Елена Гордина

Я оставляю выбор за собой

Все события и герои вымышленные. Любое совпадение случайно.


Часть 1

Пролог

— Ну а теперь мы вас с папой хотим поздравить! — Ирина Михайловна подняла бокал с шампанским. — Две наши девочки, две наши красавицы наконец-то получили высшее образование, и теперь мы за них спокойны!

Ксюша и Настя переглянулись и заулыбались, девчонкам было по 22 года, двойняшки, но не близнецы и, наверное, именно поэтому и образование себе выбрали совершенно разное. Ксения получила диплом PR и связи с общественностью, а Настя учителя русского языка и литературы.

— И конечно, на этом семейном празднике, — слово взял их отец, Владимир Николаевич, — мы хотим преподнести девочкам подарки!

Ксюша от восторга даже зааплодировала, а Настя только благодарно улыбнулась, сестры и эмоции всегда проявляли по-разному: яркая, экспрессивная Ксения, зажигалочка в любой компании, и тихая, скромная Настя, которая всегда была «запасным игроком» на фоне своей искрящейся и великолепной сестры.

— Девочки, мы вам дарим однокомнатную квартиру! — Мать семейства в порыве чувств вскочила со стула, торжество по случаю получения двойняшками диплома отмечали в кафе. — Вот от нее ключи! — И женщина протянула Насте коробочку, перевязанную красной ленточкой.

Ксения не смогла скрыть разочарования и в ответ лишь громко фыркнула:

— Однокомнатная на двоих? Как вы себе это представляете?

Настя легонько ударила сестру по руке:

— Прекрати! Ты с ума сошла? — Она сделала «страшные глаза». — Родители же старались! Спасибо большое!

Владимир Николаевич насупился:

— Ну и что, что одна на двоих, зато своя, зато полностью обставленная, ты хоть представляешь, сколько мы с матерью на нее копили? Мне бы кто после института такой подарок сделал, да я бы умер от счастья, а вы, неблагодарные, морды воротите.

Настя опешила, как обычно, под горячую руку и ей досталось ни за что.

— Прекрати, отец, — Ирина Михайловна села за стол и пододвинула к себе тарелку с закусками, она автоматически принялась жевать колбасную нарезку, — вот видишь, зря мы старались, девочкам наш подарок не понравился!

— Да я‐то здесь при чем? — справедливо возмутилась Настя. — Это Ксения с ума сходит!

— Я не схожу с ума. — Ксюша дотянулась до бутылки и сама наполнила себе бокал шампанским. — Просто я не понимаю, как мы с Настей должны жить втроем в однокомнатной квартире?

— Почему втроем? — мрачно переспросил отец. — Ты своего Вадика, что ли, в квартиру притащить собираешься? Так вот, что я тебе скажу, пока вы не поженитесь, ни о каком совместном проживании и речи быть не может! Еще не хватало, чтобы моя дочь сожительницей стала!

Владимир Николаевич вскочил на ноги, с грохотом отодвинул стол и выскочил на улицу перекурить и унять расшатавшиеся нервы. Он был человеком старой формации и в свои сорок семь лет и слушать не хотел ни о каких гражданских браках и прочих новомодных явлениях современной молодежи. С Ириной Михайловной они поженились сразу после института и счастливо прожили на законных основаниях двадцать пять лет.

Именно такой жизни он и желал своим дочерям, и хотя Ксенией он гордился намного больше, чем Настей, о Ксюше он переживал больше — она яркая, красивая, необыкновенная, еще не хватало, чтобы она согласилась на сожительство без брака.

Откуда ему было знать, что его любимая дочка вот уже четыре года спит со своим Вадиком, а последний год они вместе снимают комнату для встреч в квартире у полуслепой бабки-пенсионерки.

— Папа, ну ты чего! — Настя вышла следом за отцом, она была в джинсах и белой футболке, с легким макияжем, волосы туго убраны в высокий хвост, да его дочки были, несомненно, красивы, но Настя какая-то блеклая, что ли… Естественно, на фоне ее сестры Ксении.

— Папа! — Настя обняла Владимира Николаевича за плечи. — Ну, Ксюха сморозила глупость, ну, ты же ее знаешь! Не расстраивайся! Мы очень вам с мамой благодарны за квартиру, о таком подарке можно только мечтать!

— Хорошо, дочка! — Владимир Николаевич чмокнул девушку в макушку. — Пошли в зал, а то мать там сейчас еще больше расстроится, что нас нет.

Когда они вернулись в кафе, атмосфера там стала еще более напряженная, Ксения мрачно допивала шампанское, а Ирина Михайловна молча доедала все закуски со стола.

Настя села и испуганно перевела взгляд с сестры на мать, она всегда чувствовала себя виноватой, когда они ссорились, а ссорились они часто, и как могла пыталась сгладить ситуацию.

— Мама, — робко начала Настя, — я сейчас папе сказала, как мы с Ксюхой вам благодарны…

— Говори за себя! — не выдержала Ксения и вскочила на ноги. — Это глупый подарок, для вида! Зачем нам двоим одна квартира? Ни парня привести, ни толком отдохнуть! Это издевательство какое-то, а не подарок!

И с грохотом уронив стул на керамогранитый пол, девушка выбежала из кафе.

За столом повисла напряженная тишина, Ирина Михайловна обиженно шмыгала носом, готовая вот-вот разреветься, а Владимир Николаевич снова убежал курить на свежий воздух.

— Мама… — Настя попыталась успокоить мать, но Ирина Михайловна в ответ лишь горько хмыкнула: — Вот, вырастила я вас, таких неблагодарных эгоисток! Так мне и надо!

Настя тяжело вздохнула, она понимала, что сейчас с матерью спорить бесполезно.

— Мама, я тоже пойду, — она вышла из-за стола, — давай до вечера.

Настя вышла из кафе, а ключи от их новой с сестрой квартиры так и остались лежать на столике, посредине между шампанским и закусками.

На улице она столкнулась с отцом, но Владимир Николаевич лишь мрачно на нее взглянул и хмыкнул:

— Испортили мы вас с матерью, избаловали!

Настя опустила голову и прошла мимо него молча, она прекрасно понимала, что родители очень расстроены и спорить с ними сейчас бесполезно.

— Ты где? — Ксения позвонила ей на сотовый спустя пять минут, Настя едва дошла до автобусной остановки.

— Я на остановке, жду автобус! А ты где?

— Ты на остановке у кафе? Никуда не уходи, я сейчас подъеду!

Ксения уже два года была сама за рулем, они по очереди с Вадимом водили его автомобиль, новенькую «Тойоту», подаренную ему родителями на очередной день рождения.

Настя послушно села на скамейку и вздохнула, опять у них в семье ссоры, ни дня не проходило, чтобы Ксения не сцепилась с родителями, и хотя пока они жили все вместе, в их трехкомнатной квартире, Настя понимала, что пора разъезжаться. Чтобы не поубивать друг друга во время очередного скандала.

— Садись! — Ксения притормозила у остановки и распахнула дверцу, девушка была в короткой мини-юбке и полупрозрачной блузке без бюстгальтера.

Настя поразилась, как быстро ее сестра успела переодеться.

— Ты когда успела? — Настя залезла в иномарку и удивленно присвистнула. — Ты же в кафе в джинсах была и в блузке.

— У меня с собой одежда была, на заднем сиденье валялась, — Ксения лихо вырулила на дорогу, — еще не хватало, чтобы родители меня за внешний вид отчитывать стали, уже и так сил нет с ними общаться!

— Ксюш, ну ты что, — Настя попыталась успокоить сестру, — они же как лучше хотели, копили…

— Хотели как лучше, а получилось как обычно! — вспыхнула Ксения. — Вот и что нам теперь с тобой делать?

— Ну, ты с Вадимом можешь спокойно заселяться в эту квартиру, — Настя безразлично пожала плечами, — у меня парня все равно нет, я пока с родителями поживу, может, они поутихнут, если ты съедешь. Ругаться-то не с кем будет! — Настя тихо рассмеялась. — Ну а если совсем достанут, то попрошусь к тебе на кухню, пустишь?

— Ну что за разговоры, — Ксения похлопала сестру по коленке, — я тебя люблю, и это наша квартира, конечно.

— Вот только как ты объяснишь отцу, что въехала туда вместе с Вадиком? — Настя вздохнула. — Боюсь, он на это не согласится.

— Значит, придется выйти за Вадима замуж, — отмахнулась Ксения, — все равно это когда-нибудь бы случилось.

Настя опешила, а потом почувствовала что-то вроде зависти, у нее до сих пор и парня-то нет, а Ксения замуж собралась, но потом ей стало стыдно за собственные мысли, и она выдавила из себя улыбку:

— Ну да, это было бы здорово.