Елена Горелова

К себе настоящей

Предисловие

С самого детства я мечтала стать учителем, выйти замуж и родить троих детей. И все шло по намеченной программе. Замуж я вышла уже на втором курсе педагогического института, а на последнем курсе, прямо перед государственными экзаменами, родила первого и такого долгожданного сына! Я была так переполнена счастьем, что это нисколько не помешало окончить институт и получить диплом. В моей голове звучало: «У меня такой замечательный ребенок, я стала мамой!» Я не могла налюбоваться сыном, глядя на него. Но в то же время мне становилось страшно: таким хрупким и крошечным он был тогда. И даже спустя годы я помню тот трепет, который испытала от рождения сына! Я буквально летала на крыльях… И именно поэтому мне не составило никакого труда окончить институт буквально с младенцем на руках.

На работу пришлось выйти, когда ребенку было всего девять месяцев. Нет, пришлось сделать это так рано не потому, что не хватало денег, а потому, что появилось вакантное место логопеда в детском доме. Этот профиль был моей первой специальностью в дипломе вуза. А надо сказать, что в то время устроиться логопедом было очень сложно: такой специалист был редкостью, и мне не хотелось упустить шанс.

Работа в детском доме была очень интересной, но эмоционально непростой. Я люблю детей, и мне хотелось одарить любовью каждого. Я со слезами на глазах смотрела на этих деток и думала: а что, если бы на их месте вдруг оказался мой сын? Эта мысль заставляла меня любить детей еще сильнее, отдаваться своему делу с еще большим энтузиазмом!

Знаете, должность логопеда в детском доме я воспринимала как счастливый билет. Я с огромной радостью шла на работу, а вечером с не меньшим восторгом возвращалась домой. Так прошло пять лет. За это время в нашей семье появился второй сын. И я снова испытала всплеск тех же эмоций: безграничное счастье и восторг! Двое сыновей подрастали, и меня не покидала мысль о третьем ребенке — о дочке.

Я точно знаю, что если чего-то очень сильно хочешь, то обязательно получишь желаемое. Через два с половиной года Господь подарил нам девочку…

Однажды я гуляла с дочерью в парке и читала книгу о воспитании детей. Случайно встретила знакомую. Мы, как водится, поболтали, а потом она обратила внимание на мою книгу и расхохоталась до слез: «О, Боже! — говорила она. — Да тебе уже самой надо писать такие книги!» Тогда я, конечно, восприняла эти слова в шутку.

После того дня прошло много месяцев и лет. Но слова той знакомой повторялись в моей жизни все чаще. Об этом говорили друзья и родные: они были уверены, что я могу написать книгу о воспитании детей, о взаимоотношениях в семье, о том, как быть матерью, женой и хозяйкой дома, но при этом прекрасно выглядеть… О том, как совместить домашние обязанности и не скатиться до уровня посудомойки и уборщицы за детьми и мужем, а реализовать себя не только в семейной жизни, но и в профессии, в любимом деле… и быть при этом переполненной энергией и счастьем.

Конечно, на эту тему написано уже много: море книг о воспитании и самореализации заполонило книжные полки магазинов и просторы Интернета. Но знаю и другое: у каждой книги есть свой читатель. То, что осталось незамеченным у одного автора, заинтересует и будет полезным у другого. Иногда мысль, прочитанная лишь на десятый раз, становится озарением, и дело не только в выражениях, но и в подготовленности читателя, в его жизненных обстоятельствах.

Сегодня я живу не в той стране, в которой родилась и выросла, училась и вышла замуж, родила и вырастила детей… И я вижу, что проблемы воспитания, взаимоотношения детей и родителей везде одинаковые. Это не зависит от географического и материального положения семьи, от социального статуса и уровня образования. Везде есть счастливые семьи и не очень, одинокие матери и одинокие отцы, стремящиеся дать детям максимум любви, внимания и заботы… И точно так же не у всех это получается, как бы они того ни хотели… Часто заботы и тревоги о здоровье и развитии детей уводят родителей совсем не в то направление, о котором они мечтали, а напротив — превращают жизнь в череду неразрешимых проблем.

Давайте задумаемся о том, зачем мы пришли в этот мир? Какие задачи стоят перед нами? Сможем ли мы их реализовать? Какое при этом будет у нас настроение, состояние души? Будем ли мы жить в радости и счастье или терпеть неудачи? Чем для нас являются семья и дети? Как сохранить любовь в семье? Как воспитать детей, чтобы они стали успешными и счастливыми?

И это далеко не все вопросы, которые по-настоящему волнуют нас.

Сегодня у меня взрослые самостоятельные дети, я реализовала себя и как мать, и как жена, и как педагог и психолог.

Поэтому эта книга является результатом моих размышлений, успешного педагогического опыта и многих лет благополучной и счастливой семейной жизни. Надеюсь, что эта книга будет полезна для тех, кто хочет быть счастливыми и хорошими родителями, взращивать в семье любовь, дружбу, взаимопонимание и гармонию.


Хочу поблагодарить моих коллег, выступавших в качестве экспертов для моей книги:

Станислава Лосева — академика, основателя Практической школы осознанного развития;

Александра Свияша — писателя, мастера позитивного мышления, кандидата технических наук, Сопредседателя Ассоциации профессионалов развития личности, научного руководителя Центра позитивной психологии «Разумный путь»;

Евгению Белонощенко — психолога, владелицу сети детских центров, предпринимателя, писательницу, автора бестселлера «Рожденные с характером», посвященного раннему развитию детей.


С их жизненным и профессиональным опытом, созвучными идеям романа, вы можете ознакомиться в конце книги в разделе «Мысли экспертов».

Пролог

Вера сидела за массивным рабочим столом в своем кабинете и подбивала итоги продаж за день. Дела шли неплохо. «Может быть, поискать место для второго магазина?» — замечталась она. И вдруг заметила, что из-под двери в кабинет просачивается густой дым. В груди похолодело.

«Пожар!» — мелькнуло у нее в голове. Вера бросилась к двери — литая и железная, она не поддавалась и была уже горячей. «Она заперта!» — пронеслось в голове. Как будто зритель в кино, Вера со стороны увидела себя закрытую в помещении, в здании небольшой торговой точки, охваченной пожаром. Сердце начало биться сильнее, стало страшно. Нужно спасать свою жизнь: дыма становилось все больше, а огонь грозился пробраться в помещение. В волнении дрожащими руками Вера схватила телефон и набрала номер пожарной службы.

«Все машины ближайшей пожарной станции на выезде, наряд едет из соседнего микрорайона. Ждите», — вежливо и спокойно ответила девушка по ту сторону трубки.

— Да как «ждите»?! Как «ждите»?! Я же горю! — Вера пыталась сохранить самообладание, но не любила ждать, тем более считала, что любое действие лучше бездействия. Параллельно она оценивала обстановку: первый этаж, решетки на окнах, при пожаре категорически запрещается доступ свежего воздуха. Но в этот момент мысль броситься к окну казалась Вере спасительной.



Старые деревянные рамы не поддавались. В отчаянии Вера схватила стул с железными ножками и со всей силы замахнулась им в окно: «Разбейся ты, проклятое!» Посыпались стекла. Предательский сквозняк будто только того и ждал — он тут же придал силы огню, который уже вовсю бушевал за дверью. Огонь проскользнул в щель и ухватился за первое, что попалось ему на пути, — вязаную кофту, висевшую на крючке двери. А выше — пластиковый потолок!

Огонь стал сильнее, и языки его легко дотягивались до навесных панелей, которые начали темнеть и дымиться. «Да вы все сговорились против меня!» — обращаясь к немым участникам действия, кричала Вера. Пламя упорно делало свое дело, и никто не смел ему перечить.

Оглядываясь то на огонь, то на окно, Вера с новыми силами подняла стул. На этот раз нужно было справиться с решеткой. Ножки стула от удара зазвенели и погнулись. На стыке прутьев решетки и стены посыпалась штукатурка. Огонь вовсю пылал на потолке и стал подбираться к секретеру. Некстати Вера вспомнила шутку бывшего мужа: «Твой стол нам очень пригодится, если дрова для камина закончатся. Дуб отлично горит!»

Еще удар, решетка почти поддалась. Или так только казалось из-за дыма? Начала кружиться голова, перед глазами поплыли стены, картины, прошлогодний календарь. Задыхаясь от физических усилий и едкого дыма, Вера вспомнила школьные уроки по безопасности и, шатаясь, опустилась на пол — там должен быть менее дымный и горячий воздух…