В 17.00 во дворце прошла официальная церемония отречения («Тайирэй-сэйдэн-но ги»), на которой присутствовали около 300 человек, в том числе помимо членов императорского дома и дворцовых служащих представители всех трех ветвей светской власти.

В начале церемонии в зал внесли священные регалии, а также личную печать императора и государственную печать Японии.

Затем от имени народа страны выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ и выразил благодарность за 30 лет безукоризненного выполнения императорского долга. В своей последней публичной речи в качестве императора Японии Его Величество сказал: «Со времени вступления на престол, 30 лет назад, я исполнял свои обязанности императора с глубоким чувством доверия и уважения к людям. Если мне это удалось, то могу считать себя счастливым человеком. Я искренне благодарю людей, которые приняли и поддержали меня в исполнении конституционных обязанностей. Я и императрица искренне желаем, чтобы эра Рэйва, которая начинается завтра, была стабильной и плодотворной. Я от всего сердца молюсь за мир и счастье для всех людей в Японии и во всем мире».

30 апреля завершилась эра Хэйсэй. С 1 мая 2019 года император Акихито носит титул «почетный император». Резиденцией почетного императора Акихито и почетной императрицы Митико стал дворец Тогу в поместье Акасака на территории императорского дворца.

2.6. Интронизация императора Нарухито

1 мая 2019 года наследный принц Нарухито принял титул и стал 126-м императором Японии. Этот день стал национальным праздником. Наступила новая эра Рэйва, эра «Прекрасной гармонии».

Согласно ритуалу, в первый день новой эры прошли две церемонии.

В 10.30 император получил две священные регалии, а также личную и государственную печати, которыми скрепляются официальные документы. Эта церемония называется «Кэндзито сёкай-но ги». По традиции на этой церемонии присутствовали только мужчины из императорского дома. Императрица Масако и наследная принцесса Кико, супруга младшего брата императора наследного принца Акисино, прибыли в императорский дворец только после ее окончания. Тем не менее, так как в церемонии принимают участие члены Кабинета министров Японии, одна женщина все же присутствовала: это Катаяма Сацуки, министр по развитию регионов. Этот исключительный факт был отмечен всеми средствами массовой информации.

В 11.10 состоялась еще одна официальная церемония «Сокуиго тёкэн-но ги», название которой можно перевести как «Первая аудиенция после наследования титула».

Император Нарухито впервые после восшествия на престол выступил с речью, в которой обещал исполнять свои высокие обязанности в соответствии с Конституцией Японии и волей народа. Он также выразил благодарность отцу, почетному императору Акихито, отметив, что тот всю жизнь посвятил служению народу Японии. «Я искренне молюсь за счастье людей, дальнейшее развитие нации и мир во всем мире», — сказал 59-летний новый император Японии.

Затем выступил премьер-министр Синдзо Абэ, который от имени народа выразил искренние поздравления императору и императрице и выразил надежду, что эпоха Рэйва станет временем мира и светлого будущего. Император также принял поздравления членов парламента и Верховного суда Японии.

Члены императорской семьи, в первую очередь брат императора, наследный принц Акисино с супругой, лично поздравили императора Нарухито с восшествием на престол.

4 мая императорская семья впервые появилась на публике, приветствуя подданных с балкона императорского дворца. Японцы с большим уважением относятся к императору, олицетворяющему для них символ нации.

Мероприятия по случаю интронизации императора Нарухито продолжились осенью.

22 октября 2019 года в императорском дворце в Токио состоялась официальная церемония интронизации «Сокуирэй сэйдзэн-но ги», на ней было оглашено формальное извещение о вступлении на трон нового императора. Затем было дано несколько торжественных приемов, на которые были приглашены члены иностранных монархий, представители японского истеблишмента и общественности. Эти роскошные приемы широко освещались японскими и иностранными средствами массовой информации.

10 ноября 2019 года в Токио в честь восшествия на трон нового императора Японии состоялся торжественный проезд императорского кортежа — «Сюкуга онрэцу-но ги». Во время парада Его Величество император Нарухито и императрица Масако поприветствовали своих подданных. Хочется отметить, что торжественный проезд кортежа нового императора Японии — это государственная церемония.


СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

Однажды я посетила музей Сёва в Токио. Там, кстати, можно послушать запись судьбоносного обращения императора Хирохито к японскому народу, сделанного им в 1945 году.

В музее также имеется богатая библиотека. Меня привлек интересный факт, связанный с этикетом и дресс-кодом. Несмотря на тяжелую послевоенную жизнь, уже в 1946 году, когда Япония в прямом смысле еще лежала в руинах, была издана серия, носившая английское название «Style book». Книги этой серии выходили по сезонам. В них объяснялось, например, как из японского кимоно сшить одежду европейского стиля. Для Японии становилось необходимым понять и принять европейскую одежду. Именно в тот год был создан и Институт костюма. Подобные издания выходили не только для взрослых, но и для детей! Например, в книге «Осенний стиль для детей» 1947 года девочкам предлагались юбки и платья западного фасона.


В ночь с 14 на 15 ноября 2019 года в императорском дворце в Токио прошел важный ритуал — подношение божествам риса нового урожая. В Японии каждую осень проводится праздник Ниинамэсай, праздник нового урожая. Император Японии преподносит божествам рис нового урожая и просит их и в будущем ниспослать богатый урожай и мир в стране. В год смены императоров этот ритуал называется Дайдзёсай («Великое вкушение») и приобретает особое значение как обряд первого после восшествия на трон вкушения риса нового урожая.

Интронизационные мероприятия завершатся 19 апреля 2020 года. В этот день состоится церемония назначения наследного принца, которая пройдет в императорском дворце в Токио. Во время церемонии брат императора Нарухито — Фумихито, принц Акисино, будет официально объявлен наследным принцем и следующим в линии наследования императорского трона.

Глава 3. Протокол

Понятие «дипломатический протокол» в словарях толкуется как совокупность правил, принятых в официальных взаимоотношениях между странами. Соблюдение протокольных норм вносит упорядоченность, определенную предсказуемость, наконец, дисциплину в межгосударственные контакты. Не буду касаться истории дипломатического протокола и подробно разбирать его нормы, остановлюсь лишь на том, что составляет тему этой книги. На мой взгляд, протокол — это прежде всего этикет, то есть общепринятый порядок поведения, вежливость и взаимоуважение как между странами, так и отдельными людьми. В условиях растущей глобализации, расширения международных контактов на разных уровнях знание протокола и его особенностей, присущих той или иной стране, приобретает особую важность.

В Японии, как и в других странах, часто проходят международные мероприятия высшего уровня, которые организуются в строгом соответствии с общепринятыми протокольными нормами. Обычно подготовка к таким мероприятиям начинается задолго до даты проведения: стороны изучают традиции и обычаи друг друга, чтобы не возникало неловких ситуаций. Здесь можно вспомнить, что «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Конечно, дипломатический протокол в разных странах имеет свои особенности, тем не менее везде, в том числе и в Японии, общие принципы неукоснительно соблюдаются.

Одним из основных принципов является иерархический, то есть определение старшинства и в связи с этим — почетного места. В Японии последовательность официального старшинства следующая:

император и члены императорского дома;

премьер-министр;

председатель Верхней палаты парламента (палаты советников);

председатель Нижней палаты парламента (палаты представителей);

главный судья Верховного суда;

министры (на международных встречах министр иностранных дел занимает высшее место);

послы иностранных государств (по дате агремана);

члены парламента (в соответствии со сроком нахождения на посту или особыми достижениями);

губернатор префектуры (где проходит мероприятие);

статс-секретари министерств;

директор протокольного отдела Министерства иностранных дел;

директора управлений министерств;

министры — посланники иностранных государств (по дате назначения).

Управление императорского двора Японии является органом исполнительной власти. Оно было основано в 1949 году и заведует делами императорского дома. Начальник Управления назначается премьер-министром Японии, затем его кандидатуру утверждает император. В состав Управления входят главный секретариат, департамент обслуживающего персонала, департамент по делам наследования, церемониальный департамент, архивный и хозяйственный отделы.