— Заткни их! — заорал отец на Айрин, но она продолжала стоять, не в силах пошевелиться. И только когда проходящий мимо нее Вильям свободной рукой отвесил ей пощечину, пришла в себя и бросилась к малышам.

— Ну, тихо, тихо, — она прижала мальчишек к себе, — не надо туда смотреть, смотрите на меня.

Малыши были страшно напуганы, у Эдгара глаза были выпучены от ужаса, а Скотти изо всех сил старался перестать реветь.

Джона занесли в дом, мать и старшие братья скрылись в хижине, а Айрин взяла за руку малышей и отправилась с ними доваривать похлебку, которую мать бросила, когда они услышали крики с дороги.

Россия. Наши дни

Бабку Зинаиду выписали через две недели, за это время Ольга успела принять еще несколько женщин, и все как одна хотели найти мужчину молодого, красивого, богатого и сексуального.

Одной клиентке было сорок шесть лет, но она точно хотела мужа молодого и успешного, потому что «она до сих пор выглядит лет на тридцать и душа ее молода».

Другая женщина имела троих детей от трех разных сожителей и очень долго сокрушалась перед Ольгой, почему ей так не везет в любви и почему на ней никто не хочет жениться.

Последняя женщина была в бальзаковском возрасте, звали ее Любаша, замуж она хотела выйти хоть за кого, причем с таким маниакальным желанием, что Ольга даже оторопела.

После той блондинки, первой ее клиентки, которой она зачем-то (сдуру) сказала правду, Ольга решила больше такого не допускать, теперь она всем женщинам предсказывала большую и чистую любовь, хороший секс и богатого мужа в ближайший год-два. Потому что когда говоришь приятные вещи за хорошие деньги, все остаются довольными — и клиентка, и сама Ольга. С правдой-маткой, которую она так неразумно выдала блондинке, было покончено раз и навсегда.

Бабка Зинаида из больницы вышла посвежевшая, инфаркт не подтвердился, ее подлечили и отправили на все четыре стороны.

— Завтра начну принимать клиенток! — Бабка с удовольствием копошилась на кухне, она, належавшись без дела в больнице, готовила на сегодня-завтра с настоящим удовольствием. — А то я уже одичала от безделья. А ты чем это время занималась? — спросила она внучку.

— Я? — Ольга валялась на диване и смотрела телевизор. — Я принимала твоих клиенток и предсказывала им счастье и любовь до гроба.

— Ну, этого лучше было бы не делать, — Зинаида сморщилась, — все-таки говорить одно и то же женщинам, причем за их же деньги, не очень хорошо.

— Можно подумать, ты поступаешь иначе! — беззлобно огрызнулась Ольга.

— Ну, у меня опыт и возраст все-таки, — бабка жарила на завтрак рыбу, — думаю, я и психолог неплохой, все-таки я иногда угадываю и говорю женщинам правду.

— А кому она нужна, твоя правда? — Ольга закурила прямо в комнате. — Они сюда не за правдой приходят, а за надеждой. Я вот первой клиентке тоже сдуру всю правду сказала, она такая расстроенная ушла, поэтому я и решила больше никому настроение не портить. Пусть хоть отсюда женщины выходят радостные, счастливые, разве это плохо?

В ответ бабка промолчала, она переворачивала рыбу, и та у нее на сковородке разваливалась на куски, поэтому Зинаида нервничала.

Когда в двери настойчиво постучали, Ольга с удивлением посмотрела на бабку:

— Че так рано? Ты во сколько клиентку ждешь?

— Да после обеда. — Зинаида нахмурилась, потому что стук не прекращался, а стал еще более настойчивым.

— Да иду я, иду. — Бабка поковыляла к двери, а когда распахнула ее, то охнула и сделала шаг назад.

— Участковый уполномоченный Пономарев Никита Андреевич, — представился мужчина в форме и протянул удостоверение бабке, — могу я поговорить с гражданкой Воротынцевой Зинаидой Матвеевной?

— Это я. — Бабка продолжала пятиться, и тогда к ней подошла Ольга. — А что случилось-то?

— Мне надо с вами поговорить, — мужчина закрыл за собой дверь, — я могу присесть?

— Конечно. — Ольга жестом пригласила Пономарева сесть за стол, а сама с опаской поглядывала на побледневшую бабку, переживая, как бы с ней опять приступ не случился.

— Примерно две недели назад у вас была вот эта женщина, — Пономарев достал из кармана фото и положил его на стол. Ольга сразу же узнала ту самую блондинку, которая десять лет ждала, когда к ней от жены уйдет любовник. — О чем она спрашивала? О чем вы с ней разговаривали?

— Я в больнице лежала, вчера только вышла. — Зинаида нехорошо посмотрела на Ольгу, как бы давая понять: «ну, я же говорила, что не надо было гадать моим клиенткам». — И вообще, с чего вы взяли, что эта женщина была у нас?

— Мы нашли у нее в телефоне ваш адрес и ссылку на сайт, вы гадаете женщинам? — Старший уполномоченный говорил с ними очень вежливо, но настойчиво. — Деньги за гадание берете? Что эта клиентка узнать хотела, помните?

— Мы не гадаем, — Ольга была едва жива от страха, — бабка моя в больнице лежала, это можно легко проверить, значит, и гадать было некому.

— Значит, это сделали вы, — спокойно ответил ей Никита Андреевич, мужчине было около сорока лет, — я точно знаю, что эта женщина была у вас две недели назад.

— Я ее не помню. — Ольга совершенно растерялась и запуталась, она не могла сообразить, что можно говорить, а чего нельзя.

Ведь на их сайте в Интернете ясно прописан сотовый телефон для связи, и набери его сейчас Пономарев, он затрезвонит на весь дом, потому что лежит на окне в комнате. И да, на сайте написано, что потомственная гадалка Земфира решит все ваши личные проблемы…

— Ну, жаль, придется вспомнить, — Пономарев протянул Ольге повестку, — вы пока подумайте, повспоминайте, а когда вспомните, я вас жду у себя. Тогда и поговорим.

— А что случилось-то? — в сердцах уже крикнула Ольга.

— Да просто женщина эта пришла от вас домой и повесилась, — Пономарев посмотрел прямо Ольге в глаза, — и записку оставила, что не видит больше смысла в жизни. А у нее два малолетних ребенка без отца и старуха-мать. А в телефоне ссылка на ваш сайт, а дети у нее от женатого любовника, которого никто не знает, как выяснилось, поэтому мы оформляем ребят в детский дом. Теперь понятно, почему я спрашивал о причине ее визита к вам?

Ольга громко охнула и пораженно замолчала, о таком повороте событий она не могла и подумать.

— Занимаетесь тут всякой фигней, — брезгливо сказал Пономарев, уже собираясь на выход, — а потом мы детей в приюты оформляем.

— Так мы-то вам чем поможем? — Бабка пришла в себя и подала голос.

— Мне понять надо, кто ее до самоубийства довел, — Никита Андреевич уже стоял на пороге, — любовник ее женатый, может, жена его угрожала расправой или вы со своими гаданиями. Вы точно не помните, что ей тогда сказали? — Мужчина переводил взгляд с Ольги на бабку и обратно.

Ольга, помнившая каждое слово, судорожно вздохнула:

— Нет, я точно ничего не помню.

— Ну, хорошо, — вздохнул Пономарев, — как что-то вспомните, жду вас у себя.

С этими словами мужчина ушел, а Ольга и Зинаида остались стоять в полном шоке.

— Ну и что я тебе говорила? — принялась за свое бабка. — Не надо было лезть к моим клиенткам, жизненного опыта у тебя нет, вот и натворила ты делов. А теперь что делать? Как узнают, что у тебя уже условное было, так и прицепятся…

Ольга и сама понимала, что привлекать внимание полиции ей никак нельзя, ну вот от слова «совсем».

— Ну, я скажу, что ничего не вспомнила, а вот с гаданием-то как нам быть? Он пришлет сейчас к нам подсадную утку, ты ей погадаешь, она деньги нам отдаст, и все, считай, приплыли. Это же незаконная предпринимательская деятельность или как там…

— Да я-то откуда знаю? — разозлилась бабка. — А бесплатно гадать никакого смысла нет. Я что, с ума сошла этих дур слушать, да еще и за просто так?

В доме повисла тишина, бабка Зина ушла на кухню, теперь уже разогревать остывшую рыбу к завтраку, а Ольга села за ноутбук в тяжких размышлениях: что теперь делать-то?

Пока она бесцельно блуждала по просторам Интернета, придумывая, как бы ей выпутаться из крайне неблагоприятной ситуации, на глаза ей попался всплывающий рекламный баннер «Новый сезон! ”Война провидцев” на канале Жен. ТВ. Оставь заявку и прими участие в кастинге».

Ольга подумала: а чем, собственно говоря, черт не шутит? Почему бы ей не попробовать самой?

О бабке Зинаиде она в тот момент и не подумала, а для нее это отличный шанс немного подзаработать денег, пока Пономарев не отвяжется. А Зинаида эти пару месяцев, пока она на проекте, просто отдохнет, а потом шумиха уляжется, и можно гадать уже с хорошей репутацией: она была на войне провидцев, а после такой рекламы цены можно заломить вдвое.

Нет, нельзя сказать, чтобы Ольга уж совсем не испытывала к приходящим к Земфире женщинам жалости или сочувствия, нет. Иногда, как, например, с этой блондинкой, будь она неладна, у нее даже душа сжималась от сочувствия, но в основном Ольге было совершенно безразлично.

Женщины сходили с ума в поисках вечной любви, и почему ей-то должно быть жаль этих дурех? В свое время она тоже пострадала, скажем так, от своей «большой и чистой любви», так почему ее никто не жалеет?

Ольга заполнила заявку на «Войну провидцев» и пошла на кухню, там за столом сидела бабка Зинаида и размазывала слезы по щекам.