет право наследования в императорском доме: титул императора наследуется потомками императорского рода по мужской линии. Конституция устанавливает лишь общие нормы, а детали регламентирует Закон об императорском доме, в котором закреплено положение, что императором Японии может стать только сын либо внук императора.



По закону император Японии не может заниматься политической деятельностью, он выполняет представительские и церемониальные функции.

Император в соответствии с представлением парламента официально назначает премьер-министра и главу Верховного суда, открывает сессии парламента, обнародует законы.

В обязанности императора входит проведение встреч с иностранными монархами и главами государств, принятие верительных грамот от иностранных послов в Японии, назначение японских дипломатических представителей в другие страны.

Император участвует в церемониях награждения, традиционных празднествах, например в празднике посадки деревьев, а также проводит приемы, аудиенции, чайные собрания, официальные обеды и ужины. Император является почетным главой многих общественных объединений и исполняет множество представительских обязанностей, в течение года принимая участие более чем в 200 мероприятиях.

Совершает зарубежные официальные визиты, посещает мемориальные и другие места. Например, император Акихито посещал Окинаву, Сайпан, Палау, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне; вместе с императрицей ездил в районы стихийных бедствий, где общался с пострадавшими, для которых эти встречи были очень важны: они укрепляли дух и помогали преодолеть несчастья.

Как видим, у императоров Японии не так много свободного времени. Тем не менее значительную его часть они посвящают научной деятельности. Например, император Сёва — автор нескольких известных трудов по ихтиологии. Свою любовь к науке он передал сыну, ныне почетному императору Акихито, который также занимается биологией моря и является членом Ихтиологического общества Японии.

2.5. Отречение императора Акихито

1 декабря 2017 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что церемония отречения от престола действующего императора состоится 30 апреля 2019 года, а 1 мая 2019 года трон перейдет его старшему сыну, наследному принцу Нарухито.

В японской истории уже были подобные примеры: 58 императоров по тем или иным причинам отрекались от престола. 7 мая 1817 года император Кокаку, 119-й император Японии, передал трон сыну, императору Нинко, приняв почетный титул дайдзе тэнно (дословно — император, уступивший трон, или же почетный император). Кстати, уйдя на покой, император Кокаку стал заниматься изучением и дальнейшей разработкой дворцового церемониального этикета. И вот, спустя 200 лет, почетный титул дайдзё тэнно принял горячо любимый своими подданными император Акихито.

В августе 2017 года 125-й император Японии Акихито в обращении к нации объявил о намерении отречься от престола в связи с достижением преклонного возраста и состоянием здоровья. В стране знали, что в феврале 2016 года император перенес операцию на сердце и в последнее время боролся с онкологическим заболеванием. В своих редких публичных выступлениях в 2016 году он уже выражал опасения, что возраст и ухудшающееся здоровье могут помешать ему выполнять свои обязанности в полную силу. 23 декабря 2018 года императору исполнилось 85 лет.

Постепенно в течение двух лет император Акихито передал бразды правления наследному принцу Нарухито, которого с юношеских лет готовили к высокому служению на благо Японии.

Отречение действующего императора и восшествие на трон его преемника — важные не только в историческом, но и в протокольном плане события. Они предполагают проведение множества церемониально-ритуальных и протокольных мероприятий, о некоторых мы попытаемся рассказать.

2 января 2019 года император Акихито вместе с супругой, императрицей Митико, и другими членами императорского дома вышел на балкон императорского дворца в Токио и обратился к народу с поздравительной речью по случаю наступления Нового года. Такая церемония начиная с 1948 года проводится дважды в год — в день рождения императора (в Японии — национальный праздник) и на Новый год. В 2019 году пришло рекордное число посетителей — более 150 000 человек. Император Акихито выходил приветствовать собравшихся семь раз вместо традиционных пяти. В своей речи он выразил надежду, что наступивший год станет счастливым для как можно большего числа людей. «Я молюсь за мир и счастье для нашей страны и всего мира… Я искренне рад встречать Новый год со всеми вами под этим безоблачным небом», — сказал император.

7 января 2019 года исполнилось 30 лет со дня кончины императора Хирохито и восшествия на престол императора Акихито. Именно в этот день в 1989 году завершилась эпоха Сёва и наступила эра Хэйсэй.

24 февраля 2019 года в Национальном театре в Токио прошла организованная правительством Японии для широкой публики церемония празднования 30-летия пребывания на троне императора Акихито. Более 8000 человек, среди которых члены парламента, министры, общественные и политические деятели, известные спортсмены, представители культуры, приветствовали императора. В ответной речи император поблагодарил свой народ за поддержку в течение всего периода его правления. Он также призвал японцев к большей открытости мировым веяниям: «Думаю, что в условиях растущей глобализации следует больше открываться внешнему миру, использовать его мудрость и силу, чтобы выработать собственную позицию и строить отношения с другими странами».

12 марта 2019 года в императорском дворце в Токио прошло важное ритуально-церемониальное мероприятие («Касикодокоро ни тайи оёби сонно кидзицу хококу-но ги»), первое в череде процедур отречения от престола. В ходе него император сообщает божествам о намерении отречься от императорского титула, а также о дате отречения. В церемонии приняли участие наследный принц Нарухито, принц Акисино, сотрудники Управления императорского двора и службы охраны — всего около 40 человек.

В 10 часов утра император Акихито, облаченный в традиционный костюм «кородзэн-но гохо», вошел в Касикодокоро — святилище основательницы императорского рода богини Аматэрасу. Там император зачитал о-цугэбуми — «извещение», в котором говорилось об отречении и дате его проведения — 30 апреля 2019 года. Затем император повторил этот обряд в святилище Корэйдэн, возведенном в честь предков императорского дома, и в святилище Синдэн, где почитаются все синтоистские божества Японии.

Далее, согласно традиции, прошла церемония отправки специальных посланников к гробницам императрицы Дзингу и императора Дзимму, а также четырех предшествующих императоров (императора Комэй, годы правления 1846–1867; императора Мэйдзи, 1867–1912; императора Тайсе, 1912–1926; императора Сёва, 1926–1989). Эта церемония называлась «Дзингу-Дзимму тэнно санрё оёби ни тёкуси хаккэн-но ги».

Синтоистские обрядовые мероприятия продолжились в апреле.

18 апреля состоялась ритуальная церемония («Синэцу-но ги») в главном синтоистском храме Исэ-дзингу. Император и императрица прибыли в Исэ; это было их пятое паломничество со времени восшествия императора Акихито на престол в 1989 году. Из Токио были привезены две священные регалии — меч (Кусанаги-но цуруги) и ожерелье с драгоценной яшмой (Ясакани-но магатама). Третья священная регалия — зеркало (Ята-но кагами), как уже упоминалось, постоянно находится в храме Исэ-дзингу.

В 10.45 император Акихито прибыл к храму. Пройдя через внешние ворота-тории, он вошел в главное святилище. За ним проследовали главный императорский церемониймейстер и жрица — распорядительница обрядов в храме Исэ-дзингу, ею является дочь императора Акихито Курода Саяко. Два камергера внесли священные меч и яшму. Затем император совершил поклонение богине и передал сопровождающим «драгоценную ветвь» (ветка синтоистского священного дерева сакаки с прикрепленными бумажными полосками), которая была почтительно преподнесена богине.

После паломничества в храм Исэ-дзингу император Акихито и императрица Митико 23 апреля посетили императорскую усыпальницу в токийском районе Мусасино. Совершив поклонение гробнице императора Сёва, император Акихито официально сообщил отцу о своем отречении от трона и выполнил синтоистский ритуал «Синэцу-но ни».

30 апреля 2019 года 125-й император Японии Акихито официально завершил свое пребывание на троне.

По традиции в этот день состоялось еще несколько ритуальных церемоний.

Утром император Акихито в присутствии 50 человек вновь посетил все три синтоистских святилища в императорском дворце и сообщил богам о состоявшемся отречении.